1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Обустройство вольера для кролика

Тема в разделе "Жилище кролика", создана пользователем Alfiya, 18 мар 2019.

1. Alfiya

Alfiya Житель норы

Симпатии:
    177
    Баллы:
    54
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу помочь советом. Купили кролика, 2 месячного, живет у нас третий день. Перед покупкой купили клетку, лоток, миску, поилку, сено и т .п. Выпускаем на пару часов побегать по комнате под присмотром. Так как в комнате есть провода по плинтусу, да и скучно как нам кажется ему просто по полу бегать, думаем, как обустроить ему комфортное времяпровождение, в связи с чем появилось множество вопросов. Буду очень признательна, если поделитесь своим опытом.
    Собственно, сами вопросы:
    1. Мы не планируем кролика держать на постоянном свободном выгуле, так как на выгуле может наесться чего угодно, тех же проводов, или дверью ненароком вдруг кто прищемит, поэтому хотим максимально безопасное место для прогулок кролика обеспечить. Вопрос, лучше что бы кролик жил в клетке, а в вольере гулял например в течение дня или нескольких часов? Или же кролик может жить постоянно в вольере и клетка в принципе не нужна будет тогда?
    2. Покрытие пола в вольере. Читала, что у кроликов бывает пододерматит и есть специальные трапы от потодерматита из дерева и из пластика, плюс и небольшая возвышенность от пола теплее. Понравилась идея с форума с брезентом, но не твердо ли для кролика только на брезенте будет и не холодно ли. Можно конечно одеяло или линолиум, ковер, под брезент постелить, но тогда не мягко ли будет. Что посоветуете, трап или брезент, лучше мягко или твердо.
    3. Высота вольера. Кролики прыгучие, какая нужна высота, что бы кролик не перепрыгнул ограждение.
    4. Уборка вольера. Кролик пока в клетке ходит в лоток. Но на прогулке шарики оставляет где попало, на диване, на полу, на нас)). В вольере если будет такая же ситуация, как сразу предусмотреть удобную уборку от мокрых делишек кролика).
    5. Какое лучше ограждение вольера, решетка или оргстекло. Пока плюсы орг стекла вижу в эстетичности и просматриваемости, но не будет ли летом в жару в нем жарко, у кого есть опыт вольера с орг стеклом.
    Пока вроде все))), извините, что так много вышло))

2. Эльта

Эльта Админ Команда форума

Симпатии:
    8.813
    Баллы:
    848
    Alfiya, Добрый день!
    Кролик - это очень ответственно и индивидуально, поэтому из всех советов вы выбирайте для своего кролика более подходящее.
    Вот общие рекомендации для новичков.
    БЫСТРАЯ навигация по форуму и ГЛАВНЫЙ FAQ

Это темы форумчане, их опыт с вольерами.
    Вольеры для кроликов

Жилище

3. Alfiya

Alfiya Житель норы

Симпатии:
    177
    Баллы:
    54
    Спасибо большое за ссылки, многое не видела. Но буду признательна, если кто нибудь напишет про опыт использования трапа и орг стекла, может быть конечно есть на форуме про это, весь еще не перечитала).

4. Белый Кролик

Белый Кролик Креативный директор Команда форума

Симпатии:
    9.917
    Баллы:
    798
    А что такое трап? Брезент точно не надо. Ковер, коврики самое лучшее. На многочисленных фото представлено все очень очевидно, посмотрите, может какие идеи понравятся. Вольер кролик, в принципе, может любой перепрыгнуть - ну есть особо прыгучие. Зависит от желания. Если ему скучно -будет искать выход энергии. Купите вольер повыше. К примеру, мой кролик никогда никакие заграждения не перепрыгивал. но у нег и вольера никогда не было.

5. Alfiya

Alfiya Житель норы

Симпатии:
    177
    Баллы:
    54
    Это трапик от пододерматита, как поняла их используют в основном в клетках на фермах, не видела что бы у декоративных использовали.

Вложения:

6. Alfiya

Alfiya Житель норы

Симпатии:
    177
    Баллы:
    54
    Пока купили временный вольерчик, что бы малыш в клетке не сидел, пока думаем над идеальным ))). Оказался меньше, чем представляла, но в нем однозначно ему лучше чем в клетке, активно бегает, обследует. Под низ постелили плед, что бы мягко было и теплее от пола, стал растягиваться, в клетке только в уголке до этого сидел. А мы пока будем думать и подкупать все для улучшения), критика и идеи приветствуются). Если так можно, то буду в этой теме делиться идеями и находками, хоть таких тем полно, но может и моя кому пригодится, ну а я буду очень признательна за советы от опытных кролиководов.

Вложения:

7. Alfiya

Alfiya Житель норы

Симпатии:
    177
    Баллы:
    54
    Долго думала над тем, что же постелить для сна, коврики, лежанки боюсь, кроль все на зуб пробует, кто нибудь использует циновки? Не вредно, если он будет ее грызть?

Вложения:

8. Alfiya

Alfiya Житель норы

Симпатии:
    177
    Баллы:
    54
    Еще нравится модули из экополимера, пишут что безопасно для детей и животных, мыть можно, думаю остановиться на них для покрытия, красивые и безопасные, а сверху циновки коврики.

Вложения:

9. Alfiya

Alfiya Житель норы

Симпатии:
    177
    Баллы:
    54
    Во многих вольерах вижу, что рядом с лотком размещают сенницу, разве не нужно еду и лоток в разные углы ставить, или такое расположение обусловлено чистотой вольера, что бы сено падало в лоток. С одной стороны у нас Роджео когда сено с сеника падает на пол, он в него в туалет ходит. А если пол чистый без сена, то в лоток. Но сено они же часто едят, и какают тоже))) получится, что он будет стоять на своих какашках и есть и лапы будут грязные. Кто то размещал сенник над лотком? Поделитесь пожалуйста впечатлениями.

