1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Беззерновой корм (травяные гранулы)

Тема в разделе "Готовые корма и добавки к питанию", создана пользователем Светолика, 10 фев 2015.

1. Светолика

Светолика Общительный кролик

Симпатии:
    298
    Баллы:
    140
    Беззерновой корм

Гранулированный беззерновой корм (травяные гранулы) является добавкой к рациону, как правило, в зимний период.
    Если рацион кролика разнообразный (минимум 5 видов зелени и овощей в день), от гранул можно отказаться вообще.

Максимальная доза корма для взрослого декоративного кролика — 1 столовая ложка в день, при условии, что ваш кролик каждый день ест зелень и много сена.

ВАЖНО помнить, что любой сухой корм — это спресованные (без капли влаги) гранулы. Кролики в природе питаются всегда сочным кормом. Именно поэтому избыток минеральных веществ вымывается с мочей, что при поедании сухих кормов не осуществляется. Это чревато болезнями мочеполовой системы.
    Существует ещё одна проблема кормления гранулами: попадая в рот, гранулы размокают и кролик их быстро проглатывает. А значит, он недостаточно использует и не стачивает зубы. Также, кролик, съедающий много корма, быстро насыщается и может практически перестать есть зелень и сено, которые жизненно необходимы кролику.

Какой корм выбрать?
    Выбирайте корм высокого качества на основе травы/сена и овощей. Не покупайте корм, содержащий сахара, злаки, мучные продукты, животные жиры. Обязательно проверяйте состав корма!

Примеры беззерновых кормов:

cXuZIvO6A2I.jpg JdAw2W0oncA.jpg MWXlzMvZ4ec.jpg qp5jtTzTkfY.jpg uj5OgJeFGSI.jpg

Картонка, Белый Кролик и Эльта нравится это.
  2. Белый Кролик

Белый Кролик Креативный директор Команда форума

Симпатии:
    8.036
    Баллы:
    758
    Клевер можно весь - и цветы и листья. Одуванчики так часто себя ведут, покажите фото, что получилось. Если белого много и сомневаетесь в кролике - то просто повытаскивайте желтое из середины, оно должно легко выйти. Если пуха немного, то имхо можно давать - полностью желтыми (без пуха) цветы у вас никогда не получатся.

3. Маню

Маню Крольчонок

Симпатии:
    7
    Баллы:
    14
    Значит цветы одуванчиков сушить толку нет? А если в сушилке?

Вложения:

• IMG_1804.JPG
      IMG_1804.JPG
      Размер файла:
      719 КБ
      Просмотров:
      113
  4. Маню

Маню Крольчонок

Симпатии:
    7
    Баллы:
    14
    В огороде травы куча а я и не знаю их названий. А по фото выше ничего про травы не подскажите? Второй столбец последнее фото кажется полынь рядом с ней слева ромашка можно их сушить и свежими давать? Стальные травки что на фото не знаю как называются. :cry:А листья одуванов ведь тоже можно сушить и давать потом? А лопух только корень? А крапива сушеная пойдёт? Уфффф вроде столько читала а как столкнулась со всем этим растерялась. Страшно накормить да не тем:(

5. Эльта

Эльта Админ Команда форума

Симпатии:
    7.595
    Баллы:
    758
    Я спросила людей знающих, чтоб с уверенностью вам посоветовать, подождем, что ответят))

Из клевера можно и цветы, и палочки, и листики. Кролики его весь кушают.

Одуванчики сушите без цветочков, только листья и можно корешки.

Последнее редактирование: 11 июн 2018
  6. Маню

Маню Крольчонок

Симпатии:
    7
    Баллы:
    14
    И ещё вопросик после газонокосилки нельзя травку сушить и давать?

7. Эльта

Симпатии:
    7.595
    Баллы:
    758
    Трава, которая контактирует с металлом, окисляется. По возможности ее нужно срывать руками. Только, то что сорвано руками, самая вкусная и полезная еда для кролика!

