1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Поведение после кастрации

Тема в разделе "Особенности и проблемы поведения кроликов", создана пользователем Flower, 7 май 2015.

1. Flower

Flower Крольчонок

Симпатии:
    9
    Баллы:
    14
    Добрый день! Хочу узнать опыт форумчан - через какое время после кастрации кролика вы заметили изменение поведения, прекращение признаков хочухи? От владельцев слышала, что у них все прекращалось сразу после операции, в литературе читала, что на изменение гормонального фона требуется время, иногда долгие месяцы. А как было у ваших? И что в итоге имеем - все признаки исчезли или что-то осталось, но в меньшей степени (нап-р, загорошивание площади выгула, метки мочой, жужжание, укусы, беганье за ногами)?

2. orz

orz Общительный кролик

Симпатии:
    276
    Баллы:
    110
    У меня две девчонки, в один день кастрировала. Понятно что первое время они недомогали и наскакивать на подругу с "интимными намерениями" были не в состоянии. Но уже через неделю прекратились метки, а про домогательства и не вспоминали. Правда иногда, по весне обычно, становились возбужденными, жужжали по немножку, метили, ссорились.

3. Flower

Flower Крольчонок

Симпатии:
    9
    Баллы:
    14
    Своего кролика кастрировала 2 недели назад, первые дни после операции был лапочкой (причем чувствовал себя хорошо), а спустя неделю заново началось и жужжание, и покусывания, и загорошивание. Единственное, что пока изменилось - ни разу с тех пор не метил. Вот и думаю, сколько еще ждать придется. Вообще он у меня очень темпераментный))), может то, что имеем - это и весь прогресс?..

4. Mary_Ann_

Mary_Ann_ Житель норы

Симпатии:
    277
    Баллы:
    95
    Кастрировали Пряника 2 мая. Пришлось с первого дня надеть воротник [​IMG] Иначе швы разодрал бы в первый день. После кастрации стал более агрессивный. Начал рычать и постоянно дерется передними лапами. И теперь, когда снимаем воротник под присмотром, бесконечно вылизывается и вычесывается. Без остановки. Прихожу с работы в 6, снимаю ему воротник, и он до 12 ночи вылизывается, вычесывается (разлизывать швы конечно я ему не даю).
    P.S. Прошла неделя с момента кастрации. Когда можно будет не опасаться, что он раздерет швы?Нитки были наложены саморасасывающиеся, но еще не отвалились.

5. Flower

Flower Крольчонок

Симпатии:
    9
    Баллы:
    14
    Сложно сказать. Я своему неделю попротирала хлоргексидином и все, потом шерсть начала активно зарастать и теперь шва не видно вообще. Он ни разу туда не тянулся и не лизался. Кстати шов у него был просто крошечный, по центру живота, меньше сантиметра. И больше вроде ничего и нигде. А у вас несколько швов что ли?

6. Mary_Ann_

Mary_Ann_ Житель норы

Симпатии:
    277
    Баллы:
    95
    На каждом бубенчике

7. Flower

Flower Крольчонок

Симпатии:
    9
    Баллы:
    14
    Другая технология операции что ли у нас?.. "Бубенчики" вроде не резали (швов не видно), они просто сдулись. Я так поняла, что изнутри, через мини-разрез по центру живота содержимое доставалось. И обрабатывть сказали только центральный сантиметровый шовчик.
    А по поведению - даже более агрессивный стал? А как насчет меток?

8. Mary_Ann_

Mary_Ann_ Житель норы

Симпатии:
    277
    Баллы:
    95
    Да, злюка прям. То ли от того, что мы его этим воротником достали, то ли... не знаю еще почему. раньше приходил гладиться, а теперь у него маниакальное желание чесаться и вылизываться.
    Меток и раньше особо не было. Он слишком активно приставал. Сейчас Свина оставил в покое. То ли потому, что Свин ему стал менее интересен, то ли потому, что ему не до Свина, ведь надо себя всего вылизать, пока воротник опять не надели.

