1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Поведение после кастрации

Тема в разделе "Особенности и проблемы поведения кроликов", создана пользователем Flower, 7 май 2015.

1. Zorro&Roxy

Zorro&Roxy Guest

InBlueShoes, спасибо! Правильно ли я поняла, что Рокси стала пахнуть особенно и Зорро ее атакует с интимными намерениями‽ так он ее намеренно держит на расстоянии. Мы были у ветеринара с Рокси, и он сказал, что ей еще рановато на кастрацию - ей почти 6 месяцев, но вес медленно набирает и риск велик, хоть и газовый наркоз и в клинике она сутки под наблюдением будет. Вес неделю назад был 800 гр. Будем сидеть по разным комнатам, что ж делать...вижу что им скучно, несмотря на игрушки и туннели. Буду ждать операцию и надеяться, что после они смогут найти общий язык.

2. InBlueShoes

InBlueShoes Модератор Команда форума

Симпатии:
    4.833
    Баллы:
    373
    Да, она стала пахнуть и Зорро это может просто не нравится и он сердится. Может, он начинает приставать (кастрация никак не отменяет того факта, что некоторые мальчишки пристают к девчонкам даже без яичек), а она не дается и из-за этого он зол на нее. Скорее всего, он сам не понимает, чего это с ним такое и она тоже, ибо оба молодые) Все зайчики разные. Есть такие тряпочки, что даже без кастрации никого не обидят и ни к кому не пристанут (есть у меня такой). А есть такие буяны и смутьяны, которые даже после кастрации и даже спустя годы после кастрации те еще мачо и сорванцы-драчуны (такие у меня тоже есть).

Удачи вам!

3. Zorro&Roxy

Zorro&Roxy Guest

ого! так вот оно как бывает, я думала нет яичек, то и интереса нет. Спасибо огромное, буду иметь ввиду и надеяться, что после операции девчонка будет моему мачо милее

InBlueShoes нравится это.
  4. Alma

Alma Крольчонок

Симпатии:
    16
    Баллы:
    35
    Здравствуйте!
    Мне нужна информация для понимания того, что происходит с моим кроликом :) Может было у кого такое? И считается ли это нормальным проявлением желания или же какие-то психо проблемы у него?
    Был кастрирован 1,5 года назад. С крольчихой (тоже стерилизованной) живёт уже год.
    И вот, 3 дня назад (ближе к ночи, к 12ч) он стал проявлять сексуальную активность! При том каждый день! Началось всё с мячика, он за ним бегал, забирался на него и делал обратно поступательные движение. И тут, на его пути попалась Санта и он решил овладеть ею. Она сначала замерла, а потом дёру дала от него)))
    Все эти три дня (вижу его только вечерами, после работы) ведёт себя намного активнее обычного. Ночью просыпаюсь от того, что слышу его возню.
    Вчера перед сном, я не видела, но по звуку предполагаю, что он снова попытался овладеть крольчихой. Думаю так, потому что обычно ОН от нее убегает, а тут наоборот ОНА. Посадила её в клетку на ночь.
    Сегодня ночью в течении часа не спала, т.к. он бегал туда-сюда по комнате. Иногда останавливался и с какой-то яростью рыл ламинат. Мне это надоело и посадила его в клетку (Санту выпустила), где он еще минут 20 не мог успокоиться и без прерывно по ней носился.

Кто-нибудь сталкивался с таким поведением кролика, после кастрации?
    Комментарии Выше прочитала о том, что мальчик нападает на девочку, возможно с теми же целями, что и мой :sneaky: но там совсем молоденькие, только познакомились и не все стерильны. А у меня чуть-чуть другая ситуация.

