1. На форуме есть разделы по болезням (см. ниже), где разобрано много случаев лечения. Если вы не знаете в какой раздел обратиться или у вас сложный случай и вы хотите, чтобы на вашу проблему обратили внимание как можно раньше, то вы можете создать тему в общем разделе. Для того, чтобы это сделать необходимо:

! Озаглавить тему именем вашего кролика и в скобках указать имя владельца. Например: Бонечка (Ирина).

ОБЯЗАТЕЛЬНО СРАЗУ ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ, ПРИВЕДЕННЫЕ НИЖЕ. ВОЗМОЖНО, ЭТО СПАСЕТ ЖИЗНЬ ВАШЕГО ПИТОМЦА!
    1) Из какого вы города (области).
    2) Возраст кролика; пол; вес (не знаете - так и укажите, не умалчивайте), как долго с вами живет.
    3) Откуда у вас кролик: птичий рынок, зоомагазин, заводчик и пр. (Если кролика вам подарили, и вы не знаете откуда он, постарайтесь выяснить у дарителя и позже внести информацию).
    4) Что в состоянии кролика у вас сейчас вызывает особую тревогу, озабоченность. Опишите симптомы болезни.
    5) Обращались ли вы к ветврачу по этой проблеме? Какое было назначено лечение?
    6) Какие ранее проблемы/болезни еще были.
    7) Фотография по возможности (чтобы была видна травма / проблема). (Фото загрузить через сайт ipicture.ru, imageshost.ru или pixs.ru и вставить сюда полученный код для форумов.)
    8) Расскажите об образе жизни кролика. Опишите его рацион питания, как часто кормите, были ли перебои с питанием, аппетитом, стулом. Где живет (клетка, вольер, балкон, свободно гуляет). Что используется в качестве подстилки в клетке и наполнителя в лотке. Как часто гуляет.

P.S. И помните, что это форум, а не очная консультация ветеринара. Здесь люди дают советы основываясь на своим личном опыте. И вы принимаете решение следовать ли их советам на свой страх и риск (а в прочем, решение следовать или нет предписаниями врача, вы тоже принимаете на свой страх и риск).
  2. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Шустрик (Александр)

Тема в разделе "Здоровье кролика", создана пользователем Шустрик, 6 янв 2020.

1. Шустрик

Шустрик Крольчонок

Симпатии:
    29
    Баллы:
    0
    Добрый день! Не дождался инструкций по входу на форум, напишу так, может, получится.
    Кролик у нас две недели, ему 2,5 месяца. Неделю назад зачихал или заикал. Мы живём в Электроуглях, ратолога нет. Позвонил заводчице, отослал видео. Она сказала, что чихает, велела промывать носик фурацилином. Три дня промывал, все равно чихает или икает. Вызвали ратолога с Москвы. Он сказал, что это возрастное, воздух попадает в желудок, когда кушает, пройдёт со временем. А кролик икает после каждого приёма пищи - и после сена, и после гранул. Побегает - вроде проде проходит икота. Места себе не нахожу. Что делать? Ратолог слушал, лёгкие чистые, носик не течёт, с кишечником все нормально. Помогите!

2. Белый Кролик

Белый Кролик Креативный директор Команда форума

Симпатии:
    10.237
    Баллы:
    848
    Шустрик,
    У молодых кроликов часто бывает икота. Со внеменем должна пройти. Если чихает, нос чистый, нужно увлажнять воздух, следить, чтобы было меньше пыли. Может, выбрать новое сено.

Уточните какое питание у кролика? Какие гранулы, сено, производитель и состав.

3. Шустрик

Шустрик Крольчонок

Симпатии:
    29
    Баллы:
    0
    Вот спасибо, дождался ответа, все праздники ждал.
    Икота или чихи началась (или я заметил) 28 декабря, в субботу, после поедания сена Зверье моё. В понедельник заменил на Триол. Так Шустрик и не подошёл, запах другой, сено тёмное и стебли толще. Сено стоит в упаковках в корзине около дома, так он запрыгивает в корзину и ест сам Зверье моё прямо из упаковки. Да, сено все протрясено на улице в фруктовое корзине, чтобы убрать пыль и крошку. У завадчика его кормили другим сеном, грубым на вид, типа Триола, марку не разглядел.
    По корму - заводчик говорила, что малыши приучены к Пурине в гранулам, но я вычитал, что в ней есть кокцидостатик и этот корм не ролнорационный, поэтому купили Литтл Ван для крольчат, Фиори и Ваку. Из кормов выбираем гранулы и даём только их, ну, морковку ещё сушеную из Литтла. Пурину есть крол сразу отказался, и вообще первые дни ел только сено. Пришлось добавлять в корм геркулес. Поэтому стали давать другие корма. В итоге самую плохую Ваку от улетает, из Литтла сгрызает морковку, и ест геркулес. От Фиори отказались сами, слишком большие гранулы. Когда начал икать и после гранул, стали убирать по корму, чтобы определить, может, от гранул. Нет, не от них. Вызвали ратолога, я писал. Тот посоветовал проглистовать два дня - на литр воды 2 кубика стоп-кокцид а 2,2 процентного. Сделали, от икоты не помогло. Ратолог сказал, что когда кушает, хватает воздух в желудок. А мне ещё кажется, что травинку он не сильно разжевывает, так в себя заталкивает. Зубки смотрели, нормальные. Да, ещё промывал глазки, набралось за день чего то.
    В итоге голодом морить нельзя, а как заставить есть Литтл и когда можно добавлять все компоненты из корма? Сейчас даём ещё по веточке 10 см груши, очень любит!
    У нас жил до Шустрика крол, но мы подобрали его на улице уже большим, и с такими проблемами не сталкивались, кормили Вакой, геркулесом, сеном, ветками и зеленью с огорода или магазина зимой. Ждём ответа и совета. Когда же это пройдёт? Смотреть и слышать больно.

