1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Белые выделения у кролика

Тема в разделе "ЖКТ, моча, кал", создана пользователем Vadim, 30 ноя 2019.

1. Vadim

Vadim Крольчонок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Доброго времени суток! Друзья, прошу помочь и ответить на беспокоящий меня вопрос.
    Дело в том, что у меня живет кролик(девочка), ей 2.5 года. Никогда раньше не было замечено каких-либо патологий. Сегодня утром обнаружил на полу, былые засохшие выделения, с виду как-будто краска. Сейчас, как вспоминаю, что было нечто похожее, но не уверен. Что это может быть и с чем связано? Фото прилагается.
    Заранее благодарю за ответ!
    8FYJsFE6zNc.jpg

2. Aguti

Aguti Опытный кролик

Симпатии:
    963
    Баллы:
    402
    здравствуйте!
    по фото можно сказать, что вроде как похоже на соли кальция в моче. в том случае, когда у кролика очень большое количество кальция (и солей) в моче, образуется именно такой белый осадок, похожий на мел (или как Вы написали на белую краску).
    подтвердить или опровергнуть это можно, сдав анализ мочи. и еще УЗИ.
    но если у Вашего кролика в настоящее время действительно есть избыток кальция в организме, это в свою очередь опасно развитием в будущем МКБ.
    чем питается кролик? есть ли в рационе то, что содержит высокий уровень кальция?
    и еще вопрос - стерилизована ли Ваша девочка, или нет? потому что как вариант это может выделение из влагалища, что так же требует осмотра ветврача и проведения обследования (того же УЗИ и анализов).

Последнее редактирование: 30 ноя 2019
    Пунделёк нравится это.
  3. Vadim

Vadim Крольчонок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Регулярно питается кормом, фото которого я прикрепил(перемешиваю 3 вида). Помимо этого постоянно даю ей морковку(каждый день), листья салата(фото которого я также прикрепил), 2-3 раза в неделею петрушку и укроп, яблоко 2-3 раза в неделю, листья одуванчика, ботву редиски. Вчера дал пекинскую капусту первый раз, не уверен, что стоит продолжать её давать(что вы можете подсказать на этот счет). Насчет стерилизации, не могу дать ответ, так как кролика приютил, не покупал(сама пришла к нам во двор). У ветеринара ни разу не был, т.к проблем до этого никогда никаких не возникало.
    4rrkjHHIAxk.jpg UXASdN68TDY.jpg

4. Aguti

Aguti Опытный кролик

Симпатии:
    963
    Баллы:
    402
    не советую давать корм витакрафт, уберите его вообще из рациона. корм не очень хорошего качества, и состав не очень хороший, содержит к тому же очень много так называемых вкусовых добавок, приводит к появлению избыточного веса у кроликов и тд.
    кормите кормом верселе лага, он хорошего качества.
    в петрушке довольно высокий уровень содержания кальция. как и в одуванчике. но поскольку одуванчик обладает еще и мочегонным действием, то это его свойство как бы частично нейтрализует высокий уровень кальция.
    насчет пекинской капусты - давать очень осторожно и в очень ограниченном количестве. врачи моего Марика вообще не советуют давать давать любую капусту (единственное, что разрешают, но очень и очень редко - броколли - листочки и саму капусту, но в очень маленьком количестве).
    капуста вызывает вздутие в кишечнике у кролика.
    понаблюдайте за ней, нужно сейчас понять, откуда идут данные выделения - если это все-таки связано с избытком кальция (моча), тогда можно для начала попробовать откорректировать рацион (если больше никаких поводов для беспокойства нет сейчас), и посмотреть что изменится. т.е. сейчас Вам нужно понаблюдать за мочой внимательно, если избыток солей кальция в моче - его хорошо видно даже невооруженным глазом, а белым становится, когда высыхает. обратите внимание, насколько сейчас концентрированная моча у кролика.
    если же выделения идут из влагалища - тут нужен осмотр врача (как я писала выше), и это обязательно.
    у не стерилизованных кроликов (девочек) с каждым годом возрастает риск возникновения ряда серьезных заболеваний и той же онкологии, стерилизация же минимизирует такой риск.
    Вы где живете? страна, город?

Пунделёк и Белый Кролик нравится это.
  5. Vadim

Vadim Крольчонок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Проживаю в Дании, Копенгаген. Спасибо вам огромное за совет. Понаблюдаю за ней пару дней, откорректирую рацион. У нас попасть к ветеринару не просто. А потом, если ничего не поменяется, обращусь в ветклинику. Насчет корма, я посмотрю тот корм, который вы советуете, но пока такого я не видел у нас(возможно ошибаюсь). Еще раз огромное вам спасибо за совет!

Aguti нравится это.
  6. Aguti

Aguti Опытный кролик

Симпатии:
    963
    Баллы:
    402
    так он же у Вас на фото есть, корм Верселе Лага, комплит)
    вот этот я имела ввиду Cuni Adult
    кроме того, очень советую вот этот корм ниже по ссылке, они обновили полностью состав корма, корм содержит очень высокий уровень клетчатки, наши врачи дали этому корму очень высокую оценку (по составу и качеству) Cuni

7. Vadim

Vadim Крольчонок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    А что вы думаете насчет стерилизации? Она уже не маленькая, насколько я знаю, что с каждым годом риск неудачной операции возрастает. Я понимаю, что с одной стороны это минимизирует возможность возникновения ряда болезней, но с другой боюсь, что операция может навредить не меньше.

8. Aguti

Aguti Опытный кролик

Симпатии:
    963
    Баллы:
    402
    не за что! если проблема действительно связана с избытком кальция, то эта проблема вполне решаема, все можно нормализовать, в свое время мы прошли через это.
    да, я знаю, что у Вас не так просто попасть к ветврачам. наша врач очень долгое время работала ветеринарным врачом в Швейцарии, занималась лечением зайцеобразных (кроликов) и других грызунов, и знакомые у меня живут в Европе (в разных странах), у них тоже живут кролики, поэтому знаю, что иногда запись и поход к врачу в европейских странах- это целая проблема.

Пунделёк и Vadim нравится это.
  9. Aguti

Aguti Опытный кролик

Симпатии:
    963
    Баллы:
    402
    не волнуйтесь на этот счет, 2,5 года - это как раз возраст, когда можно сделать операцию с минимальным риском, это нормальный возраст, из-за него противопоказаний для операции нет, как раз наоборот.
    единственное, я бы Вам советовала (если все-таки окажется, что девочка Ваша не стерилизована и Вы решитесь на операцию) - сделайте обследование, чтобы исключить все риски в ходе проведения операции - анализ крови общий и биохимия (с акцентом на почечные показатели), рентген брюшной полости, проверить сердце. ну и УЗИ конечно. и наркоз ингаляционный (газовый) чтобы был+ кислородная камера. думаю, у Вас в стране это все возможно.
    если по результатам обследования проблем со здоровьем не будет - поверьте, риск минимальный для проведения такой операции. если конечно врач и анастезиолог будут профессионалами.
    инъекционный наркоз считается более опасным для кроликов, поскольку дает более высокую нагрузку на сердце, почки, и к тому же не всегда анастезиолог может с точностью рассчитать необходимую дозировку наркоза..

Пунделёк, Vadim и Белый Кролик нравится это.

Поделиться этой страницей