1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Французский мясной кролик

Тема в разделе "ЖКТ, моча, кал", создана пользователем Ольга Ти, 26 ноя 2019.

1. Ольга Ти

Ольга Ти Крольчонок

Симпатии:
    17
    Баллы:
    25
    Здравствуйте. Вчера взяли мясного кролика, французский баран, 2,5 месяца, мальчик. До этого были декоративные, они не пахли. Но этот бьет все рекорды, от самого кролика не пахнет,кал не пахнет, но вот моча просто ужас. Дома теперь как в закуте. Подскажите мясные так и пахнут? Это не исправить? И как его приучить к лотку. Если карликовые декорашки повторяют за мамой и ходят в лоток, т е хотя бы просто понимают что это и дома надо слегка откорректировать, то как обстоят дела с мясными? Вариант с салфеткой делаю, но не могу удалить запах лужи в клетке, а просто вытереть, потому что он там находиться, был печальный опыт выпустить из клетки(((( пока не хочу повторять. Мальчик крупный, сейчас уже весит около 3 кг, хватать и сажать в лоток так же не получается, либо забивается от страха в другой конец клетки либо агрессирует. ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!! Или я пытаюсь поднять неподъёмную ношу? Но дома правда нереально ужасный запах((((((

2. Funny Rabbit

Funny Rabbit Общительный кролик

Симпатии:
    685
    Баллы:
    131
    Ольга Ти, если такой едкий и резкий запах, на мой взгляд, кролика нужно показать врачу, и дело тут совсем не в породе или размере.
    Первый раз слышу, чтобы кролики так делали. Кошки, да, слышала что есть такое)
    Кролики и лоток - это очень сложная тема, особенно у не кастрированных. Приучение к лотку дело долгое, и требует много терпения, внимания и настойчивости. Но, кролик не кошка, и не исключено, что на сто процентов он в лоток ходить не будет, и это вполне нормально. Вы пишите, что взяли кролика вчера, а уже сегодня хотите чтоб он ходил в лоток) Так не бывает)
    Что за печальный опыт? И почему он у вас в клетке? Тем более такой крупный.
    Лично мое мнение, кролику нужно время на адаптацию, как и любому животному. Он попал в новую обстановку в новый мир, а вы его скорей хватать и сажать. Я бы тоже испугалась) Я своего кролика первую неделю вообще не трогала, он осваивался и привыкал.

3. Ольга Ти

Ольга Ти Крольчонок

Симпатии:
    17
    Баллы:
    25
    Я не хотела и не ждала, что он в первый день пойдёт в лоток, я спросила ВООБЩЕ возможно мясного кролика приучить к лотку, вот и все. Первый день очень сильно пахло закутой. Но знаете на второй день он ходит писать только в лоток, САМ! И запах пропал. Печальный опыт заключался в том, что принеся его домой, посадили в клетку, чтобы он успокоился и адаптировался где миска с водой, где с едой. Но дверь плохо закрыли, он вырвался на волю, стал везде писать и нападать, нельзя было слезть с кровати, он с рычанием накидывался. Клетка размером 1,20 на 60. Ее предполагалось в дальнейшем использовать только для еды и туалета. Закрывать его я хотела только первые дни для адаптации. Вообщем я пришла к такому выводу, СУГУБО К ЛИЧНОМУ МНЕНИЮ И НИКОГО НЕ ПРИЗЫВАЮ ТАК ДУМАТЬ! Мясные умнее: на второй день сам стал ходить только в лоток ( правда только писать, но и это очень и очень хорошо!!!), ночью тихий ( возможно пока что), свободно гуляет по комнате, когда надо заходит в клетку попить, поесть или в туалет. Правда пробует все на зуб. Ласкучий, любит когда чешут бока и живот, и такой большой, что есть за что пожамкать!)))

4. Белый Кролик

Белый Кролик Креативный директор Команда форума

Симпатии:
    9.758
    Баллы:
    798
    Ольга Ти, у меня кролик 3,5 кг, моча пахнет как обычная моча. Была в гостях у Людмилы, у нее бельгийские фландры, от 7 кг кролики. На тот момент было около 6 кроликов у нее плюс кот - ничего не пахло.

5. Белый Кролик

Симпатии:
    9.758
    Баллы:
    798
    Так кролик и есть кролик, они ничем не отличаются) нет породы умнее или глупее. Учитывая, что кролик само по себе животное чистоплотное, поэтому с ними можно договориться насчет горшка и намного проще, чем с кошкой)

6. Ольга Ти

Ольга Ти Крольчонок

Симпатии:
    17
    Баллы:
    25
    Согласна!) ещё позже прочитала, что резкий и едкий запах от мочи бывает от переизбытка белка, который как раз в большом количестве в зерновых кормах и комбикорме, чем кормят их на убой, возможно он вымывается с мочой и осталось совсем мало, т к кормлю его сейчас правильным кормом, поэтому и не пахнет сейчас, но я от этого здоровека в восторге!)

7. Белый Кролик

Симпатии:
    9.758
    Баллы:
    798
    Ольга Ти, да, наверное вы правы и от корма может пахнуть... хорошо, что вы его быстро обратили в нужное русло:thumbsup:

8. Ольга Ти

Ольга Ти Крольчонок

Симпатии:
    17
    Баллы:
    25
    Спасибо!

Белый Кролик нравится это.

Поделиться этой страницей