4. Эльта

Эльта Админ Команда форума

Симпатии:
    8.858
    Баллы:
    848
    Шустрик, добрый день!
    Мы собрали для новичков в один раздел нужную информацию с ответами и советами. Почитайте, не пропускайте ссылки на темы, в них опыт и мнение многих пользователей
    БЫСТРАЯ навигация по форуму и ГЛАВНЫЙ FAQ о кроликах

5. Aguti

Aguti Главная по здоровью кроликов Команда форума

Симпатии:
    1.329
    Баллы:
    548
    конечно не помогло, и не могло помочь в принципе. квалификация врача под огромным сомнением, потому что препарат "стоп-кокцид" назначается исключительно при кокцидиозе, ну и при кокцидиозе эффективность данного препарата под большим сомнением, хорошие врачи вообще не назначают его декоративным кроликам. и при "глистогонке" данный препарат не применяется вообще, поскольку кокцидиоз - это не глисты) а в Вашем случае он вообще не имеет никакого отношения к проблеме.
    я бы советовала Вам в первую очередь кролику сделать рентген черепа и паралельно проверить носослезный канал.

6. Шустрик

Шустрик Крольчонок

Симпатии:
    29
    Баллы:
    0
    Aguti, поясните, пожалуйста, связь рентгена черепа и проверки носослезного канала с икотой? И как проверяют этот канал? УЗИ? Он же не стукался нигде головкой. Сейчас носик и глазки чистые. Сам Шустрик активный, кушает, пьёт, горошит около мисок, иногда и написает здесь же. Гуляет по кухне с пробежками и подскоками. Ляжет, отдохнёт, и снова исследовать. Очень настойчивый, стремится залезть туда, куда запрещаем.
    Эльта, я, пока отходил от потери Степки, перечитал почти весь форум, и не только этот. Мы ждали 40 дней, только после этого взяли малыша. Мне нужен ответ на конкретную ситуацию, а такую я не нашёл. И сеть не даёт ответа на вопрос.
    По поводу Стоп кокцида. Его прописали Степашке, как заменитель препарата, которого я не нашёл. Да и искать было некогда - заболел-доктор на дом-вет аптека... Два дня... Потом слезы... Восемь лет, как один миг...
    К приезду крольченку мы поменяли все - кормушки, поилку, коврики, туалет, сделали новый домик и домушку с балконом, даже веник с совком, о мыли несколько раз кухню. И тут такая беда.
    Вообще, заводчик сказала, что крол проглистован, но в листе прививок это не отмечено. Только прививка от гемаралгии. И ратолог посоветовал ещё проглистовать препаратом "Шустрик", а прививку от кокцидиозав сделать осенью, а не в марте.
    Белый Кролик, со временем - это сколько? Уже 10 дней.

7. Aguti

Симпатии:
    1.329
    Баллы:
    548
    Вы писали, что кролик еще и чихает, между чиханием и проблемами с носослезным каналом может быть прямая связь. и не всегда при забитости носослезного канала идут выделения из носа или из глаз, таких выделений может и не быть вовсе.
    прививки от кокцидиоза не существует в природе, ее нет !! ваш ратолог рассказывает какие-то сказки, мягко говоря. почитайте, если интересно, темы по кокцидиозу на этом форуме, я там очень много раньше писала за кокцидиоз, что это такое, как лечится и что прививок от него нет. и просто для информации - кокцидии есть практически у каждого кролика (и здорового в том числе), есть допустимая норма наличия кокцидий. и наличие кокцидий ни в коем случае не говорит о том, что каждый кролик болеет кокцидиозом)
    икота может быть связана как с рядом проблем с жкт (один из примеров такой возможной проблемы - растяжение стенок желудка вследствие переедания, но это возможно увидеть только на рентгене брюшной полости, по другому никак, пропальпировать полностью желудок у кролика невозможно в принципе), так она может быть связана с рядом проблем, которые можно диагностировать, сделав рентген черепа.
    зубы смотрели с использованием роторасширителя? невозможно говорить о том, что зубки нормальные, осмотрев их только с помощью роторасширителя, для исключения проблем с зубами всегда также делают рентген черепа. а дентальная болезнь к сожалению сейчас очень часто диагностируется у крольчат, которым по 1,5-2 месяца.
    кроме того, в случае икоты хорошие ветеринары всегда делают рентген черепа, потому что икота может быть связана с проблемами в ротовой полости, а их можно увидеть только на рентгене.
    кроме того, икота в некоторых случаях (но это бывает довольно редко) действительно может быть связана с паразитарными заболеваниями (не путать с кокцидиями и кокцидиозом!!), поэтому желательно сделать копрограмму (чтобы было понятно, простыми словами - сдать горошки на анализ, который называется копрограмма).
    по поводу корма - я бы советовала перевести его на более качественный корм премиум-класса (производителя Верселе Лага, Бельгия), у них есть специальные корма для крольчат.

Последнее редактирование: 8 янв 2020
  8. Шустрик

Шустрик Крольчонок

Симпатии:
    29
    Баллы:
    0
    Когда мы готовились к приезду Шустрика, я много прочел о кормах. В разных источниках. Поэтому и запаслись Фиори и Литтл Ван для крольчат.
    Но не смотря на прочитанное, информация о том, в каком возрасте начинать прикармливать зеленью, так и не улеглась. Даже на этом сайте в тесте с 2,5 месяцев, в темах - не раньше 4. И зерновые корма с какого возраста давать тоже нет однозначного ответа.
    Вариант с перекормом возможен, ибо на сайте написано, что крольчат не следует ограничивать в питании. И вместе с тем пишите, что норма докорма - столовая ложка.

9. Белый Кролик

Симпатии:
    10.237
    Баллы:
    848
    Вообще, московский врач, выезжающий на дом - это уже сигнал тревоги. Хорошие ратологи никуда не выезжают, к ним, увы, очередь и их можно пересчитать по пальцам одной руки. Высоких, Миргорож, Неволько, Партогина, в Ласке врач, ну может еще парочка по показаниям типа Шилкина (глаза).

10. Шустрик

Шустрик Крольчонок

Симпатии:
    29
    Баллы:
    0
    Я не буду это оспаривать. Но, когда Степан заболел два года назад, к нам приезжал доктор с помощником. Поставил диагноз, сделал укол, оставил инъекции, научил, как колоть, написал, что докупить. Оставил телефон, правда, потом поменял номер, похоже, или отключил вотсап. Я сделал все уколы и выполнил все назначения, кролик вернулся к нормальной жизни. Правда, какое то время меня избегал, хотя признавал только меня и на руки шёл только ко мне, остальным - бой лапами и укусы. Поэтому я ещё верю в нормальных врачей на выезде.
    Везти крола на приём для него стресс. Да с таким характером... Непоседы... Даже на рентген нужно везти, нет у нас в городе такого.

11. Шустрик

Шустрик Крольчонок

Симпатии:
    29
    Баллы:
    0
    Эльта, на форумах написано, что у крола всегда должен быть доступ к минеральному камню. И кролик сам определит, нужно ли его грызть. Вместе с тем нужно следить за потреблением кальция, так как он негативно влияет на организм. Как это совместить? Я повесил камень рядом с сеном, неделю он крола не интересовал, а потом крол начал активно грызть минералы. То ли выгрызал яблоко - без наполнителя в зоомагазин камня не было, то ли действительно нужна соль и кальций. Я камень снял, до консультации.

12. Aguti

Симпатии:
    1.329
    Баллы:
    548
    декоративным кроликам хорошие ветврачи категорически запрещают давать минеральный камень.
    все кролики подвержены МКБ, а минеральные камни содержат в своем составе очень большое количество минеральных веществ, что очень вредно для кролика, и провоцирует развитие МКБ (солей, камней и тд) и прочих проблем со здоровьем (с моче-половой системой в том числе).
    кроме того, это чистой воды "миф" о том, что якобы минеральные камни стачивают зубы. и минеральные и соляные камни вовсе не стачивают зубы у кролика (зубы стачиваются в процессе жевания, а не от того, что кролик что-то грызет).
    наоборот, такие камни очень часто травмируют зубы у кроликов (особенно передние - резцы), что приводит к возникновению дентальной болезни (дентальная болезнь если появляется у кролика- то это уже на всю жизнь).

