1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Дневник волшебного кролика

Тема в разделе "Фотогалерея и новости питомцев", создана пользователем Quintana, 17 апр 2018.

1. InBlueShoes

InBlueShoes Модератор Команда форума

Симпатии:
    4.836
    Баллы:
    373
    С датой, важный маленький исследователь! :531:

У вас прекрасные крольчата! Пускай растут и набираются сил и дальше))

2. Эльта

Эльта Админ Команда форума

Симпатии:
    8.383
    Баллы:
    798
    Будь смелым исследователем :531:
    И мы такой сюрприз получили)) Сено шикарное, кушаем под ноль. Наполнитель для кролика не очень, сильно за лапками носится, он больше для хомячка.

3. Quintana

Quintana Житель норы

Симпатии:
    132
    Баллы:
    57
    Здравствуйте, дорогие мои форумчане! Сто лет я уже не писала здесь. Никак не могла себя заставить написать еще одну огорчающую весть.

Дело в том, что 17 сентября 2018 года умер Каминари. В этот день я была на работе. Оставалось до окончания меньше часа. Звонит муж, говорит Ками под вечер стало плохо, раздувает прямо на глазах, долго сидит на туалете. Я бегом собираться, по дороге домой пытаюсь безуспешно дозвониться до ветеринара. Прихожу домой и вижу ужасающую картину. Ками выглядит, как воздушный шарик с лапками! Звучит смешно, выглядит жутко. Ребёнок в шоке, муж в шоке, я в шоке. Всё время, с момента как это начало происходить муж и сын были рядом с Ками, гладили его, успокаивали, пока я добиралась домой.

Уже из дома я смогла дозвонится ветеринару. Она одна единственная на весь город, которая разбирается в экзотах (уже позже узнала, что есть еще один, который работает в местном экоцентре). Говорю так-то и так-то, кролику плохо, что делать, куда ехать. На что врач сочувствующие сказала, что сейчас в нашем городе в ночную смену нет ветеринаров, которые разбираются в экзотах. А она лично ничем не может помочь, т.к. осталась одна дома с маленьким ребёнком. И в такое время его не на кого уже оставить. Так что может помочь только советом. Сразу предупредила, что в таком случае плачевный исход кролика частое явление. Что бы мы готовились к худшему, но пока он жив, будем бороться до конца.

Ветеринар сказала, что купить из медикаментов. К слову это было уже около 10-ти вечера. Все дневные аптеки уже закрыты, остались ночные. Одна не далеко от дома, там я смогла купить только обезболивающее и всякую мелочь. Прибежала, уколола, если память мне не изменяет, это был мовалис. Дальше убежали с мужем и с собакой в аптеку, что находилась в 15 минутах от дома. В дальней аптеке купили эспумизан. Прибежали, дали. Были еще лекарства, которые врач назначила и я давала, но тогда я не записала, а сейчас уже не помню. Так же она назначила антибиотик, тоже не помню какой, купить его мы не смогли, его нигде не было. Всё время, пока мы бегали по аптекам сын был рядом с Ками, гладил его и успокаивал.

Проведя все манипуляции звоню снова ветеринару, параллельно массажируя животик. Говорю ей, что всё дали, Ками начал какать, но живот такой же тугой и надутый, что делать? Врач говорит, что нужно делать прокол в животе, дабы высвободить газы. Говорит, что мы можем поехать к одному ветеринару, на другой конец города, но он в кролях не силён, от слова совсем. А могу я это сделать сама, если не боюсь. Будет лучше в том плане, что не потратим драгоценное время, которое могло бы уйти на ожидание такси и дорогу. Взвесив все за и против я решила провести процедуру сама, будучи на проводе с врачом. Она сказала хорошо пропальпировать весь живот и нащупать самое надутое место. В этом месте продезинфицировать кожу и сделать прокол. Скажу сразу, что делать уколы животным рука у меня уже набита, но вот такое я еще не делала никогда и жутко переживала. Стоило великих усилий заставить свои руки не дрожать. Было трудно, так как ко всему прочему это было после тяжелого рабочего дня. Но у меня получилось, проколола, начали выходить газы, запах стоял неимоверный, живот начинал обмякать. Хоть надутость до конца и не спала, Ками стало заметно легче, ветеринар сказала какие еще манипуляции проводить, ну а с утра, как только клиника будет открыта она ждёт нас у себя.

