1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Необъяснимое явление

Тема в разделе "Прочие вопросы по здоровью", создана пользователем Angel, 25 мар 2020 в 21:06.

1. Angel

Angel Крольчонок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Здравствуйте
    Подскажите пожалуйста что за напасть и как с ней бороться
    Мой кролик уже более полугода странно опорожняет кишечник: как обычно у всех кроликов есть цекотрофы, горошек, а вот ещё один или два раза в день иногда большая, иногда небольшая лепешечка. Вот она то меня и беспокоит . Этот кал мягкий (не понос) и он остаётся прилипшим к заднему проходу, а так как мой зайка птица свободного полёта, то если я вовремя не пойму(увижу, унюхаю))) что он сделал дело, то соответственно хожу потом и мою пол там где побывал кролик, ну и конечно мне приходится каждый раз мыть мою деточку, от что кролику не нравится. За этот период я обращалась два раза к ветеринару , мы исключали попеременно все виды еды которую есть кроль, всё равно итог тот же, единственное когда я даю ему фрукты или овощи эта лепешка более мягкая. Ветеринар разводит руками , мол не знаю. Прошу если кто сталкивался с подобным объясните, что, да как? Крольчёнка жалко, ему такой стресс эти все вымывания-вытирания.

2. Aguti

Aguti Главная по здоровью кроликов Команда форума

Симпатии:
    1.072
    Баллы:
    548
    Angel, на мой взгляд тут возможны два варианта, первый - это все-таки не полностью сформировавшиеся цикатрофы (такое тоже довольно часто бывает у кроликов), второй вариант - возможно, есть какой-то воспалительный процесс в кишечнике, в таком случае "размягчение" кала может происходить в том числе и после того, как кролик покушает овощи-фрукты. приходилось с таким сталкиваться неоднократно. первый вариант - это допустимо, и паниковать в принципе не стоит. если же предложить какие-то проблемы с кишечником (тот же воспалительный процесс), то тогда желательно сделать копрограмму (это анализ кала). если то, что вы пишете, происходит постоянно, и уже довольно длительный период, я бы все-таки советовала сделать копрограмму. по результам копрограммы думаю ситуация должна проясниться. вам ветврач не предлагал сделать копрограмму? вы где живете (город/населеный пункт) ?
    кроме того, проблема может быть также связана с рационом питания кролика. что кушает кролик, в том числе и какие овощи-фрукты вы даете, как часто и в каком количестве?

3. Angel

Angel Крольчонок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Aguti, спасибо отклик! Я живу в Швеции , в моём городе есть ветеринарная клиника которая даже имеет сертификат за лучшее лечение кроликов, но у меня впечатление, что ветеринар так же осведомлён как и я, к сожалению. Когда я была на приёме я говорила о том, что нужны анализы, но мне сказали, что анализы не делают((( выписали лекарство «Метакам» и сказали исключить(сократить) фрукты, овощи.
    Кролик примерно за сутки сьедает 3-4 ст. л гранул для кроликов «Vitakraft”, 10 гр сушёный одуванчик, 3-4 гр дроблённые-сушёные стручки акации, 1 ст.л прессованный горох, 1ст.л овсянки, гр5 прессованных луговых трав, и как лакомство 1 шт. кукурузная палочка, кружочек банана 2-3 см или 5-6 см моркови, и 2-3 веточки петрушки и/или укропа (сейчас стараюсь давать мало, раньше целые пучки давала ему, так как любит он это очень))), вот примерно так , ну и сено , оно есть всегда, но он его не любит. Еду даю по мере опустошения миски (имею в виду сухой корм), а ещё ветеринар сказал, что ему нужна диета, до этого я давала кролику больше бананов, черники, малины, яблок, петрушки 1 кг уходил за 3-4 дня, и гороха много ел, может из-за этого.
    спасибо:067: что написали какой анализ нужно сделать, обязательно позвоню в клинику и попрошу сделать его.

4. Aguti

Симпатии:
    1.072
    Баллы:
    548
    Angel, сразу скажу, что данная проблема может быть связана в том числе с кормом "Витакрафт", поэтому советовала бы перевести кролика на корм Верселе Лага Натюр (Бельгия), они больше года назад обновили состав этого корма, рекомендую очень данный корм. также советовала бы убрать полностью из рациона стручки акации, горох кроликам категорически нельзя тоже давать (ни пресованный, ни плющенный), он под запретом (вызывает серьезные проблемы с ЖКТ), кукурузные палочки также необходимо убрать (тоже запрет). банан также не советовала бы давать в вашем случае (вызывает в ЖКТ брожение намного сильнее, чем яблоки, и послабление стула). или давать крайне редко. яблоки сейчас также советую на время убрать из рациона кролика полностью (также вызывают брожение в ЖКТ со всеми вытекающими, включая послабление стула, и даже жидкий стул).
    в общем, исходя из того, что вы написали, думаю, что проблема скорее всего связана с не совсем правильным рационом питания.
    овсянку можно оставить, но я бы все-таки советовала давать ее не каждый день. давайте побольше сена, разнообразных сушеных трав, веток. яблоки можете сейчас заменить морковкой (но тоже в не очень больших количествах).
    если есть возможность, сделайте копрограмму на всякий случай. но думаю, если вы нормализуете рацион питания, то все постепенно должно наладится.

Angel и Белый Кролик нравится это.
  5. Aguti

Симпатии:
    1.072
    Баллы:
    548
    если не кушает совсем сена (или плохо/мало кушает сена), я бы также советовала на всякий случай проверить зубы (осмотр зубов врачом с роторасширителем+рентген черепа), поскольку в большинстве случаев кролики не кушают сено именно по причине дентальной болезни.
    а проблемы с ЖКТ (в том числе и та проблема, что вы описали выше) могут возникать и из-за плохого пережевывания пищи кроликом.
    т.е. первычной может быть именно дентальная болезнь, а проблемы с ЖКТ (в том числе и с кишечником) - могут быть всего лишь следствием дентальной болезни.

Angel нравится это.
  6. Angel

Angel Крольчонок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Aguti, благодарю :130::067: :130:за данные вами советы, все поняла :059:

Aguti нравится это.
  7. Aguti

Симпатии:
    1.072
    Баллы:
    548
    Angel, не за что) пишите, если будет вопросы.

Angel нравится это.

Поделиться этой страницей