1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Шустрик (Александр)

Тема в разделе "Жизнь и новости наших кроликов", создана пользователем Шустрик, 6 янв 2020.

1. Шустрик

Шустрик Крольчонок

Симпатии:
    80
    Баллы:
    0
    Мы ужинаем. Салат, петрушка, укроп, сельдерей, злаки.
    Что лишнее?

Вложения:

2. Aguti

Aguti Главная по здоровью кроликов Команда форума

Симпатии:
    1.663
    Баллы:
    598
    Шустрик, мы же уже миллион раз обсуждали рацион питания Вашего Шустрика, все разложили по полочкам как говорится)) Вы решили пойти по второму кругу?)) :whistling:
    после сбоя в работе ЖКТ, который произошел не так давно, я бы некоторое время не давала сельдерей. насчет злаков вопрос вообще не поняла)

3. Шустрик

Шустрик Крольчонок

Симпатии:
    80
    Баллы:
    0
    Агути, добрый вечер.
    Не то чтобы второй круг.
    Мы через неделю уезжаем на 2 недели. Кормить будет сын один раз в день, утром
    В наличии салат, петрушка, пока свои, на огороде всходы пшеницы, ячменя и овса (злаки), и все!
    Понятно, что есть сено. Засушка: костер, подорожник, одуван, сныть.
    Корм верселе лага. Утром семя льна и кунжут по половине чайной ложки, мааааленький ломтик яблока и колесико моркови. Вечером с кормом щепотка геркулеса.
    Агути, если можно, нужен рацион на две недели из имеющегося, за ивой и травой на зада сын ходить не будет, только из холодильника или готовое.

4. Aguti

Симпатии:
    1.663
    Баллы:
    598
    добрый вечер)
    давайте все по-очереди)
    так не пойдет, Вы же знаете, что у кролика должна быть еда в наличии все 24-часа в сутки? а если Ваш Шустрик съест все днем, и что, вечер-ночь он будет сидеть голодным? в таком случае в наличии должно быть в достаточном количестве сена, сушеных трав, веток, того же корма. и водичка обязательно!
    я бы исключила из рациона проростки ячменя, оставила проростки пшеницы и овса
    вот что это такое, честно скажу - не знаю. или, возможно, у нас это называется по-другому)
    подорожник можно давать каждый день в неограниченном количестве, одуванчик я бы советовала
    давать 2-3 раза в неделю, не больше. сныть - тоже не очень часто давать.
    салат можно давать в любом количестве, без ограничений (салат - это по сути вода, не еда и не трава), петрушку - как обычно Вы даете.
    завидую Вашему Шустрому - у нас уже нет ни салата, ни петрушки, ничего. очень резко вдруг похолодало.
    что-то Вы Шустрого обижаете) семена льна можете смело давать утром одну чайную ложку. я Марику даю каждое утро по 2 чайных ложки семян льна, нашим врачом одобрена такая норма семян льна.
    вот яблоко советую давать не больше 2 раз в неделю (максимум 3 раза), и не каждый день подряд. колесико моркови - не знаю, какое оно у Вас по размерам, но можно давать и больше морковки, вреда не будет.
    геркулес можно давать 1-2 чайные ложки (если есть такая необходимость), без опасений.

