1. Хо-хо-хо!
    Стартовал набор в нашу традиционную ежегодную игру Дарим друг другу подарки на Новый Год-2020!
  2. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Кролик мало ест сена

Тема в разделе "Питание, вода, диета", создана пользователем Эльта, 1 апр 2015.

1. Валентин

Валентин Крольчонок

Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Честно говоря, как обычного владельца кролика (не заводчика, не биолога, не специалиста по рационам) немного запутывают эти холивары (они присутствуют не только на нашем форуме) по типу "натуральное" vs "комбикорм". Пытался шерстить Google Schoolar, но там не так много исследований по рационам дварфов. В основном действия препаратов, различных факторов среды и т.п. И тут я бы согласился, что увидеть статью по питанию кролика опирающююся не на личный опыт какого-либо специалиста, а на конкретные исследования, было бы ой как хорошо.
    Пример (мысли вслух):
    Утверждение 1: при содержании дварфа нельзя опиратся на опыт мясо-пушного кролиководства так как там кролики более 2.5 лет не живут и о состоянии их никто не думает.
    Верно на все 100. В мясном, например, кролиководстве (простите, если не точен в цифрах) кролика доращивают до 2-2.5 кг - это около полутора года максимум и он идет по назначению. В пушном - подольше, но врядли более 3-х лет. Отсюда следует, что если мы хотим, чтоб наш кролик жил долго и счастливо, то опиратся на опыт фермеров как минимум нужно с опаской.
    Утверждение 2: Рацион дварфа должен быть максимально приближен к рациону его ближайших сородичей в дикой природе (в нашем случае - дикий европейский кролик) .
    Вроде бы ок. Корми кроля как в природе он будет жить долго и счастливо. НО, в дикой природе кролик доживший до 3-летнего возраста - это аксакал-долгожитель. На основе чего тогда мы делаем вывод, что домашнему дварфу нужен именно "дикоприродный" рацион? Может быть где-то и есть исследования на эту тему, но я пока не встречал. Да и времени нет особо штуддировать научные публикации.

В данном посте ничего не утверждаю. Просто размышляю вслух.
    Извините, если что, за флуд. Спасибо.

Последнее редактирование: 1 окт 2019
    Всеволод нравится это.
  2. Wanderer

Wanderer Общительный кролик

Симпатии:
    229
    Баллы:
    134
    Не флуд, а осознанное отношение к содержанию зверя ). Все на этом форуме прошли через это. Бывали по содержанию и ошибки. А уж с корма начинал, практически, каждый. Я основываюсь на десятилетнем опыте проживания с кроликами и рекомендациях проверенного врача. В нашем случае это Анастасия Высоких.
    Так вот, есть кролики и кролики ). Что хорошо для одних, не всегда подходит другим (на вид таким же). Идеально - трава (даже не сено), ветки деревьев\кустарников с корой, очень редко чуть злаков (а где много взять в природе) и корешков. Для домашних - сено, трава, засушка, немного овощей, минимум фруктов и паста для выведения шерсти. Корм - в период роста, в старости, болезни, и, при особых обстоятельствах. Информация от Высоких.
    Особые обстоятельства это, по-моему, и ваш случай. Наша крольчиха прожила семь лет, из них три последних с болезненным разрастанием корней, и, как следствие, с постепенной потерей веса. Сама проблема возникла раньше, но до какого-то момента особенно не мешала. Да и до конца зайка была активной и довольной жизнью, исключая периоды обострений.
    Корм вам нужен будет в любом случае, думаю. Если не сейчас, то позже. Сможете обеспечить сбалансированный рацион без него сейчас, очень хорошо. Нет - ищите с высоким содержанием клетчатки и приучайте. Вообще старайтесь расширить рацион.
    Предлагайте разное, от липы до розовых лепестков( условно), или что там ещё придумаете в пределах разумного. Никогда не знаешь, что им понравится.

