1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Симптомы и их возможные причины

Тема в разделе "Здоровый кролик. Больной кролик", создана пользователем Анна-Анна, 4 фев 2015.

1. Анна-Анна

Анна-Анна Крольчонок

Симпатии:
    73
    Баллы:
    21
    Список наиболее частых симптомов заболеваний:

Кролик перестал есть:
    симптом выражен при многих заболеваниях или плохом самочувствии, стрессе, жаре и т.п. Необходимо отслеживать состояние и постараться понять, что еще изменилось в поведении животного. В первую очередь проверить, не вздут ли живот, нет ли запора. Проверить у ветеринара передние и задние зубы.

Кролик перестал пить:
    симптом выражен при многих заболеваниях или плохом самочувствии, стрессе, жаре и т.п. Необходимо отслеживать состояние и постараться понять, что еще изменилось в поведении животного. В первую очередь проверить, не вздут ли живот, нет ли запора. Проверить у ветеринара передние и задние зубы.

Кролик скрипит / стучит зубами:
    признак боли. В первую очередь В первую очередь проверить, не вздут ли живот, нет ли запора. Нет ли явно выраженных травм. Проверить у ветеринара передние и задние зубы.

Кролик пережевывает пустым ртом: зачастую признак того, что кролику мешают переросшие задние / передние зубы. Малокклюзия. Проверить у ветеринара передние и задние зубы.

Кролик не двигается: симптом выражен при многих заболеваниях или плохом самочувствии, стрессе, жаре и т.п. Необходимо отслеживать состояние и постараться понять, что еще изменилось в поведении животного. В первую очередь проверить, не вздут ли живот, нет ли запора. Нет ли явно выраженных травм.

У кролика вздут живот: симптом вздутия кишечника (метеоризм или тимпания). Основная возможная причина - проблемы с питанием, проблемы с зубами. Срочно показать кролика ветеринару. Оказать первую помощь.

У кролика бурчит в животе: сильное бурление - сиптом проблем с пищеварением. Уточнить симптомы (наличие кала, вздутия...), обратиться к ветеринару. Небольшое бурчание (к примеру, во время питья) - норма.

Кролик мочится под себя: возможные причины - проблемы с мочеиспусканием, травмы. Обратиться к ветеринару для сдачи анализов (цистит. камни в мочевом пузыре и проч.), аккуратно осмотреть кролика на наличие травм.

У кролика голова набок: кривошея проявляется кроме прочего при инфекциях среднего или внутреннего уха, паразитических инфекциях в центральной нервной системе, абсцессах, интоксикация (отравление ядовитыми веществами/растениями), травма головы и спины. Необходимо обратиться к ветеринару для проведения осмотра и анализов. Необходимо обеспечить кролику безопасное место, т.к. при кривошее кролик плохо ориентируется в пространстве и теряет равновесие.

Кролик подволакивает лапы: паралич, травма, неврологическая пробема. Необходимо обратиться к ветеринару для проведения осмотра и анализов. Обеспечить кролику неподвижность до визита к ветеринару (небольшая коробка, клетка)

Кролик не наступает на лапу: зачастую причина в травме (упал, стукнулся...). Необходимо обратиться к ветеринару для проведения осмотра и анализов. Обеспечить кролику неподвижность до визита к ветеринару (небольшая коробка, клетка). Второй вариант: вырванный коготь. Посмотрите, все ли они на месте. У кролика по 5 когтей на передних лапках и по 4 на задних.

Кролик трясет ушами: возможно скопление серы, продуктов жизнедеятельности паразитов, отит. Обратитесь к ветеринару для осмотра и анализов.

У кролика побелел глаз: за помутнением глаза может скрываться множество заболеваний (кератит, катаракта, энцефалозооноз, увеит, глаукома). Проконсультируйтесь у ветеринара-офтальмолога.

У кролика текут слюни: проверить у ветеринара ротовую полость на наличие язвочек (стоматит), сделать рентген черепа (чтобы исключить прорастание зубов).

Кролик не пережевывает пищу: необходим осмотр ротовой полости и зубов у ветеринара.

Будет дополнено...

Последнее редактирование модератором: 11 фев 2015
  2. ann_pro

ann_pro Крольчонок

Симпатии:
    29
    Баллы:
    26
    Трудно описать, но появился симптом - странно прогибает спинку.

