1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Содержание кроликов дома — правила, советы

Тема в разделе "Жилище кролика", создана пользователем Laureven, 2 фев 2015.

?

А где живут ваши кролики?

1. В клетке

12 голосов
    23,1%
  2. В вольере

7 голосов
    13,5%
  3. Свободно передвигаются по комнате или балкону

11 голосов
    21,2%
  4. Свободно передвигаются по всей квартире

22 голосов
    42,3%
  5. Живут на улице / в загоне / в пристройке...

0 голосов
    0,0%
  1. Laureven

Laureven Крольчонок

Симпатии:
    19
    Баллы:
    14

Как обустроить место для декоративного кролика? Клетка / вольер / вольный выгул для кролика. Свободный выгул для кролика. Примеры вольеров для кролика.

Давайте поговорим о том, где может жить ваш кролик и как сделать его жилье максимально комфортным, развивающим, а главное — соответствующим всем природным потребностям кролика.

Клетка: не может быть основным местом содержания кроликов. Может использоваться как "подсобное помещение" : лоток, миски, сено можно оставить кроликам в клетке в свободном доступе. Кролик не должен быть закрыт в клетке.

Вольер: минимальная площадь вольера на одного кролика - 1,5-2 м2. В волере должны находиться: лоток, сенник, миски для еды и воды, домик. Закрывать кроликов в вольере рекомендуется не более чем на 8 часов в день.

Свободное содержание в комнате / квартире: идеальный вариант для = физического и ментального здоровья ваших питомцев. Там должны находиться: лоток, сенник, миски для еды и воды, домики, игрушки.

Вы обязаны обезопасить квартиру для жизни и прогулок ваших питомцев:
    — изолировать провода, например, в специальные короба
    — убрать из зоны доступности ядовитые вещества и растения
    — обезопасить кроликов от других животных итд.

Статьи о жилище кроликов:

Как обустроить кроличий угол: Жилище
    Чем вредна клетка? Друг или узник? Нет клеткам!
    Игрушки для кролика: Игрушки для кролика

Последнее редактирование модератором: 4 фев 2015
  2. Эльта

Эльта Тех. админ Команда форума

Симпатии:
    8.859
    Баллы:
    848
    Anoli, привет!
    У нас была клеточка 80 см. до 5 мес., а потом стало видно, что вроде и хватает места спать, но зная как кролик любит смачно вытянуть лапки, от души брыкнуться на бок и пр., стало ясно что места мало. Купили на метр, и опять вижу, что пора больше o_O У нас весь день гуляет, я закрываю, только на ночь так как боюсь, чтоб ночью не залез к собачкам.

3. Юлия Ван

Юлия Ван Крольчонок

Симпатии:
    86
    Баллы:
    48
    Мы сразу приобрели клетку длиной метр, но Пашка привык к свободе, его невозможно запереть - будет скандалить и грызть решетку, хотя открываю и он может в ней же остаться спать. Клетка выполняет роль просто домика - сверху застелила матрасиком и там очень любит полежать.

4. Anoli

Anoli Общительный кролик

Симпатии:
    242
    Баллы:
    104
    Эх, клетке еще года нет, новая, зря купила значит :( Она вообще у меня девочка карликовая, чуть-чуть по диагонали ложится вытянувшись, на бочок брыкается еще как :)
    Думаем второго завести ей для компании, тогда может купить 2 клетки по метру? Или нужно небольшой вольер для двоих?

5. Anoli

Anoli Общительный кролик

Симпатии:
    242
    Баллы:
    104
    Вот я сначала еще и на ночь закрывать пыталась, но Тася быстро меня отучила от этого :D С рассветом начинала скандалить и приходилось вставать и выпускать :sleep: Хотя и сейчас, как рассветает долго спать не дает, максимум часов до 8 ждёт (хорошо, мы жаворонки!), начинает перед кроватью скакать, чтобы завтрак подавала :)

6. Эльта

Эльта Тех. админ Команда форума

Симпатии:
    8.859
    Баллы:
    848
    Если кролики будут стерилизованы, такой вариант для них идеален! Они же всегда бок о бок будут :inlove:

