1. На форуме есть разделы по болезням (см. ниже), где разобрано много случаев лечения. Если вы не знаете в какой раздел обратиться или у вас сложный случай и вы хотите, чтобы на вашу проблему обратили внимание как можно раньше, то вы можете создать тему в общем разделе. Для того, чтобы это сделать необходимо:

! Озаглавить тему именем вашего кролика и в скобках указать имя владельца. Например: Бонечка (Ирина).

ОБЯЗАТЕЛЬНО СРАЗУ ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ, ПРИВЕДЕННЫЕ НИЖЕ. ВОЗМОЖНО, ЭТО СПАСЕТ ЖИЗНЬ ВАШЕГО ПИТОМЦА!
    1) Из какого вы города (области).
    2) Возраст кролика; пол; вес (не знаете - так и укажите, не умалчивайте), как долго с вами живет.
    3) Откуда у вас кролик: птичий рынок, зоомагазин, заводчик и пр. (Если кролика вам подарили, и вы не знаете откуда он, постарайтесь выяснить у дарителя и позже внести информацию).
    4) Что в состоянии кролика у вас сейчас вызывает особую тревогу, озабоченность. Опишите симптомы болезни.
    5) Обращались ли вы к ветврачу по этой проблеме? Какое было назначено лечение?
    6) Какие ранее проблемы/болезни еще были.
    7) Фотография по возможности (чтобы была видна травма / проблема). (Фото загрузить через сайт ipicture.ru, imageshost.ru или pixs.ru и вставить сюда полученный код для форумов.)
    8) Расскажите об образе жизни кролика. Опишите его рацион питания, как часто кормите, были ли перебои с питанием, аппетитом, стулом. Где живет (клетка, вольер, балкон, свободно гуляет). Что используется в качестве подстилки в клетке и наполнителя в лотке. Как часто гуляет.

P.S. И помните, что это форум, а не очная консультация ветеринара. Здесь люди дают советы основываясь на своим личном опыте. И вы принимаете решение следовать ли их советам на свой страх и риск (а в прочем, решение следовать или нет предписаниями врача, вы тоже принимаете на свой страх и риск).
  2. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.
  3. Стартовал набор в нашу традиционную ежегодную игру Дарим друг другу подарки на Новый Год-2019!

Нужны советы знающих людей

Тема в разделе "Здоровье кролика", создана пользователем Николай, 16 июн 2018.

1. Aguti

Aguti Энергичный кролик

Симпатии:
    748
    Баллы:
    281
    в Вашем случае можно как вариант попробовать подавать кролику "Проколин", до 14 дней. но он вообще не ввозится в Украину, и не продается у нас. мне его раньше передавали из Санкт-Петербурга, и привозили из Польши и Германии. это пробиотик, отлично восстанавливает микрофлору кишечника и нормализует стул, нам его раньше назначал Михаил Альшинецкий (главный ветеринарный врач Московского зоопарка), он тоже лечащий врач моего Марика. и этот препарат в любом случае не навредит, кроликам его можно применять.
    Но к врачу надо поехать обязательно, и сделать обследование, о котором я писала выше.

Последнее редактирование: 20 июн 2018
  2. Aguti

Aguti Энергичный кролик

Симпатии:
    748
    Баллы:
    281
    Вам совершенно неправильно посоветовали. понос может быть в том числе из-за недостающего количества клетчатки в кишечнике, поэтому наоборот нужно давать чем больше травы (но именно травы!), потому что трава содержит большое количество клетчатки. у кроликов очень часто понос возникает именно из-за недостатка клетчатки в кишечнике (но определить это можно только по анализу). В свое время (год назад) у Марика тоже были проблемы с клетчаткой, и эту проблему мы решили именно благодаря поеданию травы в больших количествах, с ранней весны и до глубокой осени..

3. Сделали капрограму,нашли кокцидиоз.теперь носим на уколы...
    А если вы киевская, может подскажите где нарвать можно травы (за город нет времени ехать собирать,а возле дома не вариант)

4. Aguti

Aguti Энергичный кролик

Симпатии:
    748
    Баллы:
    281
    Вы были в АртВете, у врача, которого я советовала? или все-таки поехали в какую-то другую клинику? это очень важно.
    кокцидиоз - на самом деле это очень серьезно, тяжелое заболевание, и его нельзя лечить только на основании одного анализа. даже если по анализу большое количество кокцидий, но нет клинической симптоматики кокцидиоза - это еще не кокцидиоз...
    как говорит Михаил Альшинецкий по поводу кокцидиоза - не нужно лечить "анализ", нужно лечить кокцидиоз.
    какое количество кокцидий у Вас в поле зрения (по анализу)?
    и да, что за уколы Вам назначили???

насчет травы - в каком районе Киева Вы живете? напишите, тогда смогу посоветовать более предметно..

Последнее редактирование: 28 июн 2018
  5. Обратились в клинику по месту, туда куда посоветовали нет возможности ездить.
    Сколько этих самых кокцидий нам не озвучивали, наверное и правильно
    Уколы-что то похожее на "зикагрим" или как то так

6. Живём в районе между позняков-харьковский-ленинградки

7. Вам спасибо большое за ответы
    Не ожидали такой отзывчивости...

8. Aguti

Aguti Энергичный кролик

Симпатии:
    748
    Баллы:
    281
    Я Вам посоветовала лучшего врача в Украине (не только в Киеве) - специалиста по лечению кроликов. очень жаль, что Вы не поехали в АртВет... клиника по месту - звучит очень туманно, хотя бы по той причине, что кокцидиоз НЕ ЛЕЧИТСЯ УКОЛАМИ !!! судя по тому, что Вы написали (и что назначили уколы в том числе), клиника с очень сомнительной репутацией, и врач совершенно не разбирается в лечении кокцидиоза, раз назначил уколы. Это полный бред - такое назначение. соответственно, очень большие сомнения в достоверности анализа и диагнозе. кокцидиоз на самом деле не так легко диагностировать.. и как я уже писала раньше, даже при наличии кокцидий в довольно большом количестве в поле зрения (а они к тому же есть у каждого кролика) нельзя еще говорить о наличии кокцидиоза.. при постановке диагноза "кокцидиоз" должна еще присутствовать (в обязательном порядке) клиническая симптоматика кокцидиоза.

Последнее редактирование: 8 июл 2018
  9. Aguti

Aguti Энергичный кролик

Симпатии:
    748
    Баллы:
    281
    что Вы называете правильным? нет, это не правильно, совершенно неправильно, что врач не озвучил количество кокцидий в поле зрения. от этого очень многое зависит. и у кролика может вообще не быть никакого кокцидиоза.
    честно говоря, мне очень жаль кролика.. и Вы даже не знаете названия препарата к тому же...
    мало того, что при кокцидиозе никогда не назначают уколов, так еще и препарат непонятно какой кололи кролику...
    да, и от Ленинградки в клинику, которую я Вам посоветовала, ехать плюс/минус 20 минут, не больше. это чепуха для Киева.

Последнее редактирование: 8 июл 2018
    Белый Кролик нравится это.
  10. Не знаю почему,но кажется я чувствую вину перед вами...
    Анализы говорят,что кролик идёт на поправку. Уже хорошо,вам в любом случае спасибо за ответы.
    И да,вы обещали подсказать где бы можно нарвать травы(вдали от дорог) ,веток или другой зелени

11. Белый Кролик

Белый Кролик Креативный директор Команда форума

Симпатии:
    8.003
    Баллы:
    758
    @Николай, не пропадайте.

Поделиться этой страницей