1. На форуме есть разделы по болезням (см. ниже), где разобрано много случаев лечения. Если вы не знаете в какой раздел обратиться или у вас сложный случай и вы хотите, чтобы на вашу проблему обратили внимание как можно раньше, то вы можете создать тему в общем разделе. Для того, чтобы это сделать необходимо:

! Озаглавить тему именем вашего кролика и в скобках указать имя владельца. Например: Бонечка (Ирина).

ОБЯЗАТЕЛЬНО СРАЗУ ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ, ПРИВЕДЕННЫЕ НИЖЕ. ВОЗМОЖНО, ЭТО СПАСЕТ ЖИЗНЬ ВАШЕГО ПИТОМЦА!
    1) Из какого вы города (области).
    2) Возраст кролика; пол; вес (не знаете - так и укажите, не умалчивайте), как долго с вами живет.
    3) Откуда у вас кролик: птичий рынок, зоомагазин, заводчик и пр. (Если кролика вам подарили, и вы не знаете откуда он, постарайтесь выяснить у дарителя и позже внести информацию).
    4) Что в состоянии кролика у вас сейчас вызывает особую тревогу, озабоченность. Опишите симптомы болезни.
    5) Обращались ли вы к ветврачу по этой проблеме? Какое было назначено лечение?
    6) Какие ранее проблемы/болезни еще были.
    7) Фотография по возможности (чтобы была видна травма / проблема). (Фото загрузить через сайт ipicture.ru, imageshost.ru или pixs.ru и вставить сюда полученный код для форумов.)
    8) Расскажите об образе жизни кролика. Опишите его рацион питания, как часто кормите, были ли перебои с питанием, аппетитом, стулом. Где живет (клетка, вольер, балкон, свободно гуляет). Что используется в качестве подстилки в клетке и наполнителя в лотке. Как часто гуляет.

P.S. И помните, что это форум, а не очная консультация ветеринара. Здесь люди дают советы основываясь на своим личном опыте. И вы принимаете решение следовать ли их советам на свой страх и риск (а в прочем, решение следовать или нет предписаниями врача, вы тоже принимаете на свой страх и риск).
  2. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Шустрик (Александр)

Тема в разделе "Здоровье кролика", создана пользователем Шустрик, 6 янв 2020.

1. Белый Кролик

Белый Кролик Креативный директор Команда форума

Симпатии:
    10.028
    Баллы:
    848
    Я согласна с Гончар, попробуйте подвяливать)

2. Шустрик

Шустрик Крольчонок

Симпатии:
    22
    Баллы:
    0
    Всем добрый вечер!
    Краткий отчёт по проблеме-ингаляции не помогли.
    Ну, может, незначительно. Чихи остались. Первые разы крол негодовал, вырываясь из футболки, потом я научился его держать. Сидеть 10 минут у меня на животе ему не нравится. О чем он сообщает копанием футболки на животе и укусами за руку после ингаляции. Что не понятно - прикусывает сильно, но не до крови, как кусал Степка. То ли молодой, то-ли зубки ещё не острые. Но убегать сразу не спешит, может спрыгнуть с дивана и ждать компенсации в виде поглаживания и вкусненького.
    При учился к укропу, петрушку и салату из ашановых горшочков. Даём по 4-5.будылок и лист салата вечером. Сами сушим свою морковь и яблоко, даём и свежие, по немногу. Горохи становятся мягче, чем только на сене, темнее. Сушу озимую рожь с огорода, Шустрику нравится, а свежую не ест. Веник берёзовый есть перестал, к листья охладел, но интерес к свежим веткам груши и берёзы остался.
    Пару раз нарочно надул на диване, за что-то отомстил жене:) Был отруган и помилован. За его пробежки и подпрыжки простить можно все!

Эльта, Wanderer, xoma и ещё 1-му нравится это.
  3. Белый Кролик

Симпатии:
    10.028
    Баллы:
    848
    У кроликов такая любовь переменчива - о ел-ел, то внезапно перестал! Это нормально!

Про рацион - чем натуральнее и разнообразнее, тем лучше!

Про чихи, увы, ничего не могу сказать...

