1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

ПОДОДЕРМАТИТ или покраснение на лапах и их облысение: что такое и как лечить

Тема в разделе "Уши, шерсть и кожа", создана пользователем Белый Кролик, 3 июн 2017.

1. Лилу2009

Лилу2009 Энергичный кролик

Симпатии:
    298
    Баллы:
    200
    Это знак. Либо плохо стрижете когти, либо нужна другая подстилка. Если гуляет по ковралину, либо поласу синтетическому и почти без ворса, то стирает пятки. Можно купить другой ковралин с более большим и мягким ворсом, но плотного плетения. Если нитки будут редкие и крученые, начнет есть. Либо детский ковер из пенопропелена. Моеться отлично прыгать мягко, но если захочет может погрызть. Если не заинтересует кролика, то это самый лучший вариант. Даже с когтями прыгать по нему хорошо. см3 . чем толще будет, тем лучше.

2. Arkawa

Arkawa Позитивный кролик, знаток форума

Симпатии:
    2.339
    Баллы:
    463
    Когти стараемся стричь вовремя. В качестве подстилки используем как раз синтечический ковролин почти без ворса, но сверху я его застилаю хб простынкой. Видимо, дело все-таки в подстилке. Лилу2009, спасибо, буду думать над покрытием внутри вольера.

3. Gonchar

Gonchar Знающий и весёлый кролик

Симпатии:
    2.242
    Баллы:
    548
    Это не пятки?

4. Arkawa

Симпатии:
    2.339
    Баллы:
    463
    Я не знаю, как точно назвать. Но если лапу сидящего кролика сравнивать с человеческой ногой, то получатся пятки. Где цифра 26 на картинке, немного перед ней.
    imgs_touch (2).png

5. Лилу2009

Симпатии:
    298
    Баллы:
    200
    это пятки. Значит центр тяжести распределяется не правильно. Такие натоптыши имею 2 причины. Либо длинные когти, либо постриженным ,не во что воткнуться. Чаще если содержат без подстилки, на голом полу или короткий синтетический ворс , который как наждачка стирает шерсть на пятках. Кстати по потертысти, можно понять, правильная подстилка или нет. На реечном либо на сетке, потертости , чаще на середине стопы и даже по бокам стопы. А если реечный пол широкий, будут стираться пальчики или под пальчиками. Дома самое лучшее содержание, это натурал, ковер со средним ворсом. Но они заразы, ну очень вкусные.

6. Arkawa

Симпатии:
    2.339
    Баллы:
    463
    Лилу2009, я правильно понимаю, что ковровое покрытие должно быть мягким и слегка упругим, чтобы амортизировать кроличьи прыжки? Ну и несъедобным, естественно. У Вас нет примеров на фото, каким должен быть подходящий ворс? Попробую в выходные найти подходящий ковролин. Пенопропилен кролик грызет :(

7. Лилу2009

Симпатии:
    298
    Баллы:
    200
    Вы правильно понимаете. Ну, тут от кролика. Увы, грызут они и пластик и даже жесть тонкую. Да чтобы пружинил , но не колкий. Мягкий , но плотного плетения. Чтобы коготь втыкался, а зуб нет. Многое от кролика зависит. Если есть что погрызть в избытке, то ковром можно не интересоваться. А есть на оборот, о что то новое, надо попробывать. Это больная тема. С большими проще. Солома в самый раз. А вот с домашними проблема.

Arkawa нравится это.
  8. Arkawa

Симпатии:
    2.339
    Баллы:
    463
  9. Дaрья

Дaрья Крольчонок

Симпатии:
    40
    Баллы:
    0
    Может кто сталкивался, бинтовал передние лапки?
    На каждой лапке на 2х центральных пальчиках корочки. Мажем хлоргексидином, спасателем. Крол сам отгрызает корочки, идёт сукровица, корочки снова засыхают. Плотные, задевают шерсть, видно, что они доставляют дискомфорт, поэтому грызёт. Если на задних лапках все уже более менее прилично, передние так и остались без изменений. Хочу заматывать с мазью, но ничего не получается. Просто бинт грызёт, лижет, вытягивает нити, я боюсь. Эластичный самофиксирующийся слишком толсто получается, сильно торчит спереди, сковывает передвижения зайца. Собачьи носочки влет снимает. Вот как мотать?

10. Aguti

Aguti Главная по здоровью кроликов Команда форума

Симпатии:
    1.485
    Баллы:
    598
    я бы советовала обработать передние лапы у кролика "Чеми" (спрей) (Испания) или "Алюспрей" (Алюминиум-спрей) (Франция), и вообще не бинтовать передние лапы после такой обработки. сначала обрабатываются ранки на передних лапках хлоргексидином, после этого - обработка каким-то одним из названных мною препаратов.
    и задние лапки можно точно так же обработать.
    бинтование не всегда нужно и не всегда целесообразно. более того, во многих случаях бинтование "затягивает" процесс лечения при пододерматите, а не ускоряет его.
    указанные же мною препараты благодаря своим уникальным свойствам и эффективности очень часто позволяют обходится без бинтования.

