1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Шустрик (Александр)

Тема в разделе "Жизнь и новости наших кроликов", создана пользователем Шустрик, 6 янв 2020.

1. Шустрик

Шустрик Крольчонок

Симпатии:
    69
    Баллы:
    0
    Как лещина лесная, но листья красные, он как декоративный, но с орехами.
    Веники для бани из него никакие, думал, может Шустрому пойдет Сводить будем.
    Спасибо, но не все он признает, как Ваш Марик, привередничает.

2. Aguti

Aguti Главная по здоровью кроликов Команда форума

Симпатии:
    1.613
    Баллы:
    598
    ветки лещины можете давать, их кроликам можно. а вот орех красный (декоративный) думаю, что нельзя.
    кстати, я как-то выпустила из виду, это Вам для расширения рациона питания - если у Вас вдруг растет шелковица, можете попробовать давать ветки шелковицы, кролики ее очень любят.
    правда, мой привереда и ее не ест)

3. Aguti

Симпатии:
    1.613
    Баллы:
    598
    ха-ха, ну мой Марик уже шесть лет удерживает первое место самого привередливого (в плане еды) кролика в мире)))
    похоже, Ваш Шустрик решил взять с Марика пример)

Шустрик нравится это.
  4. Шустрик

Шустрик Крольчонок

Симпатии:
    69
    Баллы:
    0
    Добрый день!
    Наблюдения по горохам подтверждаются.
    Покормил утром поздно, в десятом часу, помыл туалет и выпустил из дома.
    Ни одного гороха. Завтрак не сьел, но это обычное дело, днем доедает.
    Позавчера нам нужно было уехать, с ночи до ночи. Выпускать из дома не решился, без присмотра все же боюсь оставлять. Я его покормил около трех, поменял туалет. Вечером вернулись, все сьедено, кроме травы и, понятно, сена, столько не сьесть, в доме все разметано. Что порадовало, горшок не пустой, хотя и рядом насыпано прилично. Но лил исключительно в горшок. Правда, не всегда попадал... Вот теперь думаю, может, зря я горшок выставляю на волю? Или это от безысходности? Нчью же пользуется горшком.
    Нет, такого у нас нет. Это экзотика.
    Узнали, что у приятелей живет такая же почти по окрасу девочка, выпускают гулять. А я боюсь, подцепит чего на улице, да и в руки не взять. А если побежит на улице, так не догнать.

xoma нравится это.
  5. Aguti

Симпатии:
    1.613
    Баллы:
    598
    доброе утро)
    не желательно выпускать на улицу (во двор), если у кролика нет прививок.
    убежать может запросто, только задние лапки замелькают, не догоните)) если решите выпускать - то исключительно на полностью огражденной территории.
    но если бы я жила в частном доме, я бы конечно не лишала кролика возможности летом погулять на травке и свежем воздухе. он ведь кролик, ему это необходимо)

6. Шустрик

Шустрик Крольчонок

Симпатии:
    69
    Баллы:
    0
    Всем добрый вечер!
    После очередного побегда с кухни - вотчины Рыжего, жена потребовала облагородить вход на кухню, и вместо сдвижного листа фанеры исполнить нечто, но и не самопальное. Поскольку фанеру нужно было не просто сдвинуть, но и посадить на затворный сюаморез, не позволяющий ее отодвинуть.
    Несамопальное не получилось, так как ширина проема не позволяет использовать имеющиеся в продаже дверки. И сделали мы распашные двери на манер салунных, но не на пружинных петлях, а с фиксацией в закрытом состоянии двумя парами магнитов. Пружинные петли он не откроет, но ввиду его привычки бегать за ногами, при выходе кого-либо с кухни двери Рыжего прихлопнут. Покрасили акриловой краской, она хотя бы на водной основе, все одно будет грызть.
    По первости Шустрый к дверям не подходил, вообще.
    Потом принюхался, погрыз, и....
    "Дед, а сегодня Рыжий по дому гулял, пока мы в бане были".
    Как выбрался, не знаем, но двери были открыты. Или встал на задние лапки и оперся, как делал с фанерой, или потянул на себя. Но когда кто-то на кухне, способ открытия дверей Шустрый не демонстрирует.
    Подойдет, потопчется по плитке рядом, и назад, на ковер.
    Вкусовые пристрастия постоянно меняются. Из набора трав диких и огородных выбирает каждый день разное.
    Понравилась груша, даю утром с яблоком и морковью, но мало, примерно 4 кубика каждого, чтобы было не едой, а бАловством. Свою морковку не ест, предлагал с ботвой. Огурец не ест, клубнику, землянику, вишню не ест.
    Свекольный лист может и сьесть, и не тронуть. Даю мало, для нормального минирования, а то порой горохи мелкие и сухие.
    С туалетом... То до утра терпит, и, стоит забрать горшок на помывку, и нальет и насыплет, то справно ночью все в горшок.
    Как собачка, встречает с работы, когда вхожу на кухню, а вот погладить, это как захочет.
    Так и ладим

7. Шустрик

Шустрик Крольчонок

Симпатии:
    69
    Баллы:
    0
    Прививка была осенью, в клинике сказали, что весной не нужно делать. Можно вынести на газон?