Когда они потягиваются, есть несколько вариантов из тех что я знаю:
    1 передние лапки тянутся вперед, попа кверху.
    2 задние лапы назад, опор на передние (похоже на упражнение в йоге))
    3 прогиб на месте, когда задние лапки поджаты, на передние опор и кролик прогибает спинку вниз.

Так вот у нас третий вариант - странный и частый...
    Весь день у кролика сонливость, но дня три назад было так же, и все в порядке - горохи хорошие, ест и пьет нормально.
    Сегодня она снова сонливая (спит "нахохлившись" большую часть дня). Завтрак съела, цектрофы съела днем, сена ела меньше обычного.
    Горохи были, но сложно определить по кол-ву, т.к. я рано утром прибрала, и получается не ясно - ходила ли она в лоток именно во второй половине дня, или горошины только утром оставила...

Вечером дали морковь и одну ветку кинзы. Бес меня попутал с этой поганой травинкой... Но может и не из-за нее, потому что ужин она не съела! Пять кусочков маленьких морковки - не тронула. На вкус она нормальная, я всегда пробую прежде чем давать.

В целом поведение нормальное, она не стучит зубами, дает гладиться, единственное, если долго гладишь или как-то активно - уходит на другое место, по пути прогибаясь разок. Попыталась щупать живот, он мягкий. Послушала стетоскопом (есть в доме, как приложение к тонометру) - в животе не бурлит.
    Она ложилась в развалку, вытянув лапки, еще ложилась чуть на бок привалившись, лапы поджаты, т.е. значит не больно в этих позах.
    Но большей частью сидит "нахохлившись", и если переходит с места на место - прогибается...

Вообще, у меня кроль на диете, максимум сена, немного моркови, пару раз в неделю - по десертной ложке сухого корма. Иногда, раз в неделю могу дать пару листьев салата или несколько укропа. Ну вот в этот раз решила выдать ветку кинзы... Может у нее от нее живот заболел и от этого прогибается? С другой стороны, кинза прилаглась к ужину, который она не съела - вот только ветку взяла. Возможно, у неё и так было недомогания, а теперь там внутри еще и кинза эта...

Мне кажется, у кролика какой-то дискомфорт, хотя может я паникую. Завтра записываюсь к вету, может даже сейчас в ночи запишусь.
    Очень нужен совет.

3. Эльта

Эльта Тех. админ Команда форума

Симпатии:
    8.859
    Баллы:
    848
    Очень трудно правильно помочь! На УЗИ я бы повезла, срочно.
    У вас девочка кастрирована?

4. Wanderer

Wanderer Энергичный кролик

Симпатии:
    286
    Баллы:
    220
    Я бы собрала мочу на анализ, что бы исключить патологию мочевой пузырь - почки.

Дария нравится это.
  5. Дария

Дария Опытный кролик

Симпатии:
    2.378
    Баллы:
    428
    Рацион очень скудный, с чем это связанно? Она страдает ожирением?
    Я бы ускорила процесс по возможности. Обязательно соберите анализ мочи!
    это и есть признак не здоровья, разве только в доме холодно.
    Я не совсем поняла, ест ли она на данный момент. я так поняла, что она не ест со вчерашнего дня? это очень плохо, необходимо докармливать!
    попа сухая?
    вы медик?

6. ann_pro

ann_pro Крольчонок

Симпатии:
    29
    Баллы:
    26
    Причина скудного рациона описана тут Проблемы с кишечником
    К скудному питанию мы пришли вместе с ветеринаром, так кролик не набирает лишний вес. Я стараюсь разнообразить, но осторожно.
    Недавно, к слову, у нас был радостный выигрыш от ВВВ, так я тоже потихоньку ей давала разные вкусняшки, чтобы нам не сбивать режим, рекомендованный доктором.

Про еду. Все не так страшно, как вы поняли. Вчера она завтракала, днем периодически ела сено, а вечером отказалась от морковки и съела только веточку кинзы. Позднее, уже после того, как написала на форуме сообщение, я дала ей эспумизан вместе с несколькими гранулами сухого корма (ветеринар в курсе такого метода и одобрил). Корма крайне мало в таких случаях, буквально 5-7 гранул.
    Так вот барышня моя с аппетитом их съела и вскоре оставила пару горсточек горошин в лотке. Ночью прыгала и скакала, утром нормально позавтракала, в общем, нормальное поведение, как ничего и не было... Сегодня в течении дня, я ей все равно давала эспумизан, для подстраховки.
    За тем, что она оставляет в лотке я внимательно слежу, там все в норме (тьфу-тьфу-тьфу). Попа сухая, ран на животике нет.

