1. На форуме есть разделы по болезням (см. ниже), где разобрано много случаев лечения. Если вы не знаете в какой раздел обратиться или у вас сложный случай и вы хотите, чтобы на вашу проблему обратили внимание как можно раньше, то вы можете создать тему в общем разделе. Для того, чтобы это сделать необходимо:

! Озаглавить тему именем вашего кролика и в скобках указать имя владельца. Например: Бонечка (Ирина).

ОБЯЗАТЕЛЬНО СРАЗУ ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ, ПРИВЕДЕННЫЕ НИЖЕ. ВОЗМОЖНО, ЭТО СПАСЕТ ЖИЗНЬ ВАШЕГО ПИТОМЦА!
    1) Из какого вы города (области).
    2) Возраст кролика; пол; вес (не знаете - так и укажите, не умалчивайте), как долго с вами живет.
    3) Откуда у вас кролик: птичий рынок, зоомагазин, заводчик и пр. (Если кролика вам подарили, и вы не знаете откуда он, постарайтесь выяснить у дарителя и позже внести информацию).
    4) Что в состоянии кролика у вас сейчас вызывает особую тревогу, озабоченность. Опишите симптомы болезни.
    5) Обращались ли вы к ветврачу по этой проблеме? Какое было назначено лечение?
    6) Какие ранее проблемы/болезни еще были.
    7) Фотография по возможности (чтобы была видна травма / проблема). (Фото загрузить через сайт ipicture.ru, imageshost.ru или pixs.ru и вставить сюда полученный код для форумов.)
    8) Расскажите об образе жизни кролика. Опишите его рацион питания, как часто кормите, были ли перебои с питанием, аппетитом, стулом. Где живет (клетка, вольер, балкон, свободно гуляет). Что используется в качестве подстилки в клетке и наполнителя в лотке. Как часто гуляет.

P.S. И помните, что это форум, а не очная консультация ветеринара. Здесь люди дают советы основываясь на своим личном опыте. И вы принимаете решение следовать ли их советам на свой страх и риск (а в прочем, решение следовать или нет предписаниями врача, вы тоже принимаете на свой страх и риск).
  2. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Ричард.. Нужен совет..

Тема в разделе "Здоровье кролика", создана пользователем Ludmila, 14 апр 2019 в 23:45.

1. Ludmila

Ludmila Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Коротко расскажу о сложившейся ситуации. Четыре месяца назад мне отдали кролика. Кролик оказался больной. В один прекрасный день у него воспалился и потёк глаз. Обратилась в клинику. Меня напугали по самое "нехочу". Тем не менее мы прошли курс лечения антибиотиками и противовоспалительными, прокололи 10 дней. Дополнительно капали капли в глаз. Мне показалось что мы вылечились. По совету врача через две недели сделали прививку от миксоматоза, так как до этого ничего никто не делал. Но через неделю чуть больше я обратила внимание на то, что кролик слишком учащенно дышит когда находится в покое. Обратилась опять в клинику, послушали лёгкие, все чисто. Ещё раз все проверили. Прокололи 4 дня противовоспалительные, но дыхание не восстановилось. Подозреваю что проблемы с сердцем, как говорит врач может появится осложнение после перенесённой инфекции. Что вы можете сказать по этому поводу. Как помочь кролику Есть ли у нас шансы на выздоровление
    Спасибо.

2. Aguti

Aguti Опытный кролик

Симпатии:
    796
    Баллы:
    402
    добрый вечер! причину проблем с глазом установили когда назначали лечение? очень часто такие проблемы с глазами свидетельствуют о наличии проблем с зубами/корнями зубов, поэтому при проблемах с глазами и выделениями из глаз всегда необходимо проверять зубы (в том числе делать рентген черепа в нескольких проекциях).
    зачем нужны были в данном случае антибиотики, мне честно говоря непонятно. или были еще другие диагнозы, о которых вы не написали?
    прививки можно делать только абсолютно здоровому кролику, если есть серьезные проблемы со здоровьем - то только в период стойкой ремиссии.
    при подозрении на проблемы с легкими нужно обязательно делать рентген легких, при прослушивании только фонендоскопом очень часто бывают ошибки, и не диагностируются проблемы с легкими.
    если есть подозрение на проблемы с сердцем - нужно сделать снова таки рентген, узи сердца, кардиограмму (я не знаю, есть ли у вас в клинике все необходимое оборудование, у нас к примеру все эти обследования кроликам делают).
    также желательно в вашем случае сдать общий анализ крови и биохимию крови.
    учащенное дыхание может быть не только при проблемах с легкими или сердцем, оно может возникнуть и при ряде других заболеваний.
    поэтому я бы советовала сделать обследование кролика, и начать с анализов крови и рентгена.
    шансы на выздоровление всегда есть. главное не запустить болезнь, вовремя и правильно установить диагноз, и потом подобрать правильное лечение.
    вы где живете, в каком городе?

Пунделёк и Всеволод нравится это.

Поделиться этой страницей