8. Aguti

Симпатии:
    1.613
    Баллы:
    598
    Шустрик, добрый день!
    если кролик вакцинирован, то конечно можно. пусть побегает по травке, пока лето не закончилось) но только под присмотром обязательно, одного не оставляйте.

9. Шустрик

Шустрик Крольчонок

Симпатии:
    69
    Баллы:
    0
    Добрый вечер!
    У Степки поначалу был загон из поликарбоната. Перепрыгнуть он не мог, и вырыл подкоп, но мы успели, и загон сдвинули. А потом... Просто выносили на газон, он забирался под смородину и наблюдал за нами. Без попыток к бегству.
    Наверное, я всегда буду их сравнивать... Первая любовь... И жена относилась к Степашке иначе. Ну, сгрыз кресло, ну, сгрыз обои, костюм, рубашку и ботинки... Но горошил только дома в лоток.
    Я не укоряю Рыжего, но Степашка в памяти навсегда...

Aguti нравится это.
  10. Aguti

Симпатии:
    1.613
    Баллы:
    598
    Шустрик, добрый вечер)
    да, они навсегда остаются в нашей памяти... я тоже всегда помню своего Брошика (первого кролика), и особенно часто начинаю вспоминать его с приближением сентября..
    а Рыжего укорять не нужно)) самое главное - чтобы он был здоров. а все шалости и проказы надо всегда прощать, и не придавать им значения, ну я так считаю, потому что это все мелочи, а самое ценное - это жизнь и здоровье наших кроликов, разве не так?

Шустрик нравится это.
  11. Aguti

Симпатии:
    1.613
    Баллы:
    598
    не совсем поняла.. Вы имеете ввиду, что Степашке и Вы, и жена все прощали за его мелкие шалости, а к Рыжему вы по-другому относитесь в этом плане?

12. Шустрик

Шустрик Крольчонок

Симпатии:
    69
    Баллы:
    0
    Доброе утро, Aguti!
    Да, жена строже и, наверное, ревнивее.
    У Степки был только дом и домик в нем. А у Шустрика дом с домиком, в доме балкон с лестницей. И вне дома на кухне лабиринт, шалашик, коробка, плюс два ковра, чтобы лапкам мягко было, корзиночка с сеном в тумбочке... И в туалет, если дом открыт, не ходит, а только на ковре. Видимо, это и есть причина. Еще и на руку бросается, если в дом ее опускаешь. Впрочем, бросается, по моим наблюдениям, если только в миске лежит корм. Соседнюю с фруктами-овощами можно потрогать, а вот с кормом не моги! И за зелень, бывает, бросается. Я сначала отдергивал руку, а теперь оставляю и предлагаю куснуть. Может куснуть, но для острастки, не до крови.

Конечно, так. В этом наше спокойствие.

Мы с сынов в выходные совершили подвиг - наконец подстригли коготки. Возмущению Шустрого не было предела. Сначала дрыгал задними лапами, словно прыгал, пока на замотали в полотенце. В нем приутих и издавал некие звуки, которые не могу передать. Толи укал, толи постанывал, он на руках всегда эти звуки издает. Не любит принуждения.
    Задние лапки подстригли быстро, сын держал Рыжего, а я высвободил лапки и пощелкал коготки.
    А вот с передними было сложнее. Перемотали полотенце, чтобы зафиксировать тело и задние лапки, а голову и передние оставили снаружи. Сын прикрыл рукой голову, а я стриг. Крол короткошерстный, а лапки лохматые, коготков не видно, двое очков одевал.
    В итоге маникюр занял минут пятнадцать. С февраля когти отрасли не сильно, миллиметров 5 состригли, не больше. Когда я Степашке первый раз когти стриг, там была длина 15, а я то не знал, что стричь нужно.
    Я думал, что после экзекуции Шустрый не подпустит больше. Но нет, полизался, лег и дался погладить. Правда, пришлось для этого задобрить геркулесом.

xoma, Дaрья и Aguti нравится это.
  13. Aguti

Симпатии:
    1.613
    Баллы:
    598
    Шустрик, добрый вечер) видите, как все хорошо получилось. Вы больше боялись получается, чем Шустрый)))

