1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

ПРОБЛЕМЫ С ГЛАЗАМИ

Тема в разделе "Глаза, нос, рот, зубы", создана пользователем Эльта, 3 фев 2015.

1. Эльта

Эльта Админ Команда форума

Симпатии:
    8.491
    Баллы:
    798
    Болезни глаз у кролика
    • Конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаза)
    • Дакриоцистит (воспаление слезного мешка, который находится между носом и внутренним углом век)
    • Увеит (восполение сосудистой оболочки глаза)
    • Экзофтальм (смещение глазного яблока вперёд)
    • Заболевания роговицы глаза
    • Глаукома
    • Катаракта
    • Гиперплазия или выпадение слезной железы третьего века
    Причины заболевания и основы терапии, читаем ТУТ

2. happypet

happypet Крольчонок

Симпатии:
    5
    Баллы:
    4
    ЛЕЧЕНИЕ КАТАРАКТЫ У КРОЛИКОВ, ХОРЬКОВ, ГРЫЗУНОВ, ЕЖЕЙ И ЭКЗОТИЧЕСКИХ ЖИВОТНЫХ
    Автор статьи: Перепечаев Константин Андреевич. Дата публикации: 04.06.2015 г. Москва

Катаракта у экзотических животных и грызунов представляет серьезную проблему. С одной стороны, частота возникновения катаракты у кроликов, хорьков, морских свинок и т.д. даже превышает частоту возникновения катаракты у собак и кошек. С другой стороны, из-за маленького размера глазного яблока и сложной анестезии, внутриглазные операции у данных видов животных представляют серьезную проблему. Наш центр в полном объеме выполняет операции по лечению катаракты у всех видов животных, в том числе экзотических и декоративных. Рассмотрим подробнее данную проблему.

1. ЛЕЧЕНИЕ КАТАРАКТЫ У КРОЛИКОВ
    У декоративных кроликов катаракта возникает очень часто. Причиной ее формирования может являться генетический дефект (катаракта у молодых кроликов – до 2-х лет), старческая катаракта (у кроликов старше 4-5 лет) и катаракта, возникающая на фоне травм и воспалительных процессов. Катаракта может иметь различный внешний вид и формироваться как в течение нескольких месяцев, так и в течение 3-5 дней (Рис 1, 2, 3).

Рисунок 1. Внешний вид кролика с катарактой на правом глазу. Издалека глаз выглядит почти нормальным.

Рисунок 2. При рассмотрении вблизи хорошо заметно формирование атипичной кортикальной катаракты в толще хрусталика.

Рисунок 3. Различный внешний вид катаракты у кроликов

Владельцы часто замечают катаракту только на поздней стадии развития, когда хрусталик становится абсолютно непрозрачным, и возникают явные признаки слепоты кролика (дезориентация, перестает двигаться, с трудом находит пищу). В любом случае, если катаракту не лечить, хрусталик быстро разрушается внутри глазного яблока, что приводит к разрушению глаза и гибели кролика...

Современные технологии лечения катаракты у животных, позволяют нам выполнять хирургическое лечение катаракты у кроликов с использованием самых передовых методов, как и у собак, кошек и людей. Мы проводим факоэмульсификацию (ультразвуковая хирургия катаракты) помутневшего хрусталика через точечные проколы в роговице. Это самая безопасная и эффективная методика лечения катаракты (Рис 6, 7, 8, 9, 10). Операцию проводят под общей анестезией. Успех операции по удалению катаракты у кроликов и восстановление зрительных функций на сегодняшний день мы оцениваем на уровне 90-95%.

Статья большая и много фотографий поэтому полный текс можете прочитать на сайте посвященном катаракте в разделе экзоты:
    http://www.cataract-dog.ru/product/protez/index.html

Эльта нравится это.
  3. happypet

happypet Крольчонок

Симпатии:
    5
    Баллы:
    4
    А вот так проходит обследование глаз у кроликов:

4. Лилу2009

Лилу2009 Энергичный кролик

Симпатии:
    299
    Баллы:
    200
    В Москве уже делают операции, но главное вовремя обратиться. Это прогресс я считаю. правда снимают только плёнку пока. в общем начальная стадия. с заменой хрусталика, пока не встречала. ездили когда у василька были проблемы. мы то думали что тоже катаракта началась. Но у нас был катар и начальное воспаление. симптомы схожие. поэтому у кого будут проблему чуть помутнеет бегом бегите. спасти глаза можно. даже консервативно.