8. Маню

Маню Крольчонок

Симпатии:
    7
    Баллы:
    14
    Я просто где-то читала что травка срезанная газонокосилкой порченная. Что при соприкасание с нагретым лезвием в ней происходит брожение. У меня газонокосилка с леской вот и подумала можно или нет.

9. Маню

Маню Крольчонок

Симпатии:
    7
    Баллы:
    14
    Вообще газон срезаю ножницами для травы сушу и даю. Ест с аппетитом:D но это так мучительно сложно Ее резать вот и подумала про газонокосилки.

10. Белый Кролик

Симпатии:
    8.036
    Баллы:
    758
    имхо толк есть и очень даже хороший! По многогодовым опытам лучше всего срывать чуть недозрелые - в смысле не те, которые уже давно распустились (хотя тоже не факт, что 100 попадание) и сразу в сушилке на щадящей температуре, ну там 40-50. ну может 60 не знаю. Все равно пух появится, но в небольшом количестве, а вот так - и это идеал!

Одуванчик.jpg

То, что на фото, я даю своему кролику, он ест с удовольствием, пуха там минимум. То, что на вашем фото, у меня так было два года назад - насушили две коробки цветов и они все побелели. Я просто желтое не поленилась, вытащила (они пучками легко вытаскиваются, можно сделать не за раз) и добавляла в смеси ему листовые (перемешивала с сушеными листиками и травками). Продукт хороший, не надо его выбрасывать.А вот насколько этот пух влияет на жкт кролика пока нигде исследований не находила, поэтому и рекомендую не рисковать. Однако, может в пухе вреда и нет, это пока лично мне неизвестно.

11. Белый Кролик

Симпатии:
    8.036
    Баллы:
    758
    может если вы для себя лично насушите и он быстро это съест,то там все будет ок -попробуйте! Просто вот сено для зоомагазина как заготавливают - наверняка, чем то металлическим срезают и это же не ручная сборка. Поэтому, скорее всего, влияет не сама газонокосилка, а что-то другое (я, честно, читала целую статью на этот счет, но лень искать, правда:) Погуглите - если найдете, кидайте сюда! А то будет такая же страшилка, как и то, что кролику нельзя давать помытый салат сразу, а только обсушив и что сено и траву им нужно перед засушкой промывать, а кожуру от огурцов чистить. Сразу оговорюсь - во всех вышеизложенных "страшилках" есть доля истины, просто ее нужно понимать, а именно:
    1. Зелень, собранную в хорошем чистом месте на засушку промывать, конечно, не нужно. А вот в загрязненном даже и после промывки не стоить сушить. потому что сами нитраты и прочие "грязи" накапливаются уже в самом растении.
    2. Здоровому взрослому кролику обсушивать помытую зелень не нужно - помыл, стряхнул и дал,без проблем. Подсушивать и даже подвяливать нужно лишь кролику, не привыкшему к сочке - молодняку, ослабленному кролику, у которого был недавно понос или перенесшего какое-то особое заболевание с жкт - короче, по показаниям!
    3. Кожура у хорошего огурца - ценный продукт с огромным набором полезных микроэлементов, плюс жестковата, что хорошо для кроличьих зубов.Поэтому нафуа гра кролика лишать полезностей? С зимнего огурца, который выращен на нитратах, кожуру многие себе и кролику зимой срезают- возможно, в этом есть доля правды. Тогда вообще смысл кролику давать зимой эти "нитратные" безвкусные помидоры, огурцы? Мы же сами люди, говорим, что зимой они как картонные - так и кролику они зачем? То есть получается, что кожуру, возможно, нужно было бы срезать только во втором случае, а вообще так можно отказаться от покупки таких огурцов. Тогда вообще пропадает смысл в срезании...

