1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Кролик мало ест сена

Тема в разделе "Питание, вода, диета", создана пользователем Эльта, 1 апр 2015.

1. Валентин

Валентин Крольчонок

Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Про Beaphar услышал впервые. Спасибо!

2. Белый Кролик

Белый Кролик Креативный директор Команда форума

Симпатии:
    10.327
    Баллы:
    848
    Но если Валентин кормит натуралкой, зачем ему вообще корм? Я вообще против кормов, хороших или плохих, ну и не я одна. Корм - это если не можешь или лень заготовить или купить спектр трав, цветов, корешков. Разнообразие, доступное кролику, это более 50 видов наименований. Корм нервно плачет в сторонке. И по составу, и по качеству.

3. Валентин

Валентин Крольчонок

Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Резонно. Как было описано ранее, с поеданием сена у нас проблема. Обеспечить листьями деревьев в таком количестве как нужно сена в данный момент врядли получится. И как временное решение в качестве источника клетчатки гранулированое сено должно подойти. Пока что записались к еще одному ратологу (по рекомендации Aguti ). Потом будем уже исходить из того, что скажут.

Белый Кролик нравится это.
  4. Aguti

Aguti Главная по здоровью кроликов Команда форума

Симпатии:
    1.850
    Баллы:
    653
    при дентальной болезни корм необходим. обязательно. это мнение врачей Марика. и я полностью согласна с нашими врачами. в свое время очень долго и неоднократно мы с ними обсуждали данный вопрос, но в итоге сошлись на том, что корм должен присутствовать в рационе.

Последнее редактирование: 30 сен 2019
  5. Валентин

Валентин Крольчонок

Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Aguti, тише, может нету ничего еще. А мы ее (крольчиху) просто избаловали :)
    Хочется быть оптимистом

6. Wanderer

Wanderer Энергичный кролик

Симпатии:
    288
    Баллы:
    220
    Вот и причина обнаружилась. Кролик при поедании сена испытывает неудобство и, возможно, боль. Поэтому и не ест. Можно ли у вас ещё заготовить какие-нибудь ветки на зиму? По нашему опыту дольше всего держится длинно-листовая плакучая ива и малина-ежевика. Если не ест малину сейчас, не значит что не станет есть позже. Наши ели (и едят) разные виды в разное время.

Последнее редактирование: 1 окт 2019
    Валентин и Aguti нравится это.
  7. Aguti

Симпатии:
    1.850
    Баллы:
    653
    Валентин, дело в том, что по мнению наших врачей корм необходим и при отсутствии дентальной болезни. вот так)) обоснование этого могу писать очень долго и много, если будет время и кому-то будет интересно - то могу как-то написать, с конкретными фактами и исследованиями))

Валентин и Пунделёк нравится это.
  8. Aguti

Симпатии:
    1.850
    Баллы:
    653
    Wanderer, у нас ветки ивы и других деревьев (в Киеве) не проблема купить у производителей, которые поставляют товары в зоомагазины. поэтому если нет возможности заготовить - всегда можно купить)) выбор и ассортимент очень большой, просто шикарный. ветки ивы Марику к примеру заготовил один такой поставщик зоотоваров до следующего лета)) Марик у них теперь в штатном расписании компании в качестве главного консультанта и эксперта. это не шутка, он реально в штате) ну и другие ветки и травы тоже. поскольку мы тоже уже давно "сидим" на ветках и на травах)

9. Gonchar

Gonchar Знающий и весёлый кролик

Симпатии:
    2.289
    Баллы:
    548
    У наших зайцев корм был всегда и в свободном доступе. Это помимо сена и сочной еды. И ходили периодически пожевать.

Aguti нравится это.
  10. Aguti

Симпатии:
    1.850
    Баллы:
    653
    ну вот и у Марика точно так же. корм всегда в свободном доступе. и именно так рекомендуют нам наши врачи

Валентин нравится это.
  11. Wanderer

Wanderer Энергичный кролик

Симпатии:
    288
    Баллы:
    220
    Ну и отлично, спасение для таких малышей.

Aguti нравится это.
  12. Белый Кролик

Симпатии:
    10.327
    Баллы:
    848
    Конечно, интересно)
    Я тоже скоро статью по питанию выложу, опираясь на исследования кроликдома)

Пунделёк нравится это.
  13. Aguti

Симпатии:
    1.850
    Баллы:
    653
    я имела ввиду другие исследования - научные и статистические)

Валентин нравится это.
  14. Белый Кролик

Симпатии:
    10.327
    Баллы:
    848
    Так у них такие же) я просто подтвержу это обычными фактами из жизни кроликов, которые прекрасно живут на одной натуралке без корма. Но кто хочет давать корм - его дело.) Водят же детей осознанно в фаст фуды и никто не умер. Но я ни за что не поверю, что свежая рыбка на гриле с салатом из овощей хуже, чем макдаковский гамбургер. А едят кролики корм, конечно, потому что он привлекателен им по составу, там либо добавки, либо напрягаться не надо (если пеллеты). Сколько я кормов ни нюхала, они все пахнут неестественно. Не сравнить с сеном и травяными натуральными сборами.

Валентин нравится это.
  15. Белый Кролик

Симпатии:
    10.327
    Баллы:
    848
    Aguti, вы не подскажете, где лист подорожника можно на Украине купить?

16. Aguti

Симпатии:
    1.850
    Баллы:
    653
    Вы хотите заказать у нас подорожник?) и какой именно подорожник нужен - целый крупный лист, или измельченный (но не молотый) ? просто есть несколько проверенных компаний, заготавливающих травы, у которых я делаю заказы уже не один год, но подорожник у них отличается, поэтому и спрашиваю..

Валентин нравится это.
  17. Белый Кролик

Симпатии:
    10.327
    Баллы:
    848
    Aguti, конечно цельный! Буду благодарна за контакты:inlove:

Валентин нравится это.
  18. Всеволод

Всеволод Энергичный кролик

Симпатии:
    1.008
    Баллы:
    223
    Мы раньше когда то тоже корма покупали. Верселе лага корм хороший конечно, но вложили те же деньги в засушку и рацион очень и очень разнообразный получился, как правильно говорит Белый Кролик. Первый год показал то, что при отсутствии корма даже осталось куча засушки, и мы ее в приют отвезли. Во второй год купили еще больше) Я даже не знаю... куда корм еще.

19. Валентин

Валентин Крольчонок

Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Думаю, вербы еще точно можно нарезать (она дает молодые побеги до самых холодов). На выходных съезжу посмотрю что еще осталось. Яблоня, груша, ежевика, малина - точно уже не в кондиции.

20. Валентин

Валентин Крольчонок

Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    И мне. Цельный, конечно, лучше

Поделиться этой страницей