1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Пуша- это не Пушистик, и не Пушок. Лапушка.

Тема в разделе "Жизнь и новости наших кроликов", создана пользователем Родина, 22 май 2020 в 22:09.

1. Родина

Родина Крольчонок

Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Добрый вечер! Два дня назад у нас появился кролик. До него были ( и есть) морсвинки, среднеазиатская черепаха , кошка...теперь вот он, Пуша. Банальное имя, как и история его появления у нас.
    -Ой, кролик...Можно поближе посмотреть?)))
    -Конечно. Не надо? 9 лет, никак не помрёт.
    -Надо.
    [​IMG][/url] [​IMG][/IMG]

Белый Кролик, Aguti, xoma и 2 другим нравится это.
  2. Пунделёк

Пунделёк Уважаемый хозяйственный кролик

Симпатии:
    10.175
    Баллы:
    798
    Действительно Лапушка!

xoma нравится это.
  3. xoma

xoma Знатный кроль

Симпатии:
    867
    Баллы:
    347
    Милаха:bunny02:

Родина нравится это.
  4. Родина

Родина Крольчонок

Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Пунделёк, спасибо.:) Зверь для нас новый, многое в поведении кажется необычным: звуки , например, что он издаёт , когда деловито перемещается по загону...Хоть и читала я о кроликах , и старалась всё запомнить, но в голове пока каша. Буду всем признательна за советы и наставления. Про наше благоустройство и дальнейшую жизнь напишу попозже.:)

xoma нравится это.
  5. Пунделёк

Пунделёк Уважаемый хозяйственный кролик

Симпатии:
    10.175
    Баллы:
    798
    Родина, вливайтесь к нам!!!Задавайте вопросы,здесь с удовольствием проконсультируют))))

6. Родина

Родина Крольчонок

Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Знаю, не рекомендуется кормить кролей домашними цветами. Но ...вопрос: какие цветы не опасны для кролика? Хочется добавить зелени в его уголке. Чеп и морсвинок зимой кормим гибискусом, традесканцией, хлорофитумом. Вероятно и для кролика они безвредны. Посадила, конечно, овса (целый поддон от старой свинячьей клетки) , но пока он вырастет... больше недели пройдёт.

7. Aguti

Aguti Главная по здоровью кроликов Команда форума

Симпатии:
    1.329
    Баллы:
    548
    все комнатные растения (включая цветы) считаются запрещенными для кроликов, кормить ими кроликов нельзя.

8. Gonchar

Gonchar Знающий и весёлый кролик

Симпатии:
    2.234
    Баллы:
    548
    Aguti, гибискусом, кажется, можно!

9. Aguti

Симпатии:
    1.329
    Баллы:
    548
    Gonchar, цветки гибискуса да, можно давать, но не постоянно ими кормить, это больше как лакомство.
    я же имела ввиду в предыдущем своем сообщении комнатные растения. а гибискус нельзя назвать комнатным растением в чистом виде)) хотя есть конечно определенные виды гибискуса, которые считаются комнатными..
    кроме того, гибискус противопоказан кроликам, у которых имеются проблемы с ЖКТ.
    ну и всегда остается риск того, что покупной комнатный гибискус скорее всего будет обработан химическими веществами или другими пестицидами, что является опасным для здоровья кролика.

Gonchar нравится это.
  10. Родина

Родина Крольчонок

Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Aguti, я понимаю, что запрет этот (на все комнатные ) как раз из-за возможности отравления обработанными цветами. В разделе Ядовитые я не нашла всех вышеперечисленных, так что , я полагаю, если кроль из любопытства попробует лист хлорофитума ( я его хочу на тумбе рядом с загоном поставить), то страшного ничего не должно случиться.

11. Aguti

Симпатии:
    1.329
    Баллы:
    548
    в этом разделе указаны не все запрещенные растения, т.е. перечень не является полным. и к тому же есть неточности.
    но дело как говорится ваше - рисковать здоровьем и жизнью кролика или нет, переубеждать Вас я не буду)
    просто скажу одно - рацион морских свинок - это одно, а кроликов - совершенно другое. и многое, что едят морские свинки, категорически противопоказано кроликам. также у кроликов очень чувствительный ЖКТ, и особенно кишечник, кроме того, он имеет особенности, отличающиеся от ЖКТ грызунов (и тех же морских свинок).
    а запрет на комнатные растения вовсе не связан с предполагаемой их химической обработкой (в первую очередь не связан). он связан в первую очередь с негативным воздействием комнатных растений на здоровье кролика, в первую очередь на ЖКТ, сердечно-сосудистую и мочевыделительные системы, токсичностью, ядовитостью и прочим.
    кроме того, проращивать можно (и нужно) не только овес, но и обычную травку, пшеницу (если нет возможности обеспечить кролика свежей зеленью). так же можно проращивать тот же укроп, петрушку, семечки подсолнуха, листья салата и тд. и т.п. много чего можно проращивать, не ограничиваясь одним овсом. тем более что сейчас есть в продаже специальные проращиватели, поэтому проращивание зелени вообще не представляет особой сложности в наше время)

