1. На форуме есть разделы по болезням (см. ниже), где разобрано много случаев лечения. Если вы не знаете в какой раздел обратиться или у вас сложный случай и вы хотите, чтобы на вашу проблему обратили внимание как можно раньше, то вы можете создать тему в общем разделе. Для того, чтобы это сделать необходимо:

! Озаглавить тему именем вашего кролика и в скобках указать имя владельца. Например: Бонечка (Ирина).

ОБЯЗАТЕЛЬНО СРАЗУ ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ, ПРИВЕДЕННЫЕ НИЖЕ. ВОЗМОЖНО, ЭТО СПАСЕТ ЖИЗНЬ ВАШЕГО ПИТОМЦА!
    1) Из какого вы города (области).
    2) Возраст кролика; пол; вес (не знаете - так и укажите, не умалчивайте), как долго с вами живет.
    3) Откуда у вас кролик: птичий рынок, зоомагазин, заводчик и пр. (Если кролика вам подарили, и вы не знаете откуда он, постарайтесь выяснить у дарителя и позже внести информацию).
    4) Что в состоянии кролика у вас сейчас вызывает особую тревогу, озабоченность. Опишите симптомы болезни.
    5) Обращались ли вы к ветврачу по этой проблеме? Какое было назначено лечение?
    6) Какие ранее проблемы/болезни еще были.
    7) Фотография по возможности (чтобы была видна травма / проблема). (Фото загрузить через сайт ipicture.ru, imageshost.ru или pixs.ru и вставить сюда полученный код для форумов.)
    8) Расскажите об образе жизни кролика. Опишите его рацион питания, как часто кормите, были ли перебои с питанием, аппетитом, стулом. Где живет (клетка, вольер, балкон, свободно гуляет). Что используется в качестве подстилки в клетке и наполнителя в лотке. Как часто гуляет.

P.S. И помните, что это форум, а не очная консультация ветеринара. Здесь люди дают советы основываясь на своим личном опыте. И вы принимаете решение следовать ли их советам на свой страх и риск (а в прочем, решение следовать или нет предписаниями врача, вы тоже принимаете на свой страх и риск).
  2. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Помогите узнать причину беды

Тема в разделе "Здоровье кролика", создана пользователем Яна1110, 10 сен 2019 в 11:57.

1. Яна1110

Яна1110 Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Вчера наш Сверчок (ок.6 месяцев) умер за день. Утром был активный, вечером в 18-00 нашла его сидящего бедного с открытыми глазами, напряжённого, с дрожь. Бегом у ветам. Они у нас пассивны, свиньи. Не знаем мол, покой нужен. Я уколола ношпу 0,2 мл, дала уголь. Черещ час начался обильный зловонный понос со слизью. У него в ноздряз собирались мелкими кристаллами и засыхали быстро корочки прозрачные. Я их ногтем выковыривала и ему легче дышать. Это что такое ещё за выделения быстро сохнущие? Малыш умер в 21 ч. От чего? Понос? Накануне ел инжир 1 шт не весь сухшеный, персик кусочек. Остальное как всегда. Жил в вольере. Прививок нет. Вет мне сразу это и вменила в вину.

2. Яна1110

Яна1110 Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Да, антибиотик может им следовало уколоть сразу. Время упустили? Я сама в 20:00 где-то бициллин 3 кольнула 600000-0,2мл.

3. Яна1110

Яна1110 Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пишу много и не связанно, простите. Так жаль его. Простыл дома? Но не чихал ведь, соплёй не было. Понос откуда совпал так? Неужели с травой инфекция? Вет ещё мне про укус комара твердил. Что прививать обязательно. Но живут без прививок у многих. Жаль печень, осложнения могут быть от прививок. Не в селе живём, вот и не прививала.

4. Aguti

Aguti Опытный кролик

Симпатии:
    919
    Баллы:
    402
    Яна1110, мои соболезнования.. сказать точно о причине смерти Вашего ушастика на мой взгляд сейчас очень затруднительно, поскольку слишком мало информации, и вариантов произошедшего может быть много.
    насчет бициллина 3 - то этот препарат не применяется в качестве "скорой помощи", он применяется очень длительно, эффект не наступает от одного укола, и от двух уколов тоже, и к тому же у него несколько иное предназначение для применения, поэтому в данном случае он бы ничем не помог все равно, даже если бы Вы укололи его несколько раньше.
    насчет прививок - то тут я с Вами пожалуй соглашусь, поскольку мой Марик живет без прививок уже не один год, не раз обсуждали данную тему с нашими врачами, и в итоге сошлись на том, что учитывая состояние здоровья Марика, делать ему прививки - это очень огромный риск, и что жить без прививок в нашем случае это лучше, чем рисковать, прививая.
    все очень индивидуально, зависит от условий проживания/содержания, и в первую очередь от состояния здоровья кролика и тд.
    но в целом, да, здоровых кроликов рекомендуют прививать.
    это явно говорит об очень серьезных проблемах с кишечником, интоксикации всего организма и воспалительном процессе (когда идет слизь - воспалительный процесс присутствует всегда практически). зловонный запах - интоксикация организма в целом (как вариант - сильнейшее отравление). уголь ничем не помог бы в данном случае, как и но-шпа. нужно было применять совершенно другую экстренную терапию.
    ваши ветеринары я так понимаю даже не попытались установить причину и вообще ничего не предприняли, не попытались помочь? в каком городе такие "чудо-ветеринары"?

