1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Попона для кролика

Тема в разделе "Прочие вопросы по здоровью", создана пользователем Arkawa, 4 фев 2019.

1. Arkawa

Arkawa Позитивный кролик, знаток форума

Симпатии:
    2.115
    Баллы:
    373
    В общем, берется чистая ненужная х/б футболка и из нее вырезается прямоугольник длиной кролика от холки до попы (только смотрите, чтобы стратегически важные места для хождения в туалет не закрылись) и шириной обхвата кролика в районе пузика плюс несколько сантиметров на завязки. В прямоугольнике вырезаются 4 дырки для лап, а края нарезаются бахромой - это будут завязки. Просовываете кроличьи лапки в дырки, завязываете попону на спинке, от самой холки и до конца. Получаете недовольного дракончика, но зато повязка будет на месте.
    20190204_113642.jpg
    На картинке я оставила мало расстояния от холки до передних лап. Все размеры примерно вычисляются глядя на кролика, не бойтесь вырезать большие дырки или оставить бока открытыми. Лишь бы шов был закрыт. Надеюсь, понятно объяснила.
    Вот, для наглядности нашла в инете фото самодельной кошачьей попоны.
    imgs_touch (3).jpeg
    Честно говоря, не помню, был ли у нашей попоны "хвост". Вроде нет.
    Бициллин-3 сколько колоть еще будете и через сколько дней?

Solnigko, xoma, Эльта и 2 другим нравится это.
  2. Эльта

Эльта Админ Команда форума

Симпатии:
    8.144
    Баллы:
    798
    kaninchen-at-home-de.jpg
    Иногда самки могут вытягивать нитки из шва или разгрызать их. Если это случилось, вам необходимо быстро отвезти ее к ветеринару. Шов придется зашивать снова, а затем надеть попонку. Для попонки можно использовать чистое кухонное полотенце, обвязать им живот и закрепить с помощью эластичного бинта, повязанного поверх полотенца. Можно сделать попонку из старого носка, отрезав пятку. Или надеть на кролика костюмчик для маленьких пород собак. У некоторых ветеринаров есть и специальные медицинские попонки именно для животных. Не затягивайте попонку. Кролик должен иметь возможность нормально дышать.

Последнее редактирование: 8 фев 2019
    xoma и Белый Кролик нравится это.
  3. strazik

strazik Энергичный кролик Команда форума

Симпатии:
    688
    Баллы:
    216
    А пластиковый вототник может использоваться кролями??? У них шейка короче, чем у кошек и собак, но можно же подкроить готовый или скроить самим под нужный размер - мне кажется, что вполне достойная альтернатива попоне или в дополнение к попоне (снимать на время кормления или периодически, когда есть возможность следить за кролем). Я рассуждаю теоретически - необходимости использования, к счастью, не было (ТТТ много раз, чтоб не сглазить)

xoma нравится это.
  4. Белый Кролик

Белый Кролик Креативный директор Команда форума

Симпатии:
    8.704
    Баллы:
    758
    Может. Мое имхо - попона удобнее. У Мела пластиковый воротник вызывает жуткий стресс и стойкое расстройство жкт.

Arkawa нравится это.
  5. strazik

strazik Энергичный кролик Команда форума

Симпатии:
    688
    Баллы:
    216
    Как вариант можно рекомендовать. Особенно если нет возможности постоянно следить.

6. Белый Кролик

Белый Кролик Креативный директор Команда форума

Симпатии:
    8.704
    Баллы:
    758
    Как вариант можно советовать то, что подходит данному кролику)
    Я всегда боялась, что Мел застрянет в воротнике где-нибудь. К тому же, большой воротник не давал ему кушать, маленький позволял лизать то, от чего защищал плюс он его обгрыз весь по краям. Ну и стресс.

7. Arkawa

Arkawa Позитивный кролик, знаток форума

Симпатии:
    2.115
    Баллы:
    373
    Попона также защищает шов от загрязнения, плюс под неё можно положить стерильную салфетку с обеззараживающей мазью. Для меня попона приоритетнее. Но, надо отметить, крольчихи могут грызть попону, и тут нужно следить, чтобы животное не наелось ткани. А с воротником многие животные (не только кролики) отказываются есть.

Поделиться этой страницей