P.S.:
    1. Крольчиху сажала этой ночью в клетку, а сегодня уйдя на работу его оставила в клетке, потому что у Санты припухшая писька (вчера вечером при стрижке когтей заметила). Я не знаю, связано ли это как-то с ним, может он пытался ею овладеть, когда я была на работе... А может быть он тут вообще не причем, но на всякий случай разъединила их.
    2. Они всегда находятся в свободном выгуле 24/7. В клетку сажаю только во время уборки или же если кто-то провинился.
    3. На всякий случай поясню активность моего кролика :) Он не носится с сумасшедшей скоростью по комнате, не прыгает, не делает сальто и т.д. и т.п. Представьте себе слепого кролика, который передвигается всегда короткими (не частыми как все кролы) прыжками, "прыг - секундная остановка - прыг - остановка".... И вот под его активностью я подразумеваю "прыг-прыг-прыг", но конечно гораздо с меньшей скорость, чем у зрячего кролика.

Последнее редактирование: 21 ноя 2018
  5. InBlueShoes

InBlueShoes Модератор Команда форума

Симпатии:
    4.833
    Баллы:
    373
    Alma, вообще это нормально. Иногда у кроликов сносит крышу и они начинают хотеть показать всему миру, мол, я вожак, я главный - смотрите все! Не у всех, конечно) Зависит от темперамента. У меня вожачок раз в 2-4 месяца начинает вдруг до всех лезть и бегает, хвостом виляет, сексом занимается направо и налево :D Остальные разбегаются и прячутся от него пару ночей по углам)) Потом проходит)

Я не советую рассаживать, кролик не виноват, что так происходит. Кастрация не убирает все гормоны и кролики по-прежнему могут эмоционально зависеть от всплесков. Если нет драк и оба кушают, успевают отдыхать, то пусть. Чем быстрее он выпустит пар, тем скорее снова вернется в норму)

6. Alma

Alma Крольчонок

Симпатии:
    16
    Баллы:
    35
    Поняла. Больше не рассаживаю :) и не "паникую", пусть наслаждаются по полной друг другом :bunnylove_20:
    Спасибо)

InBlueShoes нравится это.
  7. Персик

Персик Крольчонок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Здравствуйте. В августе завела кролика. Самец. Взяли в возрасте 3 месяцев. В руки особо не даётся. 6 января кастрировали. Теперь переживаю из-за операции. Подскажите как должны выглядеть яички после операции? И когда ждать изменения в поведении ? Сейчас ничем не отличается от того, что было до

8. Эльта

Эльта Админ Команда форума

Симпатии:
    8.144
    Баллы:
    798
    Персик, «Карантин» для кастрированных самцов длится 1,5 месяца. Все это время репродуктивная функция сохраняется!
    Вот более развернутая статья с картинками Кастрация кролика

Персик нравится это.
  9. Brilliantik

Brilliantik Житель норы

Симпатии:
    184
    Баллы:
    54
    мой Кексик жужжал и бегал за крольчихой еще месяца 4) особо не приставал, но жужжал как шмель) хорошо, что крольчиха была ранее кастрирована

Персик нравится это.
  10. Персик

Персик Крольчонок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Эльта, спасибо большое за статью. Очень интересно и много нового.

11. Персик

Персик Крольчонок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Brilliantik, как понять жужжит ? Наш Персик издаёт иногда звуки и может иногда лапками передними толкнуть

12. Brilliantik

Brilliantik Житель норы

Симпатии:
    184
    Баллы:
    54
    У меня вот прямо как шмель жужжал месяца 3-4 после кастрации, очень смешные звуки были, не знаю как их объяснить. Не очень громко, но слышно, не прислушиваясь. А потом все само собой прошло. :bunny03:

Персик нравится это.
  13. Персик

Персик Крольчонок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Brilliantik, мы не жужжали и не жужжит сейчас)))

Brilliantik нравится это.
  14. Персик

Персик Крольчонок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Мой Персик пытает выталкать, носом , баночку из клетки , когда я насыпаю еду ему. То начинает перестановку в клетке. Давно все. Не получается только керамические миски. Грызёт носик поилки. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

15. Персик

Персик Крольчонок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Здравствуйте. Что делать? Ночью устроил дикий разгром в клетке. Носился как сумасшедший. Разгромил все что можно. Даже пришлось отнести на кухню. И дико визжал.