Но как бы мы не старались и что бы не делали, в возрасте почти 5 месяцев Каминари нас покинул, так и не дождавшись утра.

4. Эльта

Симпатии:
    8.383
    Баллы:
    798
    Quintana, соболезную, очень жалко Ками :011:
    Как теперь Акару? Вы ему друга подобрали?

5. Quintana

Quintana Житель норы

Симпатии:
    132
    Баллы:
    57
    Спасибо. Бедный Акару даже поправился первое время после смерти Ками, сейчас он уже в норме.
    Одна моя знакомая даже как-то заметила : "Не могу понять, почему у людей кроли в маленьких клетушках и на дешевых кормах живут долго, а там, где их холят и лелеют - мрут"

Честно? Года пол после смерти Ками я даже не хотела смотреть на других кроликов. Я понимала, что это не очень хорошо по отношению к Акару, но ничего не могла с собой поделать. Мы с мужем уже боялись брать кого-то еще, а вдруг и тот скоро умрёт.

Но глядя на Акару, как он пытается играть с котом, как ложится возле него, в ожидании ласки, мы всё же решились завести друга. Это был миленький маленький торчеушка, по характеру очень напоминавшего нашего первого волшебного кролика. Прожил меньше суток. Он спокойненько себе спал, и тут с вскриком вскочил, закричал и умер. Отправили на вскрытие, сказали - разрыв сердца. Как? Отчего? Почему? Приснилось что-ли что-то на столько ужасающее? Был весёлом, любознательным, активным малым, и условия для него были созданы равными к предыдущим кролям-новоселам.

И все снова в шоке. Сын даже спрашивал, какой секрет жизни Акару.

6. Пунделёк

Пунделёк Уважаемый хозяйственный кролик

Симпатии:
    9.429
    Баллы:
    758
    Quintana, я просто в шоке.Светлой Радуги малышам. Не знаю, даже, что сказать.((((

7. Белый Кролик

Белый Кролик Креативный директор Команда форума

Симпатии:
    9.304
    Баллы:
    798
    Quintana, господи, как я вам сочуствую!( какие печальные новости:cry::cry::cry:

Долго они точно не живут. По вашему случаю выскажу только свою мысль - чем проще животное, тем... возможно оно дрльше проживет. Вернее так, чем меньше над ним и его генами "поработали".:thumbsdown:

8. Quintana

Quintana Житель норы

Симпатии:
    132
    Баллы:
    57
    Спасибо большое.

Да, знаю такую особенность. У самой были как дворовые, подобранные животные, так и чистопородные.

Ну что ж, надо найти еще и дворового кроля, или кроля метиса... А я знаю! Знаю, где таких кролей аж с избытком, Окуносима - остров кроликов в Японии

9. Gonchar

Gonchar Знающий и весёлый кролик

Симпатии:
    2.095
    Баллы:
    453
    Ужас!
    Quintana, сочувствуем Вам!
    Как же жалко малышей....

10. Quintana

Quintana Житель норы

Симпатии:
    132
    Баллы:
    57
    Спасибо.

Но, всё же я и не без хороших новостей :)

Первая хорошая новость

22 марта Акару исполнился целый год! За это время он заметно вырос. Теперь весит 1.900 кг! Очень любознательный, весёлый, активный кроль. Хоть он до сих пор и не желает, что бы его брали на руки, но очень ласковый и любит внимание. Ходит за нами по пятам, подружился хорошо со всеми животными (рыбки и паук не в счет :D). С котом заигрывает, с кошкой старушкой спокойно общается, вокруг собаки любит иногда побегать :p. Ну а попугаям разрешает заходить к себе в гости и угощаться сеном :laugh: Да, у нас появилось 2 новых попугая. Но сейчас это кролиный пост, а о попиках расскажу в другой раз :rolleyes:

:bunny_Boo_024:

Это Акару не может дождаться, когда заполнят его игровую коробочку

Думу думает. Забавно сидит, правда?

А вот и вторая хорошая новость

Встречайте! Малыш Харуюки!
    :01:

Мы с мужем, не смотря на, в большей степени, печальный опыт с малышами кроликами всё же поставили себе за цель найти друга для Акару. Мы честно собирались взять кролика в питомнике, но через несколько дней после Пасхи увидели сего миленького малыша и уже не представляли себе кого-то другого на месте друга Акару.