9. Natalya

Natalya Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день. Не знаю. в тот ли раздел пишу. Наша кролька Тоша (2,5 года) последние недели полторы, наверное, ведет себя странно. Постоянно в клетке копает, переворачивает горшок и выгребает из него весь наполнитель. Грызет ковер. Из-за чего это может быть? Стерилизовали ее в декабре прошлого года.

10. Светолика

Светолика Общительный кролик

Симпатии:
    303
    Баллы:
    180
    Natalya, а сколько времени кролик проводит в клетке?

11. Natalya

Natalya Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Почти весь день. Утром где-то около часа гуляет и вечером часов с семи до 11ти (плюс-минус). В выходные, когда мы дома - гуляет больше.

12. Светолика

Симпатии:
    303
    Баллы:
    180
    Кролик - очень активное и подвижное животное, двигаться ему желательно в то время, когда у него наступает пик активности, а это на восходе и в сумеречное время. В совокупности не менее 12 часов в день. Клетка совершенно не подходит для содержания кролика (кто бы что бы не говорил). В клетке кролик жиреет, у него начинаются психические расстройства, ЖКТ работает плохо.
    Ознакомьтесь с этой статьёй - http://krolikdoma.com/informaciya/friend-or-prisoner/

13. Mary_Ann_

Mary_Ann_ Житель норы

Симпатии:
    277
    Баллы:
    95
    А как это связано с резким изменением поведения?

14. Natalya

Natalya Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    на протяжении почти двух лет кролька вела себя вполне спокойно, мы ее даже в клетку не закрывали днем. Потом в ноябре началась (я так понимаю) хочуха - решили стерилизовать. По началу все было нормально. А теперь вот ковер и туалет попадают по полной.

15. Светолика

Симпатии:
    303
    Баллы:
    180
    Психоз проявляется не сразу. Клетка - это западня, и никому ещё лучше от жизни в ней не становилось. Кролику нужна свобода!

16. Светолика

Симпатии:
    303
    Баллы:
    180
    Я не в курсе были ли в вашей другие изменения - новые животные, новые члены семьи, ремонт и другие стрессовые ситуации, которые могли повлиять на поведение кролика.
    Накопленная агрессия должна куда-то выплёскиваться, а накапливается она из-за неблагоприятных условий жизни, неудовлетворённых инстинктов.

17. Mary_Ann_

Mary_Ann_ Житель норы

Симпатии:
    277
    Баллы:
    95
    Пряник, как увидел, что можно попасть в другую часть квартиры, постоянно ломится в дверь из комнаты. Но т.к. квартира родителей мужа, дальше одной комнаты его выпускать нельзя. Комната 22 кв.м. Он копает и грызет дверь как сумасшедший. Считает ли он себя в западне?

18. Светолика

Симпатии:
    303
    Баллы:
    180
    Кролики любопытны от природы и им хочется разузнать обо всём, что только можно и нельзя. Чем больше территории они изучили вокруг, тем более спокойными они становятся, потому что всё под контролем.
    Нет, это не значит, что он в западне, просто ему хочется больше пространства для изучения.

19. Arvin

Arvin Крольчонок

Симпатии:
    22
    Баллы:
    35
    Я свою крольчиху кастрировала в 8 месяцев. До этого она жужала, кидалась на всех, рычала, все рвала что могла, писала везде и горохами все усыпала. Ужас был постоянный с 2-3 днями перерыва иногда. Через 2 дня после операции когда она совсем отошла, все изменилось. Ни рычаний, ни меток уже 6 месяцев. Она более ласковой стала и ее ничего не беспокоит и она никого и ничего не грызет=)) Я даже не ожидала, что так быстро все произойдет.:thumbsup:

20. Flower

Flower Крольчонок

Симпатии:
    9
    Баллы:
    14
    Итак, прошло 1,5 месяца после кастрации, и вот мой кролик перестал жужжать и кусаться. Это просто счастье какое-то!))

Arvin нравится это.

Поделиться этой страницей