1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Как научить кролика вылезать из клетки?

Тема в разделе "Особенности и проблемы поведения кроликов", создана пользователем Kathe, 24 дек 2015.

1. Kathe

Kathe Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте!
    Нужна помощь понимающих поведение кроликов.
    У нас кролик живет полтора месяца. Мы ее взяли от других хозяев (видимо, здесь корень проблемы). Кролику сейчас около 1 год и 8 месяцев. Она жила в квартире вместе с собакой, размером с нее саму, постоянно лающей. Хозяева особо за ней не ухаживали и не баловали. Кормили сухим кормом и морковкой, ну и сеном. Она жила в клетке, длинной 1 метр. Домика у нее в клетке не было. Они рассказывали, что проблем с ней никаких, провода-обои не грызет, так как из клетки не выходит, они ее иногда вытаскивают.
    И вот теперь, она живет у нас. Я поставила ей в клетку домик. Клетка круглые сутки открыта. Гладить себя дает. С руки кушает, обнюхивает. Но из клетки не выходит, даже если никого нет дома. Я пыталась приручить ее к рукам, немного приподнимая, как написано в статье здесь на сайте. 2 раза вытащила из клетки, дала вкусняшек, но она тут же пыталась убежать обратно в клетку.:( Если ее не пускать обратно, она ходит спокойно по комнате, может развалиться и полежать, но только открыть доступ к клетке - она уже там:( Причем ей понравилось гулять, она потом вставала лапками на край клетки и, казалось, хотела выбраться, но не решалась. И теперь, когда я подхожу, глажу ее, она сидит, если только делаю движение другой рукой, она тут же прячется в домик. А скоро надо когти стричь, а она не только в руки не дается, а даже из клетки не вылезает. Что делать? Подскажите? или забить, пусть сидит в клетке? А хочется веселую зайку, которая бегает и резвится...:unsure:

2. Белый Кролик

Белый Кролик Креативный директор Команда форума

Симпатии:
    9.304
    Баллы:
    798
    Kathe, мне кажется еще маленький срок прошел. Вы все делаете правильно и она привыкнет со временем. Сделаете ей игрушки, всякие лазалки и ее за уши не оттащишь)
    И еще имейте ввиду, что кролики меняют поведение иногда -эта неделя флегматиков, следующая другая... и у каждого свой характер -кто то более прыгучий, кто то более лежучий...
    И еще -характер! !! К примеру есть кролики, которые лежат рядом с хозяевами, не грызут диваны или тряпочки. А вот мой кроль не то, что рядом не лядет -если к нему подойдешь и сядешь обязательно отойдет ии рядом никогда не будет.

3. Kathe

Kathe Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо, подожду, может еще привыкнет...

4. Белый Кролик

Симпатии:
    9.304
    Баллы:
    798
    Kathe, я думаю для нее клетка как убежище сейчас. Все образуется и вы найдете общий язык обязательно!

5. Irene_kos

Irene_kos Общительный кролик

Симпатии:
    237
    Баллы:
    104
    Kathe, можно ещё вот так повлиять на процесс - складывать особо любимые вкусняшки у входа в клетку, так, чтобы ей приходилось сначала нос высовывать, чтобы их взять, потом высовываться подальше, потом вообще выходить целиком (увеличивать расстояние постепенно). И пусть она цапнет вкусняшку и убегает жевать в домик, не мешайте ей и вообще делайте вид, что она вас не интересует, поглядывайте просто краем глаза, чем там ушастая занимается. Когда она перестанет со вкусняшкой в домик прятаться, начнёт есть там же, где подобрала, можно будет пробовать выманивать, предлагая лакомство с рук. Со временем она свыкнется с мыслью, что выходить из клетки бывает приятно и совсем не страшно, и что громко лающих чудовищ в её новом доме нет)
    Кролики из плохих условий самые недоверчивые создания, подружиться с такими сложно. Но заслуженное с таким трудом доверие и ценится выше ;)

Эльта, Lesia-le и Белый Кролик нравится это.
  6. Kathe

Kathe Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо, Irene_kos, попробую

7. natkalin

natkalin Крольчонок

Симпатии:
    20
    Баллы:
    9
    Я своих приучаю орехами и изюмом - за эти вкусняшки даже самые недоверчивые подходят и позволяю гладить.

8. катя

катя Guest

9. Reddit

Reddit Guest

У меня та же проблема,крольчиха нас боиться и в руки взять её практически - невозможно.С руки кормим и когда она берет еду с рук,то сразу бежит в домик и там ест.Когда выпускаем из клетки она бежит обратно.Хочу что бы она меня не боялась.Что делать в таком случае?

10. Белый Кролик

Симпатии:
    9.304
    Баллы:
    798

Поделиться этой страницей