Последнее редактирование: 11 сен 2019 в 14:56
  5. Яна1110

Яна1110 Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Волгоград. Стыдно. Но веты у нас в большинстве плохие. Что с вашим кроликом? Сколько ему? Он мини или крупный? Кастрирован? Думала мне многие ответят. Но только вы. Ответов о причине такого состояния так и нет. Мой получал много свободы, сочку с улицы. А у других в клетке живые зато годами(

6. Яна1110

Яна1110 Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Может стоит брать на дому у заводчиков, а не в магазинах...

7. Gonchar

Gonchar Знающий и весёлый кролик

Симпатии:
    2.134
    Баллы:
    453
    Яна1110, тут трудно что то ответить. Тут либо отравление, либо инфекция.
    Насчёт прививок у нас мнение, что надо. Прививали всех, кроме первого.

8. Aguti

Aguti Опытный кролик

Симпатии:
    919
    Баллы:
    402
    он мог отравиться тем же инжиром (как вариант). кстати, наши врачи категорически запрещают давать подобные продукты кролику. или чем-то другим. поймите правильно, я уже писала, что слишком мало информации о кролике, о том, что предшествовало заболеванию и тд. то, что все произошло так очень быстро, может говорить в том числе о сильнейшей интоксикации всего организма вследствие того же отравления (и понос это вроде как подтверждает). также могла попасть какая-то инфекция в организм (как вариант - даже принесенная вами с улицы на обуви, знаю и такие случаи). но и других причин может быть очень много...
    поэтому сейчас можно только предполагать, и все. сейчас даже самый опытный и лучший врач (не осматривавший вашего кролика) не скажет вам о причинах смерти, потому что это будет "гадание на кофейной гуще".
    установить истинную причину смерти в случае с вашим кроликом могло бы только вскрытие (к сожалению). но вряд ли Вы на это пойдете...
    и еще такой момент. я бы не советовала вам брать в ближайшее время нового кролика, поскольку в такой ситуации существует очень большой риск его заражения (если предположить, что причиной смерти послужила какая-то инфекция). или же нужна полная обработка (с применением специальных дезинфицирующих средств, о них вы можете узнать у ветврача) помещения, в котором находился кролик.. но риск даже в таком случае останется...

Последнее редактирование: 11 сен 2019 в 15:18
  9. Яна1110

Яна1110 Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Этот же инжир ел попугай и ничего...

10. Яна1110

Яна1110 Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    А забитость носа. Корочки внутри моментально засыхали. Я такого ещё не видела. Кролики все так слабы? Я не верила раньше в это.

11. Aguti

Aguti Опытный кролик

Симпатии:
    919
    Баллы:
    402
    например, при такой болезни, как пастереллез (его иногда очень легко спутать с ВГБК ), протекание болезни начинается с забитости носа (насморка), повышения температуры, а потом начинается сильный понос.
    и можно назвать еще ряд других заболеваний с очень похожими симптомами.
    это я к тому, что в вашем случае насморк и понос могут быть как симптомами одной болезни, так и совершенно разных болезней.
    я очень хорошо понимаю, как вам сейчас тяжело и больно, но еще раз говорю, невозможно заочно установить причину смерти. к сожалению.

Последнее редактирование: 11 сен 2019 в 20:38
  12. Aguti

Aguti Опытный кролик

Симпатии:
    919
    Баллы:
    402
    это ни о чем не говорит. у кролика и попугая совершенно разные жкт.

13. Яна1110

Яна1110 Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Чем вы кормите своего малыша? Фрукты лучше не давать, жкт у них оч. Слаб? Чем ваши врачи рекомендуют кормить? А бананы?от апельсина был понос как-то. Больше не давала.

14. Gonchar

Gonchar Знающий и весёлый кролик

Симпатии:
    2.134
    Баллы:
    453
    Яна1110, здесь где то была таблица питания.
    Любую новую еду надо давать по немного. И смотреть на реакцию.

15. Эльта

Эльта Админ Команда форума

Симпатии:
    8.490
    Баллы:
    798
  16. Яна1110

Яна1110 Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2