1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Кролик Диня

Тема в разделе "Жизнь и новости наших кроликов", создана пользователем Алекс, 2 янв 2020.

1. Алекс

Алекс Житель норы

Симпатии:
    144
    Баллы:
    64
    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Некоторые из вас знают моего кролика Диню по его медицинским темам. Наконец-то я решил это исправить, и создать тему о его жизни.

Диня появился у меня в апреле 2017 года. На тот момент я совсем недавно потерял моего первого кролика Кальцифера, и не думал, что захочу взять нового в ближайшее время. Но что-то подтолкнуло меня посмотреть на одном из сайтов взаимного дарения, не отдает ли кто-то кроликов. Так я и встретил Диню. На фото он был растрёпанным комочком с текущими глазами и шерстью, линяющей странными иголочками. Его бывший хозяин описал его как ласкового и умного зверя, который требует дополнительного ухода в связи со старыми болячками (был конъюнктивит и цистит) и любит "играть с носком". Бывший владелец спас Диню из зоомагазина, где он провел первый год жизни и сильно болел, сидя на сквозняке на мокром от мочи наполнителе. У своего прошлого хозяина Диня провел примерно год, от него же и получил имя. Но в какой-то момент у бывшего владельца началась очень серьезная аллергия на Диню, из-за чего он не мог больше выпускать его из клетки и едва мог заниматься лечением его всё ещё текущих глаз.

Когда я увидел фото Дини, это была любовь с первого взгляда. Ещё несколько дней я заходил на страницу про него, смотрел, и не решался его взять, но очень боялся, что это сделает кто-то другой. И в итоге, посоветовавшись с домашними, я забрал Диню. В жизни он выглядел ещё более растрёпанным и не черным, а пегим от вылезающих от линьки "иголочек". Один глаз у него был зажмурен, а второй казался вытаращенным. Тогда я испугался, что это может быть следствием проблем с зубами, но очень скоро стало понятно, что открытый глаз только казался таким -- Диня просто был напуган переездом. Но оба глаза оказались с застарелым язвами и спайкой носослезных каналов. Бывший владелец очень нежно прощался с Диней и объяснил ему, что я - его новый человек. И мне кажется, Диня это понял.

Когда я привез его домой и выпустил на свободу, я сразу осознал, что концепт лотка ему пока непонятен. Он бегал по ковру, не выходя за его пределы и время от времени делал на нем же лужи, игнорируя лоток и предложенную газету (по совету хозяина, который подстилал ее). Зато ковер и свобода вызывали у Дини дикое счастье, он экспрессивно плюхался на бок чуть ли ни каждую секунду.

К своему стыду я знал на тот момент недостаточно о кроликах, и решил на ночь оставить Диню в клетке, которую мне отдали вместе с ним (днём Диня бегал на свободе). Но стоило мне закрыть ее, как он стал остервенело грызть прутья, и это разбивало сердце, настолько очевидно было, как ему плохо в такой тюрьме. Через час я окончательно понял, что с ковром, видимо, придется попрощаться, а вот Диню я больше никогда в клетке закрывать не буду. В ту ночь и несколько следующих Диня спал, прижавшись к моему дивану. И буквально спас меня тем, что был рядом в один из самых сложных периодов жизни.

С тех пор Диня -- вольноживущий кролик. Правда он сам никогда не выходит за пределы комнаты, специалисты говорят, что одной из причин может быть очень плохое зрение (сосуды проросли в радужку). Мы вместе около 2,5 лет, но кажется, что всю жизнь. Дине приблизительно 5,5 лет, может быть, чуть больше. Ковер за это время заменили плед и мягкий детский пол, который можно мыть: лоток Диня признал, но так и не на 100 процентов.

Диня с самого начала был очень ласковым и радовался поглаживанию, но первое время оставался "на чеку". Только через год он стал спать при мне с закрытыми глазами. Потом приходить ночью на диван и спать у моей подушки (и иногда будить, "подстригая" мне волосы), приходить "поглаживаться". И даже пару раз лизал мои руки. Я горжусь тем, что смог завоевать его доверие, учитывая его сложную жизнь в прошлом, и то, что мы познакомились, когда он был уже взрослым сформировавшимся кролем.

