1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

применение бисептола

Тема в разделе "Прочие вопросы по здоровью", создана пользователем Aguti, 8 авг 2016.

1. Aguti

Aguti Опытный кролик

Симпатии:
    810
    Баллы:
    402
    очень интересует такой вопрос - кто-то применял в лечении кроликов бисептол? и как кролики его переносят ? в плане возникали ли побочные действия (симптомы) в ходе его применения..
    буду благодарна за ответы..

2. Заяц

Заяц Guest

Комбинация сульмометоксазола и триметоприма (торговое название Бисептол) довольно хорошо переносится кроликами. Обычно данный препарат используется для лечения легочных инфекций, инфекций мочевой системы и иногда кокцидиоза. Ни в коем случае нельзя применять, если у кролика нарушена почечная или печеночная функции. Побочки могут быть в виде жкт-расстройств, как и от других антибиотиков. Конечно, если переборщить с дозировкой, то можно нанести серьёзный ущерб печени и почкам. В общем и целом антибиотик для кроликов подходящий и действенный.

Aguti нравится это.
  3. Aguti

Aguti Опытный кролик

Симпатии:
    810
    Баллы:
    402
    Заяц, Вы сами применяли бисептол в лечении кроликов? какие именно побочные действия в расстройстве ЖКТ Вы имели ввиду? напишите пожалуйста более подробно, если Вас не затруднит.

4. InBlueShoes

InBlueShoes Модератор Команда форума

Симпатии:
    4.836
    Баллы:
    373
    Я лечила бисептолом и хомяка при простуде, и крольчонка. Это щадящий антибиотик, насколько я знаю. А расстройства самые обычные - понос, либо просто мягкий стул, запор или склонность к запорам может появится, ибо жкт уже не работает на "5". Газы. У каждого по разному, смотря к чему изначально была "слабость", думаю. Некоторым вообще хоть бы хны. Крольчонок у меня от антибиотика мягким зеленоватым калом ходит в туалет. Но у него еще букет болячек был, так что там совокупность. Хомяк перенес курс замечательно.

5. Aguti

Aguti Опытный кролик

Симпатии:
    810
    Баллы:
    402
    InBlueShoes, а какая дозировка у Вас была для кролика?? можете написать??

6. InBlueShoes

Симпатии:
    4.836
    Баллы:
    373
    0,5 на кг., но там крольчонок был кроха. С огромным букетом болячек. Поэтому, насколько я помню, дозировку брали минимальную, ибо он был истощен и Миргород боялась назначить больше. Бисептол был суспензия, если что.

7. Aguti

Aguti Опытный кролик

Симпатии:
    810
    Баллы:
    402
    у нас тут дело вот в чем. врач назначил дозировку, но не сказал, что это суточная доза, получилось, что указал дозировку и написал что давать 2 раза в день. а сегодня я решила уточнить дозировку, или же возможно решить вопрос чтобы ее уменьшить, потому что Марик стал вялый, и стал хуже аппетит, да и сам начал выглядеть как-то болезненно. хотя горошит, писяет (я вчера начала давать еще эспумизан, потому что как и Вы вот пишете, InBlueShoes, возможно при применении бисептола вздутие и т.д.). ну и оказалось ,что два дня я давала суточную дозу два раза в день.
    Врач сказал, что по идее через сутки должно все нормализоваться, поскольку сульфаниламиды достаточно безопасны, и с завтрашнего дня давать уже откорректированную дозу. да и другие врачи тоже подтвердили, что в данном случае это безопасно, и через сутки все придет в норму, что это ни в коей мере не считается передозировкой, это не тот препарат.
    поэтому сейчас я даже намерена прервать курс дня на 2-3. а потом, когда все нормализуется, подавать бисептол еще оставшиеся 5-6 дней.
    как-то я опасаюсь пока продолжать дальше курс после произошедшего...

Последнее редактирование: 9 авг 2016
  8. Aguti

Aguti Опытный кролик

Симпатии:
    810
    Баллы:
    402
    хотя может быть прерву курс, и даже пока не буду его возобновлять..
    в общем, пока буду думать, и советоваться еще с Альшинецким Михаилом.