7. Anoli

Anoli Общительный кролик

Симпатии:
    242
    Баллы:
    104
    30го как раз везем нашу девочку на операцию! Тогда вольер сооружать будем ;)

Эльта нравится это.
  8. Lesia-le

Lesia-le Крольчонок

Симпатии:
    184
    Баллы:
    31
    У нас есть клетка - 1.2м, там у них домик-туалет-кормушка. Когда мы жили в прошлой квартире, то кроли оставались в клетке ночью, а днем всегда в свободном передвижении. С сентября переехали, и теперь весь первый этаж предоставлен кроликам. Лестницу на второй блокируем, ибо лестница - не самое безопасное сооружение для хрупких пушистиков.

У нас, кстати, когда продают кролей, всегда интересуются размером клетки - и клетку менее 1.6 (вроде) м не продадут даже. Как и кроля без такой клетки.

Лилу2009 и Эльта нравится это.
  9. Helenchik

Helenchik Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Планирую завести кролика,но очень беспокоит момент выгула. В доме хороший ремонт,новая дорогая мебель,и выгул по дому допускаю только под очень пристальном вниманием,а это не так много времени. Можно ли выгуливать его в ванной? Помещение 12 кв,большое окно для солнечного света. А самое главное-нет обоев и мебели,которую можно сгрызть.

10. Sobi

Sobi Общительный кролик

Симпатии:
    106
    Баллы:
    104
    Отвечу на вопросы выше - если кролик каждую ночь запирается в клетке, это клеточное содержание. Поэтому добавлять вариант с ночевкой просто нет смысла. Кролик должен иметь минимум территории(2 кв метра) для передвижения в любое время суток. То есть минимум вольерчик(или большую самодельную клетку). Даже клетка длиной 120 см и шириной в 60 не укладывается в минимум, необходимый такому активному животному для движения.

Ну и повторю то, что говорю каждый раз - не верю в ночевку в клетке как феномен вообще. Никакой хозяин не будет ходить за кроликом по пятам 16 часов в сутки. Значит, остается два варианта - кролик находится без присмотра, тогда что мешает дать ему гулять ночью? Задавить кролика ночью можно с такой же вероятностью, что и днем, смотрите под ноги и включайте свет, либо запирайте в отдельной комнате или вольере, и проблема решена.

Либо кролик не гуляет 16 часов, а гуляет 2,3 - сколько может хозяин. А это безумно мало.

Последнее редактирование: 7 май 2016
    Roxy&Zorro нравится это.
  11. Sobi

Sobi Общительный кролик

Симпатии:
    106
    Баллы:
    104
    В ванной скорей всего скользко? Вряд ли там ковер на весь пол. Если ковер, то можно выгуливать. Если плитка, то не стоит, нет смысла, на скользком не побегаешь. Да еще и периодически мокро может быть.

Я бы рекомендовала вам вольерное содержание. Большой вольер - и кролик будет получать достаточно движения даже если у вас нет времени его выгулять. Это минимум 2 кв метра на одного кролика.

12. Белый Кролик

Белый Кролик Креативный директор Команда форума

Симпатии:
    10.259
    Баллы:
    848
    Helenchik, мне кажется, в вашем случае лучше завести других животных, которые не испортят ремонт и мебель. К примеру, рыбок. Потому что гарантировать, что кролик не будет все это активно грызть и использовать не возможно. А тот вариант, что вы предлагаете не приемлем для кроликов - это как тюрьма. Не подходящие для этого вида животного условия содержания. Кроликов содержали в клетках, потому что, во-первых, они практически всегда шли на убой и условия содержания никого не интересовали, а во-вторых, это животное выносливое и не умеет разговаривать - оно не может сказать, что ему не нравится и может в клетке протянуть нн-ое кол-во лет. А когда его достают, у него уже подпорчена психика, он начинает бегать, метаться, кусаться, метить и его снова сажают в клетку. Это тюрьма.

