1. Хо-хо-хо!
    Стартовал набор в нашу традиционную ежегодную игру Дарим друг другу подарки на Новый Год-2020!
  2. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Кокцидиоз

Тема в разделе "Вакцинация, иммунитет, инфекции", создана пользователем Ольга Ти, 10 окт 2019.

1. Ольга Ти

Ольга Ти Крольчонок

Симпатии:
    13
    Баллы:
    25
    Добрый день! Я новичок и много не знаю. Кролику 3,5 месяца, сделаны прививки от ВГБ и Миксоматоза ( в ноябре нужно делать второй раз). На днях зашла знакомая и спросила, а что я ему делала от кокцидиоза и что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО делать, но не сказала что. Подскажите, пожалуйста, от этого заболевания нужно делать прививки или ещё что-то? Заранее спасибо!

2. Aguti

Aguti Опытный кролик

Симпатии:
    951
    Баллы:
    402
    Ольга Ти, от кокцидиоза прививки не делаются) кокцидии в допустимой норме есть практически у любого кролика, но это не значит вовсе, что кролик болен кокцидиозом.
    профилактику от кокцидиоза делают на больших кролефермах (мясных пород), т.е. в местах большого скопления животных.
    шансы заболеть кокцидиозом у декоративного кролика минимальные, я бы сказала, что декоративные кролики болеют крайне редко этой болезнью, при условии правильного содержания и правильного (сбалансированного) рациона питания.
    поэтому ничего делать не нужно для профилактики, не волнуйтесь.
    и да, прививок от кокцидиоза не существует)
    p.s. в свое время тему кокцидиоза у декоративных кроликов изучила можно сказать досконально.

Последнее редактирование: 10 окт 2019
    Пунделёк и Белый Кролик нравится это.
  3. Ольга Ти

Ольга Ти Крольчонок

Симпатии:
    13
    Баллы:
    25
    Огромное вам спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!

Aguti нравится это.
  4. Aguti

Aguti Опытный кролик

Симпатии:
    951
    Баллы:
    402
    не за что)) Ваша знакомая Вас просто неправильно проинформировала, вот и все)

5. Ольга Ти

Ольга Ти Крольчонок

Симпатии:
    13
    Баллы:
    25
    Я бы даже сказала перепугала)))

Aguti нравится это.
  6. Aguti

Aguti Опытный кролик

Симпатии:
    951
    Баллы:
    402
    ну пугаться не стоит конечно. жить вообще опасно))
    хотя если серьезно, то кокцидиоз очень серьезное заболевание (вызываемое простейшими), и очень часто - со смертельным исходом.
    да, еще кокцидиозом кролик может заболеть при ослабленном иммунитете (например, в случае наличия серьезных заболеваний или того же стресса).

Пунделёк нравится это.
  7. Ольга Ти

Ольга Ти Крольчонок

Симпатии:
    13
    Баллы:
    25
    Как я поняла для профилактики: постоянная уборка помещения где кролик, разнообразный рацион, никаких простуд. Это я делаю)

8. Aguti

Aguti Опытный кролик

Симпатии:
    951
    Баллы:
    402
    я имела ввиду не простуды)) любое серьезное заболевание (в острой или даже хронической форме) может очень сильно ослабить или подорвать иммунитет, и спровоцировать заболевание кокцидиозом..

9. Ольга Ти

Ольга Ти Крольчонок

Симпатии:
    13
    Баллы:
    25
    Ещё вопрос, правда не по теме, может вы сможете помочь. У него очень сильно пахнут горохи, но они большие, ровные, круглые. При надавливании легко рассыпаются. До этого ( месяц назад) был ринит, врача, которые хоть не много разбираются в кролях нет, нашла одного. Она сделала укол который, как оказалось запрещён кролям. Стал ходить в туалет гречкой, а не горохами. Восстановили льняными семечками и кормам
    Versele-Laga Complete Cuni Корм для кроликов.Но они очень пахнут, даже когда он близко подходит, то пахнет от попы, но попа чистая. Что можно сделать?
    Заранее спасибо!

10. Aguti

Aguti Опытный кролик

Симпатии:
    951
    Баллы:
    402
    это вообще-то корм для взрослых кроликов, вашему кролику сейчас его давать нельзя, еще рано по возрасту. Вам нужно давать корм для крольчат, в Верселе лага есть специальные корма для крольчат, до 6-ти месяцев.
    я правильно поняла, что раньше запаха не было, а появился как крольчонок переболел? запах какой именно? неприятный, резкий?