Так что это наш пасхальный кролик :) Но он совсем малыш, поскольку из зоомагазина. На данный момент ему 1,5 месяца. А родился он 19 марта 2019 года. Напомню, Акару родился 22 марта 2018 года. У них разница ровно год, без трёх дней !!! :040:

В связи с датой рождения и цветом подобрала и имя соответствующее - Харуюки. С японского Хару означает рождённый весной, а Юки - снег, или в зависимости от того, какими иероглифами написано - счастье/везенье. Так что Харуюки - это снежный кролик рождённый весной, или счастливый/ везучий кролик рождённый весной. Хотелось бы верить, что имя принесёт ему счастье и долгую жизнь.

Ну а цвет у Хару действительно интересный, слегка сиамский. Сам практически белый, а хвост/уши и носик сероватые :304:

Конечно, нас очень встревожил столь юный возраст Хару, но уже не взять его из-за этого мы не могли
    :bunny_Boo_020:

Обнадёживает то, что Акару был примерно того же возраста, когда мы его забирали.

11. Людмила

Людмила Знатный кроль

Симпатии:
    3.794
    Баллы:
    373
    Действительно радостные новости!!! Счастья и здоровья малышу в Вашем доме! Ну и конечно же, дружбы парням, когда придёт время)))

12. Эльта

Симпатии:
    8.383
    Баллы:
    798
    Quintana, новость действительно радостная, Поздравляю! Вы уже не думайте о плохом, только светлые мысли и надежды))
    Здоровья и счастья малышам :531::304::531::304:

13. Gonchar

Симпатии:
    2.095
    Баллы:
    453
    :02:

14. Quintana

Quintana Житель норы

Симпатии:
    132
    Баллы:
    57
    А у нас был маленький праздник! 19 мая Харуюки исполнилось 2 месяца! :096: :095: :123: :233: :234:
    :bunny_Boo_024:

Пока он такой маленький, я боюсь давать ему что-то свежее, посему мы праздновали сушеными бананами и веточками яблони в цвету. Специально заранее собранными, вымытыми и высушеными

А это фото получилось размытым, к сожалению, но Хару на ней такой милашка, что я не могла не поделится
    :bunny02:

Gonchar, Людмила, xoma и ещё 1-му нравится это.
  15. Эльта

Симпатии:
    8.383
    Баллы:
    798
    :bunny_Boo_028: С праздником, пушистые щёчки)))
    Расти большим, невероятно красивым, любознательным, здоровым кроликом!

16. Gonchar

Симпатии:
    2.095
    Баллы:
    453
  17. Quintana

Quintana Житель норы

Симпатии:
    132
    Баллы:
    57
    Эльта, Gonchar, спасибо большое :)

Хару машет вам своим помпоном :534:

А у нас для вас еще одна новость :)

Немного неожиданно у нас появился новый ушастый член семьи. Встречайте!

Это львиноголовый мальчик. Сын назвал его Пухляш, очень просил не переименовывать. Сказал это из-за его гривы и пушистой попы :532:
    :bunny_Boo_011:

Не так давно мы ходили искали ребёнку новые вещи, вещи его размера в тот день мы не нашли. Зато повстречался нам в одном зоомагазине этот кролик. Зоомагазин этот мы знаем, но редко туда заходим (расположен в не очень удобном месте). Зашли в поисках сена, и тут мы встретили этого малыша. Пока мы к нему не подошли, он лежал, скучал в небольшой клетушке. Но стоило ему увидеть, как на него обращают внимание, так сразу стал нами интересоваться, вставать на задние лапки, носиться по маленькой клетушке ака юла и делать брыки. Мы не ожидали такой реакции, обычно кролики в магазинах так не реагируют. Но этот нас покорил. Но мы с мужем посмотрели друг на друга и решили его не покупать, т.к. у нас уже их 2, и живут они в разных клетках, поочерёдно находясь на свободном выгуле. Придя домой никак не могли забыть сего малыша, особенно я :017: На следующий день всё же решили поехать за ним. Понимали, что по началу будеть трудно с трёмя кролями в разных жилплощадях, но знали, что если не возьмём его сейчас, то не возьмём уже никогда

А еще у него светлое брюшко и белый хвостик :006:

Людмила, Эльта, Wanderer и ещё 1-му нравится это.
  18. Эльта

Симпатии:
    8.383
    Баллы:
    798
    Quintana, вот так сюрприз! Поздравляем вас и Пухляшика :inlove: В такого трудно не влюбиться))
    Теперь у вас хлопот на все лето ;)

Эти зоомагазины у меня кошмары вызывают. Как надо в него зайти что-то купить, то я на кануне сон теряю, знаю, там будет кролик и мне главное не смотреть даже в ту сторону! Просто беда с ними :unsure:

19. Quintana

Quintana Житель норы

Симпатии:
    132
    Баллы:
    57
    спасибо большое :)

Я, конечно, догадывалась о таком повороте событий :laugh:, но что именно Вы имеете ввиду o_O ?

