1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Кастрация

Тема в разделе "Хирургия и внутренние органы", создана пользователем Kira, 15 май 2016.

1. вопрос

вопрос Крольчонок

Симпатии:
    15
    Баллы:
    35
    Добрый вечер! Посоветуйте, пожалуйста, можно ли после операции по кастрации для стимуляции кишечника вместо уколов подавать пасту мальт-софт (как более щадящий нервы кролика вариант - ну не любим мы категорически какие-либо манипуляции с собственной персоной)?

2. Wanderer

Wanderer Энергичный кролик

Симпатии:
    267
    Баллы:
    205
    Пасту дать можно, но стимулировать кишечник таким образом не получится. Паста способствует выходу болюсов, если моторика всё-таки имеется. Стаз таким образом не снять. Возможно, кролик справится и сам, но надёжнее следовать рекомендациям врача. Имею опыт стерилизации/кастрации трёх кроликов.

вопрос нравится это.
  3. алия

алия Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем привет. Я тоже занялась вопросом стерилизации посетили ветеринара проверились и убедились что все в порядке и мы готовы к операции. Поговорила с двумя врачами в двух разных клиниках в одной сказали наркоз будет газовый швы наложат обычные что бы побыстрей их потом снять и не раздражать кроля, а во второй клинике не кормить 12 часов наркоз внутривенный и швы саморассасовающиеся у меня вопрос а как лучше то для кролика будет?

4. Пунделёк

Пунделёк Уважаемый хозяйственный кролик

Симпатии:
    10.010
    Баллы:
    798
    Кроликов не кормить нельзя!, им всегда нужно жевать.Нам в клинике всегда говорят привозить со своей едой,питьем.

5. Дария

Дария Опытный кролик

Симпатии:
    2.378
    Баллы:
    428
    я бы выбрала первую клинику, потому что
    это плохо. очень
    наркоз все равно состоит не только из ингаляционного компонента.
    вот этот момент вообще не поняла. а разве снятие швов и дополнительная поездка в клинику не само по себе раздражитель для кролика?
    У моей крольчихи были саморассасывающиеся швы, попоны не носили, попыток разлизать не было (хотя я пыталась надеть попону боясь оставить ее одну, но не вышло и я забросила эту идею) швы не снимали, следов рубца уже давно и не сыскать (операция была в самом конце февраля)

6. Пунделёк

Пунделёк Уважаемый хозяйственный кролик

Симпатии:
    10.010
    Баллы:
    798
    У меня у всех такие были тоже.

7. R o k s i

R o k s i Крольчонок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, кролику год, начал агрессивно себя вести, кусаться, недавно махнул лапами и оббрызгал всю комнату, простите, мочой, поможет ли кастрация, не поздно ли делать?
    Так же живёт ещё один кролик, самцу уже 2 года, тоже не кастрирован, никогда ничего подобного с ним не было, спокойный и не агрессивный, один раз выпустила их вместе погулять, так агрессивный спокойного к полу прижал и начал его насиловать, теперь выпускаю только по одному, если кастрировать только одного, можно будет потом вместе выпускать?

8. Wanderer

Симпатии:
    267
    Баллы:
    205
    1. Не поздно.
    2. Поможет, брызгать не будет, но скорее всего, не сразу.
    3. Все кролики разные по характеру и гормональному фону.
    4. Выпускать вместе можно и нужно, только после периода сдруживания. После кастрации вместе может жить большинство кроликов, но не все. Напрыгивания могут носить не только сексуальный характер, но и быть попыткой доминирования над соседом. Так кролики заявляют - я главный. После кастрации такое поведение может частично остаться, но обычно взаимоотношениям не мешает.
    5. И главное - вы не написали пол проблемного кролика.

9. R o k s i

R o k s i Крольчонок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Ой, я думала что кастрация - это только для самцов, а для девчёнок стерилизация, поэтому так написала.
    У меня два самца.
    Если второй спокойный, то его можно не кастрировать? есть шанс что сдружатся кастрированный + некастрированный?
    И ещё вопрос, я не вакцинировала кроликов ни разу, ни в детстве, ни сезонно, нужно ли перед кастрацией вакцинировать?

