1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Проблемы с ЖКТ

Тема в разделе "ЖКТ, моча, кал", создана пользователем Kroshik, 13 мар 2020.

1. Kroshik

Kroshik Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день!
    Прошу помочь. У кроли запор, полагаю на фоне линьки. Началась эта беда вечером во вторник. Отказался есть, пить, всю ночь не спал, на горшок не ходил. Живот был мягкий, но иногда урчал. Утром дала ему симетикон (1 капсулу раздавила и шприцом залила) и пасту для шерсти. После этого он взбодрился, стал есть, пить, сходил на горшок, но горошин немного. А потом опять долго сидел, ничего не ел, не пил, на горшок не ходил. Если в течение дня хоть что-то клевал, то к вечеру перестал. Пасту еще раз дала, ночью чуть-чуть поел, с туалетом не уверена, может очень мало. Утром стал бодренький, ел, пил, погорошил (но немного, горох не сухой, часть с шерстью), а к обеду скис... Дала вазелиновое масло 2 мл в часа 3 дня и вечером 1 мл и часа через 2,5 еще 2 мл. Это происходит все с диким боем. Визжит громко, вырывается, не глотает, вся морда в масле. Но после первого приема поел, попил, погорошил опять немного. А потом сидит и все. Ночью немного поел. Ведет себя в принципе нормально, не вялый. Сегодня утром после масла съел маленький кусочек яблока, попил, спит сидит, на горошок не ходил (прошло 1,5 часа с приема). Массаж делаю понемногу, 15-20 минут нереально ему живот гладить. Вообще за сутки съедает половину своей нормы. Ест сено, пиллеты, банан любит (но прочла, что много нельзя давать..., а сколько можно - не очень понятно), чернослив не ест категорически. С врачами беда. Их просто в нашем городе нет либо они сильно засекречены, т.к. сколько я ни спрашивала - не нашла. Как долго можно давать масло? Чем еще лечить? Что оказывает слабительное действие, микрофлору лечит...? И как долго это может все продолжаться? Короче, чем лечить и как долго?

2. Aguti

Aguti Главная по здоровью кроликов Команда форума

Симпатии:
    1.072
    Баллы:
    548
    я бы советовала кролику обезболивание (мовалис или димедрол+анальгин), церукал, эспумизан (но не детский, а взрослый) - 7-10 капсул выдавить в шприц и дать в ротик. яблоко сейчас уберите, его нельзя давать сейчас. с вазелиновым маслом очень осторожно, это крайняя мера, и можно очень сильно навредить в отношении кишечника. попробуйте сейчас дать ему семена льна также, они очень хорошо выводят шерсть. если кролик обезвожен (а скорее всего так и есть), то необходимо вводить растворы рингера 2 раза в день, утром и вечером по 20-40 мл в холку (подкожно).

Пунделёк и Белый Кролик нравится это.
  3. Kroshik

Kroshik Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    я ему дала дюфолак 0,5 мг, затем боботик 2 мг, сделал укол (0,2 мг) церукала, делает лужи, есть цекотрофы, часть съел, часть в в туалете (немного), пара-тройка обычных, сидит после экзекуции себя умывает уже час. Пьет воду хорошо, поел сена немного и кусочек банана. Масло больше не даю. Отвар льна как делать и как давать?

4. Aguti

Симпатии:
    1.072
    Баллы:
    548
    в данном случае я имела ввиду не отвар льна, а просто дайте 1-2 чайные ложки семян, в мисочку насыпьте, кролики очень любят семена льна, думаю, и ваш будет кушать.

5. Kroshik

Kroshik Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    вечером дала ему еще раз дюфолак, боботик и церукал, если вечером ел хоть немного, то ночью вообще ничего... гороха очень мало и очень мелкий, сейчас заставила попить воды, немного съел сена. может ему пасту дать? если да, то 2 мл в шприце - сколько раз и через какой интервал после лекарств? как долго можно лекарства давать? как заставить его организм прокакаться?

