1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Таблица разрешенных трав для кролика.

Тема в разделе "Травы и другие растения", создана пользователем Steofan, 18 сен 2017.

1. Steofan

Steofan Консультант по травам

Симпатии:
    356
    Баллы:
    85
    Мною для дегусятников была создана таблица трав, делюсь ссылкой на неё http://degu-life.ru/ru/greens
    Таблица создавалась интернациональным сообществом дегусоводов, двумя биологами, в её данных я уверен на 100%.
    Первоисточник DEGUS INTERNATIONAL COMMUNITY • Portal
    Данные по травам взяты с Feedipedia: An on-line encyclopedia of animal feeds | Feedipedia
    Столбец количество означает что в смеси трав этого растения не должно быть более чем 10% или 20%, это связано с тем, что некоторые травы лекарственные, и избыток их может навредить зверьку.
    Ну и не забывайте об разнообразии, чем больше различных трав в смеси тем лучше, по моему мнению в смеси должно быть минимум 10 видов трав, а лучше 20+.

Последнее редактирование: 18 сен 2017
    Белый Кролик нравится это.
  2. Steofan

Симпатии:
    356
    Баллы:
    85
    Если есть дополнения и замечания, пишите с удовольствием выслушаю.

3. Дария

Дария Модератор

Симпатии:
    2.377
    Баллы:
    428
    Кроликам нельзя: Вьюнок полевой, донник, золотарник, клевер ограниченно, особенно свежий, купырь похож на ядовитый болиголов, ну его нафиг, лапчатку обычный человек легко перепутает с ядовитым лютиком, повой (у нас его называют садовым вьюном), таволга (у нас она называется лабазник)?, флокс ?, кровохлебка ?!
    Это из того, что я знаю. Слава Богу, половина из твоей таблицы у нас не растет)))
    Смородину можно, малину можно, впрочем как и остальные запрещенные для дегусов ягоды и плоды. Это, я так понимаю, связанно с сахаром

4. Steofan

Симпатии:
    356
    Баллы:
    85
    а можно поподробнее причины запрета на данные растения (я только по золотарнику читал, но там по принципу "точно не знаем лучше не рисковать" я ради интереса подниму вопрос у биологов на интернациональном форуме) Что в них опасного для кролика? Просто дегу более капризные чем кроли, при этом имеют меньший вес (200 гр), что означает, что им хватит веточки чтобы помереть.

5. Steofan

Симпатии:
    356
    Баллы:
    85
    ягоды у нас запрещены из за предрасположенности к сахарному диабету. Перекормишь и зверек станет диабетиком.

6. Дария

Дария Модератор

Симпатии:
    2.377
    Баллы:
    428
    Не стоит сравнивать кролика и дегу только с позиции размера, необходимо еще учитывать и разницу в нюансах обмена веществ, усвоении различных веществ в конкретном ЖКТ, различия в системе выведения. Внутри одного то вида может быть различная переносимость и усвояемость, а тут вообще небо и земля. Дегу и кролики - животные из совершенно разных биотопов, следовательно и состав кормовой базы изначально различен.На счет "капризности" дегу сказать ничего не могу, вид практически не претерпел человеческого вмешательства в фенотип. Да и не так давно как кролики содержатся в неволе, что делает кролика куда как более "капризным", когда сотни поколений содержались на довольно скудном рационе, толерантность к тем или иным токсичным веществам тогось... отпала за ненадобностью. Дегу скорее ближе к шушам и по изначальному происхождению и по обмену веществ, чем к кроликам.
    А механизм возникновения диабета какой? Почему учитывается лишь сахар?
    валяй)))
    вьюнок, повой, донник все те же алкалоиды, которые организм кролика без последствия выводит лишь в ограниченном количестве, а в этих растениях их не мало
    кровохлебка содержит большое количество веществ, которые замедляют перистальтику кишечника, т.е. для кролика, у которого кишечник вообще устроен иначе, и имеет очень слабый мышечный слой, эти вещества крайне опасны.
    клевер (так же как и все бобовые, включая любимую кроликами люцерну), скормленный в избытке, особенно свежий вызывает тимпанию и ведет к быстрой и мучительной гибели. На форумах ни раз и не два были реальные случаи гибели от клевера, когда хозяева радуясь солнышку выпускали кроликов на свободный выпас на газон из клевера.

7. Steofan

Симпатии:
    356
    Баллы:
    85
    Сравнивать конечно не стоит, животные разные, просто дегу малоизученный зверек и таблица создавалась по принципу "есть ли вредные вещества в составе растения" если есть то такое растение было в запрещенных, а если нету то все ОК. По идее с таким подходом она должна подходить для всех травоядных. Но все это при обязательном условии давать в небольшом количестве (для дегу у нас 15 гр. смеси в день на моську), избыток трав может навредить но если все строго и в небольшом количестве - проблем никаких.

По природному рациону, у меня есть данные:

но мы не в Чили живем поэтому кормим местными растениями, которые очень долеки от чилийских.
    А по генетике тут проблем не меньше, пусть цвет дегу на данный момент преобладает природный, но их настолько бесконтрольно разводят (сплошной имбридинг), что караул можно кричать. Но проблем из за трав пока не встречал.

