1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Аптечка Кролика

Тема в разделе "Здоровый кролик. Больной кролик", создана пользователем Эльта, 26 дек 2015.

1. Эльта

Эльта Тех. админ Команда форума

Симпатии:
    8.859
    Баллы:
    848
    Владельцы кроликов обязаны иметь дома аптечку.
    Препараты для оказания Первой помощи кролику:​
    ► Активированный уголь при отравлениях, поносе
    ► Вазелиновое масло для выведения шерсти, при запоре
    ► Вата, ватные диски, ватные палочки - перевязочный материал
    ► Ветом 1.1 вет. (Про-Колин вет., Линекс) - пробиотик, для восстановления микрофлоры кишечника
    ► Гамавит (вет.) иммуномодулирующее средство, при отравлениях
    ► Глюкоза 5% (вет.) при обезвоживании, интоксикации
    ► Кора дуба при поносе
    ► Левомеколь мазь - противомикробное, противовоспалительное средство
    ► Локсиком вет. (Мелоксикам, Мовалис, Римадил вет.) суспензия, р-р для инъекций - обезболивающее, противовоспалительное средство
    ► Метоклопрамид (Церукал) р-р для инъекций - для стимуляции моторики кишечника при запорах
    ► Перекись водорода для обработки ран и остановки капиллярного кровотечения
    ► Ромашки цветки при поносе, противовоспалительное средство
    ► Электронный градусник для измерения температуры
    ► Энтеродез (Энтеросгель) при отравлениях
    ► Эспумизан (Симетикон, Боботик) суспензия от вздутия
    ► Физ.раствор (раствор Рингера-Локка) при обезвоживании, для растворения лекарственных средств
    ► Флогоцид (Бепантен) - заживляющая мазь
    ► Хлоргексидин (Мирамистин) бактерицидное средство, антисептик
    ► Шприцы разных объемов (2, 5, 10 мл и инсулиновые)

ВАЖНО:
    - Соблюдайте условия хранения лекарственных средств. Некоторые препараты необходимо хранить в холодильнике.
    - Делайте ревизию аптечки каждые 3 месяца (наличие, сроки годности лекарственных средств).
    - Никогда не используйте препараты после истечения срока годности.
    - Покупайте препараты только в аптеках и ветеринарных аптеках.
    - Всегда в одном месте должна быть Книжка (памятка) про болезни, их симптомы и лечение. Перечень препаратов с указанием болезней и
    описание способа их применения для кроликов.
    - Номер телефона ветеринара всегда должен быть под рукой.
    * вет. - продаётся в ветеринарной аптеке.
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Дополняем, рекомендуем, обсуждаем!
    Гамавит - при стрессовых ситуациях, повышение иммунитета, при обработке от глистов.
    Имунофан - повышение иммунитета, но при более сложных случаях, чем с гамавитом, либо совместно с ним
    Байтрил, 2,5% - антибиотик широкого спектра действия.
    Нитокс 200(или Террамицин, Тетрокси) - антибиотик пролонгированного действия.
    Бициллин 3 - антибиотик.
    Глюкоза 5% - в крайних случаях при отказе от корма, чтобы поддержать организм, при отравлениях - выводит яд
    Хлорид натрия 0,9%(он же физраствор) - при отравлениях, обезвоживании, для разведения некоторых препаратов, вакцин
    Уголь активированный - при отравлениях, поносах
    Лапчатка(она же калган) - при поносах
    Ромашка - для промывания слизистых, антисептик
    Князь серебряный - для повышения иммунитета
    Настойка прополиса - для повышения иммунитета
    Байкокс - для профилактики и лечения эймериоза
    Альбендазол(немозол), пирантел или другие глистогонные препараты - для профилактики и лечения гельминтозов
    Облепиховое масло - ускоряет заживление ран, можно использовать на слизистых
    Перекись водорода
    Хлоргексидин - для промывания гнойных ран, слизистых
    Сульфокамфокаин - реанимационный препарат, сердечное, при судорогах(2 раза помог при остановки сердечка...)
    Кардиомин(или карвалол, или валокардин) - сердечное
    Вазелиновое масло - для выведения шерсти
    Дексаметазон - противошоковое при черепно-мозговых травмах, при мозговых кровоизлияниях
    Глицин - успокаивающее, при ишемических инсультах.
    Но-шпа - обезболивающее, спазмолитик
    Травматин - обезболивающее, противоспалительное
    Левомеколь - мазь противовоспалительного, противомикробного действия
    Ципровет - глазные капли, лечащие конъюктивиты различного происхождения
    Дексафорт - антигистаминное средство