10. Wanderer

Симпатии:
    267
    Баллы:
    205
    Да, крольчихи тоже могут стрелять мочой
    Можно кастрировать проблемного и через некоторое время попробовать сдружить, тогда и видно будет.
    Прививки к кастрации отношения не имеют, но надо знать по этому поводу позицию вашего врача.
    Мне в своё время было сказано, если кролики не выходят на улицу, не контактируют с другими животными и ограждены от кровососущих насекомых, прививать не обязательно.

11. Шаакса

Шаакса Guest

Всем привет. Может кто знает хорошую вет. клинику в Красноярске? Хочу крола стерилизовать. Но большинство врачей не внушает доверия.
    Собаку стерилизовала в гос.клинике, так просто в шоке была от происходящего, больше туда не ногой!

12. Эльта

Эльта Админ Команда форума

Симпатии:
    8.817
    Баллы:
    848
    Шаакса, а возможно тут вам понравится:
    "КРАСНОЯРСКИЙ ОТДЕЛ ВЕТЕРИНАРИИ" ул. Дудинская, 5а
    Номер телефона: 220?12?83

Рекомендации по городам Проверенные/Рекомендуемые ветеринарные клиники. Список по городам.

13. Шаакса

Шаакса Guest

Спасибо:000: На Дудинской я стерилизовала собаку. Осталась очень недовольна, хотя мне тоже очень советовали ее, говоря, что там у врачей золотые руки.
    А по второму адресу я позвоню спрошу:04:

14. вопрос

вопрос Крольчонок

Симпатии:
    15
    Баллы:
    35
    Очередь дошла и до пацанов.Идем завтра к новому ветеринару на операцию (мне понравился в клинике вменяемый ресепшн, более близкое расположение, более частый график работы ветеринара, цены и вроде отзывы неплохие). Сегодня сходила на разведку лично - газовый наркоз для зайцев с активной жизненной позицией (наш случай) и местный для более спокойных. В принципе все норм. Не понравилось, что ветеринар сказал что волнистые попугайчики живут 6-7 лет. (Ну больше они живут - кормить надо правильно и давать двигаться). И по кроликам сказал после кастрации держать в клетке неделю! Неделю! (Чтобы не лег где-то в пыль и т.п.). Я ему сказала, что свою зайку уже через день выпустила гулять понемногу. Он сказал что у мальчиков все иначе - он будет сидеть на прооперированном месте и это будет плохо. если сядет не туда; в качестве подстилки - сено. Типа поколоть (то свое место) не поколет, но пеленку если погрызет - это хуже будет. Из антистрессовых для зайцев сказал что хорошо зарекомендовал себя фенобарбитал (как min токсичный и мах действенный). Теперь сижу и думаю - стоит с ним связываться? (Жалею, что не спросила: А сколько кролики по-вашему живут?).

15. Aguti

Aguti Главная по здоровью кроликов Команда форума

Симпатии:
    1.072
    Баллы:
    548
    вниманию киевлян!
    информация, указанная в самом начале этой темы, уже давно устаревшая и не соответствует действительности (привожу ее ниже, чтобы было понятно, что имеется ввиду)
    "Клиника домашних животных "Ветеринарная допомога" ул. Академика Крымского, 27 (метро Академгородок, Святошин)
    тел.: (044) 228 24 54, (098) 757 99 77
    В этой клинике только один доктор, который занимается кроликами, зовут Екатерина, она работает не каждый день, у них там в клинике график работы врачей, поэтому нужно предварительно звонить в клинику и узнать, когда она работает.
    Лучший рентгенолог в Киеве, которая делает рентген животным (в другие клиники можно даже не обращаться):
    Ольга Геннадиевна, тел.: (097) 480 28 57, ул. Потехина, 16
    Она кандидат наук, рентген находится на факультете ветеринарной медицины"

На сегодняшний день лучший специалист по кроликам в Киеве (и в Украине) - Коновалова Алина Александровна, работает в ветеринарной клинике "АртВет" (на Печерске), клиника находится на ул. Антоновича (бывшая Горького), 125. контактный тф клиники - (066) 037 91 99, (044 )331 54 81 (телефоны администратора). предварительная запись!
    Ветеринарная клиника Печерск. Ветклиника в центре Киева

подробная информация о враче - в этой теме Киев и область

Последнее редактирование: 12 фев 2020

Поделиться этой страницей