Arkawa нравится это.
  11. Дaрья

Дaрья Крольчонок

Симпатии:
    40
    Баллы:
    0
    Aguti, есть и аллюми, и чеми, и террамицин спрей. Но их же надо на рану, а у него корочки, даже не корочки, а шишечки из корок, довольно толстые и грубые. Если их снимать - идёт кровь и желтоватая прозрачная жидкость. Да и жутко неудобно брызгать на пальчики именно передних лап, он крутится, вертится, звук аэрозоли его жутко пугает, лапки около мордочки, фиолетовые брызги от чеми во все стороны, весь заяц будет крашеный. Я пробовала на задние брызгать - эффекта ноль.

На фото второй день его у меня - спрей стирается, мне не понравилось. А мазью под повязку хорошо все отошло и сейчас можно смотреть без содрогания уже.

Хотя я ж не врачь... На улицу вынести, в наволочку его замотать и брызгать прям на корки, может будет эффект. Спасибо!

Вложения:

12. Aguti

Симпатии:
    1.485
    Баллы:
    598
    ни чеми спрей, ни алюспрей на корки не брызгаются, этими спреями обрабатываются только места, где раны на коже.

при пододерматите применение алюспрея более эффективно, чем чеми спрея.

он и должен "стираться") я скажу больше - в большинстве случаев кролики его слизывают по истечении некоторого промежутка времени после обработки. но при этом необходимое действие на кожу чеми-спрей все равно оказывает.

сейчас очень важно, чтобы поверхность, по которой бегает кролик, была "правильной", поскольку данный фактор очень сильно влияет на процесс заживления ран при пододерматите.

13. Дaрья

Дaрья Крольчонок

Симпатии:
    40
    Баллы:
    0
    Aguti, то есть отодрать корки и брызгать? Он же лапками ходит, и в горшке сидит, и по полу, пол не стерильно чистый. Поэтому и хочу, хотя б на пару дней передние лапы забинтовать.
    Пол обычный, деревянный, крашеный, в одной комнате линолеум структурных, рельефный + в одном помещении осб некрашеное он там чаще всего находится, в вольере у него коврик мелковорсовый синтетический.

14. Aguti

Симпатии:
    1.485
    Баллы:
    598
    даже абсолютно здоровый кролик (без каких-либо видимых признаков пододерматита) не должен бегать по "голому" полу, не говоря уже о кролике с пододерматитом, на полу обязательно (!) должно быть какое-то покрытие (ковер), в идеале - натуральное, но допустимо и покрытие из искусственных материалов, но такое покрытие должно быть в меру мягким и удобным для лапок кролика. насчет того, какого именно вида должно быть покрытие (длина ворса и т.д.), стопроцентных советов быть быть не может, поскольку это все очень индивидуально для каждого кролика в отдельности.
    но ни в коем случае кролик не должен бегать сейчас по деревянному полу, по ленолиуму и т.д., на которых нет никакого покрытия.
    никакое лечение пододерматита не поможет, если не решите вопрос с покрытием на полу. твердый пол, по которому бегает кролик, провоцирует появление натоптышей (ран) и развитие пододерматита, при наличии у кролика ран и пододерматита - еще больше усугубляет ситуацию и препятствует лечению, как и заживлению ран.
    в вольере я бы также советовала хотя бы на период, пока кролик лечится от пододерматита, на коврик сверху класть какое-то натуральное покрытие (к примеру, то же махровое полотенце подойдет идеально в данном случае).
    также обязательное требование к коврику в данном случае - коврик не должен скользить по полу и комкаться, другими словами, коврик должен лежать ровно, даже если кролик бежит по нему.
    корки отдирать не нужно. ранки, которые находятся возле корок, вот их я бы сейчас советовала обработать алюминиум спреем.
    алюминиум спрей образует защитную пленку на коже, которая препятствует попаданию какой-либо инфекции в рану и способствует одновременно более быстрому заживлению ран. а корки отпадут сами, но если применять алюминиум спрей, то этот процесс происходит как правило намного быстрее.

15. Дaрья

Дaрья Крольчонок

Симпатии:
    40
    Баллы:
    0
    Aguti, такие раны были месяц назад, сейчас уже намного лучше. 1 фото - сейчас(белое на фото - не гной, это плотная субстанция, типо грануляционная ткани)
    Далее фото пальчиком на передних лапках. На задних тоже такое было, прошло, сейчас пальчики чистые, растёт шерсть. А вот на передних, на каждой лапке по 2 средних пальчик вот такими корками, ничего не помогают, они не уменьшаются.
    Про ковер поняла

Вложения:

Поделиться этой страницей