1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Какая поилка лучше?

Тема в разделе "Питание, вода, диета", создана пользователем Евдокия, 16 май 2017.

1. Здравствуйте, уважаемые кроликоведы.

Скажите пожалуйста, какими поилками вы пользуетесь - шариковыми или ниппельными? Какая будет лучше?
    У нас стоит шариковая из стекла, но стала подтекать. Думаю теперь, брать ли такую же, или попробовать ниппельную. Какая протекать не будет?
    Просто ниппельные из стекла не делаются, а хочу стекло - оно гигиеничней, не желтеет, хорошо моется.

Спасибо вам за помощь!

2. Эльта

Эльта Тех. админ Команда форума

Симпатии:
    8.865
    Баллы:
    848
    Евдокия, добрый день!
    Лучше всего — неглубокая и устойчивая миска. Подвесные поилки-бутылки совершенно не подходят, так как являются рассадником бактерий, плесени и микроводорослей. Кроме этого кролик неестественно задирает голову наверх, чтобы пить. В природе животные опускают голову к источнику воды. Этого нужно придерживаться и с поилкой для кролика. Капельных механизм поилок не позволяет достаточного потребления воды. Кролики пьют глотками, а не по каплям.
    Многие сейчас используют автопоилку. Попробуйте!
    348598_1600x1600.jpg

Кролик Дома и Белый Кролик нравится это.
  3. Здравствуйте, Эльта!

Я, конечно, стараюсь вешать поилку как можно ниже, но положение головы действительно не очень удобное. Поилку я достаточно часто тщательно промываю с моющими средствами (для детской посуды), так что в плане гигиены нормально. Хотя когда поилка была пластиковая - то заметила, что как её не мой, а внутри всё равно со временем какая-то зелёная штука появляется.

А вот на счёт поилки в виде миски не уверена. Опилки я не использую, но кролы вполне могут побросать туда какушки или сено, пуха своего. Разве это будет более гигиенично?
    К тому же, я как-то пыталась давать им воду из миски. Два дня она простояла, заросла пухом, а они ни капли не выпили - не умеют или не хотят...

4. Дария

Дария Опытный кролик

Симпатии:
    2.385
    Баллы:
    428
    :confused: У меня два дня стоит автопоилка, а уж обычную миску я меняю дважды в день. Вы сами то будете пить воду из стакана постоявшего два дня? Даже без сена и пуха?
    Просто чаще менять, по мере загрязнения, но никак не реже раза в день.
    Моя крольчиха любит побренчать бибой, но за 7 месяцев никаких зеленых налетов не появилось ни разу :) Вы моете без ершика? Саму трубочку я мою с помощью ватной палочки и кипячу, тоже никакой грязи ни разу не заметила.

5. Пунделёк

Пунделёк Админ Команда форума

Симпатии:
    10.316
    Баллы:
    848
    Это как? Я мою и меняю утром и вечером.Моя свекровь даже знает такие мелочи( кроли остаются с ней на случай отъезда).У малого висит ещё поилка,но там нет никаких зелёных штучек.Попробуйте все-таки каждый день мыть мисочки, кролики это заценят))

6. Если только воду из серебряной чаши, стоявшей двое суток под полной луной :D

От пластиковой поилки я давно отказалась. Стекляную мою без ёршика, ополаскиваю кипятком, потом с моющим средством перетряхиваю, потом промываю питьевой водой. Трубочку так же, иногда промываю слабой марганцовкой или хлоргексидином.

Побренчать - это кстати да, ночью такие музыкальные трын-трын получаются, что и не заснуть толком :headbang:

7. ulya6000

ulya6000 Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Я пластиковую покупала, она лёгкая и легко моится.

8. Мы пробовали автопоилку - кроль ее просто переворачивает!

9. Stauch

Stauch Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день. Дочери подарили карликовую крольчиху. Подарили дочери - вожусь с ней я. Вернее воюю. Сгрызла клетку по бокам, пластикового корпуса для норки. Поилку к черту выкинула и сломала. Поилка пластиковая с железным наконечником и шариками. Я железный наконечник приклеила моментом. держится , но пить как я понимаю хочет сильно. Купила железную мисочку подвесную. 3 минуты - она опрокинута. Клетка стандартная 60 где то на 40 см. Гуляю каждый день часа 1,5 . Выпускаю по полу. С котом вместе скочат - ходят.
    Прошу вас помочь мне понять как лучше и что лучше:
    Почему она буянит? Ночью и днем ломает, грызет клетку.
    Какая поилка лучше? учитываю что крольчиха далеко не спокойна на удивление.
    Cтричь когти чем и когда, вернее сколько мм они должны быть?
    Спасибо !
    Извиняюсь за повтор, хотела загрузить картинки в первое сообщение - не получилось.