11. Ольга Ти

Ольга Ти Крольчонок

Симпатии:
    13
    Баллы:
    25
    В этом корме одинаковый гранулы ( до этого был литл ван для крольчат, он выбирает), в этот корм добавляю сухие овощи, тогда он тоже начинает выбирать, я искала с одинаковыми гранулами. Да, я видела у них для крольчат, но тогда половина будет выкидываться. Если обязательно надо, то перейдём на такой корм. Запах появился после этого злосчастного укола. Пахнет резко с кисловатыми нотками, но горохи хорошие. Специально отложила несколько штук, понюхал на следующий день, также сильно пахнут, неприятно

12. Aguti

Aguti Опытный кролик

Симпатии:
    951
    Баллы:
    402
    что вы кололи?
    сейчас скорее всего в кишечнике есть воспалительный процесс, вследствие чего нарушилась микрофлора кишечника, поэтому и запах появился. и не исключено (а скорее всего так и есть, что это связано с вашими уколами). у вас я так понимаю проблема с врачами, которые специализируются на лечении кроликов. в идеале желательно было бы сдать копрограмму (анализ горошков), и в случае наличия воспалительного процесса или других проблем с кишечником анализ все это покажет. нет у вас такой возможности?
    состав корма для крольчат и для взрослых кроликов отличается по составу. желательно давать сейчас корм именно для крольчат. он содержит в первую очередь дополнительное количество кальция и белка, что необходимо крольчатам для роста.
    вот корм верселе лага из обновленной серии для крольчат (кстати, даже не до 6, а до 8 месяцев) Cuni Junior
    сено, сушеные травы кролик кушает?

13. Ольга Ти

Ольга Ти Крольчонок

Симпатии:
    13
    Баллы:
    25
    Укол Линкомицин, врач сделала один укол и прописала ещё 5, но после первого укола он начал горошить гречкой. И мы отказались от них. На вашем форуме нашла про Бисептол, им вылечились. Крольчонок отказник, его видимо совсем маленьким уронили. На левом глазу бельмо и разъезжается левая лапка, когда он стоит. Глаз лечим корнерегелем. Стала искать врачей, чтобы лапку подлечить ( хотя видно, что не болит и бегать не мешает) везде ответ один, что кроликами не занимаются вообще. На форумах поспрашивала туляков, также говорят что бесполезно, лечатся по форумам. Корм сейчас просмотрю в наших интернет магазинах. Есть фото горохов после укола

Вложения:

14. Aguti

Aguti Опытный кролик

Симпатии:
    951
    Баллы:
    402
    линкомицин кроликам колоть нельзя, он относится к запрещенным препаратам для кроликов. бисептол какой применяли, в таблетках? детский или взрослый?
    да, судя по фото, скорее всего есть проблема с кишечником, о которой я писала выше.
    напишите, что сейчас кушает кролик, кроме корма?

15. Aguti

Aguti Опытный кролик

Симпатии:
    951
    Баллы:
    402
    вы рентген позвоночника и задних конечностей не делали?

16. Ольга Ти

Ольга Ти Крольчонок

Симпатии:
    13
    Баллы:
    25
    Я доверилась ветеринару, потом звонила ей и говорила, что этот препарат запрещён кролям. На что она сказала, что мне нужно отучиться на врача, прежде чем ей что-то предъявлять. Корм, сено альпийское с люцерной, морковь, огурцы, яблоки, зелень, укроп. Бисептол детскую суспензию

17. Ольга Ти

Ольга Ти Крольчонок

Симпатии:
    13
    Баллы:
    25
    Нет, единственная клиника где рентген, с кроликами не связываются, даже просто вакцинацию не ставят. Ищу в ближайших соседних городах

18. Aguti

Aguti Опытный кролик

Симпатии:
    951
    Баллы:
    402
    уберите сейчас яблоки. совсем. они вызывают брожение в кишечнике и только сейчас усугубляют проблему. с морковью и огурцами тоже желательно пока воздержаться.
    можно попробовать пока обойтись без лекарств (как вариант), если кролик чувствует себя хорошо и проблем с аппетитом и поведением нет. следить за рационом питания, плюс подавать к примеру настой семян льна (запаривать кипятком) и давать в ротик через шприц, скажем по 1-2 мл два раза в день (утром и вечером). но наблюдать, потому что иногда настой семян льна может вызвать жидкий стул у кролика.
    еще подавать кролику пробиотики для нормализации микрофлоры кишечника.
    если ситуация не улучшится, то тогда уже применять препараты для нормализации работы жкт и кишечника.

19. Aguti

Aguti Опытный кролик

Симпатии:
    951
    Баллы:
    402
    если найдете, делайте рентген не только больной лапки, но и позвоночника обязательно. кстати, рентген можно сделать на крайний случай и в человеческой больнице, главное знать, как правильно зафиксировать кролика, потому что человеческие врачи-рентгенологи этого не знают..

20. Ольга Ти

Ольга Ти Крольчонок

Симпатии:
    13
    Баллы:
    25
    С питанием и настоем льна поняла, сделаем. В случае пробиотиков- линекс можно?

Поделиться этой страницей