4. Шустрик

Шустрик Крольчонок

Симпатии:
    22
    Баллы:
    0
    Я боюсь давать много зелени. Замечено, что если он наседает я от пуза, то начинает чихать или икать. Или это стечение обстоятельств. Сегодня весь день наблюдал за ним. Чихал, но не сильно, а мы и не кормили дополнительно к сену. Давали весь день по немногу зелени, веток, гранул, морковку, яблоко.
    Доктор велела продолжить ингаляции, посоветовала сажать в коробку с дырками, положив плёнку. Так это был такой бунт! Я побоялся, что он плёнкой вырвет зубы, и продолжил на ингаляцию на себе, как прежде. Повырывался, но успокоился.
    Бегает весь день за ногами, выпрашивает что-нибудь поесть. Сердце сжимается, а вволю не даю.
    Ещё появилась забота-ноготки подстричь, ему уже три месяца. Раздел прочитал, больших хитростей не увидел. Видимо, как и Степку, буду полотенцем обманывать. Через некоторое время смирился, я один справлялся.

Белый Кролик нравится это.
  5. Шустрик

Шустрик Крольчонок

Симпатии:
    22
    Баллы:
    0
    Вопрос не по теме, но нужная тема давно без активности.
    Прочитал всю тему про кастрация и вынес, что повсеместные обещания, что крол станет ласковым и нежным, не сбываются. Заводчица на этот вопрос ответила - по показаниям.
    На других сайтах вразумительных и обоснованных ответов нет, порой просто переписывают друг у друга. Я хочу: не навредить кролу, продлить (обещают с 5-7 у некастрированного до 10 у кастрированного) полноценную жизнь без заболеваний моче половой системы, и избежать страшилок в виде погрызов и пописов всего и вся.
    Финансовый вопрос в этом случае роли не играет, даже не упоминайте. Только место операции.
    Я хочу только здоровья и качественной жизни нашему "позднему ребёнку".

6. Белый Кролик

Симпатии:
    10.028
    Баллы:
    848
  7. Шустрик

Шустрик Крольчонок

Симпатии:
    22
    Баллы:
    0
    Мы на приеме были у Никитиной. К Высоких записи не было, одни повторщики.
    Неужели кастрация продлевает жизнь на 5 лет!?

8. Gonchar

Gonchar Знающий и весёлый кролик

Симпатии:
    2.209
    Баллы:
    548
    Нет.

Шустрик нравится это.
  9. Wanderer

Wanderer Энергичный кролик

Симпатии:
    267
    Баллы:
    205
    Соглашусь с Gonchar, нет. Гарантированно - не продлевает, и сто процентное отсутствие пописов и погрызов не гарантирует тоже. Обычно кролик становится спокойнее и опрятнее, фонтаны мочи исчезают полностью, появляется возможность завести сородича, уменьшается или исчезает запах от содержимого лотка. Грызть будет по прежнему. В целом, как мне кажется, качество жизни улучшается и у кролика, и у хозяина.
    Ну и про онкологию. После того как у нашего кролика, примерно семи лет, буквально за неделю вылезла огромная опухоль яичек ( ходить мог, сидеть уже нет), вопрос кастрировать или нет, для нас не стоит. Отрезали(удачно) и ему и всем остальным.

Шустрик нравится это.
  10. Шустрик

Шустрик Крольчонок

Симпатии:
    22
    Баллы:
    0
    Очень долго и внимательно читал раздел сайта про кастрацию. Похоже, у многих кролики необычные...