Пунделёк и Белый Кролик нравится это.
  12. Родина

Родина Крольчонок

Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Это отличие я заметила) Эхинацеей, например, свинок лечат и кормят, а для кроликов она под запретом. Как и календула.
    Вот с борщевиком какая-то непонятка, он ведь не одного вида существует,не только "американский", и кормить им пожалуй остереглась бы, хоть он и идёт на корм скоту. Спорить не хочу, просто когда пишут НЕЛЬЗЯ хочется понимать ПОЧЕМУ и не ошибаются ли. Информации везде много , часто она прямо противоположна, сложно поначалу во всём разобраться.

Пуша удивительно покладистое существо. Всё время сравниваю его с теми же свинками :они у нас неручные, громкие, на руки сами не идут, особо ласку не просят, а этот тихий, спокойный, ласку любит, побаивается, но на контакт идёт. Ему нравится наша компания, все уже успели посидеть с ним в загоне, пообщаться. Но одна схожесть всё-таки есть. Он тоже боится просторов комнаты. Выглядывает из-за решетки, но сойти с коврика не решается. Ещё страшно.)))

13. Aguti

Симпатии:
    1.329
    Баллы:
    548
    вообще-то календулу кроликам можно, многие ее дают на этом форуме. в качестве лакомства.
    к тому же она есть в составе некоторых кормов для кроликов.

Пунделёк нравится это.
  14. Белый Кролик

Белый Кролик Креативный директор Команда форума

Симпатии:
    10.233
    Баллы:
    848
    Точно, мы к примеру)

Родина, эхинацею равно как и календулу кролям можно)

К примеру, Echinacea

Тетя говорит, что эхинацея это вери гуд :thumbsup:

15. Родина

Родина Крольчонок

Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Замечательно! Спасибо за поправку, сама поняла уже, что и здесь нужно просеивать информацию.)))

Белый Кролик нравится это.
  16. Gonchar

Симпатии:
    2.234
    Баллы:
    548
    Эхинацея - это имуностимулятор. В сухом виде периодически добавляли в кормушку.

Пунделёк нравится это.
  17. Aguti

Симпатии:
    1.329
    Баллы:
    548
    Препараты на основе эхинацеи довольно популярны в Европе и США. Купить их там можно практически в любом виде - в виде чая, настойки, таблеток, выжимки сока и тд. Однако последние клинические испытания показали, что прием эхинацеи сравним с плацебо.

18. Gonchar

Симпатии:
    2.234
    Баллы:
    548
    Aguti, вреда то нет. Опять же разнообразие.

xoma и Белый Кролик нравится это.
  19. Aguti

Симпатии:
    1.329
    Баллы:
    548
    ну да, как говорится - ни пользы, ни вреда))

к тому же, если знать как работает иммунная система (хотя достоверно никто в мире на сегодняшний день не знает на 100%, как она работает и почему иногда происходят "сбои" в ее работе), поэтому наверное правильнее было бы сказать - если знать основные принципы работы иммунной системы, то становится понятным, что все эти так называемые иммуностимуляторы - это просто фармацевтический бизнес, и не более того, приносящий огромные миллионные (если не больше) доходы владельцам фармкомпаний..

20. Родина

Родина Крольчонок

Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Aguti, может быть поправить тогда списки разрешенных и запрещенных растений? Эти сведения я брала оттуда. Вопрос возник и по юкке (её ведь в корм промышленный добавляют для удаления запаха экскрементов, как морсвинок так и кроликов), но почему-то она тоже в списке запрещенных.
    Ещё вопрос, кто сможет поясните на доступном языке чем пищеварение морсвинки отличается от пищеварения кролика? Свинки не синтезируют вит С. Что-то ещё ? Перистальтика отсутствует , значит нет рвотного рефлекса и необходимо новой порцией пищи проталкивать предыдущую, необходима клетчатка, копрофаги -это общее.

Поделиться этой страницей