1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ

Тема в разделе "Здоровый кролик. Больной кролик", создана пользователем Анна-Анна, 4 фев 2015.

1. Анна-Анна

Анна-Анна Крольчонок

Симпатии:
    73
    Баллы:
    21

Screenshot_20181019-102127.jpg

В аптечке должен быть всегда препарат на Симетиконе от вздутия (Боботик, Эспумизан, Саб-симплекс) и обезболивающее (Баралгин или с действующим веществом Мелоксикам: Мовалис, например, или ветеринарные Локсиком, Мелоксидил), шприцы, вазелиновое масло или Дюфалак.

Внимание! Обращение на форум не отменяет визита к ветеринару! При признаках болезни животное необходимо показать специалисту!

Как задать вопрос в данной теме:

- Укажите пол и возраст животного.
    - Опишите симптомы заболевания, поведение животного (ест ли, вздут ли живот, подвижен ли, ходит ли в туалет и т.п.)
    - Напишите, как содержите кролика, чем он питается, кастрирован ли, чем болел ранее, привит ли.
    - Есть ли в доме другие животные
    - Город проживания кролика

Вы также можете написать на Зоофорум ZooForum -> Болезни грызунов, диких и экзотических животных

Последнее редактирование модератором: 19 окт 2016
  2. Валерия

Валерия Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Привет девочки, уже писала в группе "Декоративные кролики", но и решила тут описать ситуацию более подробно
    У меня девочка, скоро 7 мес, питается кормом "зеленая долина" +сочка, ну сено и вода это естественно, живет в своей небольшой комнатке
    В доме полтора месяца назад появился котенок
    10 февраля сделали прививку кролику от вгбк, и котенку по возрасту (ему на тот момент исполнилось 2 мес), котенка перед прививкой глистовали, а кролика сказали необязательно.
    В общем, сегодня, я увидела в горошках глисты, о ужас!!! живые( Паника! 3 марта котенку делать вторую прививку, и теперь не знаю как поступить, котенку уже нельзя давать противоглистное, тк прививка совсем скоро, и кролика сейча глистовать смысла нет, тк я уверена что скорее всего и у котенка уже глисты(( т к они оч тесно общаются, лижутся и котенок больше времени проводит в комнате кролика, лежит на его тряпочках, в его домике, теперь еще и за себя с мужем боюсь, мы и целуем кошку и кролю, особенно я, зацеловываю вообще в носик и лобик крольку мою любимую, теперь как то обхожу ее, еще тревожит тот факт, что надо дезинфицировать все( вот чем?
    Что же делать? думаю может котенку сделают привику 3 марта и мы после нее все начнем глистоваться, кроля, котенок, я и муж? Посоветуйте девочки, оч переживаю, еще в недалеком будущем планирую беременеть, как же ухаживать за моими животными тогда?? ведь при беременности от глистов нельзя пить, я полагаю

3. Gonchar

Gonchar Знающий и весёлый кролик

Симпатии:
    2.135
    Баллы:
    453
    Валерия что делать в данной ситуации не подскажу. Кошек не было.
    А кролику для профилактики давайте тыквенные семечки.

4. Sobi

Sobi Общительный кролик

Симпатии:
    106
    Баллы:
    104
    Валерия, котенку уже нельзя давать противоглистное, тк прививка совсем скоро, и кролика сейча глистовать смысла нет, тк я уверена что скорее всего и у котенка уже глисты(( т к они оч тесно общаются, лижутся и котенок больше времени проводит в комнате кролика, лежит на его тряпочках, в его домике, теперь еще и за себя с мужем боюсь, мы и целуем кошку и кролю, особенно я, зацеловываю вообще в носик и лобик крольку мою любимую, теперь как то обхожу ее, еще тревожит тот факт, что надо дезинфицировать все( вот чем?
    Я видела ваше сообщение в группе, там вы про котенка совсем не писали. В случае если хищник и кролик контактируют, перед прививкой обязательно сдавайте горошки кролика на анализ - вероятность заразится выше, в другой ситуации(когда кролик живет один), глисты у них бывают очень редко.
    Глисты надо выводить перед прививкой котенка в любом случае, т.к. они ослабляют иммунитет. Через сколько именно после глистогонки можно прививать котенка уточните у кошатников :) Ну а как с кроликом поступить вам написали)

5. Валерия

Валерия Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    спасибо за советы, позвонила нашему ветеринару, она сказала не паниковать, и всем, включая котенка дать от глистов, и нам с мужем тоже)) сказала что не факт что у кошки есть глисты, так что я успокоилась:) неприятные вещи конечно, эти глисты, но это по крайней мере лечится, и у всех бывает, даже у деток)

6. манюня

манюня Крольчонок

Симпатии:
    79
    Баллы:
    48
    Подскажите, не могу найти про перегрев кролика. Что-то второй день моя Маша квелая, вчера ела и бегала, но видно было что не такая как обычно, а сегодня вообще спряталась за диваном, не выходит есть, там даю по чуть погрызла укропчик. К вету записалась, но ехать по такой жаре и вообще ехать для нее стресс! Боюсь сделать хуже! Лед кладу, но духота жуть в доме...

