1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Помогите! Кролик выгрызает себе шерсть до болячек!

Тема в разделе "Уши, шерсть и кожа", создана пользователем Алиса, 28 июн 2018.

1. Алиса

Алиса Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, дорогие кролиководы. Пишу на форум, тк ни врач, ни интернет ничего толкового не подсказали. Может, тут кто-то сможет мне помочь? Ситуация критическая.
    У меня крольчиха, ей 2 года, гуляет свободно по комнате, живет в большой клетке. Не привита, не стерилизована. Год назад, а то и больше я обнаружила у нее на шее небольшую болячку, похожую на лишай. (я прикреплю фото, листайте до конца). aQ8P1WzwDIk.jpg
    Делали и анализ на грибок, и на лишай, и на паразитов - ничего не обнаружено. Крольчиха себя хорошо чувствует, не было никогда ни вялости, ни потери аппетита. Прокололи курс антибиотиков по совету ветеринара, стало лучше, все зажило. НО через пол года (уже летом) ситуация повторилась. Только болячка (почти на том же месте) стала больше и начала гноиться(стала влажной). Обратились уже к другому ветеринару. Опять ничего. Сказал мб это паразиты, или аллергия, или ложная беременность, надо тупо переждать. Заметила, что она сама себе шерсть втихоря выгрызает. Но пух она не складывает в одно место, это не очень похоже на ложную беременность!!! Клетку переодически обрабатываем, соблюдаем чистоту. Надо сказать, что крольчиха с детства была немного болезненной, когда была мелкой часто чихала с соплями(прокололи курс антибиотиков) и сейчас такого не наблюдается.
    И в мае 18-го опять все повторилось, прокололи антибиотики (опять) по совету ветеринара, стало легче. Рез-ты на паразитов и лишай опять отрицательные. Спустя месяц все ухудшилось. Появились раны на лопатке (уже зажила - я мазала ее тридермом); чуть ниже шеи , на передней лапке (кроля там сейчас ужасно сильно все грызет); на шее, переходящая на подбородок.( Мне кажется, она физиологически не смогла бы разгрызть себе рану в этом месте, как будто кожа сама отслаивается. Спец ошейник не наденешь - он давит на шею, а там рана. Короче говоря, площадь поражения увеличивается с каждым полугодием.
    Есть у кого-нибудь предположения, что это может быть? Стоит ли опять искать нового ветеринара, сдавать по-новой анализы, или просто переждать? Может, это аллергия такая (иногда даю морковку) Очень волнуюсь за здоровье своего кролика! Помогите! У кого была похожая проблема?

2. Эльта

Эльта Админ Команда форума

Симпатии:
    8.241
    Баллы:
    798
    Алиса, вам срочно и к хорошему доктору надо попасть! Вы с какого города?
    Антибиотик притушивает болезнь, но не вылечивает, поэтому она и возвращается.
    Почему не прививали? Врач интересовался, почему кролик не привит?

3. Алиса

Алиса Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Москва. Обошла 3х ветврачей, к хорошим (как оказалось - нет) по отзывам и по рекомендациям, результата нет. Может, у Вас есть контакты хорошего врача?
    Никто прививкой не интересовался, говорили, мол, позже надо прививку делать, сейчас не стоит, только когда выздоровеет. Но каждые пол года это повторяется. Делать сейчас боюсь и боялась, вдруг станет хуже, диагноз то не поставлен. Когда выздоровеет - сразу сделаю.
    Сейчас посоветовали мне мазать стронгхолдом от паразитов и пшикать на рану стоп-зудом, попробую. Как думаете, не будет хуже?

4. Белый Кролик

Белый Кролик Креативный директор Команда форума

Симпатии:
    8.989
    Баллы:
    798
    Обратитесь в Белый клык - Высоких, Миргород
    Оберег - Неволько

5. Эльта

Эльта Админ Команда форума

Симпатии:
    8.241
    Баллы:
    798
    Будет! Это все самолечение, вам надо кролика обследовать, поставить диагноз и начинать лечить. Время идет, болезнь уже давно затянутая.
    Идите к этим врачам, они лучшие в Москве.

6. Алиса

Алиса Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Большое Вам спасибо!!!

7. Здравствуйте, у меня та же самая проблема с крольчихой,все точь-в-точь как вы описали. Не могли бы вы сказать как решили эту ситуацию? В моем городе к сожалению нет клиники Белый Клык, а в других вет клиниках ничего толкового не говорят .

8. Белый Кролик

Белый Кролик Креативный директор Команда форума

Симпатии:
    8.989
    Баллы:
    798
    Анастасия 1567, попробуйте еще на форумы ветклиник написать, с приложением фото.

9. Понятно, спасибо.

Поделиться этой страницей