14. Дaрья

Дaрья Крольчонок

Симпатии:
    43
    Баллы:
    0
    Шустрик, у нас передние лапы тоже тяжко даются, подлезть неудобно, чтоб на просвет смотреть, где живое, чуть зазеваешься - и в руках не кролик, а дрыгающаяся гусеница.
    С задним все проще, даже заматывать не приходится, щелк-щелк и готов педикюр.
    Но у меня помимо крола 5 тушек, у каждой 4 лапки, на которых 4/5 коготков, итого 88 когтей, которые стригу еженедельно. Там уже не глядя стрижешь :D

15. Шустрик

Шустрик Крольчонок

Симпатии:
    69
    Баллы:
    0
    Добрый день! У нашего Рыжего наступают дни затворничества. Мои уезжают, а я вышел на работу, придется ему сидеть до 9 вечера дома. Боюсь без присмотра оставлять. Одно дело, когда жена дома, на кухню заглядывает, а тут что может случиться, не предугадать. Вот в размышлениях, как ему это компенсировать. Толькоитрехчасовую прогулку вечером могу предложить
    Да, здесь же
    Это что за диковины?
    пишут, что может быть стресс и проблемы жкт. Вот и боялся. И удержать не повредив тоже боялся. Теперь стрижка к Новому году.

16. Шустрик

Шустрик Крольчонок

Симпатии:
    69
    Баллы:
    0
    Aguti, доброе утро!
    Нам нужна консультация! У меня паника! У Шустрого вздутый животик, лежит дома и не идет кушать. Ничего лишнего вчера не давал. На завтрак травка, сныть, одуван, подорожник, петрушка, ива, береза. Вечером салат, укроп, ботва морковки, зелень овса, веточка груши. Утром и вечером морковки по 2 см, корм. Сено в доступе. Забрался за свой дом, погрыз картон, хорошо погрыз.
    Вечером был активный крол, бегал, скакал. Сьел укроп, остальное не очень. Правда, не горошил вне дома. В доме в лотке были и горохи, и пописы. Горохов было мало, поэтому дал черносливину. Утром горохов почти не было, но пописы были. И лежал в доме под балконом. Я его взял в руки, а животик круглый. Слегка помял животик, и он сбежал. Предложил курагу, иву, не стал.
    Принес траву, одуван, сныть, морковную ботву. Сейчас опять забрался под балкон.
    Что делать!? Дома есть вазелиновое масло, аптека откроется в 9, чтобы сбегать за эспумизаном. Какой нужен - детский или взрослый и сколько?

17. Шустрик

Шустрик Крольчонок

Симпатии:
    69
    Баллы:
    0
    После обеда мне нужно на работу уехать, некому будет присмотреть. Когда массировал животик, он не укал, только вырывалстя, как обычно.

18. Aguti

Симпатии:
    1.613
    Баллы:
    598
    Шустрик, доброе утро!
    напишите вес кролика, и я напишу дозировку эспумизана и как его давать. лучше купите взрослый эспумизан (в капсулах), он более эффективный. вазелиновое масло давать не нужно!!
    массаж животика желательно делать каждые час-полтора, по 15-20 минут.
    паниковать не стоит, конечно, но наблюдайте за ним сейчас очень внимательно, чтобы ничего не упустить.
    надеюсь, что все обойдется и отделаетесь легким испугом..

Пунделёк нравится это.
  19. Aguti

Симпатии:
    1.613
    Баллы:
    598
    Вы ветки березы даете постоянно, каждый день? если да, то этого делать нельзя, можно давать лишь изредка и в небольшом количестве, листья березы обладают сильным мочегонным действием, и если давать их постоянно, то могут спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем.

Пунделёк нравится это.
  20. Шустрик

Шустрик Крольчонок

Симпатии:
    69
    Баллы:
    0
    Добрый день, Агути! Спасибо, что отозвались.
    Вес точно не знаю, примерно 1200 грамм, судя по последнему взвешиванию в клинике.
    Как бы не так, 2 минуты, и больше не удержать. Но массирую.
    Немного пописал и нагорошил, каплевидно. Внутри похоже на шерстинки, но очень мало, горохи отдельные.
    А я то как надеюсь!
    Вчера сумел вытащить картон и забрался в простенок между стеной дома и его дима. Вот там он душу отвел картоном, пока я не видел. Пришлось мастерить фанерный барьер, чтобы не лазил.
    Сейчас вот погонял его, убегает, головой трясет потешно, и косится, догнал или нет.

Поделиться этой страницей