1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Питание кролика в возрасте 1 месяца

Тема в разделе "Питание, вода, диета", создана пользователем Влад, 11 ноя 2015.

1. Влад

Влад Guest

Здравствуйте, приобрели двух кроликов (1 месяц ) , в нагрузку нам вручили опилки, сено, кормовую смесь и минеральный камень. По результатам изучения сайта, я сделал вывод что смесь кормовая (с бобовыми и сахаром) вредна, возможно ли в этом возрасте давать свежую зелень или еще что-то ? В магазине заревели что еще очень рано, можно только смесь. И так ли вреден солевой камень??? Самка его активно точит. Спасибо

2. Светолика

Светолика Общительный кролик

Симпатии:
    303
    Баллы:
    180
    Включать свежую зелень уже можно, как и корнеплоды, только нужно следить за горохами, чтобы не было поноса. Крольчат уже с третьей недели жизни кормят сочкой. Так как крольчата совсем маленькие, то можно купить травяные гранулы с люцерной и давать их.
    Кормовую смесь выкинуть, не жалея об этом.
    Сено купите хорошее, зелёное, без пыли. Оно должно быть в доступе 24 часа в сутки.
    Минеральный камень кролики могут грызть от скуки, например. Камень очень вреден, так как содержит ударную дозу солей, которые не могут полностью выйти из организма, превращаясь в последствии в камни.
    Все необходимые микроэлементы и витамины содержатся в свежей зелени, овощах, траве.

Как планируете содержать кроликов? Они однополые или мальчик и девочка?

Продавцов слушать не стоит, они возможно вчера пирожками торговали, а сегодня кормами. У них цель одна - продать.

3. Ягодка

Ягодка Общительный кролик

Симпатии:
    168
    Баллы:
    159
    Да, но тогда крольчата находятся ещё под крольчихой. Месячным, недавно купленным крольчатам я бы не рискнула давать сочный корм.

Влад, главное правило - все новые для кроликов продукты вводите в рацион начиная с очень маленького кусочка, постепенно увеличивая дозу. У кроликов чувствительное пищеварение.
    Особенно это касается свежей травы. Весной, когда появится первая травка, начинайте буквально с пары хорошо завявших травинок.

4. Влад

Влад Guest

Спасибо за ответы. Кроли у меня мальчик и девочка. На данный момент (1 день после покупки) они живут в оборудованной клетки (ширшавый пол, домик, миска, опилки) 70х50. Завтра преобрету вольер чик (сетка). Планирую держать в доме до весны, после построить вольер во дворе.

Сено у нас зеленое, очищенное от пыли. Оно в сеннике 24 часа как и вода. Думаю что бы еще начать вводить в рацион....не знаю с чего начать. Завтра куплю овес и начну проращивать .....

5. Светолика

Симпатии:
    303
    Баллы:
    180
    Но весной крольчатам уже по полгода будет, даже больше, траву можно смело давать безо всякого завяливания.
    Мои кролики с 1,5 мес. возраста питались свежей травой и зеленью. Главное - избегать слишком сочных продуктов (огурцы, например). Укроп и петрушку давать можно по веточке.

Так как кролики разнополые, то начиная с 3-3,5 мес. их придётся рассаживать и пока мальчика не кастрируете в 4-6 мес., не выждете карантин после операции 1,5 мес., то содержать кроликов вместе нельзя.
    Вольер нужен площадью 4 кв.м на двоих. Лучше взять два по 2 кв.м. и соединить их. А когда кроликам исполнится 3-3,5 мес. рассадите их по разным вольерам.

6. Ягодка

Ягодка Общительный кролик

Симпатии:
    168
    Баллы:
    159
    Вы видимо не в курсе что в первой весенней траве содержится огромное количество белка. И не привычному к такой пище кроличьему организму может сильно поплохеть.

7. Влад

Влад Guest

Покупать второй вольер проблематично..... Что же делать....хмм а как далеко держать их друг от друга?? И что будет если не разделять?

Пол ...) и проблема решена

Так и не понял что им дать кроме сена))) начну с подсушенной ботвы моркови.

8. Светолика

Симпатии:
    303
    Баллы:
    180
    Я не пойму, почему не привычному? Вы что предлагаете кормить крольчат до полугода кормом и сеном что ли? Уже сейчас можно кормить зеленью, а к полугоду кролик вполне может питаться свежей травой. Что вы надумываете?

Держать нужно будет кроликов в разных комнатах или вольерах, желательно чтобы друг друга не видели. Что будут делать в период полового созревания? Спариваться конечно. Этого допускать нельзя, тем более если крольчата из одного помёта.
    Кроме сена можно дать морковь, топинамбур, укроп, петрушку, чуть подвяленные. Мокрую зелень не давать в первое время, только просушенную и чуть подвяленную. Так же вы писали, что будете проращивать злаки, зелень от них тоже можно давать.

9. Влад

Влад Guest

Все понял))) Спасибо. Как рассадить придумали, нашли вольер для щенка))) в 3 месяца рассадим)

10.  
  11. Можно ли декоративного кролика кормить сочными овощами?

12. Эльта

Эльта Админ Команда форума

Симпатии:
    8.368
    Баллы:
    798

Поделиться этой страницей