1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Копает в клетке часами особенно ночью

Тема в разделе "Особенности и проблемы поведения кроликов", создана пользователем алия, 22 ноя 2017.

1. алия

алия Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день ! Помогите понять что это все значит, а главное когда это все закончиться.
    Нашей кролихе годик днем свободно гуляет по квартире пока можно следить за ней.
    Потому что от нашей ново сделанной квартиры потихоньку не остается и следа. А ночью мы ее закрываем в клетке кстати сказать вполне комфортная на мой взгляд 1200*600 еще и второй уровень есть. Так вот она по ночам повадилась копать в клетке в одном и том же месте да так долго, громко и активно, что сон мой уже сошел на нет просыпаюсь по утрам с красными глазами, а ночью уже теряю над собой контроль и просто начинаю на нее орать. Поясните пожалуйста, с чего вдруг раскопки и когда это все закончиться.
    P.S. А еще ночью ни с того ни сего сильно бьет лапой аж сердце от страха леденеет. Зачем не понятно ведь угрозы ей никакой не угрожает и почему только ночью.

2. Дария

Дария Опытный кролик

Симпатии:
    2.385
    Баллы:
    428
    Кролик недоумевает, почему вы сначала ей что-то разрешаете, а потом запираете да еще и ругаетесь.
    Ей просто скучно, чем ей еще заняться в клетке?
    Стараюсь избегать совсем уж банальных и очевидных советов, но нужно менять содержание и серьезно подумать о приобретении сородича.
    Кстати, копания могут быть и началом ложной беременности, она ведь не кастрирована?
    Квартиру она кушает все по тем же причинам - 1 - она кролик 2 - она одинокий кролик, которому нечем заняться.
    Расскажите, пожалуйста, содержание, питание. Есть ли у заи любимые места, укрытия, возможность удовлетворять природную потребность в копании и тренировке зубов? Достаточно ли у нее грубых кормов.
    Вы злитесь? Она тоже. Ну и трудно назвать крик отсутствием угрозы.
    А зая то очень красивая! Мы тут блондинок любим! :inlove:

Белый Кролик и Solnigko нравится это.
  3. Wanderer

Wanderer Энергичный кролик

Симпатии:
    288
    Баллы:
    220
    Все кролики копают и, по моему опыту, сородич не всегда решение этой проблемы. Наш старший кролик стал очень активно копать по ночам именно после появления друга. Не от этого, я думаю, просто по времени совпало. Наша крольчиха копает на перемену погоды, особенно это заметно летом. Утром ожесточённо роет - после обеда дождь. Этот инстинкт, который может проявляться в разные моменты жизни кролика и с разной интенсивностью. Отвлечь тут, по-моему, нельзя. Можно поставить клетку кролика ночью за закрытой дверью, например на кухне. Или просто запереть зверя там же на ночь, предварительно обезопасив малышку и ремонт ).
    Криком тут ничего не сделаешь, "воспитать" кролика, в этом смысле не выйдет. Решайте проблему, как с неразумным младенцем.

Последнее редактирование: 23 ноя 2017
    Solnigko, xoma и Дария нравится это.
  4. Дария

Дария Опытный кролик

Симпатии:
    2.385
    Баллы:
    428
    переть клетищу 120 см, двухэтажную в кухню, а утром обратно? :confused:Сомнительное удовольствие, конечно. А главное... нам кухня не помогала, когда Ми маленьким крольчонком ночевала в кухне в клетке - мы гарантированно просыпались под ее требование ее выпустить :laugh: Нас хватило на месяц, не больше. И пошла она в вольное плавание.
    Кстати, Ми никогда не копала, Козинак изредка может что-то пошваркать за диваном, но не ночью, ночью они вповалку спят.
    Согласна! Иногда ни кастрация, ни сородич не могут совладать с природными инстинктами. Как моя кастрированная, но очень доминантная крольчиха продолжает рьяно перемечать свою территорию, а в ее нору разрешается залезать только мне - на остальных рычит и предупредительно шваркается.

