1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Кролик и кролик (группа кроликов)

Тема в разделе "Кролик и компания", создана пользователем Laureven, 2 фев 2015.

1. Laureven

Laureven Крольчонок

Симпатии:
    19
    Баллы:
    14
    Мы пропагандируем содержание кастрированных кроликов парами либо группами.

Кролики – это стадные животные. В дикой природе они живут большими группами (семьями), которые нащитывают порой до ста особей. Причем альфа-пара остается на протяжении всей жизни вместе. У домашних кроликов те же самые инстинкты. Кролики — очень общительные животные, любящие компанию других кроликов. Однажды сформированная пара становится неразлучной.

О том, почему, можете почитать в статье «Нет одиночеству!»

В этой теме владельцы нескольких кроликов могут поделиться своим опытом, а все остальные — задать интересующие вопросы.

Начать можете с ответов на основные вопросы:
    1. Сколько кроликов живет в вашем доме?
    2. Сразу ли вы приняли решение о приобретении нескольких кроликов?
    3. Что подтолкнуло вас к такому решению?
    4. Как проходило знакомство?
    5. Как ведут себя кролики сейчас?

Аналогичная тема есть в нашей группе ВК : ➡ Вместе веселее: содержание нескольких кроликов | Декоративные кролики

Основные статьи по теме:
    Кролик + кролик : Кролик + кролик
    Кролики: знакомство : http://krolikdoma.com/povedenie/kroliki/знакомство/

Последнее редактирование модератором: 4 фев 2015
  2. Юлия Ван

Юлия Ван Крольчонок

Симпатии:
    86
    Баллы:
    48
    У меня живет пара ушастиков. Завели мальчика, он вырос, кастрировали, а он все равно психовал, устраивал истерики, был очень навязчивым - нужно было все время его жалеть и гладить. Поняли, что тоскует. Взяли уже взрослую девочку, которая всю жизнь сидела в клетке, последнее время жила в приюте для собак. Приучить ее было тяжело, общаться она не хотела, из домика не выходила, с мальчиком дралась, при виде меня писалась. Постепенно привыкла, понадобилось 3 месяца. Сейчас они неразлучны, все делают вместе, много бегают и играют, им никогда не скучно. Видно, что девочка всему учится у парня и повторяет за ним - начала есть овощи, прыгать по дивану, подходит ко мне, откликаясь на имя, позволяет себя вычесывать, приучилась к лотку. Правда, теперь я скучаю - ко мне кролик погладиться приходит очень редко

3. orz

orz Общительный кролик

Симпатии:
    276
    Баллы:
    110
    Хорошая история) компания ушастых - это НЕсравнимо с одиноким кроликом.

ну это не долго вам скучать, если девочка учится у парня, то будут оба прибегать за почесушками, наверняка)))

Юлия Ван нравится это.
  4. Юлия Ван

Юлия Ван Крольчонок

Симпатии:
    86
    Баллы:
    48
  5. Эльта

Эльта Админ Команда форума

Симпатии:
    8.787
    Баллы:
    798
    Какая пара, красавцы :)
    А кушают по очереди?

6. Юлия Ван

Юлия Ван Крольчонок

Симпатии:
    86
    Баллы:
    48
    Кушают вместе, девочка просто уносит еду в сторону и пока ест не все овощи, поэтому парню достается больше. Он еще запрыгивает на подоконник и там подъедает всходы зелени, которую я пытаюсь вырастить для них.

7. Arvin

Arvin Крольчонок

Симпатии:
    22
    Баллы:
    35
    Собираюсь взять друга своей кроле (1 год 3 мес., 1,9кг помесь карлика). Какой сородич по весу и возрасту допустим? Хотелось бы большого крола и мальчика, но понятное дело, что это может быть опасно. Да ещё и неизвестно кого удастся найти... Хочется найти идеальную пару зале с первого раза))

8. Маринка

Маринка Крольчонок

Симпатии:
    104
    Баллы:
    31
    Вам можно взять взрослого мальчика (от 6 месяцев), кастрировать его, выждать полтора месяца, а потом знакомить с Вашей девочкой. В этом деле важен не только возраст и вес, но самое главное - совместимость характеров. Обычно разнополые кастраты дружатся хорошо и быстро. Удачи!
    У меня мальчик и девочка, девочка на кг тяжелее. Разница в возрасте - полгода. Но живут душа в душу.

9. Arvin

Arvin Крольчонок

Симпатии:
    22
    Баллы:
    35
    Будем искать пушистого друга, хотелось бы одного возраста чтобы было больше вероятности что они большую часть жизни вместе провели... Чтобы младший один потом не грустил( буду искать 3 кг кролю - люблю больших!

