1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Принудительное кормление

Тема в разделе "ЖКТ, моча, кал", создана пользователем Dyna, 7 авг 2019.

1. Aguti

Aguti Главная по здоровью кроликов Команда форума

Симпатии:
    1.444
    Баллы:
    598
    Пунделёк, Светлана, спасибо большое.
    "Лучше всего - когда ты можешь кому-то помочь". разве не так?)
    цитата не моя, но она очень правильная)

Последнее редактирование: 14 авг 2019
    Пунделёк нравится это.
  2. Пунделёк

Пунделёк Админ Команда форума

Симпатии:
    10.215
    Баллы:
    798
    Aguti, это Вам большое спасибо.Вспомните,что было тогда со мной.И сейчас я обращалась к Вам не раз,и вы сразу отвечаете. И советы Ваши очень ценные,особенно,если не имеешь грамотных врачей.И фраза,это на 200% правильная.

Aguti нравится это.
  3. Aguti

Симпатии:
    1.444
    Баллы:
    598
    спасибо) я помню все (как в том старом советском фильме). пишите, если вдруг что)

Пунделёк нравится это.
  4. Пунделёк

Пунделёк Админ Команда форума

Симпатии:
    10.215
    Баллы:
    798
    Спасибо)) Марику огромнейший привет!

Aguti нравится это.
  5. Aguti

Симпатии:
    1.444
    Баллы:
    598
    спасибо большое, передам)

6. stizi

stizi Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Здравствуйте. Помогите советом, пожалуйста!
    Кролику 6 лет, английский ангорский
    Двое суток не ел ничего, совсем ничего. Не пил, в туалет не ходил, на движения не реагировал.
    Отвезла в ветеринарку, посмотрели, пощупали.
    Сделали три укола - церукал, мелоксикам, марфлоксин.
    Врач сказала что возможно откажет печень из-за долгой голодовки.
    Назначила церукал 0.1 мл 2 раза в день 5 дней, мелоксикам 0.15 мл 2 раза в день, марфлоксин 0.15 мл 2 раза в день.
    Принудительно кормить смесью из молотых гранул корма + каша безмолочная многозлаковая детская порошковая 1:1, 20-30 мл за один раз, 4-5 раз в день через инсулиновый шприц расширив отверстие.
    Подскажите какую кашу взять, я в них совершенно не разбираюсь!

Пробовала целый день вчера кормить только травяными гранулами размоченными с водой.
    В инсулинку такая смесь не засасывается, встает колом в самом начале, и всё. Пробовала через 2мл шприц расширив кончик, тоже не получается. В шприц заталкиваю смесь чайной ложкой и зубочисткой, губы кролику все исковыряла уже, ничего не получается. Так и не накормлю никак.
    Думаю, с кашей легче пойдет, консинстенция другая должна быть, но не знаю какую лучше кашу брать. В общем я запуталась.

7. Aguti

Симпатии:
    1.444
    Баллы:
    598
    не волнуйтесь, печень не откажет)

какой вес кролика? слишком маленькая доза церукала. горошков совсем нет? врач исключает кишечную непроходимость? при полном отсутствии горошков (если их нет довольно длительное время) церукал без опасения можно колоть только в том случае, если врач исключает кишечную непроходимость. для этого одного осмотра и пальпации брюшной полости недостаточно, нужен обязательно рентген брюшной полости (1-2 проекции). Вы делали рентген брюшной полости?
    дозировка мелоксикама в принципе правильная.

зачем врач назначил марфлоксин ?
    какой предварительный диагноз врача?

кашу не нужно вообще!! достаточно докорма из гранул корма (как вариант -можно еще также смолоть сено на кофемолке, развести с водичкой и тоже докармливать им через шприц).
    идеальный вариант в плане докорма - купить Oxbow Critical Care (не знаю, есть ли он у вас в продаже).

Вы где живете и в какой клинике были, у какого врача?

Последнее редактирование: 29 фев 2020
  8. stizi

stizi Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Вес кролика почти 1кг 700гр
    Горошки появились вчера поздно вечером после целого дня принудительного кормления. Сегодня тоже сходил нормальными горошками.
    Рентген не делали, врач не посчитала нужным его делать.
    Диагноз никакой не написали и не поставили, с чего вдруг кроль перестал есть резко - не понятно. Вообще, у него насморк несколько лет, может он как-то повлиял, не знаю. Лечить насморк пытались несколько раз пару лет назад, результат был кратковременный. Врач развела руками и сказала тогда просто промывать ном и вытирать вытекающую слизь.
    В этот раз я обратилась в другую клинику уже, мне сказали что с насморком разберемся позже, сейчас надо сделать так, чтобы кроль начал есть.

Oxbow Critical Care попробую найти, живу в Москве. А почему нельзя кашу? Я тут где-то тоже на форуме видела что докармливали кашей, да и врач назначила..
    Была в клинике Дарвин, врач Голубева Анна Вениаминовна.

