1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Чипирование и полёт с кроликом

Тема в разделе "Прочие темы, связанные с кроликами", создана пользователем faultcore, 4 мар 2017.

1. faultcore

faultcore Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    Друзья, на форуме подобной темы не нашла ни поиском, ни руками. Если есть - покажите, прошу. В гугле темы от 08-09 годов, "прошлый век".
    Мы в связи с возможным скорым переездом в другую страну решили не оставлять любимцев в РФ, а увозить с собой. Кролям по 8 лет, прививки, паспорта (правда, разные) есть, чипов нет. Хочу советов и историй от тех, кто сталкивался - нужно ли готовить зайца заранее, понадобится ли после процедуры дополнительный уход и сколько по времени будет заживать. Ну и если вдруг кто знает - нужно ли где-то заранее получать и оформлять чип, или это можно прямо в ветеринарной клинике сделать? Понятно, что я буду звонить в клинику и всё выяснять, но вдруг кто-то проходил процедуру не так давно и может подсказать.
    Спасибо.

2. Белый Кролик

Белый Кролик Креативный директор Команда форума

Симпатии:
    10.303
    Баллы:
    848
    faultcore, cмотрите вот здесь в доках все есть Login | VK
    Вопросы можно на стене в группе оставлять - там есть более частые путешественники, чем у нас: Декоративные кролики

3. Дария

Дария Опытный кролик

Симпатии:
    2.385
    Баллы:
    428
    могу сказать по собаке. Готовить не нужно, животное должно быть клинически здорово и привито. Никакого дополнительного ухода не нужно, заживает как обычный укол, в некоторых случаях возможно будет гематома (синяк), которая рассосется самостоятельно. Делается (как правило) без анестезии, потому что это, по сути, просто инъекция толстой иглой.
    Если клиника вообще занимается чипированием, то ничего забирать и оформлять не нужно. С собой должен быть паспорт владельца.
    Узнайте точную информацию в посольстве страны, куда вы переезжаете все требования к животным, так же вам понадобится требования перевозчика! Скорее всего вам придется ставить животных на карантин в гос. вет. службу (там просто довольно, но занимает время - около месяца, не меньше) т.е. вы регистрируете животных на карантин и через установленное время получаете там же справку на вывоз, которая действует строго определенное время (в течении которого вы должны уехать, иначе все заново)
    Удачи и долгих лет вашим кроликам))))

4. Белый Кролик

Симпатии:
    10.303
    Баллы:
    848
    Кстати, у нас на форуме уже минимум два раза люди самолетом перевозили кролей - может Эльта найдет информацию. Не помню, были ли там схемы провоза, но с ними можно связаться. Ведь знать общую информацию - это одно, а знать - нюансы другое. К примеру, строгие правила Аэрофлота по наличию в салоне максимум двух животных одновременно. И могут ли это быть разные животные- как вариант кролик и кошка не известно.

5. Эльта

Эльта Тех. админ Команда форума

Симпатии:
    8.863
    Баллы:
    848
  6. Белый Кролик

Симпатии:
    10.303
    Баллы:
    848
  7. Эльта

Симпатии:
    8.863
    Баллы:
    848
    Я много путешествую с собаками и всегда завидовала маленьким животным до 5 кг. их можно брать в салон. Вот тут указано Перелет с животными в самолете – стоимость перевозки животных в салоне самолета по России и за границу, порядок и тарифы перевозки без сопровождения, необходимые прививки | Аэрофлот

Прилагаю документ со списком нужных документов - Полёт с кроликом на самолете

Вложения:

Последнее редактирование: 22 мар 2017
  8. Белый Кролик

Симпатии:
    10.303
    Баллы:
    848
    У многих кампаний ограничение на перевозку животных в салоне. Их надо заранее уведомить, что жвотное летит с вами в салоне. Как вариант, если уже летит две кошки (или одна)маленькую собаку не возьмут. Но и гарантии нет, что вы купили билет, позвонили, предупредили, а на месте вам сюрпрайз может быть... Некоторые рейсы меняли, т.к. их не пускали на борт с животным - вернее, животное в салон, только в нижний отсек. Но транспортировать крола внизу не надо! (не помню, то ли с кролом, то ли с кошкой- скорее всего с кошкой, с ними чаще всего летают - т.к. брать с собой кролика на две недели или даже месяц рука не поднимется).

9. Эльта

Симпатии:
    8.863
    Баллы:
    848
    Почитала правила перевозки животных и как поняла, правила для всех одинаковые.
    • Международный ветеринарный паспорт.
    • Прививка (обязательно узнать какую признаёт страна прилёта) с выдержанным карантином 30 дней.
    • Наклейки в вет.паспорте об обработке от глисты и блохи.
    • Перед вылетом ТОЛЬКО в гос.вет.клинике взять международную справку Форма 1 .
    • На основании Формы 1 уже в аэропорту взять Евросправку и на посадку :)
    Какие справки нужны для перевозки кроликов
    krolikland.ru – сайт о кроликах » Перелет на самолете с кроликом

Вот женщина рассказывала как у них всё прошло:
    Привет, Всем! Мы две недели назад привезли кролика из Испании! Везли машиной до Калининграда, потом поездом через Москву до Самары. Теперь по-порядку. Дочка училась в Испании, и купила кролика в зоомагазине. Потом узнали, что кролика на самолете перевезти трудно. Единственная компания, которая перевозит кроликов в салоне это испанская авиакомпания Иберия. Мы обзванивали все авиакомпании: Люфтганза, Аэрофлот, S7. Они берут как груз, но это большие проблемы. Еще не зависимо от компаний и самолетов, кролики иногда не переносят перелет, так как могут умереть от шока, может нарушиться работа вестибулярного аппарата и он прилетит, а ходить не сможет. Это, конечно не у всех.