10. natkalin

natkalin Крольчонок

Симпатии:
    20
    Баллы:
    9
    До полового созревания знакомство проходит намного проще. Парочка, которая с детства вместе - прямо не разлей вода. А со старшими познакомить не получается - дерутся.

Белый Кролик нравится это.
  11. Аня

Аня Guest

У меня живет кролик, ему 1 год, мальчик, кастрированный. Хочу завести ему сородича, девочку. Подскажите кто-нибудь, как их лучше познакомить, если нейтральной территории у меня нет: только одна, хотя большая, комната и балкон. Но на балконе холодно и света нет. Тоесть познакомить их днем на балконе можно, а вот жить им там будет некомфортно. Кролик мой живет в комнате без клетки. И если все же с первого дня они не подружаться, как их лучше рассадить на время, если комната всего одна?

12. Sobi

Sobi Общительный кролик

Симпатии:
    106
    Баллы:
    104
    Знакомьте в комнате. Тем более она большая, место где побегать и спрятаться друг от друга будет. Но все-таки перед приездом крольчихи помойте там пол с укусом, клетку или лоток, короче говоря чтобы запах кролика как можно больше убить. Плохо конечно что предварительного карантина у вас не будет - убедитесь обязательно что крольчиха здорова!

И не спешите в случае чего с рассаживанием - рассаживают только в случае укусов до крови и писка. Это бывает редко. Если все-таки и вправду ни в какую, то отсадить можно уже на балкон, ничего страшного не случится, если у вас не -10 там. Можно договориться с предыдущем хозяином об испытательном сроке - если кролики не уживутся, вернете девочку обратно

13. Белый Кролик

Белый Кролик Креативный директор Команда форума

Симпатии:
    9.833
    Баллы:
    798
    Sobi, до скольких градусов на балконе можно держать?

14. Sobi

Sobi Общительный кролик

Симпатии:
    106
    Баллы:
    104
    Если кролик резко из квартиры попал на холод - то лучше не ниже +5 где-то.

Если кролик туда попадет когда еще плюс на улице и будет там постоянно жить, там будет теплый домик и т.д. и т.п. - можно гарантированно до -5(он отрастит себе подшерсток потихоньку).

А дальше смотреть по ситуации. Кролик упитанный, не мелкий, с хорошим подшерстком, приученный к холоду, на обустроенном балконе и с хорошим рационом, сородичем, вполне может и до минус 15 там тусоваться или даже ниже. Тут уже хозяин должен сам смотреть, мерзнет кролик или пока нормально переносит холод.

15. Аня

Аня Guest

Вот мы и выждали нужный период после кастрации (уже больше полутора месяца), кролик стал очень дружелюбным, хочухи прошли. Ищем сородича. Но нам пока удалось найти только двухмесячную девочку, а ему годик. Подскажите, пожалуйста, реальна ли такая дружба, или обязательно по-старше кролика искать? Заранее спасибо за ответ.

16. Эльта

Симпатии:
    8.787
    Баллы:
    798
    Аня, в идеале было бы взять сородича уже кастрированного, чтоб период хочухи не вызывал разборок, тогда и период сближения будет быстрым и легким.
    Вот кстати у нас есть мальчики отказники, уже после кастрации http://krolikdoma.ru/threads/7-malenkix-krolchat-krasnodar.358/

17. Аня

Аня Guest

Спасибо за ответ. Мальчики чудесные, но я пока попробую поискать кролика в своем регионе (живу очень далеко, не в России). Просто боюсь, вдруг они не уживутся, и придется подбирать другого сородича, поэтому пытаюсь искать в своем городе, в питомнике с вариантом возврата в тот же питомник в случае, если и через пару недель дружбы не наступит. И хочу попробовать девочку поискать: нам сказали, что разнополые уживутся лучше.

18. Эльта

Симпатии:
    8.787
    Баллы:
    798
    Аня, скажите ваш город. Возможно я знаю и там отказничка!

19. Аня

Аня Guest

Спасибо, пока наметилось два кролика из разных мест. Если не получится, я напишу. (Хотя уже по приютам и объявлениям "Отдам в добрые руки" искала по своему городу, но главное, чего боюсь: если не приживутся, очень жаль опять отдавать кролика-отказника (ведь его уже один раз отдали), потому и хочу в питомнике брать: там смогут обратно взять в хорошие условия. В любом случае, спасибо за ответы. Если не найду - напишу.

20. Эльта

Симпатии:
    8.787
    Баллы:
    798
    А если найдете тоже пишите ;) приходите просто пообщаться, кролясиками похвастаться!

Поделиться этой страницей