1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Помогите с диагнозом

Тема в разделе "Прочие вопросы по здоровью", создана пользователем Grizetka, 10 янв 2020.

1. Grizetka

Grizetka Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Всем здравствуйте. Помогите, пожалуйста, поставить диагноз. Дома живет 3 кролика, у одного из кролов 1,5 месяца назад голова начала клонится на правую сторону, поехала к ветеринару, ратологов в алматы всего 2. Диагноз поставить не смогли, лечение не назначили. Динамики нет, живет активной жизнью, наклон не усугубился. 4 января у второго кролика тоже появился легкий наклон, 5 часов меня не было дома, вернулась, а у него голова практически полностью на бок легла. Повезли в ветеринарку, поставили диагноз - черепно-мозговая травма, лечили маннитом до 08.01.20, результата не дало, отменили препарат. Когда просыпается, начинает крутится вокруг своей оси. Сейчас ставят диагноз инсульт, но из лечения выписали только цетриаксон. Кролик активный, кушает, пьет, испражняется, но очень хочется, чтоб он был полноценно здоров. Консультироваться в городе больше не с кем, у обоих ратологов были. 09.01.20 с этим назначением из стационара выписали.

2. Aguti

Aguti Опытный кролик

Симпатии:
    990
    Баллы:
    402
    к сожалению, в Вашем случае заочно диагноз не поставишь, нужен только личный осмотр хорошего ветврача. потому что причин происходящего может быть много - воспаление внутреннего уха, инсульт,травма головы или шеи,энцефалозооноз, спазм мышц шеи, разного рода новообразования..
    какое обследование делали кролику? если ничего не делали, то кролику нужно обязательно сделан рентген черепа, и анализы крови (общий, биохимия, включая почечные показатели обязательно). также в таких случаях обязательно осматривают ушки специальным прибором.

при инсульте кроликам иногда действительно назначают антибиотики, но цефтриаксон (Вы по-моему ошиблись в написании названия антибиотика) очень тяжелый антибиотик, и оказывает довольно серьезные побочные действия как на почки, так и на печень, поэтому при применении данного антибиотика надо особенно внимательно контролировать почечные и печеночные показатели в крови. поэтому Вы очень осторожно с этим антибиотиком. есть ряд других антибиотиков, которые намного безопаснее..

Последнее редактирование: 10 янв 2020
    Алекс нравится это.
  3. Grizetka

Grizetka Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    да, Вы правы, название антибиотика написала некорректно, к нему только добавили смекту.
    В итоге врач сказал позвонить через 5 дней.
    Тогда нам лучше съездить и сделать рентген и анализ крови?
    Спасибо за Ваш ответ!

4. Aguti

Aguti Опытный кролик

Симпатии:
    990
    Баллы:
    402
    а смекту зачем? у кролика понос?
    да, конечно. эти виды обследований в данном случае необходимы для постановки точного диагноза.
    как бы это не оказался энцефалозооноз, и к тому же меня очень смущает, что сначала такая симптоматика появилась у одного кролика, а потом и у второго. могло произойти заражение второго кролика, и это может быть вовсе не инсульт у второго кролика. в общем, я бы Вам советовала сделать полное обследование.
    также я бы советовала обязательно исследовать кровь на наличие антител к Encephalitozoon cuniculi.
    и кстати, именно при этом заболевании (энцефалозоонозе), кролик совершает движения вокруг своей оси. а Вы написали, что кролик как раз так и делает....
    если это энцефалозооноз, то большой риск, что может заразится и третий кролик...
    и я бы советовала еще осмотреть глаза..

Последнее редактирование: 10 янв 2020
    Алекс нравится это.
  5. Grizetka

Grizetka Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    поноса нет, говорит антибиотик может вызвать его, поэтому сказали пропить смекту.

позвонила в вет клинику, чтоб сделать анализы, говорят без ратолога рентген делать не будут, а у нее ближайший прием 14 января(
    он даже не крутится, а перекатывается, с живота на спину, но это когда просыпается, как мне объяснили, у него дезориентация и он ищет точку опоры, если ему помочь и сразу на лапки поставить, то все нормально.

Анализы в нашем городе на Encephalitozoon cuniculi, к сожалению, не делают(

Вот я и переживаю, чтоб у меня больше никто не заразился, про карантин вет врач ни слова не сказала.

6. Aguti

Aguti Опытный кролик

Симпатии:
    990
    Баллы:
    402
    смекта может вызвать запор, если у кролика сейчас нормальный стул (горошки). она назначается при поносе (жидком стуле), а не с целью профилактики поноса.

7. Grizetka

Grizetka Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Тогда я уже ничего не понимаю в нашем назначении.....
    Я решила вручную проверить, можно ли сдать анализы в нашем городе на Encephalitozoon cuniculi, хотя мне сказали, что бесполезно искать и выяснила, что у нас есть научный центр гигиены и эпидемиологии, где делают анализы на 10 видов зоонозов, так что в понедельник возможно будет виден просвет!

8. Aguti

Aguti Опытный кролик

Симпатии:
    990
    Баллы:
    402
    цефтриаксон как я уже писала выше, очень "тяжелый" антибиотик, и он действительно может вызвать диарею (понос), в том числе довольно острую. смекта - это противодиарейное средство.

9. Aguti

Aguti Опытный кролик

Симпатии:
    990
    Баллы:
    402
    я бы советовала в первую очередь сделать рентген, анализы крови, проверить уши и глаза... но в любом случае, Вам нужен хороший ветврач (на месте). я Вам написала, какие могут быть причины такого состояния, и посоветовала, что необходимо сделать. но все это потом нужно рассматривать в комплексе с личным осмотром кролика ветврачом..

Алекс нравится это.
  10. Grizetka

Grizetka Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Смекту, пока стул нормальный, решили отменить. Спасибо, что во время сказали!

Поделиться этой страницей