9. InBlueShoes

Симпатии:
    4.836
    Баллы:
    373
    Я бы посоветовала вам не прерывать курс. Насколько я знаю, антибиотики нужно колоть курсом от 5 дней. И, если вы прерываете курс, то мало того, что новый курс придется начинать с нуля (то есть снова 5, а не оставшиеся 3 дня, например), так еще и начатый незавершенный курс будет насмарку. Эффекта нет, иммунитет подорван и предстоит новая порция. Одни минусы. Поэтому просто додавайте курс, как говорит Альшинецкий. Не знаю, чем ваш кролик болен, но раз ему выписали антибиотик, значит, это необходимо. Давайте параллельно с антибиотиком сенный отвар, отвар ромашки, жижу семян льна. Все эти штуки отлично, скажем так, окучивают жкт. Сенный отвар пробуждает аппетит, ромашка снимает вздутие и возможный дискомфорт, жижа семян льна - профилактика вздутия и запора. Полезно и даже вкусно. Вреда нет. Утром дали 20-40 мл. одного, днем другого, вечером третьего. Ну, я бы действовала так :002:

Aguti нравится это.
  10. Aguti

Aguti Опытный кролик

Симпатии:
    810
    Баллы:
    402
    InBlueShoes, да я понимаю, что Альшинецкий прав, в том плане что желательно курс не прерывать. просто опасаюсь нагрузки на ту же печень и почки, после этой двойной дозы. хотя Альшинецкий и утверждает, что опасности в данном случае нет никакой. он нас лечит уже четыре года, так что понятно, что я доверяю ему полностью.
    да, семена льна отличная штука, не раз уже давала Марику. полностью с Вами согласна. только я так по много не давала, нам всегда врач назначал раньше по 2-3 мл, не больше, но 3 раза в день. а вот ромашку надо попробовать будет завтра. спасибо :) а то что-то я забыла за нее.
    я так поняла, Вы тоже склоняетесь к тому, что опасности нет после произошедшего?

11. InBlueShoes

Симпатии:
    4.836
    Баллы:
    373
    Aguti, ну, у моего кролика вообще жкт посажен был. 2 операции подряд было, наркоз, антибиотики, перебои с питанием (не мог есть толком), поэтому народные средства применялись на полную катушку) Отвары пил только так.

Может, опасность и есть, но она не так страшна, на мой взгляд, как последствия после отмены антибиотика и возобновлению курса по новой. Из двух зол, как говорится... А помочь жкт и общему состоянию вы всегда сможете. Докорм, отвары, ветом в мисочке можно развести, пусть пьет. Потерпеть-то еще пару-тройку дней. Чем он болеет у вас?

12. Aguti

Aguti Опытный кролик

Симпатии:
    810
    Баллы:
    402
    да у нас тоже проблем хватает. и с корнями зубов проблема есть (хроническое воспаление некоторых корней зубов), на прошлой неделе Альшинецкий смотрел снимки, правда, сказал что лечение на данном этапе не требуется. а в прошлом году было воспаление в корнях, так Михаил назначал нам курсом бицилин 3. после него воспаление полностью ушло. бисептол назначен в связи с проблемами с кишечником (часто бывает мягкий/жидкий стул), по анализам - чрезмерный рост бактерий. но снова таки, эта проблема с кишечником в том числе связана напрямую и с проблемой с зубами, в общем называется два в одном( поэтому Михаил сейчас считает что нужно пройти курс лечения бисептолом 10 дней, потом сдать анализы горохов, и потом он решит, нужно ли еще будет применять кокцидиостатики или нет.
    это если коротко.

13. Заяц

Заяц Guest

Я бы Вам советовала обратиться к врачу, который не будет пичкать кролика антибиотиками одним за другим, а разберется с первопричиной. То есть с зубами. Любое воспаление в этой области требует серьёзного лечения помимо антибиотиков. Раз бициллин не помог, то это уже сигнал, что инфекция никуда не уйдёт. Нужно делать повторный рентген (скорее всего Вы когда-то делали снимки) и разбираться, в чем дело. Может, где-то трещина в корневой части зуба (гнездо для бактерий), может, в общем перерастание, может, даже какая-то часть зуба в корневой части сломана. Тут антибиотики не помогут. Бактерии все больше будут развивать устойчивость к препаратам, а жкт завернется совсем.
    Дозировка: сульмометоксазол 25 мг/кг+триметоприм 5 мг/кг. Обычно эти вещества в препаратах 5:1 и есть. Посмотрите в бисептоле. Его можно приобрести в качестве инъекций (подкожно), чтобы не бомбить ещё раз так сильно кишечную флору. Этот антибиотик дают не 10 дней, а 2 недели. Но в Вашем случае я не совсем уверена, что он подходит, если дело в воспалении зубов. Антибиограмму врач делал? В общем, лечение весьма сомнительное.

