1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Почему кролик ест корм собаки

Тема в разделе "Питание, вода, диета", создана пользователем наташа, 9 мар 2015.

1. наташа

наташа Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Кролик живет у меня 3 мес. Самец кастрирован. Взяли взрослым. Кормлю сено, корм зеленая долина 2-3 ложки, иногда верса лага, пророщенная трава 1-2 раза в неделю, топинамбур, пастернак, петрушка, сельдерей (корни), морковь, яблоки. Он отличается вздорным характером, особо со мной не контактирует. Живет "сам по себе". Обнаружили 5 дней назад, что кролик ест корм собаки. Он целенаправленно ждет, когда собаке дадут есть и отгоняет ее от миски. Вопрос: почему он так делает? Чего ему не хватает? Насколько опасно это для его здоровья? Съедает 3-5 гранул.

2. Анна-Анна

Анна-Анна Крольчонок

Симпатии:
    73
    Баллы:
    21
    вкус понравился, возможно. Любопытно.

Может быть опасно, если желудок не перенесет чуждой для этого животного пищи - запор, понос... Лучше не рисковать. Гоняйте, запрещайте, модет быть, миску можно поменять

3. Эльта

Эльта Админ Команда форума

Симпатии:
    7.296
    Баллы:
    758
    Я как собаковод от себя могу сказать, что, скорее всего, кролика привлекает какая-то травка. Сейчас в корма кладут очень много разнообразных трав, витаминов и минералов и, скорее всего, на это кролик и купился. Мне кажется, это вам "клик", надо пересмотреть рацион кроляшки. Что у него в меню?

4. Анна-Анна

Анна-Анна Крольчонок

Симпатии:
    73
    Баллы:
    21
    -->

5. Эльта

Эльта Админ Команда форума

Симпатии:
    7.296
    Баллы:
    758
    o_O Тогда он мясоед, наверное!?!

6. наташа

наташа Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    В магазине, где его продавали, кормили версе лага в неограниченном количестве, сочные корма не давали и мне кажется, что он постоянно хочет концентрированного корма. Я боюсь проблем с зубами и стараюсь его сильно ограничивать. Он даже похудел после переезда.
    Еще проблема в том, что он абсолютно не контактирует со мной. Ему не нужно общение с человеком т.к. в магазине он постоянно сидел в клетке. За три месяца я добилась только, что бы он не убегал при виде человека. Пыталась заинтересовать его едой, брать на руки. Каждый раз после этого он стучит лапами и злится. Одним словом из него вышла пушистая аквариумная рыбка. Он сам по себе. Правда до кастрации он проявлял больше интереса к окружающим.

7. Sobi

Sobi Житель норы

Симпатии:
    103
    Баллы:
    74
    По-моему, нет тут никакого сигнала, что кролику чего-то не хватает. Кролики едят обои и провода - это же не значит что им не хватает бумаги или например меди в организме :) Вкусно пахнет, еще и видит как собака ест(а собака это его территориальный враг, можно сказать) - ну все, надо съесть самому. Вот и все) Разделите питание собаки и кролика. Насколько я знаю, собак не кормят круглосуточно, убирайте миску после еды или просто в другой комнате кормите, не в той где кролик находится.

8. Анна-Анна

Анна-Анна Крольчонок

Симпатии:
    73
    Баллы:
    21
    правильно, корм основой питания быть не должен.

В таком случае, не берите на руки. Попробуйте другие способы: http://krolikdoma.com/povedenie/trust/ У меня 2 кролика, к второго как раз характер как у вашего. Контакт с человеком не любит. Хорошо что их двое, иначе, думаю, жизнь у него была бы крайне скучной...

