1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Странная реакция на корень одуванчика

Тема в разделе "Питание, вода, диета", создана пользователем Пэйтон, 7 мар 2020.

1. Пэйтон

Пэйтон Крольчонок

Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Всем здравствуйте. :)Мы тут новички. Наш малыш появился у нас, когда ему был всего месяц, сейчас уже 2.5. Ребенок был приучен к корму (дикая смесь- гранулы, овсянка, кукуруза, семечки подсолнуха, морковь, яблоко), сено ел плохо. Корм и сено купили у заводчика на первое время, чтобы резко не менять. Много по началу было сложностей, чуть что - запор. Сейчас уже оставили только гранулы. Нашли сено, которое малыш любит и все съедает. Нашли любимые веточки. Потом купили корень одуванчика. Кроличка по нему прям с ума сходил, все было нормально. Но однажды, начав кушать очередной корешок (Не более 1 в день давали), малыш сначала стал поджимать лапку, потом жмурить глаз, как-то скрючило на одну сторону. Потом буквально упал на бок, как тряпочка и что-то вроде судорог у него было. Я думала, что уже все. Стала сразу ему ротик водичкой смачивать, массаж животика делать. Он отошел потихоньку. Но после этого у него по этой левой стороне ухо стало торчком (до этого уже упали, у нас вислоушка).
    Прошло время, мы больше корень не давали. Все вроде хорошо. Я поискала информацию, вроде везде написано, что корень одуванчика полезен. Подумала, что может от яблочка (давали в тот же день маленький кусочек на пробу), мало ли чем обработано, хотя шкурку чистили. Решили снова попробовать дать корень. Пару раз было все нормально. А потом опять приступ, как в прошлый раз. Но я сразу как увидела, забрала. Зайка в этот раз быстро в себя пришел. Почти сразу побежал искать корешок...
    Такая вот история. Извините, что так длинно. Может было у кого подобное? Или я чего не знаю про эти корни одуванчика? Буду очень признателена за ответы.

2. Всеволод

Всеволод Общительный кролик

Симпатии:
    972
    Баллы:
    172
    Пэйтон, думаю дело не в корне. Вы из какого города? Какие промежутки между повторными случаями судорог были?

3. Aguti

Aguti Главная по здоровью кроликов Команда форума

Симпатии:
    1.329
    Баллы:
    548
    Пэйтон, во-первых, корень одуванчика не желательно давать каждый день, тем более такому еще маленькому крольчонку, поскольку это может спровоцировать возникновение определенных проблем со здоровьем (связанных в первую очередь с жкт, мочеполовой системой и тд.).
    корень одуванчика довольно твердый по своей структуре, особенно, если очень хорошо высушенный, поэтому как вариант можно предположить, что у кролика есть какая-то проблема с зубами (или с корнями зубов), которая при попытке разжевать корень может вызывать сильную боль (но такая боль может возникать не всегда, все зависит от того, в каком место находится источник боли и куда именно иррадирует боль). для информации - проблема с зубами (дентальная болезнь) может быть как врожденной, так и приобретенной, и сейчас она все чаще встречается у совсем маленьких крольчат (даже начиная с 1-2 месяцев по возрасту).
    еще как вариант - это могло быть просто совпадением, но описанная вами симптоматика в любом случае тогда свидетельствует о какой-то серьезной проблеме со здоровьем кролика.
    еще вариант - индивидуальная реакция вашего кролика на корень, но мне такой вариант кажется довольно сомнительным именно в вашем случае, исходя из описанной симптоматики.
    у моего Марика действительно есть особая индивидуальная реакция на одуванчик, но она проявляется совсем по-другому.. поэтому одуванчик у нас практически под запретом..

Последнее редактирование: 7 мар 2020
    Всеволод нравится это.
  4. Пэйтон

Пэйтон Крольчонок

Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Мы из Питера. Промежуток был примерно 2-2,5 недели.

5. Пэйтон

Пэйтон Крольчонок

Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Спасибо за такой подробный ответ. В первую очередь подумали про жкт, но может и правда зубы... Хотя ветки он грызет, а тонкие прям ест, как сено, но может они не такие твердые.
    В любом случае корень не даем, боюсь. Будем у ветеринара, может скажет что это было, ну или хотя бы исключит/подтвердит проблемы с зубами.

Aguti нравится это.
  6. Aguti

Aguti Главная по здоровью кроликов Команда форума

Симпатии:
    1.329
    Баллы:
    548
    сделайте обязательно рентген снимок черепа в двух проекциях, прямая и боковая, чтобы исключить дентальную болезнь, и особенно проблему с корнями зубов. и пусть ветврач обязательно также посмотрит зубы с использованием роторасширителя (это специальный прибор для осмотра зубов).
    корень одуванчика он другой по структуре, чем ветки, я в свое время обсуждала данный вопрос с нашими ветврачами, когда кролики едят/пытаются есть корень, давление/нагрузка на зубы и корни зубов идет намного больше, чем когда кролик грызет ветки. ну и сам жевательный процесс в этих двух случаях немного отличается друг от друга тоже, задействованы разные зубы...

7. Пэйтон

Пэйтон Крольчонок

Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Aguti, спасибо.

Aguti нравится это.

Поделиться этой страницей