Последнее редактирование: 1 окт 2019
    Всеволод, Валентин и Aguti нравится это.
  3. Валентин

Валентин Крольчонок

Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    В общем сходили мы к вашему, Aguti, врачу: сказала, что с зубками беда :( По этому и сена не могла есть. Единственное, что удивилась, что в таком возрасте у кроля это так выражено.
    Всем спасибо!

Всеволод нравится это.
  4. Белый Кролик

Белый Кролик Креативный директор Команда форума

Симпатии:
    9.603
    Баллы:
    798
    На всякий случай дам ссылки, которые являются приоритетными на данном форуме, так же дан список литературы (так же как и бесклеточное содержание и содержание с сородичем)

Вред готовых сухих кормов — 1

Вред сухих кормов — 2

Гранулированный корм, здесь вывод красным
    Европейские ветеринары советуют полностью отказаться от кормов!

Про кормовые смеси даже не буду давать ссылку.

И здесь отличная статья Кормление кролика натуральными продуктами Примеры натурального меню

Речь идет о здоровом кролике и приоритетном питании для него. Не про больных, ослабленных, истощенных и пр.
    Отсюда Натуральное питание

Кто должен получать сухой корм: крольчата (необязательно, если в рационе присутствует достаточно овощей и зелени, богатых кальцием), беременные и кормящие крольчихи, больные и старые кролики. Им необходим дополнительный источник энергии.

Эльта, Всеволод и Валентин нравится это.
  5. Wanderer

Симпатии:
    229
    Баллы:
    134
    Валентин, ваше настроение понимаю. Каков масштаб проблемы?

6. Валентин

Валентин Крольчонок

Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Когда будет все четко понятно и будут приняты все соответствующие решения - напишу в тему.
    Еще раз всем спасибо!

7. Валентин

Валентин Крольчонок

Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Лайнус Полинг (дважды нобелевский лауреат, ничоси) советовал принимать витамин С при простуде. Другие врачи, опираясь на его авторитет, подхватили и, как результат, более, чем 30-летнее заблуждение в медицине (помните нам аскорбинку от простуды давали?).
    Не поймите не правильно, я только ЗА отказ от кормов (для здоровых кроликов так точно). Просто я считаю, что подобные решения должны опираться на данные научных исследований, а НЕ на авторитеты ветиринаров (ветиринар, даже лучший из лучших - человек, а способность ошибаться - неотъемлемая часть человеческой натуры).

8. Всеволод

Всеволод Общительный кролик

Симпатии:
    742
    Баллы:
    121
    Валентин, с витаминами как раз ситуация такая, что любые витамины и добавки можно не употреблять, если сформирован сбалансированный рацион питания, благодаря которому организм получит все в нужном количестве, но увы, на сегодняшний день это очень дорого. Я думаю, если речь идет о качественных кормах, то в итоге так и окажется, что их польза проявляется там, где нет возможности сформировать разнообразный, богатый витаминами рацион питания.

Валентин нравится это.
  9. Валентин

Валентин Крольчонок

Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Абсолютно согласен.
    В данном случае речь не о кормах и натуралке как таковых, а в том на что мы опираемся при принятии решений в вопросах сожержания кролика: на мнение "мегасуперопытного кроликовода", ратолога или же на данные научных исследований. Лично мне импонирует последнее, но также допускаю опираться на мнение ратолога/"мегасуперопытного кроликовода" который опирается на данные научных исследований (завернул, однако :) ).
    Интересно, за флуд не забанят? :)

10. Эльта

Эльта Админ Команда форума

Симпатии:
    8.561
    Баллы:
    798
    Не переживайте, это все полезная информация. В таких диалогах всегда можно найти что-то для себя.

Валентин нравится это.
  11. Валентин

Валентин Крольчонок

Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    В общем, ситуация такова: диагноз - малокклюзия (вероятнее всего врожденная, кролик сатиновый), коррекция возможна, но не факт, что после нее она начнет кушать сено. Пока будем кушать листочки и подберем корм с высоким содержанием клетчатки. Позже будем решать.
    Вот так, как-то (С)

P.S.: Если бы меня спросили совета, я бы сказал что после покупки кролика сразу нужно искать ратолога (настоящего) и пройти у него осмотр. Так вы будете сразу обладать большим количеством информации и в дальнейшем не столкнетесь с возможной проблемой в лоб, как это получилось у нас.
    Всем добра!