7. Gonchar

Gonchar Знающий и весёлый кролик

Симпатии:
    2.135
    Баллы:
    453
    Иы кладём кафельную плитку большую шершавой стороной вверх. Иногда смачиваем её.
    Чтобы зайцу в жару было легче, смачиваем уши периодически. Просто протирая их мокрой рукой.

8. манюня

манюня Крольчонок

Симпатии:
    79
    Баллы:
    48
    И плитка и замороженные аккумуляторы лежат, голову мочим, уши не горячие, но веки внутри белые, а не розовые, ехать ей будет боюсь чтобы не смертельно, думаю может что дома поколоть...

9. манюня

манюня Крольчонок

Симпатии:
    79
    Баллы:
    48
    позвонила другому вету, она давно Машку знает, предложила дома поколоть гамавит, дексаметазон и сульфакамсокоин.Не знаю что делать!!! Взяла ее в руки,так она сразу тряпочкой повисла, отпустила и она бодро побежала опять за диван...

10. Эльта

Эльта Админ Команда форума

Симпатии:
    8.493
    Баллы:
    798
    манюня, у нас лето - это испытание для всего живого:120::120::120:
    Мы кролику ставим вентилятор, направляю на пол, а кролик сам решает под ним лежать, рядом или около. Помогает на ура!

11. strazik

strazik Энергичный кролик Команда форума

Симпатии:
    747
    Баллы:
    256
    Я в жару 2010г (у меня тогда кондицилнер крякнулся к тому же, "вовремя"), спасала Антоху большими (1,5л) бутылками с замороженной водой - укладывала на крышу клетки+вертилятор. Дополнительно, на большую (35х35) оставшуюся от ремонта плитку снизу скотчем приматывала маленькие (0,5л) бутылки с замороженной водой (потом уже нашла в ин-те контейнеры для мобильных холодильников, которые держат лед дольше) - Антоха любил тогда лежать на этой "конструкции". Тоха - парень "закаленный", если есть сомнения в устойчивости к простудным заболеваниям, то "конструкцию" можно обезопасить любой тканью... лишь бы до "мокрого" дело не доходило - конденсат неизбежен.

12. Белый Кролик

Белый Кролик Креативный директор Команда форума

Симпатии:
    9.505
    Баллы:
    798
    У меня Мел ни около бутылок, ни под вентилятором не лежит. Вряд ли ему не жарко - но таким образом не охлаждается почему-то...

13. Белый Кролик

Симпатии:
    9.505
    Баллы:
    798
    Вот это вещь стОящая! ТАм же антифриз внутри? В морозилку запихнул, охладил - и вперед, под/на кролика ложь:whistling:

14. strazik

Симпатии:
    747
    Баллы:
    256
    Антоха у меня - любитель экстримального охлаждения.(прям, как я) - на плитках с ледяными бутылками лежал, под кондиционером на самом веродуе (+16) лежал и лежит...

15. strazik

Симпатии:
    747
    Баллы:
    256
    Не так уж на много по сравнению с обыкновенным льдом они и держат температуру, но как "вариант" приемлимо.

Белый Кролик нравится это.
  16. Бусик

Бусик Общительный кролик

Симпатии:
    88
    Баллы:
    111
    Бус вялый со вчерашнего вечера. Корм и морковку ночью не поел, съел кусочек яблочка, днем несколько одуванчиков. Ночью погорошил. Лежит, иногда вытянув лапы вперед, иногда подминает под себя. Иногда моется. 7 лет. Что может быть? Зубы? Сейчас поедем в Кобру.

17. Эльта

Эльта Админ Команда форума

Симпатии:
    8.493
    Баллы:
    798
    Возможно обычная жара?! Я очень хочу, чтоб это была всего лишь ваша паника!!! Все с Бусиком будет хорошо. Пишите сразу!!!

Лилу2009 нравится это.
  18. Бусик

Бусик Общительный кролик

Симпатии:
    88
    Баллы:
    111
    Безоар на рентгене, лечение стандартное-церукал, обезблливающее, тыквеннное пюре, мальтпаста. С зубами все ОК, показаться послезавтра. Поел немного сена.

19. strazik

Симпатии:
    747
    Баллы:
    256
    Про свежевыжатый ананасовый сок не забудьте!!!

20. Белый Кролик

Симпатии:
    9.505
    Баллы:
    798
    Бусик, удачи в лечении! А что такое безоар? И как вы так быстро попали в Кобру?

Поделиться этой страницей