К сожалению, Диня живёт без сородича. Так сложилось из-за того, что все это время Диня болеет, кроме того из-за перенесенного зооноза второй кролик должен был бы быть с таким же диагнозом, а, значит, возможно слабым здоровьем. Что было бы крайне сложно. Сейчас же, как говорят врачи, знакомство с сородичем -- стресс, который мы уже не можем себе позволить, к сожалению. Единственный период, когда рядом с ним жил второй кролик был, когда у меня две недели на передержке жил пожилой кролик Носочек, которого выкинули на улицу. К сожалению, Носочек прожил совсем мало, и с Диней наладить контакт они не успели, а вскоре за этим у Дине началось новое ухудшение здоровья.

Подробный рассказ о прошлых злоключениях Дини есть в двух моих темах (Нужна срочная помощь. Кролик в тяжелом состоянии после операции ; Камень в мочеточнике. Кролик Диня (Алексей)). Если кратко, он перенес менингоэнцефалит, изъязвление роговицы глаз (долечены), множество стазов (из-за спайки мочеточника с кишечником и колик в почке), болеет мочекаменной болезнью. Примерно полтора года назад он перенес первую операцию - Алена Сергеевна Миргород и Анастасия Никитовна Высоких извлекли камень, застрявший в его мочеточнике. Во время той же операции Диню кастрировали -- удалили единственное яичко, которое находилось в животе и не могло опуститься, поэтому создавало риск развития онкологии. Девять с половиной месяцев назад Екатерина Сергеевна Новикова провела вторую операцию по удалению камня из мочеточника. К сожалению, почти сразу после нее песок и камни заново забили его. Все наши врачи советовались, что лучше сделать. И приняли решение удалять почку, которая, судя по показателям, почти не работала. Решение оказалось верным. Диня перенес операцию, восстановился, а вот удаленная почка оказалась уже нерабочей. К сожалению, вторая почка тоже работает плохо, на это с самого начала указывали соответствующие показатели крови и мочи.

К несчастью, в последние месяцы анализы ухудшаются, несмотря на постоянное лечение. Сейчас от интоксикации мы бережем Диню инъекциями физраствора и пытаемся стабилизировать работу почки "Леспефрилом" и "Ипакитине". Но, как думают врачи, нам осталось совсем немного времени вместе.

Диня прекрасный друг, чувствует настроение и приходит помочь, когда грустно. Он личность со своим характером, который восхищает и удивляет. Он добрый, контактный, у него свои отношения с каждой из моих кошек, с двумя их трёх он может даже дремать рядом.

Но при этом он боевой: почему-то ненавидит тапочки, изгрыз целую кучу, воююет с ними не на жизнь, а на смерть, и, "победив", норовит зашвырнуть в лоток (сознательно их туда тянет). Если без шуток, он действительно настоящий боец - все эти годы он боролся и не сдавался, как бы трудно ни было. Даже когда приходилось долго-долго лежать в больнице. Чего стоит один пример: после десяти дней в стационаре, его оттянутое канюлей ушко не хотело подниматься. Но стоило Дине вернуться домой, как с каждым новым укусом ветки базилика, буквально на глазах ухо меняло положение. Пока не стало торчком)

Я благодарен судьбе, что мы встретились. И очень благодарен врачам, которые поддерживали Диню все это время. Его прошлый владелец тоже не терял с нами связь и приходил к Дине в гости. Если бы не он, Диня не пережил бы дальнейшей жизни в зоомагазине.

Эту тему я создал во многом потому, что хочу чем-то по возможности помочь владельцам других кроликов с мочекаменной болезнью. Потому что, когда мы только столкнулись с ней, некомпетентный врач из клиники "Кобра" предложила Диню усыпить. Но, благодаря тому, что мы нашли грамотных специалистов, с того момента прошло уже больше полутора лет, и мы вместе. И большую часть этого времени Диня чувствует себя хорошо и живет качественной жизнью, несмотря на диагноз. У всех бывает по-разному, у кого-то все складывается хуже, у кого-то лучше. Но часто надежда есть. Я буду рад ответить на вопросы владельцев в похожих ситуациях, рассказать о Динином лечении и поделиться, куда с такими делами обращались мы.