У меня не получается кормить шприцом. В инсулинку я не представляю как загнать корм даже размокший, шприц его не всасывает просто, а 2мл шприцом я ему губу и дёсна поранила уже. Вот и думала чем-то пожиже кормить, чтобы в инсулинку можно было это затолкать.

9. Aguti

Симпатии:
    1.444
    Баллы:
    598
    у кролика могут быть проблемы с носослезным каналом, советую проверить обязательно. и обязательно проверить зубы (тоже сделать рентген черепа), поскольку такие симптомы могут быть связаны и с дентальной болезнью, которая может довольно длительное время протекать скрыто и никак не проявляться до определенного момента..

10. Aguti

Симпатии:
    1.444
    Баллы:
    598
    делается все очень просто просто - обрезается край инсулинового шприца (где игла), прижигаются острые края шприца после обрезки спичкой или зажигалкой (пламенем от огня), чтобы поверхность стала ровной, гладкой и чтобы кролик не поранился, и таким образом одновременно увеличивается отверстие в самом шприце.
    многие в таких случаях используют даже не инсулиновые шприцы, а шприцы на 2 мл, точно так же обрезая их как я написала.
    как Вы могли поранить губу и десну кролика? это ведь в принципе невозможно, если все правильно делать, первый раз слышу о таком.
    я надеюсь, Вы иглу сняли со шприца, когда докармливали?

и еще. если кролик в ближайшее время не начнет самостоятельно кушать, проблема действительно может быть связана с зубами.. в таком случае нужен осмотр кролика хорошим ветврачом, с использованием роторасширителя +обязательно рентген черепа как минимум в двух проекциях.

11. stizi

stizi Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Да-да, у меня все шприцы с расширеным отверстием. Проблема в том, что не инсулинка, не 2мл шприц смесь из размоченных гранул не всасывают. В инсулинку не знаю как загнать смесь, какой метод если шприц не засасывает? Консистенция смеси почти как сметана и всё равно ноль.
    В 2мл шприц смесь заталкиваю чайной ложкой и зубочисткой.
    Пробовала добавлять больше воды, но тогда шприцы всасывают только саму воду, а все разбухшие и перемолотые гранулы остаются на месте. 20200229_130834.jpg

12. stizi

stizi Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Поранила ему когда пытала впихнуть 2мл шприц с едой, сам он рот не открывает, сопротивляется очень сильно, приходится как бы вкручивать шприц сбоку рта. А кроль мелкий очень и 2мл шприц для него просто огромен, а в инсулинку не засасывается смесь

13. stizi

stizi Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Рентген делали год назад, на тот момент насморк был уже около двух лет. На рентгене всё было хорошо.
    Как только у него восстановится питание, мы будем лечить насморк. Мне бы сейчас его накормить как-нибудь ..

14. stizi

stizi Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Его осматривали с роторасширителем позавчера, крючков нет.
    Рентген делали год назад, всё хорошо было на тот момент.

В понедельник поедем врачу снова.

Сегодня ночью заставила съесть кроля 2 веточки петрушки, утром он поел 3 изюма и 1 ветку петрушки. Больше ничего не ел сам. На сено даже не смотрит.

15. Aguti

Симпатии:
    1.444
    Баллы:
    598
    рентген не показывает проблемы с носослезным каналом, на рентгене их просто не видно..

16. Aguti

Симпатии:
    1.444
    Баллы:
    598
    невозможно полностью оценить ситуацию с зубами, даже используя роторасширитель. есть очень много нюансов.. и тем более не делая рентген.. могу привести огромное количество реальных примеров, когда при осмотре зубов с роторасширителем вроде как проблем с зубами у кроликов не было, а рентген показывал очень серьезную дентальную болезнь. и дентальная болезнь - это ведь не только крючки.
    к тому же дентальная болезнь иногда начинает очень резко прогрессировать, и ситуация может измениться даже за 1-2 месяца, а у вас уже прошел год с последнего рентгена...

17. Aguti

Симпатии:
    1.444
    Баллы:
    598
    диагноза нет, но врач при этом назначает антибиотик.. извините, но назначения вашего врача пока что вызывают огромные сомнения, к сожалению..
    в Москве есть отличные врачи, которые занимаются лечением кроликов, очень советую вам обратиться к ним (Михаил Альшинецкий, Анастасия Высоких, Екатерина Новикова).

Белый Кролик нравится это.
  18. Toxa

Toxa Крольчонок

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Aguti, серению сколько дней колоть?

19. Aguti

Симпатии:
    1.444
    Баллы:
    598
    Toxa, продолжительность курса серении может быть разной, поэтому мне нужно знать конкретно вашу ситуацию, чтобы посоветовать, какой курс нужен именно вашему кролику

Поделиться этой страницей