Вот и с сеном из газонокосилки тоже самое - надо обстоятельно изучить этот вопрос "почему", а не создавать очередную страшилку, не подкрепленную фактами)

12. Белый Кролик

Симпатии:
    8.036
    Баллы:
    758
    Моему насушила кг полезной полыни майской как раз. Своему тоже сушите и подавайте вначале по чуть-чуть, если хорошо примет - то в примеси с сеном и зимой особенно будет хорошо идти! Я своему прямо пучками вешаю.

13. Маню

Маню Крольчонок

Симпатии:
    7
    Баллы:
    14
    Спасибо, что разложили в моей голове все по полочкам. В общем с одуванами, полынью и газонный травой разобралась. Подскажите кто как даёт крапиву и лопух?

14. Маню

Маню Крольчонок

Симпатии:
    7
    Баллы:
    14
    Раньше на участке траву вырывала и не заморачивалась а теперь хожу выбираю берегу каждую травинку:roflmao:

15. Маню

Маню Крольчонок

Симпатии:
    7
    Баллы:
    14
    Ещё такие вопросы. Веточный корм. Ветки смородины ни ест, березу ни ест, акацию и вербу немного, а вот от калины за ушами трещит. А крыжовник написано можно, но он же колючий ничего страшного? Ещё рябину и облепиху не давала на пробу. Хочу на зиму запастись а вот чем не пойму раз ничего ни ест. :boo13: У меня калины совсем маленький кустик я его и так весь изрезала для Роджера. Ему диван милее всего на вкус:7033:

Эльта нравится это.
  16. Эльта

Симпатии:
    7.595
    Баллы:
    758
    Травы можно все! На фото это:
    1 лапчатка гусиная
    2 ромашка пахучая
    3 ромашка аптечная
    4 дескурения
    5 донник
    Сушите, можно зимой смешивать с сеном, чтоб вкуснее съедалось ))

По веточкам. Мой кролик их вообще не ест, не любит, ни какие. Но вы попробуйте на зиму всего насушить, просто березы и калину немного для пробы, яблони и вишни много, такое думаю кроля будет. А диван - это же как вишенка на торте :roflmao: Всегда хочется!

Последнее редактирование: 12 июн 2018
  17. Белый Кролик

Симпатии:
    8.036
    Баллы:
    758
    на зиму насушите, к сену будете подмешивать. будет ок!

РАзрешенные и запрещенные ветки:
    Ветки деревьев

Это можно, Очень хорошие веточки и ягоды.

можно, кто-то колючки обрывает.

можно

Акацию точно нельзя. равно как и черемуху, к примеру. Смертельно.

Вербу пишут что можно, но немного. Еще хорошо черноплодные веточки, можно иргу если есть на участке - сушите все!

18. Arkawa

Arkawa Позитивный кролик, знаток форума

Симпатии:
    1.952
    Баллы:
    373
    Листья одуванов не только можно, но и нужно сушить и скармливать :) Только я бы посоветовала отделять их от корней, и корни сушить отдельно. Что касается лопуха, то тут можно и листья, и корни. Про крапиву лучше у Пунделька спросите, ее заготовки даже моя привереда ела.

19. Белый Кролик

Симпатии:
    8.036
    Баллы:
    758
    А чем там про нее спрашивать? Бери ее вениками да суши, в любом месте - с крапивой вообще проблем нет:cool:

20. Arkawa

Arkawa Позитивный кролик, знаток форума

Симпатии:
    1.952
    Баллы:
    373
    Белый Кролик, некоторые ее ошпаривают. Либо перед сушкой, либо перед кормлением - не помню уже. Аркаша крапиву не любит, так что я ее не собираю. А вот ту, что присылала Света, ела с удовольствием.

Пунделёк нравится это.
  21. Белый Кролик

Симпатии:
    8.036
    Баллы:
    758
    ага я слышала и читала, при том, что кроликам запрещены термически обработанные продукты:rolleyes:

Понимаю, у них так бывает - звезды сходятся:p

Arkawa нравится это.

Поделиться этой страницей