Последнее редактирование: 4 окт 2019
    Белый Кролик нравится это.
  12. Wanderer

Симпатии:
    229
    Баллы:
    134
    Валентин, подход ваш понятен. Рацион и без сена может быть обеспечен, вопрос в динамике малокклюзии. Но и тут можно многое сделать со временем.
    По поводу научных исследований и доказательной медицины по декоративным (домашним) кроликам - такого в России (и в Украине, думаю) практически нет. Только по мясному животноводству, а там приоритеты, как Вы и писали, совершенно другие.
    Сейчас это направление у нас немного развивается силами продвинутых ветеринаров. Даже томографов для кроликов всего штуки две на всю страну.
    Если хотите информации, надо пользоваться зарубежными источниками. Там эта область ветеринарии развита довольно прилично. Например, я уже лет восемь, при необходимости, читаю вот здесь - Medirabbit
    Вот страница про малокклюзию - Medirabbit
    Наверняка есть и более актуальные источники.

xoma и Валентин нравится это.
  13. Steofan

Steofan Консультант по травам

Симпатии:
    374
    Баллы:
    85
    Хотел бы почитать почему так, потому как имею полностью противоположное мнение, и скажу честно, ветеринаров расматриваю как специалистов по лечению, а не по питанию разных экзотов. И если можно дайте ссылочки, где можно мнения данный ветеринаров почитать.

Всеволод и Белый Кролик нравится это.
  14. Steofan

Симпатии:
    374
    Баллы:
    85
    Поддерживаю ваше мнение, именно так сам подхожу к вопросу. Но в русскоязычных источниках вы не найдете такой научный подход и ответ на свой вопрос, потому как например тот же кролик дома сом это просто перевод статей с зарубежного сайта, они не изучали первоисточники, они только перевели для нас. Что бы разобраться в вопросе нужно мега много времени, потому как исследования существуют, но нету таких чтоб вот натуралка против кормоф исследование в пару лет. По факту чтоб разобраться и понять нужно изучить пару сотен исследований, опыта содержания и уже на основании этого материала станет ясно почему так а не иначе. Но это столько работы что жесть. Сам знаю, у меня большой ресурс по дегу (тоже травоядные зверьки) и я чтоб разобраться во всем потратил уже 8 лет! Перевел кучу исследований на разных языках, изучил ветеринарные работы, опыты разных сообществ, просто жесть в обемах информации, по кроликам , к сожалению, желание было так же все сделать, но время не позволяет.

15. Gonchar

Gonchar Знающий и весёлый кролик

Симпатии:
    2.144
    Баллы:
    453
    Необходим корм или нет...
    Ну не знаю, но он был всегда! Зайцы могли неделями не подходить к кормушке с кормом, а бывало активно поедали. Как то сами этот процесс регулировали.

Aguti нравится это.
  16. Steofan

Симпатии:
    374
    Баллы:
    85
    Зайцы не пользуются кормами, они дикие животные и очень сложно приучаются, у нас же кролики. Путать зайца с кроликом не стоит, можно сказать совершенно разные животные.

17. Белый Кролик

Белый Кролик Креативный директор Команда форума

Симпатии:
    9.603
    Баллы:
    798
    Steofan, имеется ввмду не дикий заяц, а кролик. Мы их зайцами тоже называем здесь:D

Валентин, xoma и Gonchar нравится это.
  18. Валентин

Валентин Крольчонок

Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Вот и я о том же. Тупо не хватает времени на анализ исследований :(

19. Wanderer

Симпатии:
    229
    Баллы:
    134
    Валентин, ну тогда просто поверьте ). И безусловно, учитывайте специфику вашей, конкретной малышки.

Поделиться этой страницей