Всех с Новым годом! Счастья и здоровья вам и вашим питомцам!

Последнее редактирование: 2 янв 2020
    Aguti, Pavlova Viktoriya, Пунделёк и 6 другим нравится это.
  2. xoma

xoma Знатный кроль

Симпатии:
    870
    Баллы:
    347
    Алекс, Вы такой молодец, и Динечка тоже настоящий боец! Здоровья, здоровья, и еще раз здоровья ему!!!

Алекс нравится это.
  3. Алекс

Алекс Житель норы

Симпатии:
    144
    Баллы:
    64
    xoma, спасибо большое! Это очень нужное положение! И спасибо, что поддерживали нас, когда я писал о Дининых медицинских проблемах!

xoma нравится это.
  4. Николаева

Николаева Общительный кролик

Симпатии:
    72
    Баллы:
    161
    С Новым годом, Динечка! Здоровья тебе самого огромного!
    Алекс, вам спасибо за любовь к Динечке и ваше терпение и заботу.
    Динечка очень похож на моего Карушку, пусть живет долго-долго:034:

Алекс нравится это.
  5. Алекс

Алекс Житель норы

Симпатии:
    144
    Баллы:
    64
    Николаева, спасибо большое! Здоровье Дине очень нужно. Спасибо!
    Карушка и Диня и правда очень похожи. Но у Каруши уши шире) Сейчас поищу Вашу тему, посмотрю фотографии))

6. Funny Rabbit

Funny Rabbit Общительный кролик

Симпатии:
    803
    Баллы:
    192
    Какая трогательная и сложная история жизни Динечки! И как замечательно, что сейчас малыш живет в любви, ласке и заботе! Пока читала, прослезилась... Дай Бог Дине здоровья и прожить долгую и счастливую жизнь! Несмотря ни на что, не смотря ни на какие болячки... От всего сердца этого желаю!
    А историю Носочка я помню... На сколько я помню, вы вроде даже хотели его оставить в своей семье насовсем?

Алекс и xoma нравится это.
  7. Алекс

Алекс Житель норы

Симпатии:
    144
    Баллы:
    64
    Funny Rabbit, спасибо большое за добрые слова и пожелания! Мне тоже очень хочется, чтобы у Дини все было хорошо. Сейчас он активен, выпрашивает вкусняшки) хочется надеяться, что так будет как можно дольше.
    Да, мы думали оставить Носочка, но было неясно, принял ли бы его Диня, потому что ему не очень нравилось соседство с Носочком. Мы уже думали отгораживать часть комнаты для него... Носочек был просто невероятно ласковым, я такого никогда не видел - он подходил и утыкался мордочкой в человека, мог долго сидеть на коленях, все время хотел быть с человеком. Больно, что он умер. Непонятно, привели ли какие-то проблемы, которые вовремя не выявили, к этому. Утешает одно, Носочек умер с травинками во рту, видимо, мгновенно. Ужасно, но приходится утешаться тем, что он в этом момент не мучился.

8. Пунделёк

Пунделёк Уважаемый хозяйственный кролик

Симпатии:
    10.175
    Баллы:
    798
    Алекс, я тоже знаю историю носочка.Жалко очень.
    За Динечку сердце спокойно,он в надёжной,любящей семье!!!Желаю здоровья,остальное всё у него есть! Заходите почаще,делитесь с нами радостными моментами с Диней!

Алекс нравится это.
  9. Алекс

Алекс Житель норы

Симпатии:
    144
    Баллы:
    64
    Пунделёк, спасибо большое! Да, здоровье Дине нужно. Завтра как раз везу его к врачу пересдавать анализы. Буду теперь время от времени выкладывать фото Дини!

Эльта, Пунделёк и xoma нравится это.
  10. Белый Кролик

Белый Кролик Креативный директор Команда форума

Симпатии:
    10.237
    Баллы:
    848
    Алекс, очень похож на носочка Кузя из Иваново, которого я курирую. Присмотритесь:rolleyes:

11. Пунделёк

Симпатии:
    10.175
    Баллы:
    798
    Мы завтра будем держать за вас кулачки.Удачи!