Неужели кастрация продлевает жизнь на 5 лет!?
    Нет.
    Получается, что, как написала заводчица, кастрация делается по показаниям?
    Пока это единственная причина, обьясняющая необходимость операции. Но с моими постоянными командировкам я не могу не считаться с мнением жены, которая каждодневно, кроме выходных, утром убирает вольер и кормит Шустрого, выпускает гулять и следит, чтобы не сбежал из кухни в дом (двери нет, а лестница на второй этаж сразу у выхода) и куда не залез (например, на спинку дивана - может спрыгнуть на пол, а это высоко)! Сейчас ещё и ингаляции делает, а я только в вотсапе их и вижу.
    Я сразу хотел купить мальчика с девочкой, тогда вопрособ операции не обсуждался бы. Но я работаю днями, а все хозяйство и два школьника-внука на жене, и она возразила.
    0
    Вот ещё одна весомая причина. Однако, сомневаюсь, что наша найденыш-Степашка была после операции. Мы тогда ещё строились, и весь дом был его. Первый этаж, кроме бойлерной. На второй он не ходил сам. Ну, пометил поначалу всю свою территорию, несколько раз ибирадли, а он метил. Спустя короткое время это прекратилось.
    На ощупь была мальчиком, но наступила ложная беременность и приезжавший примерно в её 6 лет проживания у нас ратолог сказал, что девочка. За 8 лет совместной жизни болел один раз, но выездной доктор поставил верный диагноз и мы откололи-вылечили. Да, он/она ушла на Радугу, стремительно, мы оказались бессильны... Или проворонили момент начала микоматоза. И это ВСЕ за 8 лет совместной жизни. Ну ещё пару раз вазелиновым маслом поил, не знал, что вычесывать нужно было. Раньше про это писал.
    Поэтому, видимо, как у какого крола на роду написано.
    Шустрому вот второй месяц пошёл, как без диагноза, только предположения. И БК, вроде...
    Словом, если не будет критических ситуаций и будет сносное поведение или жена не даст согласия на друга/подружку, операцию делать не будем. Скорее всего так.

11. Шустрик

Шустрик Крольчонок

Симпатии:
    22
    Баллы:
    0
    Добрый день всему кроличьему сообществу!

12. Шустрик

Шустрик Крольчонок

Симпатии:
    22
    Баллы:
    0
    Побывали мы в БК у доктора Никитиной. И хотя чихов стало гораздо меньше, один-два и не каждый день, решили все же поехать. Останавливало то, что наркоз должны были делать, хоть и не глубокий, для промывки носослезных каналов, и обезболивающие капли в глазки капать. Но доктор написала, что уедем на своих лапах, из такого наркоза кролы выходят быстро и смертельных и ходов не бывает. Обещала, что два часа будет, как пьяный, но от воды и еды не откажется, что тоже настораживало.
    Заодно Шустрого ещё раз осмотрел, проверила зубки, но это уже без нас, нам велели посидеть подождать. Пока жена сидела, я нервно курил н переживал на нашего Рыжего.
    Примерно через половину часа нас пригласили, Шустрый был из наркоза выведен, и я его сразу загробастал на руки. Доктор сказала, что анализы со смыва будут через полторы недели, а пока нужно делать ингаляции. А мы их уже дней десять не делали, потому что крол разломал ящик для игрушек и поцарапал нос, в котором жена их делала, а удержать его на руках она не могла, меня две недели дома не было.
    Пока ехали домой больше двух часов, жена гладила его в корзине, и он, обману в её бдительность, выскочил и забрался на неё. Пришлось снова усаживать и прикрыть крышку.
    Дома сразу забился под покрывало на диване ия его пересадили в вольер. Есть отказывался часа три, хотя я и зелень, и корм, и даже любимый вредный геркулес пододвигал ему под нос. Соответственно, и горхов не было, в корзине дорогой есть он тоже не стал.
    И в нень провывания, и на следующий он почихал, сильнее, чем до промывания, что усомнило меня в необходимости и пользе проделанной процедуры. Нормально есть стал на следующий день. И горошить тоже. На третий день чихов не услышали. А вечером я снова улетел на две недели, скучать по своим.
    На приеме спросил о необходимости кастрация. Никитина ответила, что прямые показания к операции у девочек, мальчики могут жить и без неё, если не кусаются и не метят. Риск появления заболеваний в половой сфере у них невысок. И, прочитав о причине гибели любимца Гончара - прободной язве - я пока остаюсь при своём мнении:не за чем травмировать нервную систему Шустрого и делать операцию. Только по необходимости. У меня прободная язва была от нервов, а наши лапы такие нервные и ранимые, да ещё и безмолвные, что доставлять им страдания рука не поднимается.
    Хотя на ночь мы и запираем его в вольер, нервируя, наверное, что на форуме не приветствуется, но только ради его безопасности - а ну как со стола или спинки дивана на пол сиганет и поломается?
    Его видовая принадлежность - кролик это карликовый или заяц недоросший - пока тоже заставляет сомневаться. Уж очень длинные задние лапы. И вдобавок лохматые ступни, во все стороны шерсть торчит, как снегоступы.

