1. Хо-хо-хо!
    Стартовал набор в нашу традиционную ежегодную игру Дарим друг другу подарки на Новый Год-2020!
  2. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Кролик кусается

Тема в разделе "Поведение и воспитание", создана пользователем Яна!, 6 окт 2019.

1. Яна!

Яна! Крольчонок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Всем привет!
    Я уже как-то писала,что взяла второго кролика(мальчика),но моя Буся дружить с ним отказывалась.Были постоянные драки.Я им устраивала встречи на нейтральной территории,меняла локации-безрезультатно. В общем пришлось мальчику переехать.Спустя месяц я забрала Боню обратно.Второе знакомство закончилось очередной дракой.Но на этот раз я психанула:закрыла ушастых на балконе на всю ночь.Балкон-Бусина территория.Было страшновато.Не знаю,что они там делали,но утром она уже уплетали зелень с одной тарелки,и днем дремали рядом,нос к носу.С тех пор драк не было.Кушают кролики вместе,вместе отдыхают.Облизывают друг друга.Но Буся иногда ведет себя странно.Она кусает Боню,когда я его глажу.Как только она видит,что я рядом с ним,она тут же прибегает и садится возле него..Если я Боню не трогаю,просто сижу рядом-все спокойно.Только начинаю его гладить-она сразу его кусает.Глажу обоих одновременно-лежат вдвоем,постукивают зубками.Глажу только Боню-опять кусает.Может это ревность?Кролики могут ревновать?

Вложения:

Белый Кролик нравится это.
  2. Белый Кролик

Белый Кролик Креативный директор Команда форума

Симпатии:
    9.603
    Баллы:
    798
    Яна, поздравляю с такими достижениями, вы большая молодец!

Лично я не люблю приписывать животным те чувства, которые мы считаем, в данный момент они испытывают и мы и мы можем их поведение в связи с этим неправильно интерпретировать... мое мнение - здесь не ревность, а что-то иное... может второй кролик понимает, что после вас на его друге остается чужой запах и бежит скорее его убирать...

3. Funny Rabbit

Funny Rabbit Общительный кролик

Симпатии:
    635
    Баллы:
    131
    У нас немного похожая ситуация.
    Один из моих кроликов мне не дает вычесывать другого:D

У меня один кролик длинношерстный, и вычесывать его приходится чаще, чем короткошерстного. Так вот, стоит мне начать это делать в присутствии второго (он у них вожак), он тут же подбегает, начинает нюхать, толкать носом мою руку и своего друга, тот естественно начинает паниковать и убегать и мне приходится его отпустить. Так этот вредина его еще и гонять начинает. Что это, я не знаю:)Возможно он категорически против, чтобы за его другом ухаживал кто-то кроме него, может и ревнует, не знаю)
    Причем гладить своего друга он позволяет, а вот вычесывать ни в какую) Приходится закрываться в комнате:D

4. Эльта

Эльта Админ Команда форума

Симпатии:
    8.561
    Баллы:
    798
    По сентиментальному - это называется обычная ревность.
    По природе - главное слово за вожаком!
    Буся лидер, он решает и позволяет Боне всё, а вы для них то, что даёт еду, вкусные штучки и не метите их лоток))
    Вполне нормальная ситуация, вы теперь погладьте двоих сразу, чтобы всем угодить. Мне даже кажется, что со временем это пройдёт, стая у вас только сформировалась и пока они живут строго по правилам, лучше их не нарушать.

Белый Кролик нравится это.

Поделиться этой страницей