14. InBlueShoes

Симпатии:
    4.836
    Баллы:
    373
    Aguti, вообще Бисептол больше при рините, при инфекциях дыхательных путей.. Я не врач, поэтому не могу судить, насколько адекватен антибиотик при проблемах с жкт (он ведь их усугубляет), но мне это кажется странным. Если стул мягкий - надо нести его на анализ. Сдать кровь, причина может и там таится. Может, питание корректировать.. В общем, даже не знаю. У вас достаточно серьезный набор болячек, а лечение будто не отсюда, что ли(

15. Aguti

Aguti Опытный кролик

Симпатии:
    810
    Баллы:
    402
    мы лечимся все время (!) у Михаила Альшинецкого. Заяц, Вы хотите поставить под сомнение диагнозы, назначения и лечение Михаила? ;) Вы называете сомнительным лечение, которое назначает лично сам Михаил Альшинецкий?? смело ;)
    спасибо конечно за очень познавательную лекцию о проблеме с зубами, но поверьте, за долгие годы общения с Альшинецким я очень хорошо разбираюсь в этой проблеме. и не только в ней ;) и мы постоянно контролируем состояние зубов, корней, и периодически делаем рентген. последний вот делали на прошлой неделе. и я не думаю, что кто-то прочитает рентгеновские снимки лучше, чем Михаил Альшинецкий ;)
    и кстати, бисептол назначен вовсе не в связи с проблемой с зубами. и именно Михаил назначил нам курс продолжительностью 10 дней, а не две недели, как Вы тут утверждаете, что курс лечения должен быть именно 2 недели.
    так что для обращения к другим врачам (как Вы тут советовали) нет никаких поводов, поскольку у моего Марика и так самые лучшие врачи..

16. Aguti

Aguti Опытный кролик

Симпатии:
    810
    Баллы:
    402
    InBlueShoes, Альшинецкий назначает бисептол при наличии проблем с кишечником в связи с чрезмерным ростом бактерий, и наличии тех же кокцидий. он считает, что более действенным в этом случае является именно бисептол. поэтому он не стал нам назначать тот же сульфадиметоксин. применение же в дальнейшем кокцидиостатиков он допускает, если бисептол не даст необходимого результата (но очень часто из его практики применения бисептола оказывается достаточным), поэтому после курса лечения бисептолом Михаил сказал нам сдать копрограмму, он ее посмотрит, и потом решит, необходимо ли еще будет применение кокцидиостатиков, или же нет. копрограмму мы сдаем когда требует Михаил. точно также периодически сдаем анализы крови - общий, биохимию расширенную (обязательно с наличием тех показателей, которые требует Михаил). Михаил очень требовательный в плане обследования, так что в этом плане у нас все под контролем:) ну а мы в свою очередь, при малейшей проблеме сразу обращаемся к нему, и выполняем все его рекомендации и назначения.
    а за побочные действия бисептола я спросила, потому что мне было интересно, как другие кролики переносят этот препарат и возникают ли какие-то побочные действия при его применении.

17. InBlueShoes

Симпатии:
    4.836
    Баллы:
    373
    Aguti, понятно) Буду знать. Я знаю об Альшинецком, он отличный врач. Поэтому и не нарушайте его рекомендации) Удачи вам в лечении)

Aguti нравится это.
  18. Aguti

Aguti Опытный кролик

Симпатии:
    810
    Баллы:
    402
    InBlueShoes, спасибо!:) на форуме этом многие знают, что Марика лечит Михаил. он же лечил и моего Брошика... многие здесь на форуме помнят историю моего Брошика. так что Вы абсолютно правы, Альшинецкий отличный врач!!
    Вам тоже спасибо за советы и поддержку!

19. Тигра

Тигра Guest

Подскажите пожалуйста ,если помните,сколько раз и какую дозировку Вы давали хомяку?Приблизительно.Спасибо.Жду ответа.

Поделиться этой страницей