Вложения:

• Kow6SuUi2_I.jpg
      Kow6SuUi2_I.jpg
      Размер файла:
      314,4 КБ
      Просмотров:
      750
    • DpjqjGgfJnY.jpg
      DpjqjGgfJnY.jpg
      Размер файла:
      225,5 КБ
      Просмотров:
      870
    • z9dDx7WzBlA.jpg
      z9dDx7WzBlA.jpg
      Размер файла:
      306,5 КБ
      Просмотров:
      704
  10. Gonchar

Gonchar Знающий и весёлый кролик

Симпатии:
    2.313
    Баллы:
    548
    Характер свободолюбивый. Не хочет взаперти сидеть.
    Сколько крольчихе? В смысле возраста. Хотя бы примерно.
    Поилки, если подвесные, лучше Savic BIBA.
    Хотя считают, что лучше миска.
    Когти стригут на пару мм длиннее сосуда кровяного в когте.

11. Stauch

Stauch Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    купили месяца п

Вложения:

• cktwBlFNRxE.jpg
      cktwBlFNRxE.jpg
      Размер файла:
      394,6 КБ
      Просмотров:
      656
    Последнее редактирование: 2 янв 2018
  12. Gonchar

Симпатии:
    2.313
    Баллы:
    548
    У нас клетка весь день открыта. Поэтому она воспринимается как дом.
    Закрываем только на ночь. И то всегда требовал выпустить по утрам.
    10000292.JPG

13. Stauch

Stauch Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    а какашки он делает как?Получается на пол? Я когда выпускаю тоже на пол, но потом его убираю в клетку , убираю какудьки и все.

14. Эльта

Симпатии:
    8.865
    Баллы:
    848
    Добрый день! У вас замечательная, красивая кроля. Немного внести правок в обустройство её жизни и у вас будет самая милая и счастливая ушастая красотка)))
    Во-первых, клетка ужасно маленькая. Для нее точно надо 1.80 м. Но и это вас не спасет, кролик будет буянить пока не получит свободу, поэтому самый удобный вариант для вас это вольер. Вот ссылка Банни Арт Хаус - участники посмотрите, какие замечательные идеи можно сотворить в уголке.
    Во-вторых, надо на прогулке тоже иметь лоток. Кролики очень чистоплотные и быстро понимают где их туалет.
    И самое главное Нет клеткам!
    Читайте почему Друг или узник? Нет клеткам!

Solnigko и Stauch нравится это.
  15. Gonchar

Симпатии:
    2.313
    Баллы:
    548
    Раньше строго в туалет прогулочный. Сейчас может и поронять. Прощается ему это согласно преклонного возраста.

16. Stauch

Stauch Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Cейчас посмотрела по ссылке. понимаю, что я вообще не чего не понимаю! теперь начинаю что то знать. вижу , что ( по ссылке прошлась) есть специальные туалеты. То есть мне просто нужно организовать вольер, поставить туда туалет и мои проблемы с какульками будут решены?

Последнее редактирование: 3 янв 2018
  17. Gonchar

Симпатии:
    2.313
    Баллы:
    548
    Он и был и есть. Стоит на кухне. И Листик всегда бежал в него. На полу горохов (а тем более луж) не было никогда! Ни дома, ни на даче.
    И так делали все три кролика, которые у нас жили. Только у первого туалет стоял в ванной. Он сам это место выбрал.

18. Эльта

Симпатии:
    8.865
    Баллы:
    848
    Да :D Все гениальное, просто !
    Вот ещё полезные ссылки :
    Лоток. Приучение к туалету
    Жилище

19. Gonchar

Симпатии:
    2.313
    Баллы:
    548
    Stauch, кролик - это очень умный зверь! Любит порядок. Иногда, правда, свой. Понимает распорядок дня и многое другое. Просто надо научиться друг друга понимать.

Solnigko и xoma нравится это.
  20. Stauch

Stauch Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    понятно. нужно купить латок и пусть делает горох в нём. тем более он когда гуляет, делает это чаще всего в одном месте. туда поставлю лоток значит. за ссылки спасибо! буду изучать

Поделиться этой страницей