16. Funny Rabbit

Funny Rabbit Житель норы

Симпатии:
    432
    Баллы:
    90
    Персик, вам нужно заменить клетку как минимум вольером. Кролику не хватает движения. У моего кролика тоже было такое когда он жил в клетке. И ночью носился как сумасшедший, и когда выпускала тоже. И клетку грыз, и домик пластиковый в клетке, и миску пластиковую... Как вспомню, аж сердце кровью обливается. Кролику нужно движение, обязательно. Это я вам говорю не только исходя из правил содержания кроликов, но и исходя из своего опыта. Сейчас у нас вольер и максимум свободного содержания. Никаких таких проблем с поведением у нас больше нет. Клетка совсем не подходит для жизни кролика. Только если клетка у вас открыта постоянно. Плюс ночью, утром и вечером кролики наиболее активны и получается, что в самый пик активности ваш малыш в заперти.

Персик и Эльта нравится это.
  17. Эльта

Симпатии:
    8.144
    Баллы:
    798
    Сталкивался каждый кто содержит кролика в клетке. Жми Друг или узник? Нет клеткам!
    Содержание кроликов в клетке, одиночество и скука означают для этих животных мучения и страдания!
    Принужденное сидеть взаперти животное накапливает агрессию, подвержено постоянному стрессу. Ваш кролик просится на волю, а вы его для тишины вынесли на кухню (( это печально. А самое ужасное, что он кричал. Кролик издает крик только когда смертельно напуган или от боли!!!
    Давайте вместе пересматривать содержание малыша.
    Правильное, соответствующее потребностям кролика содержание требует много времени, денег и понимания со стороны человека. Потребность кролика в движении не меньше, чем у кошек. Однако люди не запирают кошек в клетку.
    Разнообразная обстановка – мотивация к движению. Кролики очень любопытные и с удовольствием изучают новое, если не чувствуют опасности.
    Отличный вариант как сказала Funny Rabbit, это вольер! В вольере нужно поставить домик для кролика. Большие миски для зелени, овощей и много разнотравия и сена. Лоток! Поилки, подвесные бутылки быстро загрязняются (микроводоросли, плесень, ржавчина), подразумевают неестественное положение головы при питье и питье по каплям, а не глотками, как это кролики делают в природе. Поэтому самым оптимальным вариантом будет тяжелая, керамическая миска с водой. Кролику также можно поставить ящик с землей или песком для удовлетворения их инстинкта копания.

Вот вам для ознакомления с примерами как и что делать ссылка на полезные темы форума
    Жми БЫСТРАЯ навигация по форуму и ГЛАВНЫЙ FAQ

Funny Rabbit и Персик нравится это.
  18. Персик

Персик Крольчонок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Клетку открываем. Гуляет по квартире. Всегда чистая. Лоток стоит. Вольер к сожалению поставить не можем , так как живём в квартире

19. Эльта

Симпатии:
    8.144
    Баллы:
    798
    Персик, Открывать и гулять, когда надо вам, это не правильно! Читайте внимательно мои ссылки. Вольер - это как раз вариант для квартиры, метровая клетка уже часть вольера, которую можно использовать для лотка и сена. Кролик в ней будет делать свои дела и кушать сено. Вариантов много, было бы у вас желание.
    Вот тема с идеями на удобные и интересные условия для кролика Банни Арт Хаус - участники

Последнее редактирование: 19 янв 2019
    Funny Rabbit нравится это.
  20. Funny Rabbit

Funny Rabbit Житель норы

Симпатии:
    432
    Баллы:
    90
    Персик, я тоже живу в квартире) В старенькой пятиэтажке) И когда речь зашла о вольере, я чуть с ума не сошла) Думала, о боги, куда это все ставить???? Но если подойти к этому вопросу серьезно, то место можно найти и в квартире. Вольер не на много больше места занимает чем клетка метровая) Его можно установить где угодно и как угодно, любой формы) Это тоже один из плюсов)

Эльта нравится это.

Поделиться этой страницей