О, да! Я Вас прекрасно понимаю. Та же самая ситуация! В большинстве магазинов кроликов держат в ужасных условиях. В одном магазине на рынке кролик, уже не маленький, сидел в малюсенькой клетке от хомяка. Ему там даже развернуться негде было :011: А он еще и бегать пытался вокруг своей оси, печальное зрелище. Самое обидное, что рядом была клетка в несколько раз больше, а в ней сидело только 2 дегу. Я сделала продавцу замечание и в следующий раз, когда приходила, то видела, что кролю с дегу местами поменяли. Дегу, конечно, тоже жалко, но они хотя бы в колесе бегать могут.

А в другом зоомагазине совсем ужас что творилось! Заходила туда позавчера в поисках лотка для кроликов. Дикая перенаселёнка абсолютно во всех клетках/аквариумах. Все друг у друга на головах стояли. А кроликов было тьма, распиханы по разным клеткам, жутко мелкие, на вид и месяца им нет. Сидят в стойке для животных в темноте, ибо магазин свет экономит! Катастрофа! И лишь в некоторых магазинах созданы болька менька подходящие условия для животных, в том числе и кролей. И там их даже гулять выпускают по магазину.

Вот Пухляш, конечно, в небольшой клетке сидел. Сидел, по словам продавца месяц. Но было видно, что внимание ему уделяли, и гулять выпускали. Он не лежал в углу клетки, в печали, а сразу шел на контакт, как только нас увидел. Почему мы его и забрали. Обычно у кролей из зоомагазина при первой прогулке по тому же паркету, примерно, лапки разъезжаются с непривычки. У него такого не было.

В основном, большинство животных из зоомагазинов имеют испорченную психику и чем он дольше не продаётся, тем хуже. А из-за неправильного ухода накапливаются проблемы со здоровьем. Так что если и брать там животное, то пока оно еще мелкое и его не успели испортить.

Вообще мы с мужем не любим брать животных из зоомагазина. Берём только в тех случаях, когда попадается довольно ценный экземпляр, не только по внешним признакам а и по поведению, и ты знаешь, что как бы ты не старался найти похожего в других местах, не факт, что повезёт.

Собака из питомника. Старая кошка из садика, куда сын ходил, второго кота нам друзья подарили. Не успели кошку стерилизовать, она приплод принесла. Выкормила, вырастила, стерилизовали.

Первую нашу кореллу отдали нам знакомые
    к сожалению её уже нет в живых, про неё я писала раньше), это было давно, в пару к ней мы купили самца в зоомагазине, по некоторым обстоятельствам (это отдельная и длинная история), ей очень нужен был сородич для общения, ибо от нас она просто не отлипала. Тогда мы еще не были в курсе, что у нас есть не плохой питомник с птицами. Так вот, я тогда не особо еще разбиралась в птицах, и под видом молоденького мальчика мне подсунули мужчину солидного возраста, которому, как позже оказалось было 5-6 лет! И психика ни к чёрту. Помимо всего прочего он выдирал перья с кровью у других пернатых. Отучить от этого его никак не удалось. Пришлось отдать через некоторое время. Сейчас он живёт у свёкра, один, ему вполне хорошо, находиться на свободном выгуле, общения с людьми ему вполне хватает.

