1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Проблемы с ЖКТ и мочеиспусканием.

Тема в разделе "ЖКТ, моча, кал", создана пользователем Marru, 16 июл 2020.

1. Marru

Marru Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Доброго времени суток.

У нас живёт крольчиха 3 года, до этого момента ничем не болела. Полтора месяца назад случилось расстройство выделения цекотроф на фоне того, что её перекормили сельдереем (оставалась у родственников), они начали выделяться с коричневой слизью и были сами по себе светло-коричневые, а ближе к ночи выходило много жидкости, тоже светло-коричневой. При этом состояние было отличное, бегала, прыгала и кушала отлично, как и всегда. Возможности показать кролика ветеринару не было никакой и я созванивалась с одним по телефону. По моему описанию мне сказали просто давать Метронидазол 1/4 таблетки утром и вечером (кролик весит 1кг 700г). Через неделю всё прошло, видела пару раз цекотрофы, выглядели нормально, потом и вовсе перестала их видеть, видимо ела.

Потом прошла буквально неделя и появилась новая проблема, моча при высыхании начала окрашиваться в ярко-оранжевый цвет, похожий на цвет напитка Fanta. Причём, когда я проверяла и клала салфетку в лоток, на салфетке моча была нормального цвета, а после 30-40 минут меняла цвет на ярко-оранжевый. Так же опять начала появляться цекотрофная жидкость по ночам, как и в прошлый раз. Пообщавшись с ветеринаром по телефону - она ответила, что может быть цистит и можно давать Стопцистит для кошек. Пока пили курс, цвет мочи то нормализовался, то опять окрашивался в оранжевый, коричневый цвет. Сейчас же моча то нормального цвета, то коричневая какая-то, но при этом это точно не кровь, слишком тёмная. Так же, уже второй день в клетке обнаруживается раздавленное пятно цекотрофов и довольно много пятен от жидкости. Сама эта кашица пахнет сильнее и неприятнее обычного. Но, вот, состояние так же не меняется, всё отлично, активная, кушает и пьёт хорошо. Только с утра, когда я к клетке подхожу, Какая-то взволнованная и немного напуганная, как-будто знает, что сейчас буду ей попку и лапки мыть.

Что это может быть? Ветеринара посетить сможем только числа 20, у неё сейчас отпуск, больше никого нет. Что можно сделать что бы облегчить состояние кроли, да так что бы и не навредить?

2. Aguti

Aguti Главная по здоровью кроликов Команда форума

Симпатии:
    1.613
    Баллы:
    598
    добрый день!
    у кролика судя по всему есть какой-то воспалительный процесс в кишечнике, поэтому я бы рекомендовала сделать копрограмму (анализ кала/горошков), рентген брюшной полости в 2-х проекциях (прямая и боковая), также желательно сдать анализы крови (общий+биохимия).
    только после этого можно будет говорить о назначении какого-то лечения кролику.
    сейчас можно попробовать подавать кролику Pro-Kolin (как вариант), если он у вас есть в продаже.
    сельдерей в больших количествах (или если его давать очень часто/постоянно) может вызывать довольно серьезные проблемы с ЖКТ, включая жидкий стул и даже понос.
    что касается цвета мочи, то цвет мочи после контакта с воздухом и соответственно окисления может изменять цвет (на изменение цвета мочи через некоторое время после мочеиспускания может влиять температура воздуха, определенное количество ферментов в моче, рацион питания и т.д.). поэтому изменение цвета мочи по истечении определенного количества времени после мочеиспускания - не всегда является патологией и не всегда свидетельствует о каких-то проблемах с мочевыделительной системой, очень часто это может быть вариантом нормы. чтобы исключить проблемы с мочевыделительной системой (в том числе мочевым пузырем), я бы советовала сдать анализ мочи. в биохимии крови (о которой я писала выше) необходимо также обратить внимание на почечные показатели (креатинин, мочевину и т.д.).
    чтобы предположить цистит - должна быть еще какая-то симптоматика цистита, из того что Вы написали - похоже, что такой симптоматики нет... кроме того, "стоп-цистит для кошек" - это не препарат для лечения цистита, в том смысле что это полная ерунда, а не препарат) цистит у кроликов лечится совершенно другими препаратами.
    у Вас врач специализируется именно на лечении зайцеобразных (кроликов) или же просто врач общей практики?
    в каком городе/населенном пункте Вы живете?

3. Marru

Marru Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Pro-Kolin'a нет у нас, но у меня есть запас Ветом 1.2, его можно дать как замену?

На счёт цвета мочи я знаю, у нас бывали случаи, когда цвет менялся, но что бы именно такой - ни разу не было.

А про врача сказать не могу, вроде как она специалист по грызунам и с кроликами к ней часто обращаются.

Я из Смоленска.

4. Aguti

Aguti Главная по здоровью кроликов Команда форума

Симпатии:
    1.613
    Баллы:
    598
    ветом это тоже ерунда) Pro-Kolin в России есть в продаже, закажите через интернет-магазин.

Поделиться этой страницей