Всеволод и Белый Кролик нравится это.
  13. Шустрик

Шустрик Крольчонок

Симпатии:
    22
    Баллы:
    0
    Вот наша радость!

Вложения:

Всеволод и Gonchar нравится это.
  14. Белый Кролик

Симпатии:
    10.028
    Баллы:
    848
    Шустрик, кроликус типикус у вас, 100%!

Спасибо, что так подробно описали ситуацию вашу!

По поводу кастрации ничего комментировать не буду, я не врач)

То, что на ночь кролик в вольере вполне понятно, думаю, многие так делают. У моего вольера нет, но на ночь я все же закрывала пару комнат от него раньше) во избежании эксцессов как раз:inlove:

Всеволод нравится это.
  15. Шустрик

Шустрик Крольчонок

Симпатии:
    22
    Баллы:
    0
  16. Шустрик

Шустрик Крольчонок

Симпатии:
    22
    Баллы:
    0
    Вчера жена порадовала фоткой - наш рыжий Шустрила нашёл себе новое место для лежки. Не грызёт пелёнку и не горошит под себя. А вот на новый коврик права свои заявил, дважды пометил. Любил лежать на камине, потом на стульях под столом, сразу и не найдёшь, теперь вот в коляске.
    Мы хотели купить циновку вместо шерстяного ковра на пол, закрыть паркет. Ковёр переворачиваем и так, и сяк. Наизнанку вроде жёстко, да и коготков может зацепиться, а ворсом вверх - пыль собирает. Что скажете, не жёстко, лапки не попортит на циновке?
    Тут, когда я ещё был дома, он решил выйти из вольера не через дверь, а через верх. Жена сидела с торца вольера, где у него балкон и домик, так он с балкона сиганул к ней на стену и уселся на ребро фанеры всеми четырьмя лапами (я такую фотку видел на форуме, там крол сидит на стенке корзины) , а это 80 см от пола. Ну, жена скоренько схватила и спустил на пол. Чтобы больше так не сигал, натянули пелёнку, как крышу, над домиком и балконом. Достать до пелёнки он не может, а прыгать уже не стал, сообразил, что это помеха. Но на задние лапки вставал, присматривался, что за препону ему уготовили.
    Прошла неделя после посещения доктора, но от стресса крол не отошёл - так то не особо гладился, а сейчас, жена говорит, и вовсе убегает, стоит только приблизиться. Но если лечь на пол, то сам приходит и топчется по телу, или если сидишь за столом, то он запрыгивает на свободные стулья и по ним приходит на коленки, но без поглаживания, покрутится и сбегает.
    Чихи почти прошли, во всяком случае, жена говорит, что или не слышит, или чихнет пару раз за заход однажды в день. Конечно, она не сидит с ним весь день, с внуками занимается, а выход из кухни мы Шустрому перегородили, а то в доме его и не найдёшь, запрячется. Помнится, Степка пробрался под лестницу, в дальний угол улегся, а мы оба этажа обшарили, пока нашли эту белую радость.
    Меняются предпочтения - то игрался туннелем из картона и трубкой от туалетной бумаги, набитой сеном, теперь не подходит. Стал катать мяч внука, но тоже не интенсивно, когда мешает к дровам под камином подобраться.
    Наверное, пишу не в теме, не баньте.
    Я по командировкам, скучаю по ним, вечерами читаю форум, вот пишу, грущу.

17. Белый Кролик

Симпатии:
    10.028
    Баллы:
    848
    Шустрик, считаю, что циновка - отличный вариант!:thumbsup:

Пунделёк и Всеволод нравится это.
  18. Белый Кролик

Симпатии:
    10.028
    Баллы:
    848
    Это нормально, так и должно быть)

19. Лучше ковра? А то мы ещё ковёр синтетических приглядели в Лерке, в тон дивану и маленькому коврику. 2х3, раздолье побегать, чтобы в поворотах не заносило.

20. Кролик Дома

Кролик Дома Administrator Команда форума

Симпатии:
    194
    Баллы:
    64
    ну как бы...не знаю!:sweetbunnies_16:
    Тем более, что ковры они большие, а циновка нет)
    Ну и чисто имхо -вопрос предпочтений) и ваших, и кролика, остальное второстепенно:sweetbunnies_17:

Поделиться этой страницей