1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Кролик и жизнь с ним

Тема в разделе "Общие вопросы, разное", создана пользователем Alevana, 28 янв 2020.

1. Alevana

Alevana Guest

Доброе время суток. Опытные хозяева декоративных кроликов, прошу вашего совета. Сыну подарили на ДР кролика, это его мечта. Но у меня теперь проблема... Во-первых - я против того, что б держать кролика постоянно в клетке, мне кажется это не гуманно, мы выделили для него небольшую комнату где поставили открытую клетку и он там живёт, но все равно сын выпускает его в дом и шерсть на всех коврах(( Во-вторых - неприятный запах в комнате, мы, вроде постоянно убираем, но запах все равно не выветривается...
    Посоветуйте, пожалуйста, как сделать нашу жизнь с кроликом максимально комфортной, хочу избавиться от запаха, и возможно, есть какие-то средства, что б шерсть с кроля так сильно не сыпалась?

2. Алёнка

Алёнка Guest

Согласна, тоже своего выпускаем. И ребёнок и кролик рады, но мы неособо))) я жидкостью для мытья полов используюсь. в комплекте к пылесосу шла.

3. Wanderer

Wanderer Энергичный кролик

Симпатии:
    267
    Баллы:
    205
    Alevana, конечно, кролик не должен постоянно жить в клетке. Как и кошка или собака. Потребность в движении у кролика не меньше чем у них. Только ему тоже надо организовать места питания, туалета и отдыха. У Вас, возможно, всё это совмещено в клетке? А надо сделать отдельно.
    Тут мы подошли к проблеме запаха. Сам кролик пахнет очень редко, возможен мускусный запах в период полового созревания или позже у не кастрированных кроликов. Или запах цекатроф - периодически. Чаще пахнут его выделения. Описанное сено, если не заметить, даёт очень специфический запах. Поэтому стоит приучить кролика к горшку с наполнителем, класть сено так, чтобы не мог прописать. Все пописы замывать с лимонной кислотой, например. Следить за питанием, не допускать избытка цекатроф. И кастрировать своевременно.
    По поводу шерсти, линьки будут. Интенсивность и длительность могут быть разными. От многого зависит, для кого-то и совсем не проблема. Вычесывайте фумигатором. И Вы не написали пол и возраст зайца и возраст ребёнка, а это может быть существенно для содержания и комфортной совместной жизни ).

xoma нравится это.
  4. Alevana1

Alevana1 Guest

А что за жидкость такая? Ее можно без пылесоса использовать? А то у меня пылесос еще советских времен)))

5. Alevana

Alevana Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Кролику около 6 месяцев, мальчик. Ребенку 9 лет. Мы для кролика выделили отдельную комнату 2*3 метра. Он там гуляется, ест, спит и делает свои дела. Я если честно, не представляю как приучить кролика к лотку. Буду рада любым советам. Убираю в комнате почти каждый день или я или ребенок. Делаем влажную уборку. Почти каждый день выпускаем кроля побегать по комнатам.
    Подскажите, что такое цекатрофы и фумигатор? И в каком возрасте кастрировать кроля?

6. Алёнка

Алёнка Guest

Ой, у меня в комплекте была к пылесосу. Может что то типа такого в бытовых продаётся, но запах неприятный напрочь смывает

7. Wanderer

Wanderer Энергичный кролик

Симпатии:
    267
    Баллы:
    205
    А в комнате есть окно?
    У кроликов какашки бывают двух видов - болюсы (горохи), состоящие почти из одной клетчатки, практически не имеют запаха. И цекотрофы (блестящие, слепленные горошины с неприятным запахом, по виду напоминающие виноградную гроздь). Кролики их поедают. (с) Пищеварительная система
    Фуминатор - специальный инструмент для вычёсывания шерсти. Типа такого https://4.allegroimg.com/original/01238f/96b2fc4b4b48905599bc02444854
    Кастрировать можно после опущения яичек, полгода вполне подходящий возраст.
    Про приучение к горшку на этом форуме информации много. Вкратце: поставить удобный горшок с древесным наполнителем в место которым кролик пользуется чаще всего, заметать с пола все горошки и складывать туда. Лужи промакивать салфеткой и тоже в горшок. Менять содержимое, примерно, раз в день, сам лоток первое время тщательно не мыть, пусть кролик чувствует запах. Некоторые кролики буквально за несколько дней понимают куда нужно ходить. Другие осваивают лоток неделями и дольше. Есть небольшой процент не признающих горшок ни за что и никогда, но обычно такой подход срабатывает, тут как повезёт. Да, ни в коем случае нельзя приставать или пугать кролика на горшке, высаживаются они, как правило, надолго.
    Но главное, конечно, кастрация. Поскольку кролики метят территорию.
    С правильным подходом все эти проблемы, в значительной степени, уходят.

8. Gonchar

Gonchar Знающий и весёлый кролик

Симпатии:
    2.209
    Баллы:
    548
    Что то мне подсказывает, что в теме просто идёт реклама пылесоса.
    Alevana, Алёнка, Или я ошибаюсь?

Белый Кролик и Aguti нравится это.
  9. Белый Кролик

Белый Кролик Креативный директор Команда форума

Симпатии:
    10.028
    Баллы:
    848
    Gonchar, а уж про то как приучить кролика к лотку, посвящено половина форума):whistling:
    Что касается возможной рекламы пылесоса, то пусть и не надеятся - мы горошки :075:руками собираем и пересчитываем, это черное золото на вес золота у нас идет :roflmao: по ним определяется здоровье кроля, какой на фиг пылесос?:thumbsdown:

Aguti нравится это.

Поделиться этой страницей