Так я и не претендую на проф. прослушку работы внутренних органов. Я слушала, чтобы понять - есть ли бурчание в животе. Это же бурчание можно услышать приложив ухо к пузику, но кролик так пугается больше. А стетоскоп поднесешь ей понюхать, она его рассмотрит и спокойно дает к животику приложить. Понятное дело, подозрительные шумы распознает только врач, но я не то выслушивала.
    Бурчания, бурления в животе не было, и это меня утешило, потому что я знаю как он бурлит, когда что-то не так (тогда я после мытарств по врачам, впервые обратилась за советом на форум).

Вы не подумайте, я трясусь над зайцем, даже слишком иногда...)) На самотек ничего не пускаем, чуть что не так - сразу в клинику.
    Но вчера поздно вечером страшно стало, и я описала ситуацию в этой теме.

К ветеринару мы записаны на максимально ближайшее время, безусловно будем сдавать анализы, делать УЗИ, и я бы еще рентген сделала, для полной картины.

Спасибо всем за участие и ответы :) Мы как к врачу съездим, я напишу здесь по результатам осмотра.

Последнее редактирование: 25 ноя 2017
    Дария и Solnigko нравится это.
  7. Solnigko

Solnigko Энергичный кролик

Симпатии:
    1.318
    Баллы:
    268
    ann_pro, я думаю, Лена про врача спросила в том плане, что с медиком проще :) спокойнее укольчик могут сделать, препараты знают, дозировки....ну, в общем больше в теме, чем, например, я - далеко не медик.

ann_pro нравится это.
  8. ann_pro

ann_pro Крольчонок

Симпатии:
    29
    Баллы:
    26
    Сходили к врачу. Посмотрели все, что можно (с учетом того, что она не стерилизована), чтобы выявить причины странного прогибания, но отклонений не выявили.
    Сделали рентген всего зайца - позвонок, брюшная полость, Слава Богу, все в норме, здоровый зверь.

А вот зубы... Неожиданный "сюрприз" . Это наверное надо на форуме найти соответствующую тему и там писать отдельно. Оказывается, у нее корни верхних жевательных зубов близко "подобрались" к глазной орбите, а корни нижних уже "ушли" в челюсть. Как объяснил доктор, есть пять степеней развития этого отклонения, у нас третья, когда кролика еще не беспокоит, не гноится, но ситуация уже выглядит ненормально... Т.к. кормим мы правильно, сена всегда навалом, решили, что видимо Зая генетически расположена к таким штукам. Да и в возрасте после пяти лет, опять же, со слов доктора, подобная ситуация с зубами распространенная...

Что назначили: еще меньше морковки, совсем по три дольки, чтобы максимально ела сено, стачивала, стачивала и еще раз стачивала зубы. Ту горстку корма, что она получает - вообще вывести потихоньку из рациона, чтобы все добиралось сеном.
    Для витаминов - коренья всякие, ветки, чтобы рацион разнообразить.

Вот не зря я ее раза три в год вожу в клинику! То что узнали про зубы до абсцессов и прочих ужасов - как-то дает надежду спасти ситуацию и избежать осложнений.

В остальном, я наблюдаю за ней.

Solnigko нравится это.
  9. Белый Кролик

Белый Кролик Креативный директор Команда форума

Симпатии:
    10.252
    Баллы:
    848
    Я хоть не особо спец, но вот с этим бы поспорила - ибо с чего бы? Если зверь нормально питается, то что за генетика, которая заложила разложение или разрастание зубной ткани с возрастом, для чего? ТАких причинно-сдественных связей в эволюции у био организмов мы пока не встречали. Деструкция возрастная у всех биосуществ - да, есть, но она все же более гуманна, чем зарастание зубов в глаза в частностей и костей в целом) Здесь должен быть либо закономерный эволюционный процесс, когда био особь подлаживается под окружающую среду и что-то вынуждает ее развивать определенные способности у себя (хамелеон меняет цвет и т.п.), а это вряд ли у кроликов. Здесь скорее "косяки" заводчиков, которые, скрещивая разные породы между собой и не соблюдая генетическую чистоту, а порой, вообще ничего не соблюдая, "добиваются" своими экспериментами изначально неправильного строения зубов (вспомним декорашек мини, у которых вообще зубы, генетически заложенные, не могут встать - ибо места нет!) - и от этого возможные проблемы. У генетически здорового животного такого быть не должно в норме.

