1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Чувствую себя третьим лишним

Тема в разделе "Особенности и проблемы поведения кроликов", создана пользователем Godot, 17 июл 2020.

1. Godot

Godot Guest

Завел 2 месяца назад замечательных сестричек 3х месячных.Живут вместе в одном вольере.Души в друг друге ни чаят.Настолько что я сас в их компании чувствуюсь третьим лишним.Все делал как по наставлениям,и вроде бы меня не избегают,но все мои попытки их погладить заканчиваются в лучшем случае убегании в другой угол в худшем прячутся в домике и не вылезают.Однп еще не туда не сюда если дать вкучность.Другая тут же побег при приблежении моей руки.Что я делаю не так?

2. Aguti

Aguti Главная по здоровью кроликов Команда форума

Симпатии:
    1.485
    Баллы:
    598
    дело в том, что глаза у кроликов расположены сбоку по черепу, что позволяет видеть им на крайне недоступные человеку практически 360 градусов, обозревая полностью все вокруг себя, кроме того, все без исключения кролики дальнозорки (об этом в свое время позаботилась природа). но у этого типа зрения есть и недостатки. в данном случае - это небольшая так называемая "мёртвая точка" ("мертвая зона") прямо перед мордочкой кролика. поэтому кролик иногда плохо замечает то, что находится прямо перед ним, потому что в отличие от человека, прямо на предмет кролик смотрит не вперед мордочкой, а боком – так ему лучше видно.
    по этой же причине очень часто кролики сильно пугаются, когда к ним приближается рука человека, который пытается их погладить, они не могут рассмотреть, что это за предмет (поскольку плохо видят вблизи по причине дальнозоркости) и воспринимают руку человека как хищника, приближающегося к нему. срабатывает инстинкт, заложенный природой, и кролик убегает.
    но несмотря на это, многие кролики очень любят, когда их гладят, особенно по ушкам.
    поэтому сейчас я бы советовала Вам не настаивать на поглаживании, если крольчата пугаются и убегают (тем более, что они совсем еще маленькие), а если и пытаетесь их погладить - то руку нужно приближать к кролику не прямо перед его мордочкой, а как-бы сбоку, в таком случае благодаря своей специфике зрения (о которой я написала выше) кролик сможет распознать, что это ваша рука, а не хищник, и не будет убегать.

Поделиться этой страницей