Аптечка SOS для кролика - отсюда

Вот так выглядит аптечка первой помощи у кроликовода. В аптечке есть все необходимое для оказания первой помощи при самых распространенных заболеваниях - вздутии, диарее, закупорке ЖКТ, приступе энцефалозооноза и прочих проблемах.

Список:
    Мелоксикам - 3 таблетки
    Баралгин - 1 ампула
    Бициллин-3 - 3 ампулы
    Церукал - 2 ампулы
    Дексаметазон - 1 ампула
    Фебтал - 2 таблетки
    Смекта - 1 пакетик
    Эспумизан L или Боботик
    Масло вазелиновое
    Ципромед или Ципровет
    Декспантенол
    Хлоргексидин
    Раствор Рингера-Локка
    Натрия Хлорид 10 ампул по 10 мл
    Новокаин 5 ампул по 5 мл
    Шприц инсулиновый - 4 шт
    Шприц 2 мл - 2 шт
    Шприц 5 мл - 1 шт
    Шприц 20 мл - 1 шт
    Ромашка 3 фильтр пакета

А еще было бы очень не лишним иметь небольшое количество смеси Oxbow Critical Care

Последнее редактирование: 10 фев 2016
    Sobi, Пунделёк и Белый Кролик нравится это.
  2. Дарья Kaninchen

Дарья Kaninchen Кроликолюб-эксперт

Симпатии:
    23
    Баллы:
    65
    Некоторые препараты довольно спорные и опасные. К таким относятся Сульфокамфокаин. Это старый советский препарат, не ветеринарный. Дозировки на кроликов нет. Очень много побочных действий при передозировке. Так же и глицин. Дозировок для кроликов нет. Валокордин или карвалол - препараты на фенолбарбитале. Очень опасное вещество и просто так применять его ни кролику, ни человеку нельзя. Антигельминтные средства не являются профилактическими. Они уничтожают паразита, но не предотвращают его появление. Дексаметазон и дексафорт - один и тот же препарат. Ношпу в домашних условиях применять опасно. Такое решение может принять только врач после диагностики. Зато проверенным анальгетиком является Мелоксикам. После операций иногда идёт Кетопрофен. У всех перечисленных препаратов есть ограничения по применению. Многие препараты нельзя давать кроликам с проблемами с печенью или почками. Есть и возрастные ограничения. Не каждый препарат можно давать молодняку. В общем и целом, мой совет заключается в том, чтобы не перечислять набор препаратов, среди которых к тому же есть такие, которые просто нельзя давать кроликам, а сделать список проверенных лекарств (проверенными лекарства считаются тогда, когда есть ссылка на их исследование именно на кроликах) с перечнем ограничений, взаимодействиями с другими препаратами и по возможности с дозировками.

Белый Кролик нравится это.
  3. Эльта

Симпатии:
    8.859
    Баллы:
    848
    Дарья Kaninchen, возможно, вы нам поможете создать правильную аптечку? Для многих это спасение - такие, как я, не имея врачей в округе, должны быть обучены скорой помощи.