10. ann_pro

ann_pro Крольчонок

Симпатии:
    29
    Баллы:
    26
    Я так поняла, вот как раз у таких кроликов и проблемы с возрастом, у кого генетически "намешано" от разных пород. О родословной моей девчушки я представления не имею) Врач вот рассматривала ее со всех сторон, предположила, что "мясные" кролики были в роду, но определённо, как тут судить? Вердикта нет, просто "намешанность" единственное объяснение, чего это вдруг у нее зубы разрослись... И вот вес она легко набирает. Это, кстати, одна из причин отказа от стерелизации, есть вероятность, что совсем к ожирению дело скатиться. Пока у нее только некоторый избыточный вес.

Надо будет в отдельной теме выложить фото Заи, можно будет рассуждать о возможных родственниках :) Хотя как по мне, обычная, красивая декоративная крольчушка :bunnylove_21:
    Любишь же, волнуешься... Расстроилась я от этой новости про зубы...

Последнее редактирование: 28 ноя 2017
    Solnigko нравится это.
  11. Белый Кролик

Симпатии:
    10.252
    Баллы:
    848
    Обычно врачи даже не ставят предположительно породу, если нет подтвержденной родословной - мол от этой отщипнули, от этой - это, насколько я понимаю, бесперспективное гадание на кофейное гущи.

ну опять же - сужу по людям, у нас же не разрастаются кости или костная ткань вкупе с зубами от смешения?

12. Дария

Дария Опытный кролик

Симпатии:
    2.378
    Баллы:
    428
    эммм. сравнивать человеческие зубы и кроличьи (растущие в течении всей жизни) в принципе неверно.
    у людей метисов масса проблем связанных со здоровьем, причем чем больше отличий в расах, тем плачевнее будет результат смешения. И костная ткань еще как разрастается (что, про проблемы с зубами "мудрости" не слышала? причем именно с питанием связанно - совсем как у кроликов))) и заболевания корней зубов (кисты, абсцессы и т.п.) совсем не редкость у людей. Когда у тебя челюсть маленькая в маму-азиатку, а зубы огромные как папы негроида, как думаешь, проблем с зубами не будет?

13. Белый Кролик

Симпатии:
    10.252
    Баллы:
    848
    Зубы мудрости вроде не только у метисов мешают) и да, они как рудимент сейчас - но зачастую как раз из за неправильного питания вообще они мешают, может они, в идеале, должны как раз помогать. А кролики питаются как бы своей исконной пищей- а не как мы, гмо и прочими сахарАми))

14. Белый Кролик

Симпатии:
    10.252
    Баллы:
    848
    О чем я всегда и талдычу - не нужна ваша селективная работа, чем проще кролик - тем беспроблемнее.

15. Дария

Дария Опытный кролик

Симпатии:
    2.378
    Баллы:
    428
    так они рудиментом стали потому, что пища стала рафинированной и термически обработанной!
    та ну ладно! Это у кого кролики питаются исконной пищей? у 2-3% ? Остальные именно, что и едят сплошной рафинад - корма, засушечку нежненькую, сенце тоненькое. Сколько кроликов питается ветвями, травой, корой и т.п. регулярно, а не от корма до корма?
    проще это в природе. дикий кролик в доме не выживет, на таком то питании.
    что такое генетически здоровое животное? нет никакого "стандарта", геном в динамике изменчивая штука, одному повезет с комплектом, другому не очень. Работа селекционеров и состоит в том, чтобы выбирать "удачные" варианты. Но не ошибается тот, кто ничего не делает. Про то, что помесные животные якобы более здоровые и могучие... три ха-ха! Каша из непонятно чего с непредсказуемыми последствиями.
    прекращать нужно не селекцию, а плодильню. животных, все равно, никто на волю не выпустит, факт

16. Белый Кролик

Симпатии:
    10.252
    Баллы:
    848
    Ну так и я про то... Только непонятно, что за рудимент такой неудобный. Без сложной хирургической операции не справится, а это уже плохо - природой должно все гармонично быть заложено)

ну я б поспорила, зайцы вон выживают.

скорее всего да

ну и не:197:ера тогда к :058: летать :473:

Поделиться этой страницей