Solnigko нравится это.
  5. Белый Кролик

Белый Кролик Креативный директор Команда форума

Симпатии:
    10.326
    Баллы:
    848
    Скучно кролику. Только изменение содержание упростит проблему. Удачи)

Solnigko нравится это.
  6. Белый Кролик

Симпатии:
    10.326
    Баллы:
    848
    Когда Мел был молодым самчиком, он ТАКИЕ устраивал погремушки ночью - вот реально у меня соседи золотые!:15:

Но мне и в голову никогда не приходило его ругать -а за что?:014:
    С возрастом немного поутих, но ему всегда есть чем заняться. А бывало я вставала к нему и мы бегали друг за другом -ему помогало. Но проблема сородичей конечно решает все эти выкрутасы.
    Но Мел у меня любимый кролик, меня как бы это не напрягало:018:

Solnigko и xoma нравится это.
  7. Solnigko

Solnigko Энергичный кролик

Симпатии:
    1.319
    Баллы:
    268
    Возможно глубокий бокс с песком поможет?! Мой, когда покопать хочет идёт в песочек

8. алия

алия Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Подскажите пожалуйста подробней об удоволетворении потребности в тренировке зубов. Минеральный камень мне не рекомендовали ранее покупала теперь перестала, веточки плодово-ягодных кустарников давала интереса ноль. Единственное чем можно ее заинтересовать это картонные коробки вот их грызет, но переживаю за ее желудок. С каждым днем становиться все агрессивней кусается атакует прям, а не просто прикусывает как раньше переживаю у меня ведь дома еще и ребенок. Как думаете может все таки кастрация (стерилизация) поможет и она станет наконец мягкой послушной милой крольчихой о которой мы мечтали.

9. Дария

Дария Опытный кролик

Симпатии:
    2.385
    Баллы:
    428
    не стоит. единственное, что можно это суглинистый камень, но и то, совсем не обязательно.
    очень странно, т.к. в природе, в зимний период это вообще их основной рацион. А какие давали?
    Я ничего прямо ужасного в картоне не вижу, конечно, это не полезно, но и не сильно вредно. Картон это просто целлюлоза. Хуже, что кролик предпочитает картон веткам и сену.
    Хочуха у вашей крольчихи. Или терпите или кастрируйте.
    Вероятность этого стремится к нулю. Кто вам вообще сказал, что кролики (особенно крольчихи) бывают ПОСЛУШНЫМИ и милыми? :confused:
    После кастрации почти наверняка она перестанет кусаться, будет гораздо спокойнее, но плюшевой игрушкой она не станет. И котенком не станет. И хомячком. У кроликов свой особый шарм, своя харизма и куча характерных особенностей, но, увы, покорность, преданность хозяину, ласковость - не кроличьи добродетели.
    мне очень жаль, но принося животное в дом мы должны понимать, что они не всегда такие, какими мы их представляем со слов других. Даже наши родные дети далеко не всегда оправдывают наши ожидания и чаяния, что уж говорить про животных, да еще и такие непростые как кролики!

Moonlight2909 и Solnigko нравится это.
  10. Добрый день, а наша стала ласковая и перестала кусаться, когда несмотря на все ее закидононы, мы ее не ругали, а ласково журили, она у нас любит гладится очень, но на руки редко дается. Терпение и любовь, и кролик станет ласковым. Особенно она ластится к дочке, чувствует, что она ребенок наверное.
    Всем ДОБРА, Анна

11. Белый Кролик

Симпатии:
    10.326
    Баллы:
    848
    И вам добра!
    Но по поводу детей все это глупости, кролик не собака) и то, что вы ее журили, кролику вообще все равно) Это не человек, животные " журения" не понимают, у них срабатывают биологические процессы

xoma нравится это.
  12. Дина317

Дина317 Guest

Во первых кролики всё очень хорошо понимают, в том числе и голос. Не стоит говорить, что они следуют только своим инстинктам. Просто нужно всего давать в меру, и хвалить и наказывать, предварительно убеждаюсь, что тот или иной метод будет правильным.
    Желаю удачи в нахождении общего языка с вашим питомцем!)

13. Дина317

Дина317 Guest

Тоже столкнулась с проблемой рытья и могу сказать, что в этом случае у кроликов такая особенность и остаётся только смириться или же накладывать в клетку сено.
    Нападения на меня тоже совершались. Приходилось практически заново приручать животное к человеку. Думаю случилось что-то на психологическом уровне.

Поделиться этой страницей