6. Kroshik

Kroshik Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    сходили на рентген, врач сказала, что закупорки нет, лекарства не стоит давать, т.к. нечего проталкивать, только пасту. говорит, что это из-за сена может быть... дала пасту, сидит не ест, не пьет. что делать? помогите, пож. IMG_20200314_104030-01.jpeg IMG_20200314_104224.jpg

7. Aguti

Симпатии:
    1.072
    Баллы:
    548
    извините, но ваш врач говорит полную ерунду. а что касается сена, то оно как раз и нормализует работу всего жкт и кишечника в частности, поэтому из-за сена проблем не может возникать в принципе. проблемы возникают, когда кролик не ест сена.
    судя по всему, уровень квалификации вашего врача оставлять желать лучшего...

я вчера написала выше, что нужно делать. одна паста вам сейчас не поможет.

кроме того, у меня вопрос к вам - что с зубами и корнями зубов? вы исключили дентальную болезнь - делали ли рентген черепа и смотрел ли врач зубы с роторасширителем? потому что данная проблема могла возникнуть и из-за проблемы с зубами/корнями в том числе. и проблема сейчас может быть связана вовсе не с жкт, а с зубами. поэтому обязательно нужно исключить дентальную болезнь.

Пунделёк и Белый Кролик нравится это.
  8. Белый Кролик

Белый Кролик Креативный директор Команда форума

Симпатии:
    10.028
    Баллы:
    848
    Это точно. Сено - источник здоррвья6и долголетия кролика!

Aguti нравится это.
  9. Kroshik

Kroshik Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    врач не про то, что сено нельзя, а про то, что м.б. оно некачественное, траву не ту съел, вот и заплохело ему. тем более, повторюсь, врачей по экзотам у нас нет от слова вообще. это обычный ветеринар. касаемо физраствора: какие способы есть его дачи? я одна. две руки. вколоть не могу, он убегает. держать либо шприц, либо его. поить - он половину, а то и больше из 20 мл вылил... может кроме раствора, водой поить интенсивно? еще у него урчит в животе, может какой пробиотик ему дать? какие варианты есть?

10. Aguti

Симпатии:
    1.072
    Баллы:
    548
    выше в своих сообщениях несколько дней назад я написала вам, что необходимо было начать делать в вашей ситуации, какое необходимо лечение и препараты. это было необходимо начать делать сразу же, не откладывая.
    кроме того, вы так и не ответили на мои последние вопросы, касающиеся зубов и корней, а как я уже писала выше, они могут быть как вариант истинной причиной происходящего, понимаете?
    вводить подкожно в холку я писала необходимо растворы рингера, а не физраствора. физраствор намного менее эффективен в данном случае. вводить растворы очень просто - одной рукой держите кролика, второй рукой вводите раствор. я одна все это делаю, мне никто не помогает, проблем вообще не возникает с введением, тем более что их нужно вводить быстро. физраствор - это только на крайний случай, если у вас нет раствора рингера. одно выпаивание водой (без введения растворов) - ничего не даст.
    пробиотик сейчас не нужен абсолютно, и он ничего не даст. с чего вы вдруг решили что у кролика проблемы с микрофлорой?
    из всех рекомендаций, что я написала несколько дней назад, вы не выполнили ни одной... если вы не будете выполнять то, что вам советуют, то как в таком случае вам можно помочь??
    что изменилось в состоянии кролика за эти дни?

Последнее редактирование: 15 мар 2020
  11. Kroshik

Kroshik Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Я с Вами не соглашусь, что ни одна не выполнена рекомендация. Дозировку и кол-во приёмов вы мне не написали, к сожалению. Даю ему боботик 2 мл 3 р/д, церукал 0.15 мл 2 р/д. Раствора Рингера в аптеке нет. Семена льна он не ест. Чувствует себя нормально, т.к.последние 2,5 дня ведёт обычный свой образ жизни. Ест только сено, от всего остального отказался. Сено ест в принципе неплохо. Но горошит мелко и мало. Относительно зубов:резцы белые, аккуратные. Стену грызть с больными зубами не каждый будет, а он этим активно занят периодически. Смотреть зубы ему более подробно опять же некому. Про воду вы меня не поняли, это не вместо, это вместе. Он мало пьёт. Но урчит в животе у него сегодня полдня. До этого не урчало.

