1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Как определить, здоров ли кролик?

Тема в разделе "Здоровый кролик. Больной кролик", создана пользователем Анна-Анна, 4 фев 2015.

1. Анна-Анна

Анна-Анна Крольчонок

Симпатии:
    73
    Баллы:
    21
    Здоровье декоративного кролика.

Напоминаем, что для хозяев кролика очень важно найти ветеринара, являющегося специалистом в лечении именно кроликов, знающего особенности лечения и содержания кроликов.

Консультации на форумах не отменяют небходимости встречи с ветеринаром, если у вашего кролика есть признаки болезни и недомогания: кролик неактивен, отказывается от пищи, стучит зубами, кал отсутствует и т.д.

Основная информация о здоровье кролика.

ЗДОРОВ : Если ваш кролик активен, не отказыватся от пищи (в том числе от твердой — сено и гранулы), у него постоянный, хороший кал — с большой вероятностью ваш кролик здоров.

ВЕРОЯТНО, БОЛЕН : Если ваш кролик неподвижен, не реагирует на еду, скрипит зубами, у него нет кала (запор) или кал жидкий (понос) — срочно обратитесь к ветеринару.

Давайте посмотрим, на что именно стоит обратить внимание:

— нос: чистый и сухой. Если ваш кролик часто чихает и выделения из носа густые, белого / желтоватого цвета — обратитесь к ветеринару.

— глаза: чистые, ясные. Если у вашего кролика имеются постоянные выделения из глаз, либо глаз становится мутным, либо опухают веки — обязательно обратитесь к ветеринару.

— уши: чистые и сухие. Если кролик часто трясет ушами, часто чешет их, уши грязные, с налетом — обратитесь к ветеринару.

— кожа чистая, шерсть густая и блестящая. Линька у кроликов случается несколько раз в год: не паникуйте, если шерсть начинает выпадать (иногда клоками), при условии, что кожа в этом месте чистая, без покраснений и на этом месте растет новая шерсть. Кролика необходимо вычесывать в течение линьки (шерсть, попавшая в желудок, может спровоцировать запор).

— гениталии, хвост: чистые, сухие. Шерсть не должна намокать от мочи, на нее не должен липнуть ка и цекотрофы. Шерсть должна быть однородной и густой. В жаркое время необходимо соблюдать осторожность из-за мух, которые могут отложить личинки в густой шерсти у анального отверстия кролика. У кролика по бокам от гениталий находятся железы, выделяющие пахучий секрет. Здоровый кролик чистит эти железы сам, наличие небольшого количества секрета нормально. Если секрет начинает образовывать корки, раздражая кожу вокруг, — промойте место ваткой, смоченной в подсолнечном масле и обратитесь к ветеринару для осмотра.

— зубы: у кролика имеются передние зубы (резцы) и задние (моляры). Зубы у кролика растут неприрывно, всю жизнь. При правильном прикусе и питании зубы кролик стачивает саостоятельно (зубы стачиваются только сеном). Если вы увидели, что передние зубы кролика стали слишком длинными — их необходимо подрезать у ветеринара, иначе кролик не сможет питаться. Также, необходимо проверять задние зубы раз в 6 месяцев у ветеринара, так как их не видно без специального оборудования.

— когти: когти кролика необходимо периодически подрезать специальной когтерезкой самостоятельно или у ветеринара.

— пятки: Небольшие розовые мозольки нормальны для кроликов и тем более для кроликов больших пород. Сухие, кровоточащие, воспаленные мозоли — это пододерматит. Ветеринар должен назначить соответствующее лечение.

2. Дария

Дария Модератор Команда форума

Симпатии:
    2.374
    Баллы:
    428
    Как всегда. Кролик!:D

3. Руфина

Руфина Guest

4. Руфина

Руфина Guest

Умоего питомца с носу тоже слизь пошла прозрачная и чихает иногда это сегодня началось бегает но не есть не лежит в данный момент можете помочь ((((