5. happypet

happypet Крольчонок

Симпатии:
    5
    Баллы:
    4
    У кроликов также как у собак, кошек и людей проводится полноценная операция факоэмульсификация (ультразвуковая хирургия катаракты) с имплантацией интраокулярной линзы (искусственного хрусталика), если в этом есть необходимость.
    Ниже на фотографии пример операции у кролика с имплантацией искусственного хрусталика.

Подробное описание операции вы можете прочитать здесь http://9265231897.ru/product/redblue/redblue.pdf

6. happypet

happypet Крольчонок

Симпатии:
    5
    Баллы:
    4
    На видео представлена операция по лечению катаракты у кролика, которая позволила сохранить маленькому питомцу зрение.

Эльта нравится это.
  7. happypet

happypet Крольчонок

Симпатии:
    5
    Баллы:
    4
    На видео больной глаз кролика (с катарактой) и для сравнения здоровый глаз кролика.

Эльта нравится это.
  8. Alma

Alma Житель норы

Симпатии:
    17
    Баллы:
    65
    Здравствуйте!
    Для начала наверное отвечу на вопросы:
    1) Проживаем мы в Москве.
    2) Кролику 3 года, весит примерно 2-2,5кг. Пол мужской
    3) Купила в зоомагазине.
    4) Меня беспокоят состояние его глаз и я не знаю, что уже и делать и стоит ли в очередной раз обращаться к врачам. (ниже все описано)
    6) Никаких болезней у него никогда не было.
    8) Расскажите об образе жизни кролика - когда я на работе он сидит в клетке. В клетке подстилки ни какой нет, туалет из древесного наполнителя (компообразующийся). Питается он у меня как сухими кормами (иногда смешиваю несколько видов разных, а иногда один даю), так и свежими фруктами и зеленью. Аппетит у него хороший и всегда такой был. Проблем со стулом не наблюдалось, если только не переест свежих продуктов :)
    В остальное же время, когда я дома, он свободно бегает по комнате.

Теперь о самой проблеме глаз.

Даже не знаю с чего начать...
    Года полтора-два назад у него начались проблемы с глазами. Не знаю, сколько раз я уже была у ветеринаров... Сбилась со счета... Периодически ходили снова и снова...
    Первоначально диагноз был поставлен "Конъюнктивит", что мы только от этого не пили и чем только не мазали! В процессе лечения наблюдалось улучшение, т.е. пропадала краснота век, гноя становилось меньше. К концу лечение (от 7 до 14 дней) полного улучшения не наблюдалось ни разу!
    Снова шла в клинику, снова прописывали капли и мази - полностью не вылечивались.
    Сделали как-то раз укол от аллергии (на авось поможет), вроде бы тоже стало получше глазкам, но все же не помогло.
    С мыслью о аллергической реакции меняла производителей корма, сена, наполнителя, но.... увы.
    От конъюнктивита принимали следующее:
    - Зиртек (капли)
    - Полудан (капли)
    - Флоксал (капли)
    - Ирис (капли)
    - Тетрациклиновая мазь
    - Левомеколь (мазь)
    100% глаза никогда не проходили, но и врачи больше не упоминали о конъюнктивите.
    Летом 2015г. на глазике (по мимо основной проблемы) появились белые пятнышки. Сходили к врачу, сдали анализы и нам сказали, что у нас "Хломидиоз" от которого мы пропили, следующее:
    - Сумамед
    - Гликопин
    - снова капли Ирис
    - и снова мазь Левомиколь
    Белые пятнышки прошли довольно таки быстро, но снова глаза полностью не вылечились.
    Где-то наверное с сентября мы не ходили больше к ветеринару. Хотя проблема не вылеченных полностью глаз оставалась. Не ходила, потому что знала - снова пропишут тоже самое :-(
    Но потом глазкам стало намного хуже (как я сужу внешне со стороны), они стали еще больше гноиться! И без слез не взглянешь на него.
    Когда совсем плохо, промываю глазки ромашкой и мажу Левомиколем.
    Нести сейчас снова в эту клинику (она ближайшая к дому, остальные на приличном расстоянии) - боюсь как бы не заболел при -15 градусов! Да и если честно, ну после стольких разов, сомневаюсь я, что назначат что-то другое :-(
    Посмотрите пожалуйста на внешнее состояние глазок. Может быть, вы посоветуйте, что еще можно сделать, чтобы они прошли и бедняжка больше не мучался?
    Я конечно подумываю отнести его в другую клинику, есть тут на соседней станции метро еще одна, но блин опасаюсь этих морозов :-(

Это самый плохой по состоянию у него глаз и как раз с него начались все беды :-( Иногда он его чешет.
    image-18-01-16-22-23-1.jpeg

Это второй глазик. Он никогда особо не проявлял признаков болезни, так чуть-чуть. Но вот сейчас тоже стал хуже, чем был раньше
    image-18-01-16-22-23.jpeg

9. Gonchar

Gonchar Знающий и весёлый кролик

Симпатии:
    2.135
    Баллы:
    453
    В какой клинике были?
    Может просто не проходимость слёзного канала?
    Тест делали?