12. Aguti

Симпатии:
    1.072
    Баллы:
    548
    так если чувствует себя нормально, тогда получается все не так и плохо? тем более, что ест сено. горошит мелко и мало, потому что сразу не проводилось нужное лечение. а если предположить, что у кролика был ЖКС (а мелкие горошки как раз и характерны для ЖКС), то нужно время, чтобы нормализовалась работа кишечника. и то, что у кролика мелкие горошки, еще раз подтверждает то, что ему необходимо вводить растворы рингера, дозировку и все остальное насчет растворов рингера я писала выше. или на крайний случай физраствор.
    то, что урчит в животе, это может быть и свидетельством того, что заработала перильстатика кишечника наконец-то, поэтому в таком случае урчание считается наоборот положительным признаком.
    церукала слишком маленькая доза, какой вес у кролика ? и церукал я бы колола поначалу не 2 раза в день, а три раза в день, интервал между уколами - 6-8 часов. потом через время можно перейти на два раза в день.
    по резцам нельзя судить о том, что нет дентальной болезни. я вас огорчу, но в большинстве случаев при дентальной болезни резцы могут быть в идеальном состоянии, кролик будет грызть резцами не только стену, но и бетон и железо (образно говоря), но при этом у кролика может быть очень серьезная дентальная болезнь со всеми вытекающими.

насчет необходимости обезболивания вам нужно сейчас смотреть по состоянию кролика, его самочувствию и аппетиту, невозможно заочно оценить состояние кролика.. чтобы написать вам дозировку препаратов для обезболивания, нужно также обязательно знать вес кролика..

13. Kroshik

Kroshik Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Он весит 1,5 кг, его стандартный вес, церукал колю, исходя из веса 0,1 мл на кг, раствора реально нигде нет... Купила физраствор. Его действительно как укол обычный делать? Не растягивать типа как капельницу? По поводу об5зболивания - думаю, не стоит, раз чувствует себя он нормально

14. Aguti

Симпатии:
    1.072
    Баллы:
    548
    при таком весе церукал необходимо колоть в дозировке 0,25 мл. у вас слишком маленькая дозировка, поэтому она и не работает так, как нужно. физраствор (как и раствор рингера) вводится подкожно в холку, набирается в шприц на 20 мл, но вводится быстро (по принципу введения укола), сам раствор должен быть обязательно теплым (предварительно его необходимо подогреть), но ни в коем случае не горячим. холодный раствор категорически вводить нельзя! подогревать в уже набранном шприце. и в первые дни желательно вводить по 40 мл, тоесть два шприца сразу.
    растворы вводятся как правило в течение 2-3 дней (не меньше), иногда даже 5-7 дней (в зависимости от состояния кролика)

15. Kroshik

Kroshik Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо) В общем не могу я физраствор уколоть... Я ему такой с трудом делаю... А раствор... От одного шприца размером с Крошика меня тошнить начинает... Напоила его им, половина вылилась(((( за такой укол памятник нужно сразу ставить)

16. Aguti

Симпатии:
    1.072
    Баллы:
    548
    зачем поить физраствором ?? кто Вам такое посоветовал?? не нужно этого делать ни в коем случае. выпаивать обыкновенной простой водичкой нужно

17. Kroshik

Kroshik Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Т.е. если не могу колоть, нельзя напоить...? Врач сказал про такое... А как же тогда быть...? У него не перестаёт урчать в животе даже после боботика....

18. Aguti

Симпатии:
    1.072
    Баллы:
    548
    я же написала выше - выпаивать обычной водичкой. но выпаивание проблему не решает, и нельзя выпаивать за один раз больше, чем 5 мл. это максимальная дозировка для выпаивания. крайне желательно введение растворов, а вообще в идеале -капельница. но я очень сомневаюсь, что ваш врач сможет поставить капельницу кролику... за урчание в животике я писала раньше. и я бы на вашем месте начала колоть обезболивающее, потому что судя по всему у него присутствует определенная боль в кишечнике (скорее всего так и есть).

19. Aguti

Симпатии:
    1.072
    Баллы:
    548
    что кролик сейчас кушает?

20. Kroshik

Kroshik Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Какая дозировка обезболивающее при его весе должна быть? Сколько дней колоть? Ест только сено

Поделиться этой страницей