Вложения:

10. Белый Кролик

Симпатии:
    9.917
    Баллы:
    798
    Это для удобства кролика, он любит кушать и одновременно пи пи делать)))
    Но не ожидайте особой чистоты все же, убираться придется достаточно:geek:

11. Белый Кролик

Симпатии:
    9.917
    Баллы:
    798
    это изверхи какие-то:speechless:
    низзя им такоэ:headbang:

Поверьте, им никогда много не будет:D
    Вы этот вольер можете у стены поставить, тогда длина стены даст лишнюю площадь!

8.jpg
    Можете и здесь, не вопрос, но есть же общая удобная:geek:

Находки-то собсно у всех одни и те же... ничего нового, если только домик на заказ не делают, но там основы соблюдают кроличьего феншуя тоже, что и все:p

Все используют:thumbsup:

Лично я пока не советую... погрызет на раз, да и с уборкой НЕ удобно

Практически все так делают для удобства кроля

12. Alfiya

Alfiya Житель норы

Симпатии:
    177
    Баллы:
    54
    Спасибо за информацию). На счет уборки я вообще удивлена, насколько кролики умные в этом плане и ходят в лоток. У меня шиншила была, вот уж за кем нужно было убираться каждый день по целому совку мусора). А с кроликом я за уборку это не считаю. На второй день как привезли кролика помню к клетке подошла и в шоке, что все чисто , только в лотке шарики. Но как я поняла, чисто, если на полу нет сена и наполнителя. А если тем более они любят есть и делишки делать, то очень хорошая идея с сеником над лотком, заказала через интернет магазин.

13. Белый Кролик

Симпатии:
    9.917
    Баллы:
    798
    А у вас сколько кролику месяцев? Еще пока хочуха не началась, потом начнутся пописы в 90%.

И мы убираем, иногда с утра такое бывает, жуть:cool::cool::cool:

Он ишшо маленький:rolleyes:

ага, только это НЕ единственное место с сеном:giggle:
    Сено надо понатыкать везде, где можно, лишь бы ел. Иногда это становится сложной задачей... Вы пока ему сенца еще положите куда-нибудь, лучше чтобы немного висело где-нибудь, не с пола чтобы.

14. Alfiya

Alfiya Житель норы

Симпатии:
    177
    Баллы:
    54
    О, спасибо за идею со стеной! Видела же и даже в голову не пришло! Как только у стены его крепят? У нас кстати первая проблема. Роджер оказался любознательным и лапами встает на ограждение и вольер складывается . На ночь , если сейчас не придумаю как подпереть придется в клетку закрыть(((.

15. Белый Кролик

Симпатии:
    9.917
    Баллы:
    798
    Я не знаток в вольерах, у меня кроль на свободном выгуле. Но они же как-то крепятся, это точно и у всех прочно стоят! Там же крючки-сцепления есть. К стене просто прислоняют, вот на фото я так и сделала, стоял прочно.

клеткой тоже можно увеличить жилплощадь, к примеру...

Ну дык, это же кролик!:009: Будет трясти все время, ему же скучно:040:

16. Alfiya

Alfiya Житель норы

Симпатии:
    177
    Баллы:
    54
    Роджеру 2 месяца. Писает в лоток пока, один раз был только мимо в сено). Поэтому и хочу на пол что то не промокаемое, что бы если будет мимо писать, мыть можно было. С ковриками это не пройдет. Модули отпадают, ламинат скользкий, буду искать дальше для пола идеи

17. Белый Кролик

Симпатии:
    9.917
    Баллы:
    798
    Так их стирают все...
    2 месяца- не началась хочуха, месяца через 2-3 начнется, начнутся и пописы.
    Интересно, что же это будет:cool:

18. Alfiya

Alfiya Житель норы

Симпатии:
    177
    Баллы:
    54
    Крючки да, есть, крепят секции, но не думала что складываться будет, видимо потому что форма прямоугольная, если шестигранником поставить может поможет, попробую сейчас переставить, жаль покрытие для прямоугольника взяла , на полу будет(

19. Alfiya

Alfiya Житель норы

Симпатии:
    177
    Баллы:
    54
    Если и вы не знаете что можно вместо ковриков, я точно навряд ли найду)), но попытаюсь), хотя уверенности уже меньше. Про стирку ковриков кстати, тоже не подумала, спасибо)). А я то смотрю, у всех коврики , думаю ну надо же какие у них кролики воспитанные, а оказывается, стирают просто)))

20. Белый Кролик

Симпатии:
    9.917
    Баллы:
    798
    Это вы еще инстаграмных кроликов не заценили, они как с Луны - у них там идеальный порядок, сидят как порядочные на диванах, на креслах... мы тут диву даемся просто от их безупречного поведения:giggle:
    Но скорее всего, это что-то типа постановочных фото по большей части, потому что кролик должен все разбрасывать, кидать, рыть. Ему это нравится, это нормально:D
    ТО есть вальяжно прыгать, грызя грациозно веточку березы- это точно не про кролика:roflmao:

Еще под коврик можно класть пеленку. Главное, чтобы кролик до нее не добрался и не прогрыз) Но ее хорошо класть по циновки, к примеру. И если кролик не будет писать на циновки, то вообще супер!

Поделиться этой страницей