5. Шустрик

Шустрик Крольчонок

Симпатии:
    80
    Баллы:
    0
    Добрый вечер, Агути! Очень длагодарен, что так быстро откликнулись на зов о помощи.
    По порядку.
    За исключением веток, хотя это решаемо, ивы я насушил, сено и корм есть всегда, и не только в ЕГО доме, но и на кухне. Так как в НАШЕМ доме никого не будет, то Шустрый будет сидеть в своем по 4 дня, а потом 4 дня вольной жизни на кухне. Такой режим работы у сына, в 7 из дома, в 23 домой.
    QUOTE="Aguti, post: 71764, member: 87"]оставила проростки пшеницы и овса[/QUOTE]
    Этот вопрос отпадет за неделю, так как морозы всю зелень побьют, а в горшке за неделю овес не выйдет. Есть у меня грядка овса, накрытая стеклянным парником, может, уцелеет..
    Это трава злаковая, взята из раздела сайта что можно есть кроликам, а что нельзя. Внешне похожа на траву, на которой в детстве гадали петух-курица, но соцветия как бы колосистые, а не рассыпные. Раздел утверждает, что кролам можно.
    Я пересаживаю траву в большой парник перед морозами, в надежде, что подольше будет свое. И прикрываю укрывным материалом. Это еще со Степа
    шки у нас повелось. А весной в парнике высеваю, а с теплом пересаживаю на улицу. Свое не магазинное, безопасное.
    Но и у на уже морозы, и придется запасти салата, укропа и петрушки из магазина в холодильнике.
    Хорошо, положу чайную ложку в банку, сам насыпаю "на глазок". 1
    Значит, яблоко будет 2 раза. Морковка сантиметра 2 толщиной. Утром.
    Его мало, и намешан с одуваном. Сныть зеленую давал по утрам ежедневно, так здесь написано, что любят и не вредно. Она в отдельном мешке, и дозировать можно. Хотя в вольной кормушке она лежит с сеном, и не очень то убывает.
    Опять же, здесь написано, что много нельзя, хотя Степешку всегда кормил по столовой ложке плюс корм и остальное. Вроде как приводит к ожирению, поэтому только щепотку, да то, чтобы с руки поел. Он уже знает, что в тумбочке корм стоит, дверцей тукнешь, он уже под ногами, в глаза смотрит - дай уже скорее! И выедает сначала геркулес и браво, а полезный корм ночью доедает.

Вот с Вашей помощюь и составлю рацион, сыну оставить, чтобы крол здоровый был, когда вернемся, спасибо Вам, Агути!

Aguti нравится это.
  6. Aguti

Симпатии:
    1.663
    Баллы:
    598
    я Марику морковки даю в 3-4 раза больше, ну, разумеется, если морковка не очень больших размеров (у нас весь рацион питания полностью согласован с врачом, и в плане морковки тоже). поэтому норму морковки можно (при желании) немножко и увеличить для Шустрого)
    к ожирению точно не приводит, не бойтесь. снова таки, тему геркулеса и какое количество можно давать кролику я в свое время не один раз обсуждала с Михаилом Альшинецким (уверена, это имя Вы знаете), поскольку у Брошика (это мой первый кролик) была очень тяжелая дентальная болезнь, и многое из еды он просто не мог кушать вообще, не мог жевать и т.д. поэтому норму 1-2 чайные ложки придумала вовсе не я) Брошик кушал геркулес каждый день утром, по 2 чайные ложки с горкой. ожирение от геркулеса не возникнет тем более, поскольку это диетическая еда. а вот от Ваш любимый ячмень запросто и легко может привести к набору лишнего веса, и к ожирению, поэтому я и написала, что советовала бы его убрать из рациона вообще.
    не за что) я вообще не представляю, как Вы оставите его на две недели. я уже столько лет никуда не уезжаю, в том числе и в отпуск, потому что не могу Марика оставить. доверить его никому не могу, учитывая его состояние здоровья. наш врач все последние годы предлагала вариант, что заберет Марика к себе домой, что мол так нельзя, что мне надо поехать хоть ненадолго в отпуск. Марик очень любит нашего врача, и был бы в таком случае под постоянным врачебным присмотром, сами понимаете, вариант вроде как отличный, лучше не придумаешь, но я все равно так и не решилась...
    разве что поедем в отпуск с Мариком вместе)

7. Aguti

Симпатии:
    1.663
    Баллы:
    598
    а что такое браво?

