1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Нужен совет по обустройству крыши домика.

Тема в разделе "Жилище кролика", создана пользователем Crayfish, 3 окт 2018.

1. Crayfish

Crayfish Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Все владельцам ушастиков привет! [​IMG]

Краткая предыстория проблемы. У меня дома кролик живёт в вольере, в углу которого в качестве домика стоит клетка. Чтобы кроле создать интим и видимость домика, я накрывала раньше клетку полотенцем сверху и по бокам. В таком виде на клетку ей также было удобнее запрыгивать, бегать по крыше и... гадить там! [​IMG] Если пару горошков оставляет - не беда, но иногда может сходит там по-маленькому на полотенце. Если полотенца на крыше нет, то она так не делает, но она в этом случае и не прыгает особо на крышу, так как ходить по прутьям клетки её неудобно. По этой причине стала крайне редко накрывать клетку, а кроля перестала бывать как на ней, так и в ней. Получается по факту домика у кроли нет [​IMG], а клетка только место занимает.

Суть проблемы. Решила вместо клетки сколотить нормальный деревянный домик, но вот что сделать с крышей (вдруг её тоже зальют сверху)... Делать крышу под сильным углом, чтобы кролик там не смог находиться, не хочеться (хоть какая-то возвышенность для гуляния и прыжков). Знакомые предложили покрыть крышу сверху корабельным лаком [​IMG] (мол, не промокнет и протирать проще), но я сомневаюсь, что это будет безвредно для кроли (и погрызть может, и запах может быть токсичный).

Если у кого есть идеи, как можно уберечь крышу от промокания, подскажите! [​IMG]

2. Белый Кролик

Белый Кролик Креативный директор Команда форума

Симпатии:
    10.259
    Баллы:
    848
    Crayfish, напишите пожалуйста возраст кролика, кастрирован или нет.

3. Crayfish

Crayfish Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Девочка, почти 2,5 года, пока не стерилизовали.

4. Эльта

Эльта Тех. админ Команда форума

Симпатии:
    8.859
    Баллы:
    848
    Я считаю, что все дело в полотенце. Ну любят кролики свои дела на тряпочки, коврики делать)) Поэтому вариантов не так много. Это сделать домик и деревянную крышу не застилать вообще, думаю она не будет тогда писать. Или застелить плетенным ковриком, чтоб не скользко было. Ну, если вдруг начнет писать, как вариант пеленочку подстилать под коврик.
    Поробуйте разнообразить досуг кролика, купите туннель или кроватку, возможно крыша станет ей не интересна.
    Вот тема кроликов, посмотрите как у них все устроено и какая чудо кроватка))
    Шесть ушастых Москвичей и Вайти)

Crayfish нравится это.
  5. Crayfish

Crayfish Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо за советы и ссылку, обязательно гляну!

6. Белый Кролик

Симпатии:
    10.259
    Баллы:
    848
    Увы, может писать, а может и нет.

Crayfish нравится это.
  7. Crayfish

Crayfish Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Подскажите, не поздно ли стерилизовать в 2,5 года? И может это изменить поведение и характер кроли в будущем?

8. Белый Кролик

Симпатии:
    10.259
    Баллы:
    848
    Сама стерилизация нет, не поздно. Но необходимо изучить все нюансы, врача, анестезию, способ кастрации, узнать о тонкостях постоперационного периода.

Crayfish нравится это.

Поделиться этой страницей