Две кореллы из местного питомника
    он не зарегистрирован (у нас это не особо популярно). Но сам владелец очень любит своё пернатое семейство, у него много разных птиц. Птенцов жако он даже приучает ходить в туалет сугубо в вольере. Владелец часто посещает выставки птиц за границей. Родители наших корелл, к примеру, из Голландии. И я вижу, что они сильно отличаются от магазинных, у них правильно расположение крыльев вдоль хвоста, а не как у магазинных, крылья на спине складываются внахлёст, как ножницы. Правильные, длинные хохолки, да и в целом правильные формы. А когда мы этих птенцов купили (вначале одного, потом второго), то никак не могли нарадоваться, как же они отличаются от магазинных сородичей и не только видом, но и поведением. Их предыдущий владелец честно нам заявлял, что на данный момент он уже не занимается приручением молодняка корелл, сейчас у него птиц больше и он приручает молодняк жако и других, более крупных видов. Но тем не менее, его кореллы, оказавшись у нас дома, так не боялись и не паниковали, как магазинные птицы. С интересом относились к окружающей обстановке, легко шли на контакт.

Волнушки уже покупались вооруженным взглядом в зоомагазине. Т.к. у нас в питомнике их не купить, не разводят. Волнушки были молоденькие, психика не испорчена.

Какарики продавались парой в одном зоомагазине.
    Они нашли там друг друга и продавцы решили их не разлучать. Честно, я раньше вообще на них внимания не обращала, пока не увидела эту пару, и то как они ухаживают друг за другом. Шикарные! Просто шикарные! Я скоро о них подробней напишу! К сожалению мальчик долго с нами не прожил, по неизвестным причинам скоропостижно отправился на тот свет. Со временем в пару к девочке, в том же зоомагазине нашли другого мальчика. Но в том зоомагазине я уверенна, давно их знаю, к животным они относятся хорошо.

Ох что-то меня совсем занесло с утра пораньше. И это даже не половина из всего того, что хотелось бы написать, так, краткая выжимка :533:

Эльта, xoma и Gonchar нравится это.
  20. Quintana

Quintana Житель норы

Симпатии:
    132
    Баллы:
    57
    Последние новости с фронта :536:
    :sweetbunnies_04:

Когда у нас только появился Харуюки, то Акару пытался рваться в бой, теребил клетку, когда Хару гулял и тогда я впервые услышала, как он жужжит :eek: Это он так показывал, что возбуждён и недоволен пополнением? Ну лично мне так показалось :confused: Так что Акару бегал, жужжал и метил территорию, до этого он так никогда не делал. И тогда я поняла, как метят кролики, по чуть-чуть, но амбре еще то
    :bunny_Boo_014:

Первые разы выпускали их вместе гулять очень аккуратно. Хару с распростёртыми объятьями бежал к Акару, а тот всем своим видом показывал, что не очень доволен сему факту, и всё пытался показать новичку кто в доме хозяин. Но так как я была рядом, то быстро это сводила на нет просто поглаживанием Акару, тот млел и про всё забывал, и в такие моменты Харуюки подбегал к нему и прижимался с боку или просто пытался засунуть под него голову распластываясь ака блинчик :laugh: Конечно, Акару удалось пару раз кратко показать новичку кто тут главный, но именно, что кратко, т.к. их быстро разнимал наш пёс просто тыкая в них носом и распихивая в разные стороны :roflmao: Выглядело очень смешно, жаль не успевала заснять. Так что наш черныш эдакая кроличья нянька :) А ещё он любит кроликов вылизывать, намедни Хару аж мокрый был
    :bunny_Boo_001:
    Я не спешила их сближать, т.к. оба пока не стерилизованы. Так выпускали мы с мужем их погулять иногда вместе. Но хочу вам сказать, что стали они гулять не плохо, вместе лазить, Акару показал Хару, что ОКАЗЫВАЕТСЯ! можно запрыгивать на диван, залезать на стол и играть с лего, или просто добраться через него до сена и т.п.
    :bunny_Boo_015:
    Конечно, своевольничать и наглеть Акару ему не даёт, но и терпит больше. Перестал территорию метить и жужжать. Забегают друг к другу домой, но Хару чаще забегает к Акару, кушает из сенницы и миски. И что меня удивило, Акару этому не препятствует! Конечно, гуляют они вместе не подолгу пока и живут ещё порознь, но прогресс на лицо.

Ах, да! Мы вольер купили, что бы потом всех вместе кроликов держать можно было. Установили их в самое любимое место всех ушастых - под столом, на который они так любят залезать. И под которым они любят прыгать по разным коробочкам
    :06:

Конечно, когда их всё же удастся ссадить, то всё будет выглядеть малость по другому.

Продолжение следует :)

Последнее редактирование: 11 июн 2019
    Людмила, Эльта, Gonchar и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей