1. На форуме есть разделы по болезням (см. ниже), где разобрано много случаев лечения. Если вы не знаете в какой раздел обратиться или у вас сложный случай и вы хотите, чтобы на вашу проблему обратили внимание как можно раньше, то вы можете создать тему в общем разделе. Для того, чтобы это сделать необходимо:

! Озаглавить тему именем вашего кролика и в скобках указать имя владельца. Например: Бонечка (Ирина).

ОБЯЗАТЕЛЬНО СРАЗУ ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ, ПРИВЕДЕННЫЕ НИЖЕ. ВОЗМОЖНО, ЭТО СПАСЕТ ЖИЗНЬ ВАШЕГО ПИТОМЦА!
    1) Из какого вы города (области).
    2) Возраст кролика; пол; вес (не знаете - так и укажите, не умалчивайте), как долго с вами живет.
    3) Откуда у вас кролик: птичий рынок, зоомагазин, заводчик и пр. (Если кролика вам подарили, и вы не знаете откуда он, постарайтесь выяснить у дарителя и позже внести информацию).
    4) Что в состоянии кролика у вас сейчас вызывает особую тревогу, озабоченность. Опишите симптомы болезни.
    5) Обращались ли вы к ветврачу по этой проблеме? Какое было назначено лечение?
    6) Какие ранее проблемы/болезни еще были.
    7) Фотография по возможности (чтобы была видна травма / проблема). (Фото загрузить через сайт ipicture.ru, imageshost.ru или pixs.ru и вставить сюда полученный код для форумов.)
    8) Расскажите об образе жизни кролика. Опишите его рацион питания, как часто кормите, были ли перебои с питанием, аппетитом, стулом. Где живет (клетка, вольер, балкон, свободно гуляет). Что используется в качестве подстилки в клетке и наполнителя в лотке. Как часто гуляет.

P.S. И помните, что это форум, а не очная консультация ветеринара. Здесь люди дают советы основываясь на своим личном опыте. И вы принимаете решение следовать ли их советам на свой страх и риск (а в прочем, решение следовать или нет предписаниями врача, вы тоже принимаете на свой страх и риск).
  2. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Шустрик (Александр)

Тема в разделе "Здоровье кролика", создана пользователем Шустрик, 6 янв 2020.

1. Пунделёк

Пунделёк Уважаемый хозяйственный кролик

Симпатии:
    10.175
    Баллы:
    798
    Не спутайте болиголов и купырь.Они очень похожи.
    Значит,точно не болиголов .
    Я вроде только цветки видела,а не плоды.

2. Шустрик

Шустрик Крольчонок

Симпатии:
    29
    Баллы:
    0
    Посмотрел. На самом деле, купырь и болиголов похожи.
    Купырь мы ели в детстве, называя его гоголь-моголь. Это невысокий, с игтльчатыми листиками. А из высокого делали трубки плевались горохом...
    Болиголов растет больше в низинах, и запах у него приторно сладкий. Вех ядовитый растет в лесах и на опушках, знаю это растение. Он похож на лекартвенное.
    И все же на фотке другая трава. У нее листья длинные и игольчатые, типа можжевельниковых. Пока не нашел ее в сети.

3. Пунделёк

Симпатии:
    10.175
    Баллы:
    798
    Есть еще всякие разновидности кервеля.

Шустрик нравится это.
  4. Шустрик

Шустрик Крольчонок

Симпатии:
    29
    Баллы:
    0
    Доброе утро!
    Он сьедобен для кролов? Как это определить?
    У него сейчас в меню две травы, манжетка, одуван и сныть, салат. Ветка березы, груши или яблони. Кусочек яблока и моркови. На тощак семена льна, потом досыпаю сухого корма ложку, но не сьедает. Хочется добавить еще чего для разнообразия. Петрушку с укропом не ест, перестал, морковки со свеклой еще нет, редис с капустой не советуете.
    Дня три был не в настроении, без поглажек, давал ему вечером по щепотке геркулеса, чтобы подмазаться. Больше лежал, чем обычно, хотя животик был мягкий, и пробежки-подскоки, как обычно днем и более активно вечером.
    Может, я на огроде два дня был, а он заскучал? Так то я рядом с его домом работаю, и он меня постоянно видит и валяется рядом со мной, сторожит.
    Жена гворит, пойдешь на работу, кто утром за травой на зада ходить будет?

Вложения:

5. Пунделёк

Симпатии:
    10.175
    Баллы:
    798
    Добрый день!Кервель- это растение из рода купырь семейства зонтичных.Так что ,думаю можно.Но сейчас много травы и другой ,более известной- тысячелистник,тимофеевка,спорыш,пастушья сумка,осока,пустырник,лопух,сурепка,мать и мачеха,подорожник,полынь,лебеда,лопух,мышиный горошек.Много веточного корма.

Шустрик нравится это.
  6. Шустрик

Шустрик Крольчонок

Симпатии:
    29
    Баллы:
    0
    Из перечисленного на задах из поедаемого и что мне известно только тимофеевка. Остального, что я знаю и Вы перечислили, пока нет или не ест (лопух, мать-и-мачеха). В лес поехать нельзя, подорожник только вдоль дорог, полынь нельзя каждый день, как и рябинник-пижму.
    У нас же холоднее, не все еще повыросло. Есть толи клевер, толи люцерна, пока маленькие не разберешь. И много давать опять нельзя. Хорошо вот, манжетку подсказали.
    Сейчас посмотрю незнакомые названия - спорыш и пустырник.

7. Шустрик

Шустрик Крольчонок

Симпатии:
    29
    Баллы:
    0
    Добрый день!
    Шустрому 7 месяцев было позавчера, и пять из них он с нами.
    И не перестает удивлять. И расстраивать.
    Возвращаясь к лотку.
    За день может пару раз в него сходить, а остальное рядом. Поймать и посадить не удается, быстрый и сильный.
    Степашка первые месяца два пометил весь первый этаж, и остановился. Только домой, в лоток, а потом снова гулять. Рыжий же... Мало того, что теряет по всему ковру, где бегает. Так, словно нарочно, около лотка усаживается. Теперь приглянулся ему совок, который стоит около лотка, в него ходит. А лапу поднять и в лоток залезть?
    И поливать набаловался на пол между диваном и ковриком. И на коврик за лотком.
    Вечером может сколько угодно лежать и гладиттся, до постукивания зубами. А если днем погладил, считай, повезло.
    По корму подсказку еще можно?
    Просмотрел оба списка, что можно и нельзя, открыл все травы в интернете. А на лугу есть такие, которых в списках нет.
    Как определить, сьедобно ли?
    А то меню однообразное.

8. Шустрик

Шустрик Крольчонок

Симпатии:
    29
    Баллы:
    0
    Вот так, и никакие увещевания не помогают.
    И спугнуть себе дороже, вчера попытался его на горшок во время пописа посадить, так он прыгнул, и попис вместо пола оказался на боковине дивана...

Вложения:

Поделиться этой страницей