12. Алекс

Алекс Житель норы

Симпатии:
    144
    Баллы:
    64
    Белый Кролик, Кузю знаю. Уже давно смотрю его фотографии, он невероятно очаровательный) и уже были мысли с ним познакомиться. Но останавливает,что нам говорят врачи. По их мнению, Дине, возможно, остались недели или месяцы и нельзя сейчас знакомить его с кем-то, это может усугубить течение болезни. Хочется надеяться, что состояние Дини может стабилизироваться, но надо смотреть новые анализы, чтобы понимать что к чему.

13. Алекс

Алекс Житель норы

Симпатии:
    144
    Баллы:
    64
    Пунделёк нравится это.
  14. Белый Кролик

Симпатии:
    10.237
    Баллы:
    848
    Алекс, конечно, здоровье Дини превыше всего!) Лечитесь и пусть он чувствует себя получше!!!:sweetbunnies_08:

Алекс нравится это.
  15. Алекс

Алекс Житель норы

Симпатии:
    144
    Баллы:
    64
  16. Алекс

Алекс Житель норы

Симпатии:
    144
    Баллы:
    64
    Диню осмотрела доктор, ему померили давление. Давление повышено, даже с учётом того, что Диня нервничал из-за визита в клинику. Скорее всего это связано с проблемами с почкой (их следствие). На днях ему назначат новое лекарство.
    Взяли анализы крови: исследование электролитов, креатинин, фосфор.
    В воскресенье врач обещала позвонить и сообщить результаты.
    Спросил про гемодиализ в случае Дини. При хронической почечной недостаточности он не очень оправдывает себя, по мнению нашего доктора, т.к. восстановить умершие нефроны все равно невозможно. Плюс это огромный стресс для кролика, риск, а процедуры должны быть регулярными, все это может очень негативно повлиять на его качество жизни. И у него все равно, скорее всего, слишком маленький вес для этих процедур. Возможно, наведу справки в клиниках, но склоняюсь к тому, чтобы не рисковать.
    А вот Диня с кошкой по имени Мышка) К счастью, в эти дни он, бодр активен и у него хороший аппетит. IMG_20200101_035557_1.jpg

Funny Rabbit, Aguti, Brilliantik и 4 другим нравится это.
  17. Пунделёк

Симпатии:
    10.175
    Баллы:
    798
    И пусть так будет всегда!Такие дни бесценны,цените это!Динечке здоровья.

Алекс и xoma нравится это.
  18. Алекс

Алекс Житель норы

Симпатии:
    144
    Баллы:
    64
    Пунделёк, да, настроение Дини очень радует! В клинике он жутко боялся измерения давления, но сейчас уже пришел в себя)
    Спасибо большое за добрые пожелания!

Пунделёк нравится это.
  19. Aguti

Aguti Главная по здоровью кроликов Команда форума

Симпатии:
    1.329
    Баллы:
    548
    к сожалению в последние годы ветврачи все чаще и чаще диагностируют у декоративных кроликов проблемы с почками, в том числе и МКБ. и самое печальное (и страшное), что даже при исключительно правильном питании и содержании кролика нет никаких гарантий и уверенности, что эта проблема обойдет кролика стороной...
    Алекс, а какие у Дини в последнее время были почечные показатели по биохимии крови (креатинин, мочевина и тд) ? видела, что последние анализы еще не готовы..
    Диня у Вас молодец, по стойкости духа он мне напоминает моего Марика, который тоже борется за жизнь изо всех сил (тоже очень много серьезных проблем со здоровьем к сожалению).
    и Дине очень повезло, что он оказался именно у Вас. потому что не каждый (к сожалению) может обеспечить кролику надлежащее лечение (особенно при серьезных проблемах со здоровьем).

Последнее редактирование: 11 янв 2020
    Алекс и Белый Кролик нравится это.
  20. Белый Кролик

Симпатии:
    10.237
    Баллы:
    848
    Диня, так держать! Молодец кролик!

Алекс нравится это.

Поделиться этой страницей