Продолжаю историю нашего кролика. За два три месяца до перевозки кролика, дочка зарегистрировалась (это можно сделать из России, но указать имя того кто будет перевозить кролика) в системе Аргус. Регистрация включает в себя: я зашла на сайт Россельхознадзора из России, на рубрику Аргуса, или сразу набираете Аргус и там переписала адрес, куда послать телеграмму с запросом о том, чтобы тебе выслали пароль от сайта Аргуса. В нашем городе такую телеграмму отправляли первый раз, поэтому я просто распечатала адрес для телеграммы и как ее писать с сайта и отдала в отделении прямо оператору, которая отправляла телеграмму. Через несколько дней мне на почту, которую указали в телеграмме пришел пароль. Я вошла на сайт Аргуса, а там бланки запросов. Я заполнила окошечки вписав туда данные дочери, указала пункты на границе, которые мы скорее всего будем пересекать. Мы ехали через Мамонтово-2. Такой запрос рекомендуют посылать за месяц. Я в запрос вписала прививку и число когда она была сделана. Как только я отослола этот запрос, тут же мне на почту пришел автоматический ответ "Разрешено". Я это листочек распечатала.

За три месяца до отъезда в Россию дочка сходила к ветеринару и он сделал кролику прививку. Ей выдали ветеринарный паспорт и вклеили туда бирочку с названием прививки. (Кроликам нужно делать две прививки, но в Испании делают одну прививку, которая содержит сразу два лекарства. И кролику меньше стресса. Прививки делать нужно не ранее чем за 6 месяцев и не менее чем за месяц до отъезда. Нашему кролику сделали прививку Nobivac Myxo-RHD). По правилам за день до отъезда нужно было прийти снова к ветеринару и получить от него бумагу, что кролик здоров, там указывается каким транспортом везем. Но мы не стали брать эту справку, потому что она действует до 10 дней, а мы еще ездили по Европе на машине. Кролик в машине вел себя нормально. Мы сшили для неё из ситца сумку, чтобы могла дышать, окошки сделали на липучках, чтобы закрывать если нужно её спрятать. Давали смесь для кроликов из зерен, свежую травку, морковку, огурцы (по дороге они не пьют). На ночь останавливались в отелях, кролик вел себя тихо и о нем никто не знал, мы его выпускали в туалете попрыгать на ночь, а днем она опять ехал в сумке и клетке, восновном она лежала.

Русско-Польскую границу проехали нормально. Кролик сидел тихо. Вообще по- приезду вашего кролика могут поместить в изоляцию. По приезду в российский город, на следующий день пришли в государственную ветклинику (это обязательно, частные не дают у нас сертификаты). Показали ветеринару кролика, чтобы получить справку от том, что кролик здоров. В испанском ветеринарном паспорте, где были указаны прививки, наш ветеринар вписал, что паразитов нет, лишая нет (просветили), еще чего то написали, проверили глазки. И плюс выписали целый сертификат, где указали имя кролика, что она здорова, и в номера поездов и номера вагонов, которыми мы повезем нашего кролика. Справка стоит 350 рублей. Еще, чтобы не рисковать, я покупая билеты в Калининграде на поезда, сказала, что мне нужен еще багажный билет на кролика. Стоит 500 руб. Кролика никто в багажный вагон не поместит, но билет должен быть. Билет дали без проблем, вписали туда Кролик. И мы его повезли в той же сумке и клетке, которую почти всегда сверху держали открытой. В поезде поставили под сиденье в обоих поездах, даже пограничные собаки на него не реагировали. Доехали нормально. Наша героическая крольчиха прошла 5 держав.

10. Белый Кролик

Симпатии:
    10.303
    Баллы:
    848
    Эльта, так они на самолете и не летели.

11. Эльта

Симпатии:
    8.863
    Баллы:
    848
    Да, но правильно описано какие справки, прививки. А вообще весь процесс одинаковый везде.

12. dasha1

dasha1 Энергичный кролик

Симпатии:
    457
    Баллы:
    230
    Я правильно поняла, что все границы они проходили "нелегально", то есть прятали кролика?

13. Эльта

Симпатии:
    8.863
    Баллы:
    848
    И да, и нет! По всем прививкам у кролика всё было, только 10 дневную справку не брали, но когда путешествуешь машиной можно согрешить)) А вот ЖД или Авиа - тут уже масса людей, типа контроль!

14. Белый Кролик

Симпатии:
    10.303
    Баллы:
    848
  15. Brilliantik

Brilliantik Житель норы

Симпатии:
    323
    Баллы:
    85
    Всем привет! Кто-нибудь знает, нужно ли чипировать кролика для перевозки его в страны ЕС и Великобританию? Сейчас подошло время делать прививку кроликам, но, если нужно чипировать, то сначала ведь чип надо поставить, а потом вакцинировать?

Поделиться этой страницей