Последнее редактирование: 10 янв 2020
    Белый Кролик нравится это.
  13. Белый Кролик

Симпатии:
    10.237
    Баллы:
    848
    Шустрик, ну что делать. Нам тоже езать до врача не ближний свет - 2,5 часа по пробкам плюс ожидание там и обратно. Зато зайцу ставится наиточнейший диагноз, что на форуме технически сделать невозможно(

14. Шустрик

Шустрик Крольчонок

Симпатии:
    29
    Баллы:
    0
    Подскажите тогда, где и как найти достойного ратолога на востоке Москвы, желательно, мне только до Москвы час ехать. И он должен сидеть в корзине.

15. Шустрик

Шустрик Крольчонок

Симпатии:
    29
    Баллы:
    0
    Масса обсуждений, но ответов на конкретные вопросы нет: чем кормить до 4 месяцев, можно ли в 2,5 месяца веточки, когда давать зерновой корм. Зато обсуждений, кто в каком возрасте дал зелень и был ли понос - хоть отбавляй...
    Что вынес - докармливать умеренно, не больше 35 грамм гранул в день. Проверил, как кормим - так оно примерно и получается, утренняя порция 20 грамм, всю не осилил, но мы не убираем. И вечером добавим. Из Литтла даём гранулы и морковку, плющенное зерно по нескольку зернышек. Но он сам нашёл Фиори, стоит в корзине с сеном, и залез в пакет. Что уж он там выбирал, не знаем, но корм отобрали. Сена в домике ему мало, он сам запрыгивает в корзинку и выбирает из упаковок на свой вкус.

Вложения:

16. Белый Кролик

Симпатии:
    10.237
    Баллы:
    848
    Шустрик, зерновой вообще не давать, никогда. Ветки можно.
    А про то, что много воды и мало фактов, отчасти вы правы. А это читали - Питание

Читать - не перечитать!)

Про питание самое главное вот эти две статьи:
    Натуральное питание
    Отказ от сухого корма - Примеры натурального меню
    Статья в формате пдф

В принципе, после прочтения этого материала, никаких вопросов не остается. Поэтому на форуме просто делимся предпочтениями каждого питомца, а все основы давно изложены)

17. Шустрик

Шустрик Крольчонок

Симпатии:
    29
    Баллы:
    0
    Ещё раз напишу - все перечитано, но это для кролов с 4 месяцев. Нам 2.5. Зелень магазинная не подходит, её сам ешь с опаской. Я ращу петрушку и рожь на подоконнике, но этого мало. Посеял овёс, к 4 месяцам вырастет.
    Дали сегодня березу, тонкую ветку. Он грыз всю, с корой и палкой. После 5 см отобрали.
    Вы поймите, для меня этот крол как младший внук, все для него. И голодать не могу ему позволить, а найти, чем кормить до 4 месяцев, не могу.
    Записался на приём к Никитиной, но как везти? В машине в корзине? Не простужу? Я уже о нем думаю больше, чем об остальных.
    Почему нельзя зерновой корм? По сети, Литтл Ван самый лучший, в нем и гранулы, и зерно, и горох, и кукуруза, и ещё какое то растение. Морковку из него ест с руки.
    Конечно, весь день на сене с водой, все съешь.
    Сейчас ищу ответ на вопрос - чем кормить до 4 месяцев. И как везти на приём, чтобы не навредить кролу.
    Простите за сентиментальность, но это смысл жизни...

18. Gonchar

Gonchar Знающий и весёлый кролик

Симпатии:
    2.236
    Баллы:
    548
    Шустрик, если брать готовые корма, то лучше остановиться на Versele-laga Cuni Complete.
    В корзине да ещё и в машине кролик не замёрзнет. Он шерстяной. Кролики боятся сквозняков, а не понижения температуры.

19. Белый Кролик

Симпатии:
    10.237
    Баллы:
    848
    Шустрик, кормите зеленью спокойно. Зелень уже можно. Главное смотрите не стул - нет поноса, значит ок. Сено самое лучшее, в свободном доступе. Ветки с листьями, венички крапивы, мяты -все это можно, пусть ест сколько хочет. Главный критерий - стул. Пусть грызет вашу ветку сколько его душе угодно)

Зерно кроликам запрещено, вообще любое. В статьях все есть)

Про температуру все Gonchar написал верно.

Как обычного кролика) есть пирамида питания, куча описанных меню. Даете сено ,травы, веточки с листьями,цветы, корешки, зелень, ягоды, фрукты. Все в убывающей процессии. Раз так трясетесь над кроликом, купите ему самое лучшее сено)и много вкусных пахучих трав, хорошую зелень. Смотрите на стул.

Это запрещенные продукты для кролика.

20. Шустрик

Шустрик Крольчонок

Симпатии:
    29
    Баллы:
    0
    В том же полнорационном Верселе и хлопья зерновые, и сушеные овощи и фрукты. И на форуме пишут о вреде гранул, что разбухают во рту и желудке, что не полезно. И кому верить!?

Поделиться этой страницей