1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Очень прошу помощи!

Тема в разделе "Особенности и проблемы поведения кроликов", создана пользователем Филя, 27 июл 2020.

1. Филя

Филя Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Купила кролика барана. Был маленький. Сначала было все ничего. Сейчас ему третий месяц. Мужа любит до безумия. Если он дома, то за ним как собака. На руки лезет, трется об него. Меня кусает. Сижу на диване, главу его, потом подойдёт со спины и укусит. Я уже покрывалом накрываюсь . Стояла у клетки, кормила дегу, подошёл за ногу укусил. А вчера пришла с работы. С мужем сидел на диване. Муж встал, а я руку на диван поставила, он кинулся и укусил. След остался кровяной. Кто может помогите пожалуйста советом. Отдавать жалко. У меня до этого был кролик, жил 6 лет, но был как собака.

2. Aguti

Aguti Главная по здоровью кроликов Команда форума

Симпатии:
    1.613
    Баллы:
    598
    конечно жалко (а лично я бы никогда не смогла отдать своего питомца), и зачем же сразу отдавать? животные - это ведь не игрушка. что-то не понравилось в поведении, так что сразу надо отдать или еще хуже - выбросить на улицу? как (к сожалению) сейчас делают очень многие нерадивые владельцы. животные - это в первую очередь очень большая ответственность и готовность владельца смириться с отдельными "проказами" и другими особенностями поведения своего питомца, в противном случае не нужно вообще приносить в дом животных.
    разве не так?)
    что касается поведения Вашего кролика, то такое поведение абсолютно нормальное для кролика в период полового созревания (половое созревание у кролика происходит в возрасте 3-5 месяцев). и кусаться они могут еще ох как сильно) и могут становиться очень агрессивными в этот период.
    я в свое время два месяца (!!) ходила с полностью прокушенными пальцами на обеих руках (которые не заживали, потому что появлялись каждый день новые раны), и покусанными до глубоких ран ладонями (на левой руке даже мышца была прокушена) - это когда у моего Марика начался процесс полового созревания, он тогда постоянно бросался на меня, прокусывал руки и при этом еще и рычал)) причем ситуация была как Вы описываете - реагировал именно на руку. но и за ноги тоже хватал)
    но у меня даже и в мыслях не было такого, чтобы из-за этого отдать моего зайчика!!
    я долго не решалась его кастрировать (по ряду причин), но в итоге все-таки решилась на кастрацию, и после кастрации данная проблема полностью исчезла. и сейчас мой Марик самый ласковый в мире зайчик)
    иногда такое агрессивное поведение проходит у кроликов и без проведения кастрации - после окончания полового созревания.
    и то, что он выбрал себе в друзья Вашего мужа, а на Вас пока что бросается и не признает - это тоже абсолютно нормально, очень часто животные сами делают свой выбор скажем так "хозяина", и выбирают кого-то одного из семьи, и такой выбор характерен не только для собак (или кошек), но и для кроликов тоже.
    поэтому я бы советовала Вам набраться терпения, и просто подождать. ставить вопрос о кастрации сейчас еще слишком рано, да и не делают ее в три месяца. закончится процесс полового созревания, если проблема не исчезнет - вот тогда и будете принимать решение о необходимости кастрации.

Белый Кролик нравится это.
  3. Aguti

Симпатии:
    1.613
    Баллы:
    598
    что означает "был как собака" ??

4. Филя

Филя Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Жил без клетки. Вернее сказать она была, но всегда открытая. Никогда и попытки не было кого-то укусить. Звали его Мотя. Выйдет за пределы комнаты- позовешь , он бежит обратно. Или сидишь на кровати, а он запрыгнуть и головой под руку - гладь меня.

5. Филя

Филя Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Спасибо Вам большое за ответ! Я не боюсь трудностей, но мне сказали, если кролик начал кусаться, то уже не перестанет. И надо либо в клетке запереть и не выпускать, либо купить самку и разводить, но я не хочу ни то, не другое. Я брала себе Друга. Лет 15 назад были у меня кролики. Разводила и крольчата были, но такого ни с кем не было.

6. Филя

Филя Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Спасибо Вам большое за ответ! Лет 15 назад были у меня кролики разные.Разводила. И детки были, но такого ни с кем не было. Заводчица сказала, что если начал кусаться, то так и будет. Может быть ещё хуже. Надо либо самку ему купить и заниматься разведением, либо запереть в клетке. Но я не хочу ни того, ни другого. Хотела Друга, а не получилось.

7. Aguti

Симпатии:
    1.613
    Баллы:
    598
    заводчица говорит ерунду) просто иногда действительно единственным выходом при таком поведении кролика остается кастрация.
    как будет в случае с Вашим кроликом - покажет только время, ждать осталось не так долго)
    а в клетке запирать кролика не советую, этого ни в коем случае нельзя делать, да и не решит клетка данную проблему (выше я написала о причинах такого поведения кролика).
    и я Вам рассказала реальную историю о моем кролике Марике, которому сейчас уже пошел седьмой годик. и сейчас он часами может сидеть у меня на руках, причем приходит сам и просится на ручки, лишь бы его гладили не переставая (по голове и по ушкам).

8. Aguti

Симпатии:
    1.613
    Баллы:
    598
    все будет хорошо, просто нужно набраться немного терпения)
    Марик у меня не просто кролик, он для меня - настоящий друг, который все-все понимает. и еще он у меня очень умный, поэтому я очень часто забываю, что он кролик, потому что Марик ведет себя как человек) а его полностью осознанный взгляд очень многого стоит!

9. Белый Кролик

Белый Кролик Креативный директор Команда форума

Симпатии:
    10.303
    Баллы:
    848
    Скажите пожалуйста, вы реальный человек или шутите?:eek:
    То есть вот это все, что вы написали - это бред взрослого человека? Я просто сутки ждала и думала, что вам ответить, но вот после этого поста думаю, что это все же троллинг:headbang:

Aguti нравится это.
  10. Aguti

Симпатии:
    1.613
    Баллы:
    598
    Белый Кролик, даже не знаю что тут сказать, на троллинг тоже вроде как не очень похоже с одной стороны, но то, что данный пост вызывает определенные вопросы и наводит на определенные мысли, то это как по мне бесспорный факт. и к тому же бросаются в глаза некоторые противоречия в этих постах.. еще меня очень удивил сам стиль изложения и ход мыслей автора поста, как-то не очень похоже, что это все пишет взрослый человек...
    но не стала вчера отвечать так прямо и резко как Вы, чтобы снова меня не обвинили во всех смертных грехах мира )))))))

Поделиться этой страницей