10. dkami

dkami Энергичный кролик

Симпатии:
    1.096
    Баллы:
    253
    Если это конъюнктивит, то может помочь флуимуцил в попал с физ раствором, капать 6-7 раз в день.
    Но! На вашем месте я бы все таки сходила к врачу и в первую очередь сделайте рентген, возможно зубы, или абсцесс...или еще что не дай Боже! Хорошо утеплите переноску, или возьмите такси, но к врачу надо.

Так же по поводу корма, лучше остановите свой выбор на одном беззерновом корме, смешивать все время разный корм не есть хорошо для ЖКТ.

11. Gonchar

Симпатии:
    2.135
    Баллы:
    453
    Лучше запишитесь в Белый клык на Красной Пресне к Высоких или Миргород.

Дарья Kaninchen нравится это.
  12. Дарья Kaninchen

Дарья Kaninchen Кроликолюб-эксперт

Симпатии:
    23
    Баллы:
    65
    Вам нужно немедленно идти не в какую-то клинику у дома, а в нормальную, где есть специалист. У кролика внешне дакриоцистит, но внешнего осмотра недостаточно. Нужно срочно делать контрастный рентген черепа и смотреть на состояние зубов, а также на проходимость носослезных каналов. Никакие местные капли тут уже не помогут. Нужен системный антибиотик типа энрофлоксацина плюс промывание носослезных каналов с антибиотиком. Почитайте дополнительно тут: http://socialvet.ru/blog/lechenie/2483.html Стоит также взять мазок из глаза на анализ и определить возбудителя. Ромашкой в глаза ни-ни! Она сушит и раздражает глаза. Это огромное заблуждение, что она помогает.

13. Alma

Alma Житель норы

Симпатии:
    17
    Баллы:
    65
    Честно не помню название клиники :-( У нас здесь есть "Дежурная ветаптека № 1" при ней же и клиника эта.
    Ничего и ни каких тестов они никогда не делали и даже не предлагали! Просто смотрели, оттягивали веко и назначали лекарства.
    Единственный раз, что ни сделали это взяли мазок с глаза и нашли Хломидиоз.

14. Alma

Alma Житель норы

Симпатии:
    17
    Баллы:
    65
    Я редко смешиваю виды кормов. Кормлю в основном этим кормом. Он его ест лучше всего. А зерновые так вообще не любит :)
    b099b3e7f5c7c7715f14ae84846699e3.jpg

15. Alma

Alma Житель норы

Симпатии:
    17
    Баллы:
    65
    Да я слышала о этой клинике, что считается лучшей. Но блин так далеко она находится, только в выходной и получится съездить.
    Спасибо большой обязательно запишусь на эти выходные :)

16. Alma

Alma Житель норы

Симпатии:
    17
    Баллы:
    65
    Когда я приносила его ежегодно в клинику на вакцинацию, врачи всегда осматривали его внешнее состояние. Сказали, что зубки у него хорошие.
    Спасибо большое за совет. Обязательно на приеме у врача попрошу сделать рентген и взять анализы

17. Gonchar

Симпатии:
    2.135
    Баллы:
    453
    Вот это не факт.
    Может и не получится. Но всё же лучше к этим врачам попасть.
    Мало в Москве специалистов по кроликам.
    Я уже не говорю не о Москве.

18. Alma

Alma Житель норы

Симпатии:
    17
    Баллы:
    65
    Ну я все же попробую записать:)
    Сейчас заходила на их сайт, врача Миргорода что-то не увидела.
    А вот Высоких это же врач по экзотическим млекопитающим. Кролики считаются экзотическими животными? :)

19. Gonchar

Симпатии:
    2.135
    Баллы:
    453
    Как ни странно, но да.

http://www.bkvet.ru/doctora#exo

20. Alma

Alma Житель норы

Симпатии:
    17
    Баллы:
    65
    Хех, не подумала бы даже :) Да и в литературе не припомню, чтобы попадалось...
    Для меня экзотические животные это все же рептилии, обезьянки и т.д. )))

Спасибо большое :) Буду знать :)

Поделиться этой страницей