Интерес до кастрации у них конкретной направленности :)

Uliana нравится это.
  9. dasha1

dasha1 Общительный кролик

Симпатии:
    415
    Баллы:
    140
    У нас Кузя тоже любит кошачий корм. Из этого я заключила , что мяса в корме судя по всему нет, наверное, одна соя.:)
    Вышли из положения, переместив "столовую" для кота на подоконник. В каком-то смысле даже удобнее убирать "со стола" :p

10. Лилу2009

Лилу2009 Общительный кролик

Симпатии:
    249
    Баллы:
    139
    Скорее всего не хватка протеина.. бывает 2 вида протеина. Один перевариваемый жидкий , который нужен для поддержки жизненной энергии. И есть не перевариваемый. Для наращивания мышечной массы. Поэтому эти корма пахнут мясом. Хотя там его нет.

11. наташа

наташа Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Боюсь, что у меня не хватит терпения сделать его ручным Он разрешает гладить себя, когда ест, но ему это не нравится. Он какой-то злой. До него у меня жил 3 мес кролик отказник с малоклюзией. Он был ласковый, встречал, дружил с кошкой. А Бандит кошку тиранит, а людей игнорирует. Я в течении месяца пыталась его приручить к себе с помощью упражнений, но он всем видом дает понять, что люди ему не нравятся. Не знаю, что делать.
    И еще одна проблема. Он очень сильно стал линять. Выпадает серый подпушек, а на его месте растет угольно черная шерсть более грубая. Сейчас его спина выглядит как старый полушубок. Это естественная линька или болезнь?

12. наташа

наташа Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Скажите, а Вашего кролика так и не получилось перевоспитать? Вы его тоже взрослым взяли?

13. Маринка

Маринка Крольчонок

Симпатии:
    104
    Баллы:
    31
    Характеры у всех разные. У меня крольчиха легко ищет на контакт и любит, когда ее гладят. А вот второй кролик, из приюта, людям не доверяет. Из вольера почти не выходит, а первое время (более, чем полгода) я его вообще не видела - сидел в дальнем углу.
    С кошками кроликам общаться не стоит. Кошка - хищник, а кролик - добыча. Поэтому такую опасную дружбу не надо им навязывать. Это животные разных видов, говорящие на разных языках.
    Линька - это нормально. К сожалению, в жарких квартирах кролики линяют сильно и часто.

14. Анна-Анна

Анна-Анна Крольчонок

Симпатии:
    73
    Баллы:
    21
    Я считаю, это характер, его не перевоспитаешь. И от того, в каком возрасте взяли - не зависит.

15. Софья

Софья Guest

16. Софья

Софья Guest

У моей тоже самое. Съедает всё, что есть в собачьей миске. Спрашивала у ветеринара. Он сказал, что ничего страшного от этого нет, если основное питание кролика это сено, фрукты-овощи и корм(специальный для кроликов). такчто если нравиться, пусть ест. Но если начнутся проблемы, надо вести к ветеринару. На вопрос почему кролик ест, ответить не смогу. Саму мчает этот вопрос

17. InBlueShoes

InBlueShoes Модератор Команда форума

Симпатии:
    4.462
    Баллы:
    373
    Кролик ест, потому что вы ему это разрешаете, всё очень просто. Он и шоколад съест, и порошок стиральный слизнет, и солёным грурцом закусит. Потому что он кролик, животное и ему интересно. Дети тоже и пузыри мыльные пьют, и пивка хлебнут из папиной кружки, и конфет съедят весь пакет. Почему? Ну, уж точно не потому что им полезно и их инстинкты их ведут по указанному пути. А просто потому, что родителя позволили, не досмотрели.

Если ваш ветеринар, говорит, что это нормально, то это НЕ нормальный ветеринар и вообще позорище. Основное питание кролика - это зелень, сено, овощи и уже потом фрукты. Затем идут добавки в виде различных семян, сухофруктов и совсем последним корм. И требование к корму отнюдь не наклейка "для кролика", а состав: никакого зерна, красителей, гороха и прочего, только трава, овощи, сено в спресованном виде.

Эльта и Solnigko нравится это.

Поделиться этой страницей