Пунделёк и Lesia-le нравится это.
  13. Lesia-le

Lesia-le Крольчонок

Симпатии:
    184
    Баллы:
    31
    Присоединяюсь к комментариям выше.
    Пожалуйста, прежде чем заводить животное, поймите, что это не игрушка. а маленький ребенок, которому нужно внимание, который может ломать дорогие вещи и буйствовать.
    Заводить животное, чтобы выгуливать в ванной? а смысл? плюс, я сомневаюсь, что в ванной ковровое покрытие, а это значит, что кроль не побегает и не попрыгает полноценно, плюс будет высока вероятность травм.

Никак не могу понять, ведь никто не держит котов и собак в клетках дома(а те тоже могут портить вещи), дак почему разумное и очень социальное животное вроде кролика должно сидеть в клетке и радоваться выгулам в ванной.

Надеюсь, вы сможете принять написанное объективно, я очень старалась выдержать позитивный тон, но мне это сложно.

Roxy&Zorro, Пунделёк, Эльта и ещё 1-му нравится это.
  14. Белый Кролик

Белый Кролик Креативный директор Команда форума

Симпатии:
    10.259
    Баллы:
    848
    Lesia-le, мало того, кролик не будет выгуливаться в ванной , это смешно) мы же знаем, КАК они гуляют и это не собаки, которых вывели пописать, а кролику дали в ванной сделать два круга - и что? Это ни о чем, увы(

Lesia-le нравится это.
  15. Пунделёк

Пунделёк Админ Команда форума

Симпатии:
    10.215
    Баллы:
    798
    С такими условиями содержания лучше не планировать!!!:mad::mad::mad:

16. strazik

strazik Знатный кроль Команда форума

Симпатии:
    747
    Баллы:
    306
    У меня кролик живет на свободном выгуле - ущерба квартире от него меньше, чем от кошаков (до кроля почти 30 лет в доме жили коты) никому же в голову не придет заводить котенка и содержать его в клетке и изредка выгуливать его в ванной. Кролики относительно недавно стали популярными домашними любимцами и о правильном их содержании мало кто из новичков знает. Сама когда спонтанно решилась на кролика думала, что это что-то типа "хомячка"... будет сидеть в просторной клеточке (сразу "зарядила" клетку 120 см) и жевать сено... Нет!!! Для здоровья и относительно счастливой жизни нужно максимально возможное пространство - чтобы было где разогнаться, если вздумается... Если ремонт дороже счастливого существования кроли, то лучше не заводить - не берите греха на душу! Домашний любимец это полноценный член семьи, а не украшение интеръера.

Roxy&Zorro нравится это.
  17. strazik

strazik Знатный кроль Команда форума

Симпатии:
    747
    Баллы:
    306
    Вот я раньше запирала на ночь зайца... зачем? Не знаю. Хотя Тоха к этому относился спокойно - он и сейчас ночует(спит) в клетке... только открытой:)

18. Gonchar

Gonchar Знающий и весёлый кролик

Симпатии:
    2.241
    Баллы:
    548
    Мы Листика закрываем на ночь.
    Так, на всякий случай. Он сам около часа ночи туда уходит.

19. InBlueShoes

InBlueShoes Модератор

Симпатии:
    4.836
    Баллы:
    373
    Это не повод для гордости)

20. Gonchar

Gonchar Знающий и весёлый кролик

Симпатии:
    2.241
    Баллы:
    548
    Не повод.

21. Aguti

Aguti Главная по здоровью кроликов Команда форума

Симпатии:
    1.444
    Баллы:
    598
    у меня Марика нельзя не закрыть на ночь - он всю комнату перевернет и погрызет, но дело даже не в этом, а в целях его же безопасности - учитывая его прыгучесть и кувыркания вверх и прочее.. поэтому опасно оставлять его на ночь не закрытого в клетке. я только один-единственный раз не закрыла его на ночь - когда он очень тяжело болел, и то я в ту ночь тоже не спала, все время смотрела за ним..
    зато когда я дома - он "на свободе", комната в его полном распоряжении, ну и вечером до поздней ночи тоже. в клетку идем только в районе 12 ночи...

Поделиться этой страницей