Пунделёк и Белый Кролик нравится это.
  4. Дарья Kaninchen

Симпатии:
    23
    Баллы:
    65
    Эльта, обязательно. Я как раз составляю справочник первой помощи кроликам по симптомам на основе вет. учебников по кроликам (источники будут указаны), который будет дополняться ветеринаром Артемом Казаковым. Мне осталось дописать 3 главы из 14. Очень постараюсь закончить его побыстрее.

Sobi, Пунделёк, Светолика и ещё 1-му нравится это.
  5. Эльта

Симпатии:
    8.859
    Баллы:
    848
    Дарья Kaninchen, я как никто буду благодарна так как живу без врачей у нас их нет!

Пунделёк нравится это.
  6. Белый Кролик

Белый Кролик Креативный директор Команда форума

Симпатии:
    10.252
    Баллы:
    848
  7. Дарья Kaninchen

Симпатии:
    23
    Баллы:
    65
    Тут нужно, думаю, обеспечить полностью свободный доступ к информации. Поэтому пока все будет онлайн. Со временем, может, можно будет издать дополненную версию.

Белый Кролик нравится это.
  8. Белый Кролик

Симпатии:
    10.252
    Баллы:
    848
  9. Дарья Kaninchen

Симпатии:
    23
    Баллы:
    65
    Авторские права, конечно, мои и остальных редакторов. Плюс ссылки на источники. От плагиата никто не защищен, это понятно. Но в данном случае любое распространение этой информации будет только приветствоваться.

10. Белый Кролик

Симпатии:
    10.252
    Баллы:
    848
    Дарья Kaninchen, я просто уверена, что какой-нибудь сайт точно возьмет ваши статьи без ссылок на вас и напишет, что это его) Потом не докажешь. Поэтому, я бы на вашем вначале бы издала - пускай ограниченным тиражом, а потом уже пускала бы в массы. Сейчас полно мини-типографий и цены божеские.

11. Пунделёк

Пунделёк Админ Команда форума

Симпатии:
    10.212
    Баллы:
    798
    У нас с врачами тоже напряг, и я тоже была бы очень рада ,если бы появился такой справочник.

12. Sobi

Sobi Общительный кролик

Симпатии:
    106
    Баллы:
    104
    Я бы, наверное, в аптечке выше оставила только то, что человек спокойно может применить без похода к ветеринару или при первой помощи, ночью там или в праздники. То есть антибиотики вот так держать в аптечке точно незачем - в конце концов если их назначат, то успеете купить днем в аптеке, а просто так их колоть среди ночи точно не стоит.

Я как раз на днях маленькую аптечку сделала, как пример, там:
    средства от поноса(кора дуба, ромашка),
    запора(ваз.масло),
    вздутия(боботик, плоды фенхеля),
    глюкоза с физ.раствором,
    инсулиновые шприцы для уколов или докорма (кстати их в списке нет совсем, а без них никакое лекарство и не дашь и не уколешь),
    первая помощь при травме(левомеколь и хлоргекседин),
    от отравления энтеросгель и
    обезболивающее локсиком еще куплю на случай травмы или болей.

Вот как-то так. Сейчас пришло в голову еще, что неплохо иметь пару впитывающих пеленок, вдруг там кролик поносит или писается на месте

Vetta, Пунделёк и Эльта нравится это.
  13. Эльта

Симпатии:
    8.859
    Баллы:
    848
    Sobi, можно с ваших рекомендаций отредактирую аптечку?

14. Sobi

Sobi Общительный кролик

Симпатии:
    106
    Баллы:
    104
    Я никак не против) Но можно подождать еще мнений. Я думаю тут есть что обсудить

Эльта нравится это.
  15. Sobi

Sobi Общительный кролик

Симпатии:
    106
    Баллы:
    104
    О, сейчас еще вспомнила про семена укропа. Их отвар в группе советуют при какой-то глазной проблеме, протирать от соринок или при раздражении. У меня кролики просто их вовнутрь употребляют регулярно, и я как-то в аптечку их не засчитала :D При вздутии тоже полезно

Поделиться этой страницей