5. Эльта

Эльта Админ Команда форума

Симпатии:
    7.078
    Баллы:
    758
  6. Dari

Dari Крольчонок

Симпатии:
    7
    Баллы:
    19
    Всем привет. Не думала, что в ближайшем времени снова окажусь на форуме, но на днях нашли крольчонка на улице. Не знаю породу, возраст, питание до этого. Бегал несколько дней как дикий по улице видимо. Привезли домой, после дороги 3х часовой, в клетке ночью активно исследовал территорию, хрумал сено. Глазки почистила, носик чист, ранок никаких на нем нет. Вчера хорошо кушал сено и был более активный, сегодня ночью почему-то не слышала, чтоб кушал и бегал, днем только спит. Цекатрофы вчера днем были, сразу их ел. Кал мелкий, темный, чуть блестящий, неправильной формы, но вроде мягкий. Вчера было грязно выше попы, но больше похоже на прилипшие какахи, а потом намоченые, попу помыли, пока больше не повторяется. Какой должен быть животик у крольчат? Я бы не сказала, что у него очень мягкий, что пальцы под ним проваливаются, скорее плотный, но не как шарик надутый. Сидит обычно собравшись в комочек, но у кролика непонятно какой стресс до этого мог быть, поэтому на поведение не ориентируюсь. Даю воду с йодом со вчера вечера(папа на мясо разводит кроликов, от йода меньше падеж). Пока на сене и воде, корма не даю, не знаю буду ли. Что еще можно давать профилактически для кишечника? От кокцидиоза лекарства не хотелось бы давать, ветеринаров хороших в Киеве не знаю, был негативный опыт с прошлым моим кроликом и ветеринарами, теперь врядли этого кролика понесу к кому-попало
    Обновление - еще раз испачкался, но все равно на понос не похоже, фото добавляю. Еще сегодня цекатрофы не сьел, может они и прилипают

Вложения:

Последнее редактирование: 15 май 2018 в 12:40
  7. Эльта

Симпатии:
    7.078
    Баллы:
    758
    Dari, добрый день! А сейчас кролик как, кушает, двигается? Урчание в животе есть?
    Очень похоже на запор. Почитайте Запор / ЖКС у кролика Неизвестно, что он на улице ел.
    К ветеринару стоит обратиться, если есть проблема с зубами, то и на пищеварении тоже будет отражаться. В Киеве рекомендую клинику Круглосуточная ветеринарная клиника «Восемь зайцев» в Киеве
    Есть девушка Катя она по экзотам, очень грамотный и терпеливый человек. Она спасла мне двух собак, постоянно на связи по телефону была (Мы с Херсона) я ей во многом благодарна.

Последнее редактирование: 15 май 2018 в 14:21
  8. Dari

Dari Крольчонок

Симпатии:
    7
    Баллы:
    19
    Кролик днем в основном спит, но сено кушает(периодически просыпается чтоб покушать), воду пьет, живот не урчит. Первую ночь очень активный был, днем боится больше да и активность ниже днем у кролей. На запор не похоже, горошки не твердые(хотя вчера думала твердые были, но сегодня уже нормальные). Правда вчера цекатрофы сьел, а сегодня они в туалете валяются (на фото выложила, вроде это они). Я пока не могу понять его поведение, что норма для него, а что нет, смущает только живот, но вроде чуть мягче стал и маленькая активность. Вижу что пока ничего критического, но посколько он маленький (возраста правда вообще не знаю), непонятно какой стресс пережил и непонятно, что кушал, хочется чем-то укрепить его пищеварение и защититься от кокцидий, актуальных для его возрасту.
    А Катя кролей тоже лечила успешно?

9. Эльта

Симпатии:
    7.078
    Баллы:
    758
    Dari, по фото кролику примерно 4 месяца, мне так кажется. Думаю он будет крупненький)) Вы его оставите себе?
    Цикатрофы не всегда бывают сьедены, поэтому наблюдайте за ним. Чистая вода, сено вкусное и не закрывайте в клетке, пусть двигается.
    Я за всех не спрашивала)) но недавно моего лечила. Успешно! Мы сильно чесались и высыпания были, сейчас все прошло :thumbsup:

10. Dari

Dari Крольчонок

Симпатии:
    7
    Баллы:
    19
    У папы калифорнийцы, они в 4 мес намного крупнее и уши больше. Думаю это не карливый и не мясной, а декоративный(либо мясной но до месяца). У него свои кролики, поэтому этого к ним нельзя было, я взяла на карантин. Пока он со мной. У нас совпадение было, с мужем говорили про кроликов и в тот же день папа спрашивал возьмем ли найденыша, очень похож на нашего прошлого кролика карливого(умер после глистогонки 2 года назад), поехали в соседний город забрать. Буду наблюдать за ним пока

11. Эльта

Симпатии:
    7.078
    Баллы:
    758
    Dari, он хорошенький, оставляйте ;)
    На форуме много информации о содержании, питании, здоровье и пр.информации. Читайте, спрашивайте) будет у вас всё хорошо.

12. Dari

Dari Крольчонок

Симпатии:
    7
    Баллы:
    19
    Update, вытащили клеща с уха, очень маленького, крови не успел напиться.
    Так какашки мягкие но блестящие и неправильной формы это вариант нормы?

13. Solnigko

Solnigko Энергичный кролик

Симпатии:
    1.222
    Баллы:
    268
    Dari, у моего такие становятся после поедания свежей травы

14. Dari

Dari Крольчонок

Симпатии:
    7
    Баллы:
    19
    Не могу понять этого кролика, вроде пьет, ест много, а не активный вообще, целый день может спать, лежать, на руки берешь вообще мякиш, 2 метра пробежит и опять сидеть подолгу. Что-то не думаю, что это норма, но признаков болезни видимых вроде как нет

Поделиться этой страницей