нет не только сахар, во всем виноваты неструктуируемые углеводы (это сахар + крахмал), у нас есть подтвержденная цифра в 46,1% ,если кормить кормом в котором этих углеводов выше данного значения то 1-2 года и зверек погибнет от диабета.

где об этом можно поподробнее почитать?

8. Дария

Дария Модератор

Симпатии:
    2.377
    Баллы:
    428
    А почему учитывается только корм? Вот эти 20+ растений, в них как углеводы считают?
    Вредные для кого? Еще раз. Разные метаболизмы по разному реагируют на один и тот же токсин. Даже внутри одного вида у разных особей может быть разная восприимчивость, что уж говорить о всех "травоядных" скопом! Учет отравляющих веществ только по весу невозможен! Например, два мужика сели бухать, один весит 100 кг а второй 60, верно ли, что более крупному нужно выпить больше, чтобы отравится? Нет, конечно! Или еще, собаки. Известно, что некоторые породы (колли) не переносят некоторые лекарственные вещества, когда как для других пород они безопасны и постоянно используются (естественно, при правильной терапии).

9. Steofan

Симпатии:
    356
    Баллы:
    85
    у нас натуральная диета называется САБ диетой (species-appropriate and balanced), в ней не предусмотрены корма "от слова вообще". Все прописано четко по граммам, сколько трав, какая смесь семян и какие семена, и сколько лакомств. Все это было рассчитано биологами интернационального форума по дегу . Вот ссылка на русскоязычную статейку http://degu-life.ru/ru/vse-o-degu/p...idovaya-sbalansirovannaya-dieta-dlya-degu-sab а вот примеры правильного питания http://degu-life.ru/ru/vse-o-degu/p...gu/primery-vidovoy-sbalansirovannoy-diety-sab

Но есть альтернатива для тех кому "сложно" перейти на чистую натураловку, они кормят кормами, и вот мы для таких пытаемся как то сбалансировать корма по различным показателям вот таблица новая от количества цифр опупеешь http://degu-life.ru/ru/foods2 но даже при этом корма не являются хорошим питанием, они только как "ну вот не могу я трав собрать или купить из за этого зверек жрет хз что".

у дегу метаболизм вообще не изучен, у нас есть сообщества которые человеческий гликимический индекс приписывают дегу, от чего мы просто опупеваем. Тут конечно нужны исследования, поэтому я и спрашивал ссылочки на какие либо источники, чтобы разобраться в данном вопросе.

Думаю по возможности покопаться в этом более глубоко. Хотя когда я выделю на это время хз, по дегу дофига ещё дел.

10. Julia

Julia Крольчонок

Симпатии:
    26
    Баллы:
    31
    Уважаемые знатоки форума, подскажите, можно ли давать кролику толстые колоски из этого букета, похоже, это пшеница. И что за растение с тонким колоском? Похоже на райграс. 20190525_165230.jpg 15588023950234086550792444516456.jpg

11. Эльта

Эльта Админ Команда форума

Симпатии:
    8.473
    Баллы:
    798
    Julia, можно)) я сейчас тоже своему рву такой букет.

12. Julia

Julia Крольчонок

Симпатии:
    26
    Баллы:
    31
    Эльта, а самой полезной вроде считается тимофеевка, а наш ее в сторону отгребет, ну может колосок надкусит.

13. Эльта

Симпатии:
    8.473
    Баллы:
    798
    Эх, если бы кролики ещё и ели все то, что самое полезное (( Мой и половины из списка нужной еды не ест, вот не буду и всё, хоть с бубном танцуй. Но вы все равно ложите ему все нужное, бывает несколько месяцев лежит, а потом смотришь, жууууеееет)))) Счастья сколько!

14. Steofan

Симпатии:
    356
    Баллы:
    85
    Не существует одной самой полезной травы, все травы полезные и содержат те или иные полезные вещества.

15. Steofan

Симпатии:
    356
    Баллы:
    85
    Начала списка до сих пор даю своему кролику, он уже весит 2 кг, проблемы нету, так же мне по дегу некоторые группы писали что "мгновенная смерть" и они все живы и здоровы. Опасность многих трав переоценивают, и в основном это делают те кто по факту сами где то что то прочитали о вреде и советуют другим.

16. Julia

Julia Крольчонок

Симпатии:
    26
    Баллы:
    31
    Steofan, а не подскажете, что за колоски такие встречаются в сене и можно ли их есть? Они как бы мягкие такие, тонкоигольчатые.

Вложения:

17. Steofan

Симпатии:
    356
    Баллы:
    85
    это похоже на ежу сборную, её можно.

18. Julia

Julia Крольчонок

Симпатии:
    26
    Баллы:
    31
    Понятно, спасибо.

19. Julia

Julia Крольчонок

Симпатии:
    26
    Баллы:
    31
    Вот оно, настоящее счастье для кролика!

Вложения:

Эльта и Белый Кролик нравится это.
  20. Эльта

Симпатии:
    8.473
    Баллы:
    798
    :sweetbunnies_26: Лето, не уходи и радуй кроликов вкусными лугами!

Поделиться этой страницей