8. Шустрик

Шустрик Крольчонок

Симпатии:
    80
    Баллы:
    0
    Aguti, добрый вечер!
    Брава это корм для кроликов, вот его состав. Не лучший, но и не самый отвратный, Степашка любил. Даю по щепотке, был приучен с первых дней, так и даю с Версале и геркулесом. Версале всегда почти остается, видимо, ложки много.
    Как говорят домашние, когда ты загнешься на своей работе кормить Шустрого, как ты, будет некому. И вообще не понятно, это он живет в нашем доме или мы в его.
    Ячмень не то чтобы любимый, я даже не уверен, что он всходит, просто в корме есть зерновые, мы корм перебираем, а зерновые я высеваю. Как овес выглядит я знаю, еще когда были попугайки и Степка мы остатки корма выбрасывали в огород, он и вызревал. Степашке никогда Брава не перебирали, грыз он и семечки, и зерна, но коли Вы пишите, что зерна нельзя, значит, нельзя.
    С морковкой понятно, увеличим порцию. Ботвы уже нет, летом всю поел, может, поэтому и морковка большой не выросла.
    С кормом разобрались с Вашей помощью, душа болеть будет от того, что в доме ему сидеть придется, когда сын работает. На внуков не надеюсь, лучше пусть взаперти, чем недоглядят.
    А с собой не заберешь.

Вложения:

9. Шустрик

Шустрик Крольчонок

Симпатии:
    80
    Баллы:
    0
    А еще у нас хочуха, и с руки есть мы не захотели.

10. Aguti

Симпатии:
    1.663
    Баллы:
    598
    Шустрик, добрый вечер)
    смотрите, я бы советовала тогда вообще убрать Вашу "Браву" из рациона, во-первых, там состав плохой, к примеру клетчатки всего лишь "не более 10%" (скорее всего, и этих 10% нет в составе), а это очень-очень мало, остальной состав корма даже комментировать не буду, а во-вторых, хорошие ветеринарные врачи категорически не советуют кормить кроликов одновременно разными видами кормов, это отрицательно отражается на работе ЖКТ кролика.
    кормите Верселе Лагой, хороший корм, и состав в нем хороший.
    можете вместо Бравы увеличить норму геркулеса)
    так что тут непонятного - Вы у него в гостях конечно))) мой Марик давно определил, что это я у него живу, а не наоборот))

11. Шустрик

Шустрик Крольчонок

Симпатии:
    80
    Баллы:
    0
    Добрый вечер, Aguti!
    Уже увеличил, Верселе теперь не ест. И вообще сегодня плохо ест, я дома и слежу. Тоскует по овсу с пшеницей, приносил дважды, сметает сразу, а остальное поменял к вечеру, так и лежит. Геркулеса больше не дам. Наверное. Он же попрошайничает. Морковку весь день ел, правда, норма увеличена в 3 раза примерно.
    Так жена и говорит, он тут хозяин.
    Пытаюсь перевести на утреннее кормление, а самому жалко, бегает за ногами, выпрашивает травку. Вот и иду на огород, овес из снега добывать.

12. Aguti

Симпатии:
    1.663
    Баллы:
    598
    добрый вечер, Шустрик) морковки может сразу очень много не давайте, я имела ввиду чтобы постепенно увеличить норму. хотя в принципе, если он реагирует нормально на морковку (я имею ввиду ЖКТ), то можете сразу давать больше своей обычной нормы. главное, чтобы кишечник отреагировал нормально. в принципе проблем быть не должно, я морковку никогда не исключаю из рациона даже когда серьезные проблемы с кишечником возникают у Марика, но на всякий случай первые дни наблюдайте.
    Марик тоже очень страдает от отсутствия зелени, даже проблемы начались с ЖКТ в связи с переходом на "зимнюю сухомятку" без зелени, болеет бедняжка уже третий день...

13. Шустрик

Шустрик Крольчонок

Симпатии:
    80
    Баллы:
    0
    Добрый день, Агути!
    Не сказать, что совсем нет зелени, нет травы, но горохи измельчали.

14. Шустрик

Шустрик Крольчонок

Симпатии:
    80
    Баллы:
    0
    Добрый день. Завтра улетаем, составил сыну памятку.

Вложения:

Gonchar и xoma нравится это.

Поделиться этой страницей